Перейти к содержимому

Фотография

Брага из стиральной машины (миф - или реальность?))

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Rain35

Rain35

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 08 Январь 2017 - 19:46

Здравствуйте!

Нашел в сети такой вот рецептик (доводилось о нем неоднократно слышать и ранее);

10 кг сахара, 100 г дрожжей, 3 л молока и 30–40 л воды поместить в советскую стиральную машину. После двух часов «стирки» дать смеси отстояться, затем перегнать.

Интересно, что там получилось бы?) А, с сухими дрожжами реально ?

Или, выход будет чисто-символический ?)

#2 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 09 Январь 2017 - 09:03

Здравствуйте!

Нашел в сети такой вот рецептик (доводилось о нем неоднократно слышать и ранее);

10 кг сахара, 100 г дрожжей, 3 л молока и 30–40 л воды поместить в советскую стиральную машину. После двух часов «стирки» дать смеси отстояться, затем перегнать.

Способ имеет место быть. Использовался в горбачевские времена. Сам не пробовал, но испытателей его видел. Хорошего ничего они не получали. В общем это от лукавого.  Не заморачивайся. Бесплатный сыр, только в мышеловке.
Ставь на сухих дрожжах "Пакмайя кристал". 5 - 7 дней, и гони нормальный продукт. 

• Rain35 это нравится

#3 Rain35

Rain35

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 11:55

Способ имеет место быть. Использовался в горбачевские времена. Сам не пробовал, но испытателей его видел. Хорошего ничего они не получали. В общем это от лукавого.  Не заморачивайся. Бесплатный сыр, только в мышеловке.
Ставь на сухих дрожжах "Пакмайя кристал". 5 - 7 дней, и гони нормальный продукт. 

Так и делаю!

Спасибо, что укрепили скепсис. А, то, видите ли, я расценил наличие советской стиральной машины на балконе - как "знак"  :D  И решил уточнить, на всякий сл.

#4 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:31

Я помню, у нас сосед так самогон настаивал. Отцу рассказывал что то про машинку стиральную, а все думала, что это бред. По идее емкость то в старых машинках нержавейка - можно брагу поставить. А зачем стирать? Просто пусть стоит сколько положено. А потом выгнать. В чем смысл двух часовой стирки?

#5 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:46

Я помню, у нас сосед так самогон настаивал. Отцу рассказывал что то про машинку стиральную, а все думала, что это бред. По идее емкость то в старых машинках нержавейка - можно брагу поставить. А зачем стирать? Просто пусть стоит сколько положено. А потом выгнать. В чем смысл двух часовой стирки?

Я думаю, что  весь смысл машинки заключался в том, что при вращении браги она обогащалась кислородом и химический процесс брожения сильно активизировался. Тем более тогда сухих активных дрожжей еще не было, а простые бродят очень долго. Просто я в то время был далек от всего этого и не очень интересовался. Хотя по рассказам "специалистов" того процесса, они были не в восторге от количества и качества получаемого пойла.

#6 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:49

Мой отец всегда делал на простых хлебопекарных, либо из фруктов и винограда на "диких", а бабушка на своих самодельных, рецепт которых я к сожалению не перенял.. Поэтому знаю, что брага бродила кажется 21 день.  

#7 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:49

И на корабельном прожекторе в армии брагу за сутки делали. И стиральная машина была испробована для тех же целей. Только качество страдает критически! 

#8 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 12 Январь 2017 - 16:57

Дак при всем желании, то, что должно получиться за 4-7 дней (я тоже за пакмаю, если че 8-)  ), не получится при простом перемешивании за 2 часа. Да, перемешивание ускоряет (я в это верю на 100%) жизнь и смысл этой жизни для дрожжей, но не на порядки. Верю, что не в 4 дня, а в 2 можно уложиться, но не в 2 часа. Плюс резиновые сальники в стиралке могут подпортить продукт.

#9 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 04:33

Дак при всем желании, то, что должно получиться за 4-7 дней (я тоже за пакмаю, если че 8-)  ), не получится при простом перемешивании за 2 часа. Да, перемешивание ускоряет (я в это верю на 100%) жизнь и смысл этой жизни для дрожжей, но не на порядки. Верю, что не в 4 дня, а в 2 можно уложиться, но не в 2 часа. Плюс резиновые сальники в стиралке могут подпортить продукт.

В те горбачевские времена качество продукта никого не волновало. Главное было количество. Тем более тогда за самогоноварение была и уголовная ответственность. Сейчас только за сбыт.
Если бы вы видели, что в те времена пили люди, то запах сальников показался бы ароматом от цветов. :D

• Mixailovich это нравится

#10 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 13 Январь 2017 - 09:41

Ага. Опус "Москва-Петушки" довольно подробно описывает те времена...

#11 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 16:25

Я думаю, что  весь смысл машинки заключался в том, что при вращении браги она обогащалась кислородом и химический процесс брожения сильно активизировался. Тем более тогда сухих активных дрожжей еще не было, а простые бродят очень долго. Просто я в то время был далек от всего этого и не очень интересовался. Хотя по рассказам "специалистов" того процесса, они были не в восторге от количества и качества получаемого пойла.

Ааа, теперь поняла. Это типа как у меня в хлебопечеке тесто с дрожжами замешивается и подходит лучше, так же и в стиральной машинке брага болтается и быстрей процесс идет.

#12 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 17:00

так же и в стиральной машинке брага болтается и быстрей процесс идет.

Нюсичка, а Вы простите пробовали "два пшика" :D  Это пивко с двумя возлияниями в него два "пшика" из баллончика дихлофоса :wub:  
Думаю, что нет, да нам всем это ЧУЖДО!!!
Лучше достойный самогончик :D

#13 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 13 Январь 2017 - 17:36

Ага. Опус "Москва-Петушки" довольно подробно описывает те времена...

Это произведение Вендикта Ерофеева было написано задолго до Горбачевской перестройки. Еще в семидесятые годы. Там и все реалии того времени. Это просто напечатали его в период "перестройки и гласности". Когда цензура с треском рухнула.  А до этого "поэма" была в рукописном варианте и малодоступна.  

#14 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 13 Январь 2017 - 18:34

Ну, может. Я не вдавался в историческую последовательность. Это к слову про "слезу комсомолки", когда "запах сальников" ароматом цветов казался. Про перемешивание - когда лет 25 назад я ходил в радиокружок и потрясывал ванночку с хлорным железом - платы однозначно быстрее травились...

#15 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:13

Нюсичка, а Вы простите пробовали "два пшика" :D  Это пивко с двумя возлияниями в него два "пшика" из баллончика дихлофоса :wub:  

Нет, такого ужаса (я про дихлофос) не пробовала. К счастью. Дихлофосом дома у нас родители тараканов травили. Потом на "Машеньку" перешли.)

#16 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 14:41

Нет, такого ужаса (я про дихлофос) не пробовала. К счастью. Дихлофосом дома у нас родители тараканов травили. Потом на "Машеньку" перешли.)

И слава Богу даже этого не видеть.  :wub:  Многие думают, что это шутки, но ответственно скажу НЕТ. В то время моя работа заключалась "в борьбе с пьянством" по указу горбатого. 
К моему большому изумлению, некоторые из тех кто это дерьмище тогда пил до сих пор живы... Иногда их встречаю. 

#17 Анатолий

Анатолий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:52

Здравствуйте!

Рецепт приготовления браги таким способом действительно существует, но раз он не нашел широкого применения, то понятно, что на выходе получится продукт низкого качества. Пить такой не доводилось, а вот сделанный за три дня способом описанным ниже в студенческие годы пробовал. Берем 300 гр. прессованных дрожжей, 3 кг. сахара и 15 л. воды. В сахарный сироп добавляем разведенные в теплой воде дрожжи и прикрепляем в таре с брагой аквариумный нагреватель. Поддерживаем постоянно 25 градусов и через три дня перегоняем. Дешево и сердито.

#18 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 23 Январь 2017 - 18:50

Здравствуйте!

10 кг сахара, 100 г дрожжей, 3 л молока и 30–40 л воды поместить в советскую стиральную машину. После двух часов «стирки» дать смеси отстояться, затем перегнать.[/size]

Рецепт приготовления браги таким способом действительно существует, но раз он не нашел широкого применения, то понятно, что на выходе получится продукт низкого качества. Пить такой не доводилось, а вот сделанный за три дня способом описанным ниже в студенческие годы пробовал. Берем 300 гр. прессованных дрожжей, 3 кг. сахара и 15 л. воды. В сахарный сироп добавляем разведенные в теплой воде дрожжи и прикрепляем в таре с брагой аквариумный нагреватель. Поддерживаем постоянно 25 градусов и через три дня перегоняем. Дешево и сердито.
А, что есть какой-то другой способ приготовления сахарной браги? Я бы только температуру до 30 поднял, а то за 3 дня при 25ти может не выбродить.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#19 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 07:56

поместить в советскую стиральную машину. После двух часов «стирки» дать смеси отстояться, затем перегнать.

До сих пор эта никчемная тема засоряет форум! Нет бы что полезное скинуть. 

#20 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:41

И слава Богу даже этого не видеть.  :wub:  Многие думают, что это шутки, но ответственно скажу НЕТ. В то время моя работа заключалась "в борьбе с пьянством" по указу горбатого. 
К моему большому изумлению, некоторые из тех кто это дерьмище тогда пил до сих пор живы... Иногда их встречаю. 

С тестем в те времена пробились с трудом в пивную. Мы пили только пиво. Но видели как в пиво добавляли всякую дрянь, чтобы пробрало. Клей БФ продавали по 2 тюбика в руки. Стеклоочиститель синего цвета кое-кто носили авоськами. В винных очередях чувствовали мы тогда всю свою "советскую" ущербность. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных