Перейти к содержимому

Фотография

Настойка на березовых почках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 12:07

Наступила весна, начинают просыпаться почки на деревьях...Попался мне случайно рецепт настойки на березовых почках. Очень простой. Всего навсего берется 50г березовых почек заливается 0,5 л. водки или самогона, добавляется 1 ч.л. меда. Настаивать 10 дней, процедить. Сразу вспомнилась реклама Водки на березовых почках, там где ножки танцуют. Красивая реклама, судя по ней, вкус настойки тоже должен получиться хороший.

Также, нашла еще один рецепт настойки на почках из черной смородины. Рецепт такой же, но почек берется намного больше, можно добавлять и молодые листики смородины.

#2 Анна Игоревна

Анна Игоревна

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 03 Март 2017 - 12:33

Почки заготавливают, когда начинается сокодвижение, когда они набухли, но ещё не распустились. Так что пока рановато их собирать. Сушат их на открытом воздухе или в проветриваемом помещении. Допустимо также использование сушилок, при температуре до 30 °С. Высушенные почки хранят в деревянной (стеклянной) емкости или в тканевом мешочке. Для  приготовления настойки нужно истолочь в ступке высушенные почки и залить спиртом из расчета 1 часть сырья на 5 частей спирта, и дней десять выдержать при комнатной температуре. Готовую настойку процедить. Настаивать и хранить готовое лекарство желательно в непрозрачном сосуде (не металлическом). Настойка березовых почек на водке готовится аналогичным образом, только настаивать ее нужно дольше – 15–20 дней. Принимают ее следующим образом: 20–30 капель развести в столовой ложке воды. Пить трижды в день за 15–20 минут до еды. Помогает от простуды, туберкулёза, болезней суставов, язвы и много-много всяких болезней. Будем лечиться?

#3 Анатолий

Анатолий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 15:14

Наступила весна, начинают просыпаться почки на деревьях...Попался мне случайно рецепт настойки на березовых почках. Очень простой. Всего навсего берется 50г березовых почек заливается 0,5 л. водки или самогона, добавляется 1 ч.л. меда. Настаивать 10 дней, процедить. Сразу вспомнилась реклама Водки на березовых почках, там где ножки танцуют. Красивая реклама, судя по ней, вкус настойки тоже должен получиться хороший.

Также, нашла еще один рецепт настойки на почках из черной смородины. Рецепт такой же, но почек берется намного больше, можно добавлять и молодые листики смородины.

Я делаю питьевую настойку по похожему рецепту, но березовых почек я беру всего 30 грамм на ЛИТР, но еще добавляю 100-150 грамм березового сока. Добавляю его когда все уже настоялось и отфильтровано, сок хорошо смягчает вкус. Также хочу добавить, что мед для такой настойки лучше всего брать светлый цветочный. 

#4 Сергей Кочет

Сергей Кочет

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 15:19

Многие производители водки на бутылках изображают так называемые сережки березы, которые появляются летом при цветении. Пусть это не вводит вас в заблуждение - это не почки.

#5 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 15:42

Я уже ввелась в заблуждение и подумала про березовые сережки, а не про настоящие почки. И знаю ведь, что такое почки, а попала под влияние рекламы)))

Настойка с березовым соком, наверное, получится более мягкая и легкая, плюс еще мед добавит вкус. Женщинам точно понравится)))

Анна Игоревна, по вашему рецепту будет очень термоядерное средство. Его, на самом деле, только каплями принимать для лечения. Или использовать как концентрат, добавлять его в водку для получения питьевой настойки.

#6 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 03 Март 2017 - 17:15

Березовые почки обычно используются в лечебных сборах. Например, при заболеваниях почек. Но все это готовиться не на спирту. О настойках я не слышал. 

#7 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 17:45

Нашел в интернете рецепт самогона на березовых почках, который делается в два этапа. Сразу делаем концентрат, ингредиенты взяты из расчета на 10 л. готового продукта.
Почки – 40 граммов;
Имбирь молотый – 5 граммов;
Калган молотый – 3 грамма;
Корица молотая – 1-2 грамма;
Самогон 50-60% – 350 мл.
Толчем почки и заливаем 350 миллилитрами самогона. Настаиваем не менее месяца и несколько раз фильтруем. На литр самогона или водки берем 30-35 мл концентрата и разводим. Рецепт хорош тем, что можно регулировать насыщенность напитка. 

#8 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 18:12

Вот возник вопрос. А на что может повредить настойка на березовых почках, если переусердствовать с их количеством. Ну когда не принимать ее как лекарство, а пить как обычный алкогольный напиток? Мне всегда нравятся более насыщенные напитки, с выраженным ароматом, но не хотелось бы себе навредить...

#9 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 06 Март 2017 - 06:27

Вот возник вопрос. А на что может повредить настойка на березовых почках, если переусердствовать с их количеством. Ну когда не принимать ее как лекарство, а пить как обычный алкогольный напиток? Мне всегда нравятся более насыщенные напитки, с выраженным ароматом, но не хотелось бы себе навредить...

Искал "Водку на березовых почках", но пока нашел вот что может кому и пригодится:

«Березовая настойка. Взять 1 часть березовых почек на 5 частей спирта 90(°),

настоять 10 дней, отжать и отфильтровать. Применять для растираний суставов и для

компрессов при длительных незаживающих ранах. Для компрессов настойку надо разбавить

водой 1:1.»

Ищу дальше :D

#10 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 06:28

Любое лекарственное растение имеет как свои показания к  применению, так и противопоказания. Например настойки на берёзовых почках нельзя принимать при почечной недостаточности, аллергикам  и беременным.

#11 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 06:30

Любое лекарственное растение имеет как свои показания к  применению, так и противопоказания. Например настойки на берёзовых почках нельзя принимать при почечной недостаточности, аллергикам  и беременным.

#12 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 06:53

НАШЕЛ : 

«Зубровка. Составить спиртовой раствор крепостью 38(°), добавить эссенции

"Зубровка", горького миндального масла, подкрасить сахарным колером в золотисто-желтый

цвет, дать отстояться 5-8 дней и отфильтровать. На 1 л берется 20-25 мл эссенции, 2-3 капли

миндального масла, 20 мл сахарного колера.

Аналогично можно приготовить другие виды водок (Березовая, Швейцарская,

Листовка, Горький дубняк и др.) с использованием водочных эссенций в небольших

количествах, согласно выбранным рецептам.
Зубровка эссенция. Траву зубровку сушат, обрезают от желтых частей и корней, измельчают.32 г нарезанной травы заливают 700 мл спирта 45(°). Настаивают в течение месяца. Затем сливают и процеживают через фильтр. Для приготовления напитков берут 20-25 мл эссенции на 1 л напитка.

Березовая эссенция. Смешивают и толкут 20 г березовой почки, 2,5 г имбиря, 1,5 г калганового

корня, 1 г корицы. Смесь заливают 200 мл спирта 45(°), настаивают 30 дней и фильтруют.

Применяют по 20-30 мл на 1 л напитка.
Использование готовых эссенций значительно сокращает и упрощает процесс
изготовления водок и крепких напитков. Приготовление заключается лишь в составлении
купажа (смешивании) спиртовых растворов и эссенций по выбранным рецептам.
Для проверки вкусовых качеств крепких напитков сначала делают пробный купаж и
нагревают его в закрытой бутылке до 60°С. Нагревание придает напитку округление вкуса,
которое при хранении он получает через несколько недель. Если после охлаждения
получился удовлетворительный вкус, то производится приготовление большого количества
выбранного напитка.»

#13 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 16:00

Березовые почки – это уникальное природное средство, помогающее избавиться от целого букета заболеваний. Настойки на березовых почках используются при лечении ангин, стоматитов, пародонтозов и других заболеваний горла и ротовой полости. Я думаю Вы вряд ли станете пить такую настойку вместо обычного алкоголя, так как концентрация будет очень велика. Конечно же это не лучшим образом отразится на Вашем здоровье. Такая настойка может вызвать раздражение мочевыводящих путей, а также противопоказана при почечной недостаточности, и в период беременности. Так по крайней мере гласит интернет.

#14 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 18:25

Вот возник вопрос. А на что может повредить настойка на березовых почках,Так по крайней мере гласит интернет.

Анатолий Михайлович не ОБРАЩАЙ ВНИМАНИЯ НА ИНТЕРНЕТ. Много фейков, или по русски брехни, причем УМЫШЛЕННОЙ. Я на этом уже обжигался.
Обрати внимание на рецепт который я накопал из книги. Ведь в нем чисто о настойке речь не идет.  Настойку в комплексе(!) с другими ингредиентами п
рименяют всего по 20-30 мл на 1 л напитка. 
А как ранее я нашел, так там ЧИСТО настойку на почках  рекомендуют "
Применять для растираний суставов и для компрессов при длительных незаживающих ранах", но ни как не во внутрь.
Я вообще прежде чем рецепты воплощать в жизнь тщательно изучаю их полезные,и вредные свойства и побочные эффекты. Причем и старые. Просто элементарно индивидуальная непереносимость и аллергия... А если учитывать, что с алкоголем в кровь вещества проникают гораздо проще, то надо быть осторожным.
И если кто то относится к этим вещам безответственно, то страдает не только сам, но и подвергает риску тех кого угощает своей продукцией. Ведь у нас не как в Германии принято "пить под одеялом". Мы пьем как минимум "на троих".

#15 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 18:37

А что в Германии принято пить в одиночестве? Сколько народов, столько традиций... Знаю одну любительницу крепких алкогольных напитков, даже можно сказать слишком большую любительницу. Так вот она не считает себя зависимой от выпивки, потому что никогда не употребляет алкоголь в одиночестве, ищет всегда себе компанию. Она бы в Германии точно спилась...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных