Оригинальный и загадочный виски с молоком. Рецепты приготовления

Полезная информация

  • Не могу отказать себе в удовольствии порекомендовать вам потрясающий коктейль под названиемь Белый русский, который покоряет сердца многих своим удивительно гармоничным сочетанием кофейного и сливочного вкуса.
  • Также хочу предложить надежный рецепт изготовления домашнего —алкогольного Гоголя-моголя—, напитка, обладающего ярким, сладким вкусом, который находит своих поклонников в каждом поколении уже на протяжении многих столетий.
  • Ценителям молочных алкогольных коктейлей советую изучить интересную подборку рецептов на основе виски с молоком, разработанную именитыми барменами.
  • Для углубленного изучения культуры барного искусства не помешает знать о том, зачем в коктейле две трубочки, которые, кстати, часто используются при подаче молочных миксов.

Теперь вы сможете удивить гостей вкуснейшими молочными алкогольными миксами, которые не только приносят удовольствие при употреблении, но и в некоторых случаях являются полезными для здоровья.

Сочетание данных ингредиентов

Впервые виски с молоком смешали в Соединённых Штатах. Произошло это примерно так, эмигранты из Европы отправились в Америку в поисках новых мест. Открыв для себя континент, европейцам было сложно приспособиться к местной культуре, поэтому некоторые вещи они делали, как привыкли на родине. То же произошло и с молоком.

В Европе очень любят молоко как добавку к напиткам, это стало своеобразной привычкой. Так и получился необычный коктейль под название «молочный пунш» (иногда «молочный пунш с виски»).

Распространился же напиток благодаря туристам. Приезжим в Америку нравился необычное сочетание вкуса виски и молока, они решили увезти рецепт каждый на свою родину и продемонстрировать там.

Однако на родине виски, в Шотландии, такие эксперименты не приживаются. Они не допускают даже добавление кубиков льда в бокал, потому что это разбавляет алкоголь. Собственно, и коктейли там не сильно распространены, ведь пить алкоголь не в чистом виде для них неприемлемо.

На первый взгляд может показаться, что эти продукты несовместимы, однако не стоит спешить с выводами.

Представления о вкусовой составляющей напитка разнятся. Кто-то говорит, что молоко отлично сглаживает горечь от виски. Другие считают, что из-за лёгкости коктейль пьётся легче, но классическому алкогольному напитку по вкусу не уступает. Некоторые даже ищут пользу в такой смеси. К слову, виски снимает стресс и содержит йод, а молоко богато кальцием и помогает организму в работе желудка, но версия о полезных свойствах напитка не поддерживается специалистами.

С каким алкоголем пьют кофе в разных странах

У разных наций свои кулинарные и алкогольные напитки, а также традиционные коктейли на их основе. Если есть возможность, лучше пробовать оригинальные «версии», но во многих случаях, не имея доступа к спиртному конкретной марки, можно подобрать что-то аналогичное для домашнего приготовления.

Ирландия

Наверное, самый известный во всем мире рецепт кофе со спиртным – кофе по-ирландски (Irish Coffee). На донышке бокала – около 50 грамм ирландского виски, а сверху – двойная порция эспрессо с сахаром. Взбитые сливки дополняют вкус и делают его мягким и гармоничным.

Италия

Здесь очень популярен Корретто (Caffe Correto), коктейль, в который к эспрессо добавляют буквально несколько капель граппы (реже – самбуку или бренди).

Франция

Тут вас могут угостить кофе с вином (Cafe au Vin), – довольно своеобразная смесь эспрессо с подогретым портвейном, сахаром, специями и апельсиновой цедрой. С сухим вином получается тоже интересный кисло-горький вкус, хотя и на любителя.

Еще один коктейль из этой же страны, который стал популярным в мире – «Королевский Кофе» (Cafe Royal), с бренди. Вся суть в том, чтобы налить бренди сверху кофе, а затем поджечь на ложечке еще немного бренди с кусочком сахара-рафинада, и затем опустить его в чашку, чтобы зажегся бренди на поверхности. Получается очень ароматный напиток с привкусом жженой карамели.

Испания

Местные напитки незамысловатые, но зато и готовятся намного проще, чем французские. Испанцы предпочитают добавлять крепкое спиртное, например, готовят Карахильо (Carajillo) с бренди или ромом. Иногда добавляется и местная виноградная водка с сахаром.

Австрия

В Австрии вы можете попробовать знаменитый коктейль «Фиакр» (Fiaker), – ничего сложного, кофе и ром, но зато сверху укладывают качественно взбитые вручную сливки и вишенку.

Рецептов очень много – мексиканский, баварский, венский и даже «дьявольский» кофе, – наверное, чтобы перепробовать все вариации, не хватит и года, даже если дегустировать напитки ежедневно!

Употребление молока перед спиртным

Молока и алкоголя совместмость всегда вызывала интерес. Поскольку распространено мнение, что эта пара продуктов вызывает сильное отравление и дисбактериоз. Это возможно, но только в следующих случаях:

  • было выпито непригодное к употреблению молоко (просроченное или скисшее);
  • употреблялось слишком много алкоголя;
  • индивидуальная непереносимость обоих компонентов.

Для того чтобы не опьянеть, водку иногда специально запивают молоком. В данном случае полностью избежать опьянения вряд ли получится (все зависит от количества выпитого), а снизить нагрузку на печень и быстрее отрезветь можно.

Путем исследований было доказано, что употребление свежего коровьего молочного продукта до застолья активирует, ускоряет метаболизм непосредственно в печени, вследствие чего отрезвление наступает быстрее. Поэтому и похмельный синдром проявляется не так сильно.

Продукты можно сочетать, особенно перед приемом спиртного. Главное, во всем проявлять чувство меры.

Миксы с Coca-Cola

Редакция Journey на неделю погрузилась в дегустацию коктейлей с Coca-Cola и выбрала лучшие. Перед тобой миксы с любимым напитком, и мы тебе навязчиво рекомендуем их попробовать. До дна!

Вишня-лайм

Идеально для вечеринки

Ингредиенты

Вишневый сок: 100 мл или 20 чайных ложек Coca-Cola: 100 мл

Сок лайма: 20 мл или 4 чайных ложки

Время приготовления:

3 минуты

Посуда:

коктейльный бокал

В пустой бокал брось горсть льда и аккуратно по стенке налей сок лайма. Затем плесни вишневого сока и доверху налей Coca-Cola. Готово? В таком случае настало время тщательно перемешать ингредиенты до тех пор, пока коктейль не приобретет однородную окраску. Украсить напиток можно либо долькой лайма, либо вишней, либо ничем не украшать, а сразу начать пить.

Крем-Cola

Идеально для завтрака

Ингредиенты

Coca-Cola: 150 мл или 10 столовых ложек Сироп гренадин: 20 мл или 4 чайных ложки

Мороженое: 30 г или 1,5 столовые ложки

Время приготовления:

5 минут

Посуда:

бокал для шампанского

Положи в бокал лед и налей гренадин. Как только лед начнет таять, перемешай содержимое бокала. Добавь Coca-Cola и снова перемешай. Сверху аккуратно опусти шарик мороженого такого диаметра, чтобы он застрял в бокале. Мороженое можно посыпать тертым шоколадом. Пить коктейль нужно через трубочку, а когда мороженое окажется в коктейле, перемешай ингредиенты еще раз.

Безалкогольный лонг-айленд

Идеально для вечеринки

Ингредиенты

Coca-Cola: 120 мл или 8 столовых ложек Лимонад «Фруктайм»: 120 мл

Холодный черный чай Nestea: 120 мл

Лимон: 1 долька

Время приготовления:

3 минуты

Посуда:

коктейльный бокал

Наполовину заполни бокал кубиками льда. После наливай лимонад, чай и Coca-Cola, украсив коктейль ломтиком лимона (именно в такой очередности). Коктейль идеально заменяет классический лонг-айленд — настоящее спасение для тех, кто за рулем.

Безалкогольный мохито

Идеально для семейного праздника

Ингредиенты

Лимонад «Фруктайм»: 120 мл или 8 столовых ложек

Sprite: 120 мл

Сироп «Мятный мохито»: 30 мл или 2 столовые ложки

Мята: 1–3 листа

Время приготовления:

5 минут

Посуда:

хайбол

В бокал, наполовину забитый льдом, добавь «Фруктайм», Sprite и сироп. Перемешивать ингредиенты не нужно, а вот украсить коктейль листком-другим мяты желательно.

Сладкий и кислый

Идеально для тех, кто на диете

Ингредиенты

Sprite: 90 мл или 6 столовых ложек Ананасовый сок: 90 мл Сироп Sweet and Sour: 60 мл или 4 столовые ложки Свежевыжатый лимонный сок: 30 мл или 2 столовые ложки

Кусочек ананаса

Время приготовления:

3 минуты

Посуда:

хайбол

Бокал наполовину наполни льдом, а затем в любом порядке смешай остальные ингредиенты. Если всё сделаешь правильно, у тебя получится вкусная безалкогольная альтернатива знаменитому коктейлю «Виски сауэр» (Whiskey Sour).

Грейпфрутовая Coca-Cola

Идеально после занятий фитнесом

Ингредиенты

Coca-Cola: 130 мл или 9 столовых ложек Грейпфрутовый сок: 70 мл или 14 чайных ложек Сахарный сироп: 10 мл или 2 чайные ложки

Сок лайма: 10 мл

Время приготовления:

5 минут

Посуда:

хайбол

Первым делом налей в бокал грейпфрутовый сок, затем сок лайма и сахарный сироп. Тщательно перемешай ингредиенты, доверху налей Coca-Cola и укрась коктейль долькой грейпфрута.

Лайм-Cola

Идеально для вечеринки

Ингредиенты

Coca-Cola: 150 мл или 10 столовых ложек Сок лайма: 30 мл или 2 столовые ложки

Мята: 4–5 листов

Время приготовления:

3 минуты

Посуда:

хайбол

Наполни бокал льдом больше чем наполовину, после чего выдави сок лайма. Затем добавь Coca-Cola и перемешай ингредиенты. Брось в бокал мяту и дольку лайма.

Cola-Сola с вишней

Идеально после еды

Ингредиенты

Вишневый сироп: 30 мл или 2 столовые ложки Coca-Cola: 30 мл

Ванильное мороженое: 1 шарик

Время приготовления:

7 минут

Посуда:

рокс

Налей в бокал вишневый ликер и Coca-Cola и перемешай их. Сверху добавь шарик мороженого и, если хочешь, посыпь его шоколадной стружкой. Благодаря мороженому коктейль станет шикарной альтернативой целому десерту.

Рой Роджерс

Идеально для вечеринки

Ингредиенты

Coca-Cola: 150 мл или 10 столовых ложек Гранатовый сироп гренадин: 50 мл или 10 чайных ложек

Вишня (коктейльная или свежая): 1 штука

Время приготовления:

3 минуты

Посуда:

коктейльный бокал

В бокал, наполовину наполненный льдом, влей сироп, затем Coca-Cola и тщательно перемешай. Чтобы тебе не показалось, что это слишком простой рецепт, добавим, что завершить композицию нужно вишней. В плане вкуса толку от нее мало, зато напиток с вишней не стыдно предложить девушке.

Виски с яблочным соком: пропорции

Такой коктейль придется по душе даже тем, кто не любит бурбон в чистом виде. Наибольшую популярность данный рецепт приобрел в Америке.

Интересно! На территории США его называют «Яблочным Джеком», так как оригинальная рецептура предполагает использование «Jack Daniel’s», однако можно использовать и любой другой бренд, вкус будет иметь незначительные отличия.

Для коктейля необходимы следующие составляющие:

  • виски – 50 мл;
  • лёд – 100 грамм;
  • сок яблока – 150 мл;
  • 2 дольки лимона;
  • палочка корицы.

Готовить виски с яблочным соком необходимо в следующем порядке:

  • наполните бокал кубиками льда;
  • добавляйте ингредиенты в пропорции один к трем;
  • тщательно перемешайте;
  • в конце бокалы украшают сверху дольками лимона и корицей.

Применяйте широкие стаканы, которые имеют толстое дно либо же коньячные бокалы. Сам алкоголь должен быть комнатной температуры, или немного ниже. При чрезмерном охлаждении теряется аромат, а при нагреве -становится более грубым и может отдавать горечью.

Виски с яблочным соком подают с трубочкой, и пьется небольшими глотками. Получается легкий и освежающий напиток, который очень нравится представительницам прекрасного пола. Стоит отметить, что существуют вариации, в которых алкоголь разбавляют с другими жидкостями. Давайте рассмотрим их более детально.

Вариант с апельсиновым соком именуют «Золотая туфелька». Для его приготовления потребуется влить в стандартный бокал по 60 мл каждой составляющей, после чего края бокала украшают при помощи сахара. Он имеет легкий вкус и среднюю крепость.

Вариация с вишневым соком называется «Холодный каприз». Приготовление осуществляется в пропорции один к трем. Смешивают 50 мл спиртного и 150 мл сока, при необходимости добавляют лёд. Прекрасно утоляет жажду.

Виски с яблочным соком можно также заменить на изысканный коктейль «Нью-Йорк сауэр». Для его приготовления необходимо смешать любой бурбон с лимонным соком и сахарным сиропом при помощи шейкера, после чего, используя специальное барное сито, перелить в бокал с несколькими ледяными кубиками. После этого, очень аккуратно по лезвию ножа либо стенке бокала, необходимо добавить вино. Перед непосредственной подачей, украшают апельсиновой долькой.

Смешать бурбон можно и с ананасовым соком, что позволит добиться уникального послевкусия. При помощи шейкера смешивают лимонный и ананасовый сок, виски и сахарный сироп. Бокал подается со льдом.

Также, алкоголь смешивают с томатом, и в некоторых случаях – с гранатом.

Рецепт приготовления виски в домашних условиях

Затраченное время: около недели.Количество продукта: 3-4 литра.Кухонные принадлежности: кухонные весы и мерная чаша, вместительные емкости, большой дуршлаг, пластиковый поддон с дырочками, гидрозатвор, мелкое сито, перегонный куб, марля, дубовая бочка.

Пошаговое приготовление

Ячменный солод

  1. В тазик или небольшое ведро высыпаем 8-10 кг ячменя и заливаем его теплой водой.
  2. Хорошенько промываем зерно, чтобы избавиться от различного мелкого мусора и пыли. Все, что всплывает на поверхность воды, является мусором.
  3. Повторяем процедуру несколько раз до тех пор, пока вода после споласкивания крупы останется прозрачной.
  4. Очищенное зерно заливаем чистой холодной водой и оставляем в таком виде приблизительно на восемь часов.
  5. Настоявшийся ячмень пропускаем через крупный дуршлаг.
  6. В отдельную емкость заливаем 5-7 литров чистой воды, после чего высыпаем туда же 20-25 г пищевой соды.
  7. Тщательно размешиваем массу до полного растворения соды.
  8. Заливаем ячмень полученной содовой смесью и оставляем где-то на 20 минут. Таким образом мы дезинфицируем зерна ячменя.
  9. Настоявшееся продезинфицированное зерно перекладываем в поддон с дырочками.
  10. Тщательно промываем ячмень чистой теплой водой, чтобы избавиться от остатков пищевой соды. Повторяем процесс промывания около 4-6 раз.
  11. Промытый солод ставим на солнечное место и оставляем зерна прорастать.

Процесс брожения

  1. Проросший солод пропускаем через мясорубку с крупной насадкой. Помол ни в коем случае не должен быть мелким, консистенции муки.
  2. В большую кастрюлю заливаем холодную чистую воду из расчета на 1 кг солода пойдет 4 литра воды.
  3. После чего ставим емкость на сильный огонь и прогреваем жидкость до температуры 68-70 градусов.
  4. Небольшими порциями засыпаем перемолотый солод в горячую воду.
  5. Постоянно помешивая массу, доводим однородное сусло до температуры 65 градусов.
  6. Снимаем кастрюлю с огня, плотно закрываем ее крышкой и оставляем в таком виде приблизительно на пару часов.
  7. По истечении данного времени снимаем крышку и охлаждаем содержимое кастрюли минимум до 25 градусов. Для быстрого охлаждения рекомендую поставить кастрюлю с солодом в ванну с холодной водой. Быстрое охлаждение предотвращает скисание сусла.
  8. В отдельной миске разводим сухие дрожжи. Строго следуйте инструкции на упаковке дрожжей.
  9. Остывшее сусло переливаем в бродильную емкость, после чего добавляем дрожжевую массу и перемешиваем.
  10. Герметично закрываем емкость крышкой и устанавливаем гидрозатвор.
  11. Переносим емкость с брагой в темное место и оставляем «бродить» при температуре 18-25 градусов. Процесс брожения займет приблизительно от 7 до 10 дней. Не забываем ежедневно размешивать брагу хотя бы один раз в день.

Первая перегонка

  1. Пропускаем полученную смесь через мелкое сито. Целью этого действия является отделение дробины, которая может пригореть во время перегонки, что сделает вкус виски горьковатым.
  2. Заливаем полученную брагу в перегонный куб и начинаем первую перегонку.
  3. Измеряем крепость и определяем качество чистого спирта. На выходе должен получиться продукт 28-30 градусов, объемом 10-13 литров. В процессе первой перегонки выход не разделяется на фракции.

Дробная перегонка

  1. Разбавляем дистиллят до двадцати процентов водой и делаем повторную перегонку. Первые 10-12 процентов выхода сливаем в отдельную посуду – этот продукт не годится для употребления и может навредить здоровью, поскольку содержит в себе вредные вещества.
  2. Собираем основную фракцию – «тело» продукта и прекращаем отбор, как только крепость выхода станет ниже 45 градусов. В результате должно получится около 3-4 литров чистого готового продукта.

Выдержка дистиллята

  1. Готовый дистиллят переливаем в одну емкость и добавляем в него 60-70 г активированного угля.
  2. Перемешиваем массу, затем плотно закрываем крышкой и оставляем в таком виде в темном месте на сутки.
  3. Настоявшийся продукт пропускаем через несколько слоев марли.
  4. Полученный дистиллят переливаем в дубовую бочку и выдерживаем его приблизительно полгода-год. Чем дольше выдержка, тем лучше вкус виски.
  5. Настоявшийся виски разливаем по бутылкам и храним их в прохладном месте, например в подвале.

Можно ли запивать водку молоком

Злободневной остается тема непосредственно самого застолья: как и чем правильно запивать и закусывать спиртное и можно ли запивать водку молоком. Если самогон или сорокаградусный напиток запить молочным продуктом, то он свернется в желудке и начнется дисбактериоз. Далеко не каждому понравится вкусовое сочетание этих ингредиентов.

Так как доказано, что выпивать стакан парного перед застольем даже полезно, то нет оснований утверждать, что запивать водку питательным молочным продуктом нельзя.

Правила употребления алкоголя: в большей степени закусывать, а не запивать. Причем заедать рекомендуется полноценно, горячими блюдами. Съесть соленый огурец и бутерброд с салом — недостаточно для закуски крепкого спиртного.

Можно ли смешивать алкоголь и чем его разбавлять?

Самый простой способ разбавить крепкий алкоголь – это добавить в него воды. Но любители не устают экспериментировать с добавлением других напитков. На родине его в Ирландии и Шотландии смешивать виски с чем-либо помимо воды считается дурным тоном. Считается, что, только употребляя алкоголь в чистом виде, можно насладиться его вкусом и ароматом.

Некоторые также полагают, что собственно виски может называться напиток, произведенный в Ирландии. В Шотландии он должен называться скотч, а в Северной Америке – бурбон. Но согласны с подобным мнением далеко не все. Одни, не мудрствуя лукаво, просто смешивают крепкий алкоголь со слабоалкогольными напитками, например, с пивом.

На вопрос, можно ли пить виски с другими напитками и с какими лучше это делать, можно сказать, что в него допустимо добавлять различные ликеры, морсы и соки, экспериментировать с пропорциями и ингредиентами, создавая самые невероятные коктейли. Жители США, к примеру, научили остальной мир смешивать бурбон с колой и содовой. Правда чрезмерная сладость колы может помешать насладиться его вкусом.

4 Рецепт виски с черносливом

Виски на спирту готовится очень быстро, но настаивать его нужно не менее 6 месяцев. Для приготовления напитка необходимо взять большую бутыль объемом не менее 6 литров. Из ингредиентов необходимо подготовить:

  • медицинский спирт;
  • дубовую кору – 6 ст.л.;
  • уголь древесный – 100 г;
  • хорошо подкопченный чернослив – примерно 200 г;
  • воду.


Виски на спирту с дубовой корой

Начинаем воплощать рецепт. Воду нужно закипятить и добавить в нее чернослив, измельченный уголь и дубовую кору. Тонкой струйкой нужно влить спирт, перемешать. Соотношение воды и спирта должно быть таким, чтобы градус жидкости в конечном итоге не превышал 50. Можно и крепче, но после виски нужно будет с чем-то размешать, так как в чистом виде его пить будет просто невозможно.

Закупорив крышкой емкость с жидкостью, нужно поставить ее в прохладное темное место на 6 месяцев или 1 год, после чего готовый напиток нужно пропустить через фильтр. Виски готов к употреблению, на вкус ничем не хуже иностранного.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий