Обзор виски Passport Scotch (Паспорт Скотч)

Дизайн

Как сам виски так и форма бутылки выделяются особым характером и амбициозным стилем. Квадратная бутылка непременно привлекает взгляд и обособляет виски среди конкурентов

Стильная индивидуальность претендует прежде всего на внимание молодых духом людей. Энергия свободы 60-х присутствует не только во вкусе, но и в дизайне

Стройная, едва зелёная бутылка несёт интригу и передаёт мистическое настроение авантюризма начала второй половины ХХ века

Энергия свободы 60-х присутствует не только во вкусе, но и в дизайне. Стройная, едва зелёная бутылка несёт интригу и передаёт мистическое настроение авантюризма начала второй половины ХХ века.

Дополняют впечатление пять гербов на вертикальной этикетке. Они сверху вниз символизируют свободу, силу, гибкость, приключение и качество.

История создания

Passport scotch создан в 1965 году на одной из винокурен знаменитого шотландского Спейсайда, «золотого треугольника» шотландского односолодового виски. На территории Спейсайда расположено большое количество дистиллерий, производящих такие мировые бренды, как Macallan, Glenfiddich, The Glenlivet и др.

Авторами алкогольного напитка Passport scotch стали талантливые мастера купажа Джимми Ленг и Уильям Лонгмор.

1965 год был началом периода бунтарских веяний и течений ХХ века, времени расцвета движения хиппи, когда было модно слушать рок-н-ролл и бороться за торжество мира и справедливости во всем мире. Новый алкогольный напиток вобрал в себя стремление к авантюризму и революции – его вкус соответствует духу своей эпохи.

Как отличить подделку Passport Scotch

1. Самое главное — это покупка виски в специализированных магазинах, продающих качественную алкогольную продукцию. Киоски лучше избегать. В обычных супермаркетах тоже можно наткнуться на хороший виски, но предпочтение следует отдавать именно специальным магазинам.

2. Внешний вид. Бутылка «Passport Scotch» — квадратная и зелёного цвета, а на этикетке красуется пять гербов, у которых есть свои значения. Зачастую подделка выполнена не очень профессионально, необходимые надписи могут быть неправильными или находиться не на том месте. Сама же этикетка обычно плохо наклеена, а может быть просто ужасного качества. Особенно должно насторожить отсутствие акцизной марки.

3. Цвет. Настоящий виски — прозрачный, без осадков и мутноватости, цвет — от немного разбавленного жёлтого до коричневого. У виски Passport Scotch нежно-золотистый оттенок.

4. Если при взбалтывании возникшие пузырьки крупные, долго держатся, а капли не стекают быстро по бутылке, то виски настоящий.

5. Должен быть лёгкий солодовый или лесной аромат.

Либо просто воспользоваться приложением «Антиконтрафакт Инфо» ()

Исторические факты

Впервые Шотландия и всецело мир услышали о William Teacher’s в 1863 году, когда молодой, но амбициозный мастер купажа впервые представил на общее обозрение свой рецепт приготовления дымного бленда. При этом торговая марка была зарегистрирована только в 1884 году. Далее путь Уильяма продолжили его сыновья, которые в 1899 году открыли свою первую дистиллерию Ardmore в регионе Хайленд.

В 1913 году последователи основателя разработали специальную капсульную пробку, которая не требовала использования штопора для откупоривания, а через 54 года у напитков компании появилась и собственная оригинальная бутылка овальной формы.

Passport scotch (Пасспорт Скотч)

Ярко-зелёная квадратная бутылка Passport scotch привлекает внимание длинной продольной лентой с пятью гербами, в каждом из которых заложен свой смысл: любовь к приключениям и новизне, дух свободы, сила, чистота промыслов. Созданный всего полвека тому назад — в 1965 году, этот виски входит в сотню самых популярных алкогольных напитков в мире

Оригинальная зелёная бутылка и геральдическая лента создают интригующую атмосферу с элементами мистики, и это делает Passport scotch особенным виски — напитком не для всех, считают создатели.

Расшифровка символика бренда

  • Олень. Обозначает любознательность, готовность к открытиям и страсти к приключениям. Таков характер напитка.
  • Небо. Символ эмоционального окружения, той среды, в которой рождается этот виски — тишина, спокойствие.
  • Сокол. Отважная птица считается в Шотландии властелином небес, символизирует дух свободы и возможность воспарить над обыденностью.
  • Единорог. Символ силы, стойкости и чистоты намерений.
  • Крест святого Андрея. Национальный символ Шотландии, изображённый на флаге страны, олицетворяет стойкость в испытаниях и веру.

История марки

«Пасспорт Скотч» создают на винокурне Glen Keith в долине самой длинной реки Шотландии — Спей. Изначально винокурню построили в 1857 году, но она проработала лишь полвека. В период Первой мировой войны предприятие было закрыто, а в тридцатых годах минувшего столетия, когда винокурни закрывались из-за Сухого закона, — почти разрушено. Производственные мощности полностью восстановили только в 1957 году.

Passport scotch — настоящий «шестидесятник», появившийся на волне культурной революции, во времена великих перемен, пересмотра ценностей, хиппи и рок-н-ролла. Виски стал олицетворением эпохи благодаря таланту мастера-купажиста Уильяма Лонгмора, который воспользовался временем безграничных возможностей, чтобы создать напиток, вобравший в себя лучшие черту революционного характера.

Напиток изначально позиционировался как основа для коктейлей и лонг-дринков, которые любит молодёжь, но сегодня им наслаждаются и в чистом виде, и с добавлением льда или содовой. А возраст аудитории давно утратил значение — это напиток для тех, кто молод душой.

По мнению самого известного в мире виски эксперта — Билла Мюррея, создавшего свою «Библию виски», Passport scotch является «классическим шотландским купажированным виски», что уже большое признание.

Сейчас бренд Passport scotch принадлежит французскому алкогольному гиганту Pernod Ricard, владельцу торговых марок Jameson и Chivas Regal, производителю коньяков Bisquit и Martel, джина Beefeater, а также десятка других популярных напитков.

Попробовать Passport scotch можно только за пределами Великобритании. Этот виски производят на экспорт и для продажи в магазинах беспошлинной торговли, в Англии его не найти.

Впечатления о напитке

Пятилетняя выдержка в дубовых бочках придала напитку золотистый цвет и облагородила терпковато-древесными нотами во вкусе. Характерный для скотчей торф почти не уловим во вкусе и запахе.

Виски имеет классическую крепость 40%, на удивление свежий и даже немного резковатый аромат, в котором сочетаются фруктовые, абрикосово-персиковые оттенки с ароматами цитрусовых и кленового сиропа. Послевкусие мягкое, длительное, со сливочным привкусом.

Личное мнение

Виски под названием “шотландский паспорт” мне пришёлся по вкусу. Он достаточно мягкий, но насыщенный. Его можно пить в любом виде: чистым, со льдом, с соком или содовой. Passport Scotch оказался максимально приближен к шотландской теме (лучше чем, например, ), включая в себя смесь дымно-торфяных вкусов.

Среди минусов хочу выделить ужасный пластиковый дозатор (за 800 рублей можно было что-то и посолиднее установить) и очень мелкий шрифт с составом (впервые мне пришлось воспользоваться лупой). Кстати, о “птичках”.

В составе данного купажа тоже присутствует краситель Е150а. В этом нет ничего страшного, ведь его добавляют в каждый второй молодой виски. Так же ничего не смог выяснить по поводу времени выдержки “шотландского паспорта”. Думаю, что 3 года, что является минимальным требованием к производству скотча.

Друзья, оставляем комментарии и лайки, которые помогают статье продвигаться. Только так мы сможем найти других людей, неравнодушных к этому волшебному напитку под названием ВИСКИ!

Цвет, запах, вкус

Наконец-то пришло время дегустации. С трудом получилось открыть крышку, к которой прилип дозатор. Я первый раз встречаю виски с дозатором, ещё и таким некачественным. Хотя идея мне нравится – это очень удобно.

Несмотря на то, что в правилах употребления шотландского скотча нет пункта “нюхаем из горла”, я всегда его выполняю. Запах насыщенный, спиртом почти не отдает, сразу чувствуется винно-фруктовый аромат. Наливаю немного в бокал – яркий запах торфа и чернослива.

Во рту виски Passport Scotch раскрывается во всей своей красе: насыщенный сладковатый вкус с дымными и фруктовыми нотами. После проглатывания ощущается свежесть во рту и тепло внутри.

Какие бывают виды этого напитка

Свою популярность и всеобщий интерес продукты торговой марки Тичерс завоевали благодаря именно купажированным вариантам алкоголя, но это не означает, что среди многообразия продуктов, выпускаемых организацией нет односолодовых ярких напитков. В частности, к наиболее популярным продуктам бренда, завоевавшим расположение широкой аудитории потребителей по всему миру, следует отнести:

  • Teacher’s Highland Cream. Самый продаваемый в линейке бленд, обладающий золотым окрасом с оранжевыми переливами. Вкус насыщен дымкой, нотками лакрицы и ореха, а аромат передает солодовые оттенки.
  • Teacher’s Royal. Имеет медово-золотистый цвет и аромат свежего солода в сплетении с дымной нотой. Во вкусе слышна небольшая горчинка и богатый фруктовый шлейф.
  • Teacher’s 50. Бленд, разработанный специально для индийского рынка. Его цвет насыщен золотым оттенком, а в аромате и вкусе прослеживается сбалансированность и ровность.
  • Teacher’s Origin Scotch Blended Whisky. Единственный напиток компании, который не проходит холодной фильтрации. При этом в его составе находится 65% солодовых спиртов. Для хранения бленда используют особые бочки.
  • Teacher’s Single Malt. Односолодовый скотч со своей особой перчинкой. Его вкус насыщен сладостью, а аромат имеет многослойную натуру, раскрывающуюся только при длительной дегустации.

Внешний вид

Бутылка выглядит очень самобытно, напоминая аптечный бальзам. Наверняка маркетологи заложили идею стилизации под лекарства, чем и являлся виски в самом начале своего становления. Об истории этого напитка можно почитать здесь.

Темно-зеленый цвет бутылки таит в себе множество вопросов, самым главным из которых является — цвет напитка. На боковой стороне прямо на стекле выдавлено название Passport, что дословно переводится как “паспорт”. На лицевой стороне небольшая этикетка с названием и 5 разными гербами (свобода, гибкость, сила, приключение, дух). На мой взгляд — выглядит “шотландский паспорт” очень презентабельно.

Как правильно выбрать напиток и отличить его от подделки

Основной проблемой каждого современного ценителя крепкого алкоголя является большое количество фальсификата на рынке. Сегодня подделывают практически все напитки и бренды, а следовательно, потребителю следует предельно внимательно подходить к вопросу приобретения. Другими словами, недостаточно зайти в ближайший алкобутик, взять виски Teacher’s с полки и подойти к кассе

Нужно внимательно осмотреть бутылку, обратив внимание на:

Внешний вид тары. Скотч Тичерс хоть и находится в доступном ценовом сегменте, но производитель не позволяет себе халатности в плане оформления бутылок. Так же как и более —дорогой виски —, бленды производителя гарантированно порадуют вас своим внешним презентабельным видом. Никакого заводского брака на крышке, следов клея или неровно наклеенной этикетке на бутылке Тичерс быть не может.

В 1972 году количество поставляемой по миру продукции компании Тичерс достигло 1 млн. экземпляров.

Чистоту и прозрачность. Изготовление купажированного виски компанией Тичерс предполагает использование высококачественных ингредиентов. Таким образом, в бутылках даже после многолетнего хранения вы не заметите образования осадка или помутнений. Потребителя ждет только чистота и эталонная прозрачность.

Наличие пузырей при взбалтывании и вязкость. Чтобы проверить —купажированный виски — длительной выдержки, попробуйте взболтать Тичерс. Если на поверхности жидкости образуются большие пузыри с воздухом, то этот продукт имеет необходимую маслянистую натуру

Также после взбалтывания обратите внимание на стенки бутылки. Остатки качественного Тичерс еще длительное время должны стекать по ним к общему основанию

О популярности

Passport scotch является первым продуктом среди шотландских виски, который стали рекламировать в качестве основы для миксов и лонг-дринков.

Особенно популярен напиток среди молодежи, склонной к новизне, бунтарству и отходу от общепринятых правил. Именно для молодых ценителей и создавалась композиция мастерами купажа.

Сегодня бренд Passport scotch – собственность Pernod Ricard (владельца коньяков «Мартель» и «Бисквит», текилы «Ольмека» и др.), опыт которого для знатоков является гарантией высочайшего качества алкоголя.

Виски не продается в Англии, его сбыт ориентирован на магазины беспошлинной торговли и экспорт. Ежегодный объем продаж – около 2 млн коробов в более чем ста странах мира.

Passport scotch – один из признанных лидеров в двадцатке наиболее популярных виски планеты.

Дегустационные характеристики

Первой же отличительной чертой блендов является высокое содержание односолодовых спиртов, предполагающее не менее 50% от общей консистенции. При этом для изготовления каждого бленда всегда используется не менее 30 сортов спирта. Главное место в этом симбиозе отведено самобытному Ardmore, который производится на личной винокурне компании в Хайленде.

Цвет

Визуальное исполнение консистенций продукции Тичерс варьируется от янтарного до нежно-золотого. При этом каждая бутылка выделяется яркой натурой на фоне аналогов.

Аромат

Общей чертой ароматических характеристик блендов Тичерс является наличие фирменной дымки, которая ощущается даже на протяжении длительной дегустации.

Вкус

Нежность, округлость и сбалансированность – именно так характеризуется фирменный вкус каждого молта компании Тичерс. Ими хочется наслаждаться.

Виски Passport Scotch (Паспорт Скотч) и его особенности

Если вы ищете для себя хороший бюджетный вариант виски, то рекомендуем обратить внимание на шотландский «Passport Scotch». Несмотря на то, что этот бренд довольно молод, он успел стать узнаваемым и популярным

Аромат

Обладает свежим ароматом с легкой резкостью и ванильно-фруктовыми оттенками.

Его мягкий вкус довольно оригинален и имеет притягательные нюансы абрикоса, персика, ванильного крема, марципанов, кленового сиропа с последующей легкой дымностью.

Как правильно выбрать и отличить от подделки

Отправляясь в магазин за покупкой бутылочки «Passport Scotch» обратите внимание на следующее:

  • Оригинальный товар должен иметь акцизную марку.
  • На бутылке прямоугольной формы должна быт этикетка с пятью геральдическими символами.

  • Обязательно проверьте, чтобы напиток был изготовлен в Шотландии на производстве Pernod Ricard.
  • Имя создателя, William Longmor, также указано на этикетке.
  • В составе настоящего виски из Шотландии должен быть указан ячменный солод.
  • Если бутылка упакована в подарочную коробку, то она украшена такой же символикой, как и бутылка.

Сервировка

Сервировка стола при подаче виски должна быть проста и аскетична. Цветы, ароматические свечи и различные аксессуары будут неуместны – только бутылка, стаканы и ведерко со льдом. Кстати, лед можно заменить специальными —камнями для виски—, которые последнее время стали очень популярны.

В каких бокалах

—Бокалы для виски— должны быть простыми по дизайну, невысокими и иметь массивное дно. Не принято наливать виски в стаканы с рисунками или из цветного стекла. Когда речь идет о приготовления коктейлей, то выбор бокала зависит от конечного объема и рецепта напитка.

С какими продуктами сочетается

«Passport Scotch» является стандартным типом —купажированного виски—, поэтому в качестве классической закуски можно использовать черный шоколад, легкий десерт или совсем не жирное вяленое мясо. В конце вечера можно подать чашечку крепкого кофе.

История возникновения

«Passport Scotch» возник при помощи совместных усилий таких великих великих купажистов, как Уильям Лонгмор и его друг Джимми Ленгом. В этот напиток был вложен мятежный дух не так давно ушедшей эпохи. Точная дата рождения Passport Scotch — 1965 год, то самое время постоянных скандалов, неограниченных возможностей, расцвета движения хиппи и шумной рок-музыки. Сейчас производится на заводе под названием «Glen Keith «, построенном в середине девятнадцатого века, принадлежит же он магнату алкогольной индустрии под названием «Pernod Ricard».

В этом напитке большое содержание некупажированных солодовых виски родом из Шотландии, именно поэтому он является обладателем изысканной мягкости, важной для каждого искушённого дегустатора. Каждый символ бренда обладает конкретным значением, что ещё выгоднее отличает его от конкурентов

Каждый символ бренда обладает конкретным значением, что ещё выгоднее отличает его от конкурентов

Каждый символ бренда обладает конкретным значением, что ещё выгоднее отличает его от конкурентов.

Олень. Обозначает тягу к знаниям, открытость новому и любовью к приключениям, именно это можно заметить в самом характере напитка.

Небо. Символизирует безмолвие и оздоровительное спокойствие, их можно ощутить в процессе послевкусия, ведь Passport Scotch практически не пьянит.

Сокол. Эта храбрая птица считается в Шотландии владыкой неба, она любит широкие территории и неограниченную свободу. Отсюда своеобразное значение — непоколебимая уверенность, власть.

Единорог. Трактуется как незапятнанность, мощь и прочность.

Крест святого Андрея. Напрямую относится к национальной символике, его можно увидеть на флаге Шотландии. Олицетворяет собой веру и умение твёрдо стоять на ногах при виде невзгод.

Подытожив написанное, можно перечислить некоторые из бесспорных преимуществ Passport Scotch — смелость, прочность, ощущение полёта, мощь и качественная марка.

Другие варианты употребления

Помимо дегустаций в чистом виде whisky Teacher’s сегодня также активно используется при создании широкого перечня коктейлей. Доступная стоимость и сбалансированный вкус сделали напиток одной из самых популярных основ для создания таких коктейлей, как —Манхэттен—, —Сауэр—, Роб Рой, Шотландская вишня и Ирландский кофе.

В 1887 году, чтобы сэкономить на складских помещениях, учредители компании решили разместить бочки со своим напитком на торговых судах, систематически курсирующих по маршруту «Шотландия – Австралия». Многие считают, что это делало напитки компании еще более экстравагантными и вкусными.

Вкус

Именно с целью насытить Passport scotch бунтарским революционным духом, требующим новизны, отхода от правил и стандартов, создатели сделали акцент на необычных вкусовых ощущениях. Им удалось этого достичь благодаря умелому сочетанию персиков и абрикосов с солодом и дымкой. Для приготовления напитка был использован кленовый сироп, сладости ваниль и крем.

Всеми дегустирующими виски Passport Scotch сразу замечается доминация в его вкусе ванили и фруктов, которая отражается на общем впечатлении от продукта. Его можно охарактеризовать как напиток “прозрачный” и легкий.

В самом начале употребления напитка чувствуется сухость и резкость виски, послевкусие отличается ощущением мягкого сочетания лакрицы и сливок.

По замыслу создателей, вкус Passport scotch позволяет окунуться в атмосферу шестидесятых, почувствовать свободу, независимость и любовь ко всему на земле.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий