Перейти к содержимому

Фотография

Нужна ли мультиварка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 08:27

Муж предлагает мне в помощь мультиварку купить. Я не знаю, а нужна ли она? Восторженных отзывов много читала, что мол и бисквиты вкуснейшие в ней можно печь и плов, но вроде и так можно все приготовить. У вас есть мультиварка? Советуете купить или нет? Что такого особенного можно приготовить в мультиварке?

#2 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 15 Апрель 2016 - 09:53

Муж предлагает мне в помощь мультиварку купить. Я не знаю, а нужна ли она? Восторженных отзывов много читала, что мол и бисквиты вкуснейшие в ней можно печь и плов, но вроде и так можно все приготовить. У вас есть мультиварка? Советуете купить или нет? Что такого особенного можно приготовить в мультиварке?

Года четыре назад купил по совету друзей. Самую дешевую китайскую "SMILE" за 1700 рублей. Вещь неплохая. в общем то это прообраз русской печки. Жена мне иногда варит соус, суп и т.д.. Плов не получается - каша с мясом и не более.
Единственное не ведитесь на всякие там функции из - за которых цена "космическая". На самом деле вполне достаточно элементарных функций.
Удобна тем, что утром закинул составляющие, а в обед приходишь все горячее. Ну и еще как в русской печи пища пропаривается и тем у кого проблемы с желудком или кишечником такая пища полезна.

#3 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 11:01

Вне всякого сомнения берите и Вы не пожалеете. Если позволяют средства покупайте хорошую, а то тут пишут, что в дешевой мультиварке плов не получается, хотя я такое слышу впервые. Более рассыпчатого риса чем приготовленного в мультиварке я не встречал. Так что по поводу плова будьте спокойны, машина готовит его отменно.

#4 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 17:13

Вне всякого сомнения берите и Вы не пожалеете. Если позволяют средства покупайте хорошую, а то тут пишут, что в дешевой мультиварке плов не получается, хотя я такое слышу впервые. Более рассыпчатого риса чем приготовленного в мультиварке я не встречал. Так что по поводу плова будьте спокойны, машина готовит его отменно.

Стесняюсь спросить - а Вы плов вообще когда нибудь в жизни настоящий пробовали???
Лично я его сам по праздникам готовлю...служил в Узбекистане...Лучше плова, чем в казане и на костре ни какой самый дорогой прибор не приготовит. Каша с мясом и не более того, или проще говоря пародия для ленивых.
Что касается мультиварки. Этот прибор во всех модификациях имеет один и тот же нагреватель и принцип. Причем в России, Европе и США они же все китайские. С одной лишь разницей заводские или кустарного производства.
У некоторых моих друзей есть т.н. "крутые" мультиварки, но что то кроме понтов я там ничего сверх естественного не видел.
Купите не дорогую, заводскую китайскую меньше подделок. НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ НА ПОНТЫ И ЛИПОВЫЕ БРЕНДЫ!

#5 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 17:30

Могу сказать еще одно. Таких мультиварок  "SMILE" по 1700 рублей кроме меня взяли еще ряд моих знакомых (не помню, по моему штук восемь всего) и до сих пор ни одна еще не вышла из строя. Мы брали по акции в магазине "Метро". Потом через год за 1900 рублей я еще взял 2 такие же в подарок на 8 марта сестре и теще...Работают отлично. В конце концов сломается - выкинуть не жалко...но пока работают.

#6 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 17:36

Более рассыпчатого риса чем приготовленного в мультиварке я не встречал.

P.S. Для плова я специально сделал из газового баллона "узбекскую мультиварку" на дровах. Жаль, что я не могу пока разобраться как на этом форуме фото выставлять, а то бы с вами поделился опытом. 
Помещается в мешок, дров использует мало. Можно использовать даже на балконе...

#7 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 20:28

Можно брать любую мультиварку, но важно, что бы в ней была функция Жарка или Выпечка, которой можно заменить жарку. Тогда можно приготовить блюдо, наиболее приближенное к плову. Но даже если обозвать его кашей с мясом, то каша эта получается в мультиварке отличная, на плите такую не приготовишь.

Бисквиты, запеканки, омлеты, мясо, типа тушонки, молочные каши, топленое молоко - все получается суперское)))

#8 bambucha

bambucha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 01:39

Все мультиварки маленькие порция на 1 человека. Это просто маленькая кастрюлька или казанчик с продвинутым управлением. т.е. с простым таймером. В нужный момент включается и в нужный момент выключается. Не стоит своих денег.

Всегда закусывайте!

#9 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 12:02

На одного человека? В рекламе говорят, что на всю семью ужин можно приготовить. Наверное есть разные в объеме чаши. Если мне подарит муж мультиварку, то я сразу бисквит попытаюсь сделать и плов. Мои домашние торты любят, но в духовке бисквиты у меня не поднимаются. И плов хочу настоящий научиться варить, но тоже сомневаюсь, что получится настоящий плов в мультиварке. Хотя многое от качества риса зависит.

#10 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 05:57

На одного человека? В рекламе говорят, что на всю семью ужин можно приготовить. Наверное есть разные в объеме чаши. Если мне подарит муж мультиварку, то я сразу бисквит попытаюсь сделать и плов. Мои домашние торты любят, но в духовке бисквиты у меня не поднимаются. И плов хочу настоящий научиться варить, но тоже сомневаюсь, что получится настоящий плов в мультиварке. Хотя многое от качества риса зависит.

Стандартная емкость обычной мультиварки 4 литра. Это ни как ни одна порция. 
По опыту скажу - лучше всего получается соус.
Плов жена пробовала варить из любого риса - без вариантов получается просто каша с мясом.
Поясню почему.По определению плов готовится на разных этапах приготовления при определенных условиях которые необходимо контролировать в ручную. В мультиварке же задается одна температура и рис просто парится под крышкой определенное время без какого либо вмешательства.  

Процедура приготовления плова выглядят приблизительно так:

1. В разогретом масле следует обжарить приготовленные ребрышки. После того, как мясо приобретет золотистый цвет, нужно извлечь его из казана. Масло в казане следует вновь разогреть для обжаривания в нем лука. Лук также должен получить заметный золотистый цвет, свидетельствующий о выпаривании из него воды. Теперь в казан нужно опустить мясо, хорошенько размешав его с луком.
2. Обжаренные вначале ребрышки снова кладем в казан. После закипания его содержимого огонь необходимо максимально уменьшить. Казан следует открыть минут на 40. За это время вода будет выкипать, а бульон станет прозрачным. Далее огонь следует сделать максимальным.
3. Рис следует отцедить, засыпать в мясо, разровнять и залить кипятком (примерно 1 литр). Огонь при этом поддерживается на максимуме. Как только половина воды выкипит, огонь следует уменьшить. Через несколько минут его и вовсе следует сделать минимальным. Накрываем казан крышкой и ожидаем полной готовности плова. 

КАК ВСЕ ЭТИ ОПЕРАЦИИ СДЕЛАТЬ В МУЛЬТИВАРКЕ Я ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ...

#11 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 08:12

Понятно, видать не есть мне настоящего плова дома.)) Люблю плов, но у меня тоже каша получается. Более менее что похожее выходит, если отдельно правильно рис сварою и мяско жареное добавлю, но это тоже каша с рисом, но хотя бы не размазня (это такой у меня пловчик получается).

А сколько мощность у мультиварки? Много жрет электроэнергии?

#12 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 12:58

А сколько мощность у мультиварки? Много жрет электроэнергии?

Специально поднял инструкцию:
"Мультиварка SMiLE MAGIC POT MPC 1140 220 v мощность 700w"
И еще один совет! Как правило китайцы печатая к мультиварке т.н. "Книгу рецептов" допускают ошибки. Поэтому будьте внимательны, а лучше найдите рецепты в интернете и неоднократно перепроверьте по количеству вложений и воды...

#13 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 18:40

А еще через некоторое время пользования мультиваркой вы уже на глаз сможете определять, чего не хватает в конкретном рецепте и как его подправить. И не сможете представить, как раньше могли обходиться без этой "умной кастрюльки". Ведь это так удобно - встал муж утром, жена еще спит, а каша для него уже готова. Или вечером - пришли все голодные с работы, а в мультиварке приготовилась домашняя тушонка.

#14 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 07:41

Что, и даже тушенку приготовить получится в мультиварке? Ох, хочу. Как раз из-за таких долгих рецептов, которые много времени отнимают и места на плите занимают (у меня домино, всего две конфорки). Люблю холодцы, но не варю, так как ну очень долгий процесс варки и просто не хватает времени. Или говядину тушить, тоже долго, но с мультиваркой проще будет, включу и все.

А чаша там ведь одна, она не изнашивается, не царапается? И покрытие, это случаем не тефлон?

#15 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 13:10

Мультиварка вещь хорошая, но лично  мне она не нужна. Семья если большая, то без нее не обойтись, даже утренний завтрак приготовить на большую семью проблема во времени. А у нас семья стала маленькой, дети живут отдельно. И еще, сравнивать мультиварку с русской печью не возможно, все равно не то.

#16 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 13:10

Мультиварка вещь хорошая, но лично  мне она не нужна. Семья если большая, то без нее не обойтись, даже утренний завтрак приготовить на большую семью проблема во времени. А у нас семья стала маленькой, дети живут отдельно. И еще, сравнивать мультиварку с русской печью не возможно, все равно не то.

#17 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 13:44

Сравнивай или не сравнивай мультиварку с русской печью, все равно печи у нас нет, а мультиварка есть)))

Тушить мясо в ней очень удобно и получается вкусно. Чаши бывают с тефлоновым покрытием, но у более новых моделей мультиварок покрытие угольное. Холодец получается замечательный, но для моей семьи чаша на 5 л маловата. Много места занимают отходы - кости, овощи, которые впоследствии выбрасываются. Поэтому варю по старинке - на плите в большой кастрюле)))

#18 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 17:54

"Чаши бывают с тефлоновым покрытием, но у более новых моделей мультиварок покрытие угольное." Вы перепутали не угольное а КЕРАМИЧЕСКОЕ. Но честно сказать я разницы не увидел. Я сестре купил такую же как у меня, но уже с керамическим - тоже самое.
Конечно много на ней не сготовишь, но для семьи из 2 - 4-х человек приготовить соус на один раз покушать, в самый раз. Вообще у меня в доме 
мультиварка служит как вспомогательный агрегат. Другими словами когда дел много. А если варить серьезные блюда (плов, шулюм или хашламу) то для этого у меня есть "дворовая мультиварка" на дровах.  

#19 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 19:18

Вы не правы, у меня мультиварка Panasonic SR-TMH181HTW, у нее угольное покрытие чаши. Так написано в инструкции к ней. Задайте в гугле поиск по словам - Угольное покрытие чаши мультиварки или просто почитайте про более новые модели мультиварок Панасоник, и вы в этом убедитесь.  Особой разницы я тоже не вижу, но пишут, что угольное покрытие намного экологичнее. Возможно, это просто реклама...

У меня, к сожалению, нет "дворовой мультиварки", разве что по выходным или по праздникам готовим плов или кулиш на "лесной мультиварке":)

#20 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 06:36

У меня, к сожалению, нет "дворовой мультиварки", разве что по выходным или по праздникам готовим плов или кулиш на "лесной мультиварке":)

Да у меня все нет времени разобраться как на этом форуме скидывать фото. Я бы скинул мою "уличную мультиварку".  Делается очень просто и дрова очень экономит. На ней можно даже на балконе готовить.
Мы однажды в Тебердинском заповеднике на ней шулюм готовили, и вдруг "как из под земли" лесник появился на дымок. Каково же было его удивление когда он увидел, что мы притащили с собой печку :D  :D  :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных