Обзор виски Fox and Dogs

История создания напитка

Данный напиток производит известная компания William Grant and Sons, которая была основана в 1886 году семьей Грант. Эта компания – самая крупная в Шотландии, более нее – лишь холдинг Diageo. В 1887 году в продажу поступила первая партия виски от данной компании. И она принесла производителям большой успех. Разумеется, это непосредственная заслуга опытного и энергичного руководителя компании Уильяма Гранта.

Всего за тридцать лет данная компания сумела открыть около шести десятков официальных представительств, поставляя свою высококачественную продукцию более, чем в 180 стран мира.

Как пить виски Фокс Энд Догс?

Как говорят истинные гурманы, смаковать российский виски, как это обычно принято в «приличных кругах», не получится. Вкус очень далек от качественных шотландских блендов. Впрочем, можно попробовать. Но в этом случае лучше добавить в стакан немного льда, чтобы убрать лишнюю терпкость и спиртуозность напитка. Все как обычно — подача при температуре 17-20 °С, роксы или тюльпановидные бокалы, в сочетании с легкой закуской в виде колбасных деликатесов или фруктов.

Фото: flickr.com

Но даже сам бренд на проводимых выставках и конкурсах предлагает использовать свой виски именно как основу для коктейлей. Тут особых претензий со стороны ценителей крепкого спиртного практически нет. Fox & Dogs в алкогольных миксах ведет себя вполне достойно — как многие другие бленды.

Самый простой способ приготовить коктейль — соединить виски с колой и добавить немного льда.

Интересно почитать:

Фокс Энд Догс 0.5 литр

Характеристики

Вкус

Вкусовые качества Fox and Dogs обусловлены сочетанием различных спиртов. Напиток имеет очень разнообразный букет вкусов. Вас приятное удивят цитрусовые, фруктовые и цветочные ноты. Послевкусие длительное, стойкое и имеет медовый, ванильный, пряный и суховатый торфяной оттенки.

Аромат

Аромат виски – это сбалансированное сочетание цветочных, дубовых, солодовых, ванильных и фруктовых оттенков различной интенсивности. Дополняют их пряные нотки корицы, листвы, дубовой коры и ванили.

Цвет

Цвет у напитка светлый янтарный.

Гастрономические сочетания

Напиток станет отличной основой для коктейлей. При употреблении разбавлять водой или льдом.

Интересная информация

Интересной особенностью напитка является то, что виски был изготовлен по заказу российской компании. Это значит, что при создании напитка были учтены особенности потребителей именно нашей страны. Fox and Dogs станет отличным выбором для создания коктейлей. Изготавливается виски на основе высококачественных спиртов, которые производятся в Шотландии. Для приготовления используются не только солодовые, но и зерновые спирты. Купаж создается опытными мастерами своего дела. Выдерживается дистиллят в дубовых бочках на протяжении многих лет. Это позволяет создать тонкий и изящный букет вкусов и ароматов. Fox and Dogs порадует ценителей мягким сочетанием цитрусовых, фруктовых, цветочных и пряных вкусов. Виски также может похвастаться многогранным и насыщенным ароматом. Фокс Энд Догс характеризуется многокомпонентным сочетанием цветочных, фруктовых и цитрусовых оттенков. Напиток идеально подойдет для создания коктейлей различного типа. При смешивании напиток не только не теряет своего аутентичного характера, а наоборот раскрывает свои тайные нотки. При добавлении небольшого количества воды в Фокс Энд Догс на первый план выходят лимонадные нотки.

Представлен в магазинах

В Москве сеть «Фестиваль Вин» представлена двумя винотеками в разных районах города. В наших магазинах на Ярцевской и Мичуринском появился в продаже виски Фокс Энд Догс 0.5 литр, купить который можно по предзаказу (только при оформлении заказа на сайте). Этот продукт из региона Шотландия.

Виски Fox and Dogs имеет крепость 40%. Товар продается без фирменной упаковки.

Особенности производства Fox & Dogs

На этикетке напитка указано, что это «купажированный шотландский виски». Немного вводит в заблуждение, поскольку несведущий потребитель может подумать, что перед ним действительно «настоящий» скотч из Шотландии. Все встает на свои места, стоит только изучить информацию о производителе.

Подробностей о самой технологии выпуска виски Лиса и собака довольно мало. Вот, что сообщает сам бренд, — напиток купажируется только из зерновых и солодовых спиртов родом из самой Шотландии в соотношении 75/25 % соответственно. Выдержка — 3 года. При этом остается тайной, на каком именно шотландском предприятии делают спирты и в каких бочках их выдерживают, как потом доставляют в России

Все это тоже важно для ценителей скотчей. Но производитель, видимо, посчитал, что при продаже бюджетного напитка вся эта информация не нужна

История марки

Акционерное общество «Синергия», сегодня известное как «Белуга Групп», было основано в 1999 году группой российских предпринимателей во главе с Александром Мечетиным. За 20 лет работы компания освоила рынки более чем 80 стран и обзавелась 6 собственными заводами. В число партнеров «Beluga Group» входят знаменитые мировые корпорации: «William Grant & Sons», «Camus», «Bacardi», «Meguel Torres S.A».

Продуктовый портфель предприятия включает несколько десятков напитков разных категорий, в том числе популярные водки «Beluga», «Беленькая» и «Мягков», настойки «Doctor August», бренди «Le Lion de pierre», игристые и тихие вина.

Помимо производства собственных линеек спиртного, компания занимается поставками и реализацией на территории России элитных французских коньяков, шотландского и ирландского виски, джина, других видов алкоголя.

В 2013 году руководство «Beluga Group» приняло решение освоить выпуск собственной марки виски. Производство бленда «Fox & Dogs» было организовано на одной из старейших винокурен графства Сюррей. Название напитка содержит отсылку к древнему шотландскому развлечению – охоте на лис, запрещенной в начале 2000-х.

Виды виски Фокс Энд Догс

Отзывы на Fox & Dogs у российских потребителей, мягко говоря, средние. Многие из них сходятся во мнении, что напиток — своего рода, заменитель водки. Ничего общего с «настоящим» скотчем — водянистый, без выраженного букета, со спиртуозным послевкусием. Впрочем, у напитка есть и фанаты — скорее всего, из тех, кто пока не пробовал по-настоящему качественные бленды из Шотландии, Ирландии, США и Канады с внушительной выдержкой. И тем не менее, Fox & Dogs непременно стоит продегустировать — хотя бы для расширения познаний о виски из разных стран.

В линейке бренда всего 2 вариации:

Fox & Dogs, 40 % об. Классический 3-х летний виски в коллекции. Цвет — светло-золотистый. В аромате звучат фруктовые и травянистые мотивы. Вкус наполнен оттенками солода, ванили и темного шоколада. В продаже есть виски с белой и черной этикеткой. Судя по отзывам, напитки не сильно отличаются друг от друга по вкусу, разве что, имеются различия в цене. Напитки с белой этикеткой разливаются в России, а на черной этикетке указано, что продукт родом из Шотландии. Можно оценить качество обоих представителей серии.

Фото: flickr.com

Fox & Dogs Spiced, 40 % об. Напиток позиционируется как крепкая настойка на основе виски. Во вкусе ярко звучат сладкие пряности и терпкие специи. Аромат наполнен фруктовыми и ванильными мотивами.

Фото: flickr.com

Особенности напитка

Виски Fox and Dogs содержит специально отобранный солодовый и зерновой спирт, который был выдержан от трех до пяти лет, и чистую воду, набранную в горных источниках Шотландии. Это насыщает скотч неповторимым вкусом. Напиток замечательно сочетает в себе строгость и крепость. Он созревает в старых бочках, которые сделаны из дуба. Это придает виски Fox and Dogs утонченную мягкость и изысканный аромат.

Крепость скотча составляет 40%. Fox & Dogs характеризуется золотистым цветом с удивительным янтарным отблеском. Во вкусе много ярких цветочных, фруктовых, пряных, ванильных и ореховых нот. В аромате чувствуются некоторые нюансы специй, травы свежего покоса, солод и свежие фрукты. Виски рекомендуется как дижестив, а также зачастую его используют как ингредиент коктейлей. При этом смешивание не вредит напитку, который вовсе не теряет своей аутентичности, а, напротив, раскрывает все неявные до этого нотки вкуса. Если добавить в виски немного холодной воды, то можно отчетливо ощутить лимонадный вкус. Как правило, этот напиток подают с кофе и фруктами. Согласно отзывам, виски Fox and Dogs отлично сочетается с крепким кофе и сигарами.

История бренда

Естественно, эта марка молодая. Все же в России больше популярно производство других видов алкоголя, а не скотчей. Выпуском занимается компания «Beluga Group». Вернее, даже не самим получением напитка по технологии, а его розливом на московском заводе и дальнейшей продажей.

Фото: flickr.com

Дело в том, что Fox & Dogs — продукт смешанного производства. Спирты созревают и купажируются в Шотландии, а у нас только разливаются. И это позволяет бренду уверенно заявить потребителю, что Fox & Dogs — шотландский виски. Бренд на рынке с 2013 г. Идея состояла в том, чтобы подарить гурманам хороший виски по доступной цене — значительно ниже той, что у зарубежных брендов. А сама компания «Beluga Group» работает значительно дольше — с начала 2000-х годов. Она занимается выпуском элитного алкоголя (в основном, водки) и является официальным дистрибьютором спиртных напитков ряда популярных зарубежных марок.

Интересное название виски — отсылка к популярному в Шотландии развлечению, известному уже много веков. Здесь любят охотиться с собаками на лис.

Производитель

Судя по контрэтикетке, производством Fox and Dogs занимается “ООО Георгиевский”. Данный завод входит в BELUGA GROUP, которая выпускает бесчисленное количество видов водки, коньяка и других алкогольных напитков. Уже догадались какой напиток является визитной карточкой этого гиганта? Конечно же водка Beluga!

Из информации взятой в открытых источников, выяснилось, что BELUGA GROUP ещё в 2013 году подписала договор с не менее крупной компанией William Grant & Sons на поставку дистиллятов в Россию. Благо шотландское законодательство не имеет ничего против разлива своего виски за пределами страны. Эти заморские дистилляты и выступили основой для создания российского купажа.

Цвет, запах, вкус

Цвет напитка не вызывает восторга – простой, карамельный, что наверняка связано с использованием добавки Е150а. Наливаю Fox and Dogs в стакан, закрываю глаза – чувствую бюджетный шотландский запах. У меня лично не вызвало никаких сомнений по поводу причастности используемых дистиллятов к родине виски. Это действительно шотландец, правда очень бюджетный и достаточно резкий.

Делаю глоток чистого напитка – очень резко, всю слизистую начинает сильно щипать. Послевкусия как такового нет, есть только еле уловимые нотки дуба, ванили и сухофруктов в основном вкусе. Добавляю лёд – ситуация не меняется. Fox and Dogs не стал мягче – до сих пор чувствуется крепость.

А вот добавление сока приравняло отечественный виски из Шотландии к William Lawson’s, White Horse или даже ! Удивительно, но шотландский вскус никуда не пропал.

Самое читаемое

  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц
  • MNT Reform — Полностью открытый ноутбук для параноиков +61 26,7k 55 90
  • Как стать долларовым миллионером за 30 лет, лежа на диване +106 24,4k 237 151
  • MMORPG для Telegram — Первый большой проект — Часть 0 +20 25,8k 46 32
  • Пользователи жалуются, что новая версия приложения «Социальный мониторинг» штрафует при соблюдении всех правил изоляции +47 23,8k 9 266
  • Основные linux-команды для новичка +25 16,8k 259 21
  • Не держите людей за идиотов или почему человек с инженерным образованием может сжечь вышку сотовой связи (видео) +205 104k 149 276
  • Краш-курс: Как менеджерская революция Boeing породила катастрофу 737 MAX +73 51,3k 97 257
  • Динамическая типизация — это не инструмент для разработки. Это чепуха (паршивая) +190 46,9k 141 1204
  • Осторожнее с редактированием bash-скриптов +217 42,1k 129 150
  • Новый сервис фотографирует сотрудников каждые 5 минут. За это его ненавидят +36 41,4k 29 131
  • SARS нерукотворный? Генеалогия уханьского коронавируса +338 206k 315 695
  • Не держите людей за идиотов или почему человек с инженерным образованием может сжечь вышку сотовой связи (видео) +205 104k 149 276
  • Умирает ли RuTracker? Анализируем раздачи +180 97k 237 266
  • Пора на свалку +337 94,1k 227 1112
  • Подготовка к собеседованиям в IT-гиганты: как я преодолела проклятье алгоритмического собеседования +177 83,9k 1132 331

Личное мнение

Виски Fox and Dogs мне понравился больше чем белорусские варианты и , чем шотландский , дагестанский и тем более татарский. Лично меня поразила его цена в 330 рублей, которая убивает всех без исключения конкурентов. Естественно, Fox and Dogs с белой этикеткой (есть ещё и с тёмной, который я не пробовал) не нужно пить в чистом виде, смаковать и наслаждаться.

Как мне кажется, он идеально подходит для коктейлей, которые так любят в нашей стране. Уверен, что 80% Ваших гостей не отличат его от породистых аналогов (до 700 рублей за 0,5) из бюджетной категории, если добавить в него лёд, сок яблока, вишни или колу.

Тем, кто хочет поддержать наш проект или увидеть на канале обзор, сравнение конкретных напитков, может воспользоваться формой “На новые обзоры виски” (в поле Комментарий пишите, на что именно направлены ваши донаты и указывайте никнейм).

О компании Синергия

В 1999 году была создана компания «Синергия», которой за достаточно небольшой срок удалось стать лидером российского рынка по объему, качеству, широкому ассортименту и высоким технологиям. Она известна такими популярными алкогольными напитками, как водки «Белуга» и «Беленькая», которые к 2008 году принесли «Синергии» более миллиарда долларов.

К 2009 году бренд «Белуга» сумел получить международную известность, так как компания открыла представительство в США и Европе. После у компании появился ставший невероятно популярным бренд «Мягков». В том же году компания заключила с голливудским актером Сильвестром Сталлоне рекламный контракт, что вознесло рекламную компанию на совершенно новый, более высокий уровень.

Уже в 2010 году бренды «Синергии» сумели стать бессменными участниками всемирно известных зарубежных конкурсов и выставок. А также увеличился экспорт. Состоялся выход компании на рынки Ближнего Востока. Увеличилось количество поставляемого алкоголя до 140 миллионов литров. «Синергия» была отмечена статусом самой быстрорастущей компании России.

В 2011 году компания подписала соглашение с William Grant & Sons. Теперь в России производителем виски Fox and Dogs является «Синергия».

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий