Перейти к содержимому

Фотография

Очистка самогона углем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#141 Павел Востряков

Павел Востряков

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 06 Июнь 2017 - 16:49

Чем только люди не очищают самогон, но в домашних условиях убрать сивуху практически не возможно, тем более активированным, березовым или сульфо углем. Уголь с сивушными маслами не вступает в реакцию, по этому и ни как не очищает. То же самое и калий марганца, то есть марганцовка.

Абсолютно не согласен, что самогон невозможно очистить с помощью древесного угля и знаю что многие винокуры станут на мою сторону. Активированный, таблеточный уголь из аптеки и вправду не подойдет для этой цели, так как имеет мелкие поры, а молекулы сивушных масел довольно крупные. А вот березовый уголь к примеру с этой задачей справляется отлично, о чем свидетельствует вкус самогона после очистки. В специализированных магазинах его можно без труда купить. Вступление в реакцию при применении угля и не нужно, он действует как фильтр.

• Mixailovich это нравится

#142 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2017 - 22:48

С вами по поводу угля березового согласен полностью. Но вот главное не переборщить с березовым углем. Я просто постоянно очищаю углем и вот произошел такой казус. Насыпал в банку со спиртом сырцом угля по самое горлышко. После двух дней пахнет углем и вкус угля тоже когда пьешь. Даже после вторичной перегонки остался вкус угля в самогоне.Как теперь очищать я и не знаю даже. Думаю через песок попробовать.

#143 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:35

С вами по поводу угля березового согласен полностью. Но вот главное не переборщить с березовым углем. Я просто постоянно очищаю углем и вот произошел такой казус. Насыпал в банку со спиртом сырцом угля по самое горлышко. После двух дней пахнет углем и вкус угля тоже когда пьешь. Даже после вторичной перегонки остался вкус угля в самогоне.Как теперь очищать я и не знаю даже. Думаю через песок попробовать.

Роман,  вроде бы, высказал и предположение, и советы по углю который стоит использовать. И предложение было по вкусовым добавкам.
А через какой песок собираетесь пропускать? Не появиться ли еще более неприятный "стойкий запах песка"?)) 
Действительно, добавьте какую-нибудь вкусовую натуральную добавку и пейте на здоровье. От угля ничего фатального не произойдет.А запах перебьется. На один раз сойдет и такой вариант. Не выливать же продукт после двойного перегона в унитаз?
Народ Вас не поймет!)) 

#144 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:31

Но вот главное не переборщить с березовым углем. Я просто постоянно очищаю углем и вот произошел такой казус. Насыпал в банку со спиртом сырцом угля по самое горлышко. После двух дней пахнет углем и вкус угля тоже когда пьешь. Даже после вторичной перегонки остался вкус угля в самогоне.Как теперь очищать я и не знаю даже. Думаю через песок попробовать.

Не выливать же продукт после двойного перегона в унитаз?
Народ Вас не поймет!)) 

fai8583 я подозреваю, что изяслав воспользовался березовым...но для шашлыка. Я по совету умников на эти грабли тоже наступал. Действительно от запаха костра избавиться трудно.
А изаславу посоветую на самом деле запах костра попробовать очистить ржаными сухарями, т.е. сделать водку "Сухарную". 

P.S. К стати хочу добавить. Ржаные сухари после использования (3-5 дней настаиваются) я не отжимаю, а добавляю в "хвосты" предназначенные для перегонки. Они еще и "хвосты" неплохо чистят. 

#145 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 05:46

Чем только люди не очищают самогон, но в домашних условиях убрать сивуху практически не возможно, тем более активированным, березовым или сульфо углем. Уголь с сивушными маслами не вступает в реакцию, по этому и ни как не очищает. То же самое и калий марганца, то есть марганцовка.

Абсолютно не согласен, что самогон невозможно очистить с помощью древесного угля и знаю что многие винокуры станут на мою сторону. Активированный, таблеточный уголь из аптеки и вправду не подойдет для этой цели, так как имеет мелкие поры, а молекулы сивушных масел довольно крупные. А вот березовый уголь к примеру с этой задачей справляется отлично, о чем свидетельствует вкус самогона после очистки. В специализированных магазинах его можно без труда купить. Вступление в реакцию при применении угля и не нужно, он действует как фильтр.

Согласен- не согласен это не важно, а важна сама химическая структура сивушных масел и дело не в величине молекулы, а дело в распаде сивухи. Накидать что нибудь в самогон и процедить через марлю это считается очисткой самогона? Смешно. СИВУШНЫЕ МАСЛА УБРАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ НЕ ВОЗМОЖНО!

#146 ИвоДим

ИвоДим

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Июль 2017 - 07:12

Добрый день, Уважаемые сэмоГонщики. имееться в достаточном количестве Активный уголь extrasorb 4*8. могу отправить в регионы. вложимость в мешке 25 кг. если кому интересно пишите ivan-redkin@mail.ru  или тел. 89140109774

#147 vinokur

vinokur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 Июль 2017 - 14:36

тел. не отвечает

#148 poligrax

poligrax

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Август 2017 - 21:40

По моему, если у вас хорошо приготовленная брага из натуральных продуктов и нормальной воды, да плюс к этому отличный дистилятор . то никакой очистки для самогона и не потребуется. Лично я, не пожлобился и приобрел себе самогонный аппарат "Добрый Жар" Экстра Люкс который укомплектован холодильником проточного типа и внутри которого расположен большой змеевик с классическими 5 витками и самогон у меня получается отменный, даже сосед говорит, что на утро после него даже голова не болит.

#149 Масяня

Масяня

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Август 2017 - 08:56

Простите за нелепый и может быть даже глупый вопрос. Как самогон выгнать 2 раза? Первый раз понятно, что из браги мы получаем самогон, а потом из самогона ещё раз самогон? :mellow: 

Самогон разбовляете до 20% водой и перегоняете второй раз, вот и все!
  • Mixailovich это нравится

#150 Mixailovich

Mixailovich

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • ГородНерехта

Отправлено 15 Август 2017 - 18:33

По моему мнению, тебе попался не качественный уголь (не дожжоный), такое бывает у производителей, ведь его не для очистки самогона изготавливают, а для приготовления шашлыка. Я  готовлю уголь сам и всегда результат отличный.

Михайлович

#151 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 15 Август 2017 - 18:44

Ну не хочется гадить в тему, но очищать хороший дистиллят - не нужно. Ну не заменит уголь в сахарном самогоне, например, дефлегматор и даже полметровую царгу. Я на полметре спирт получаю, почти что. Не быстро, но без запаха. Углем делают углевание, делая водочный привкус водному раствору спирта, соблюдая время, количество угля/спирта. И даже не реклама, а просто, - купите нормальную колонну и будет Вам счастье. Потому что я 3 года чистил фильтрами, углем, пока не стал читать книжки, форумы и варить аппараты. Запах все равно остается, привкус тоже. Не нужен уголь, НЕ НУЖЕН. Очистка от примесей - аппаратная, а не после дистилляции, это быстрее, со временем дешевле, проще. Ну пусть допустим у Вас совсем проблема с деньгами - ну сделайте только дистиллятор к Вашему кубу, пусть относительно простой, недорогой, зато получите хороший продукт сразу (конечно после 2 перегонки).

#152 МиФ

МиФ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 21:58

Прежде чем категорически отвергать или ратовать за или против, провел эксперимент с активированным углём. Взял 1,55л продукта 48%, всыпал БАУ-А, как рекомендовали из расчёта 50 граммов на литр, стоял часа 4. Иногда помешивал. После отделения угля через друшлаг и предварительной фильтрации обнаружил что, продукта осталось 1,4л крепостью 45%. Теперь посчитаем. В исходном продукте было 744мл АС, а после очистки- 630мл. Продукта стало меньше на 150 мл, т.е.10% от исходного, ушло 114 мл АС и 41 мл воды и примесей (каких- не знаю, хим лаборатории нет). Субъективно- запах почти не изменился.

Перегоняю дистилятором с кубом 12л, отпилил холодильник от псевдосухопарника, поставил между ними сухопарник и барбатер. Контролирую температуру в кубе и на входе в холодильник. В этот раз выход при покапельном отборе был; голова- 92%, тело 86%. При достижении на входе в холодильник Т=82 градуса перегонку заканчиваю. Считаю что , колонна для этого не нужна, лишняя трата средств, но перегонка выше описанным способом вполне приемлема, чтобы не заморачиваться с углём.

#153 Новичок 74

Новичок 74

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 14:42

Всем Здравствуйте! Запах действительно не убирается.Пробовали углем, молоком. Хотели попробовать сделать виски. Что из всего помогает лучше? 

#154 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 18:28

Всем Здравствуйте! Запах действительно не убирается.Пробовали углем, молоком. Хотели попробовать сделать виски. Что из всего помогает лучше? 

Вы не указываете из чего гнали, какие применяли ингредиенты, условия перегонки, качество аппарата и т.д. Вам на ваш вопрос никто не сможет ответить...Повторно перегоняйте...
А вообще вся вонь изначально от некачественной браги. 

#155 vox

vox

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 14:54

Всё оченнь просто покупаеш уголь можно на ЧЕЛЯБЕНСКОМ ЗАВОДЕ БЫТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ (искать в поисковике)  берёш 1,5 л пластсассовую бутыль из под миниралки отрезаеш днище закручиваеш откр-закр крышку  всавляеш марлевый тампон потом засыпаеш 2 упаковки угля (гдето 2/3 бутыли угля) накрываеш с верху тоже марлевый тампон  вставляеш в 3 литровую баанку бутылка  не прходит через горовину банки а прекрастно вставляется открываеш крышку бутыли заливаеш с веху самогон двойной  перегонки и он тоненькой стуйкой поступкет в 3 литров банку после перегонки всего самогона у бутылки крышку закрываем с веху закрываем отверстие отрезанным днищем и всё ставим в уголок до следущего раза главое не жадничать и менять переоично уголь , всё.

#156 vox

vox

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 14:56

Хочу предложить простой способ очистки самогона. После перегонки я кидаю на 3 литра самогона пару таблеток активированного угля, спустя сутки процеживаю через лейку с самодельным фильтром. Фильтр состоит из  ваты завернутый в пару слоев марли. 

Всё оченнь просто покупаеш уголь можно на ЧЕЛЯБЕНСКОМ ЗАВОДЕ БЫТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ (искать в поисковике)  берёш 1,5 л пластсассовую бутыль из под миниралки отрезаеш днище закручиваеш откр-закр крышку  всавляеш марлевый тампон потом засыпаеш 2 упаковки угля (гдето 2/3 бутыли угля) накрываеш с верху тоже марлевый тампон  вставляеш в 3 литровую баанку бутылка  не прходит через горовину банки а прекрастно вставляется открываеш крышку бутыли заливаеш с веху самогон двойной  перегонки и он тоненькой стуйкой поступкет в 3 литров банку после перегонки всего самогона у бутылки крышку закрываем с веху закрываем отверстие отрезанным днищем и всё ставим в уголок до следущего раза главое не жадничать и менять переоично уголь , всё.

#157 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:20

Хочу предложить простой способ очистки самогона. После перегонки я кидаю на 3 литра самогона пару таблеток активированного угля, спустя сутки процеживаю через лейку с самодельным фильтром. Фильтр состоит из  ваты завернутый в пару слоев марли. 

Подходы как бы разные. а смысл один - прогнать самогон через слой угля и получить более чистый продукт. Вариации в подборе самого угля и способа прогонки через него.  

#158 Пашкет

Пашкет

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 17:59

Пробовал маслом, молоком, углем.пришел к варианту : промежуточная очистка берёзовым углем три раза разбавленный до 20% продукт прогоняется через самодельный фильтр.финишная очистка после второго перегона кружка аквафор

#159 vox

vox

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 19:57

Вот тебе и простой способ) :lol: Помимо традиционной перегонки ещё пропускать самогонку через ректифиционную колону! Это нужно иметь два аппарата и кучу свободного времени. Давайте не будем вводить в заблуждение новичков и писать коменты не по теме! :angry: 

А ЗАЧЕМ РИТИФИКАТ ЧЕМ ОН ЛУЧШЕ?

#160 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 18 Январь 2018 - 12:08

Вот тебе и простой способ) :lol: Помимо традиционной перегонки ещё пропускать самогонку через ректифиционную колону! Это нужно иметь два аппарата и кучу свободного времени. Давайте не будем вводить в заблуждение новичков и писать коменты не по теме! :angry:

А ЗАЧЕМ РИТИФИКАТ ЧЕМ ОН ЛУЧШЕ?
Ритификат, а что это?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных