Перейти к содержимому

Фотография

Очистка самогона углем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#121 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 18 Май 2017 - 03:42

fai8583

Все выкладки давно известны, анализ тоже проведен, и смысл дробного не только в очистке, а в выделение нужных эфиров отвечающих за запах сырья, а укрепление и так не ниже 93%.

Слушайте подскажите мне, есть  такая проблема: После перегона у самогонки появился запах неприятный, но не сивухи, а каких-то старых тряпок или портянок или еще этот запах похож на запах резины подгорелой. В чем дело понять не могу. В аппарате убрал резинов3ую прокладку, а без прокладки запах все равно имеется. Кроме запаха еще и вкус такой же. В чем может быть причина?
Это хвосты. Из чего самогон, какой перегон, подробности перегона, чем прокладку резиновую заменили?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#122 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 21:39

fai8583

Все выкладки давно известны, анализ тоже проведен, и смысл дробного не только в очистке, а в выделение нужных эфиров отвечающих за запах сырья, а укрепление и так не ниже 93%.

Слушайте подскажите мне, есть  такая проблема: После перегона у самогонки появился запах неприятный, но не сивухи, а каких-то старых тряпок или портянок или еще этот запах похож на запах резины подгорелой. В чем дело понять не могу. В аппарате убрал резинов3ую прокладку, а без прокладки запах все равно имеется. Кроме запаха еще и вкус такой же. В чем может быть причина?
Это хвосты. Из чего самогон, какой перегон, подробности перегона, чем прокладку резиновую заменили?

Вообще прогнал самогон без прокладки резиновой. Запах остался, но его гораздо меньше стало. Партию самогона испортил. Два раза гнал(каждый раз по банке) и 1  банка - пахнет резиной, а 2- банка стала пахнуть тряпками или носками.

#123 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 20 Май 2017 - 05:39

Вообще прогнал самогон без прокладки резиновой. Запах остался, но его гораздо меньше стало. Партию самогона испортил. Два раза гнал(каждый раз по банке) и 1  банка - пахнет резиной, а 2- банка стала пахнуть тряпками или носками.
Вопросы остались те же и ещё парочка 1. Из чего трубка между аппаратом и приемной ёмкостью (если она (трубка) есть) 2. Что из себя представляет аппарат.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#124 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 20 Май 2017 - 12:44

fai8583

Доброго дня! Прокладки надо поставить из паранита. Хотя думаю, что причина вовсе не в этом.
По поводу запаха...надо знать все ваши этапы приготовления продукта. Если раньше такого не было, то сделайте анализ о том, что Вы меняли начиная с ингредиентов и заканчивая оборудованием.
Причина может быть "на поверхности". Просто сделайте анализ ваших действий до того и после.
У меня например подобная проблема была когда я в барботер по совету из инта закинул семена аниса....или "очистил" с помощью фильтра от противогаза

#125 владленыч

владленыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 21 Май 2017 - 17:46

доброго времени суток, уважаемые форумчане. у меня такой проблемы не было даже в конце 80-х. тогда и не слышали про силикон и шланги из него, где, что найдешь, то и поставишь. а кроме резины и не было ничего. но, вроде, и на резине не было такого явно выраженного постороннего запаха. а сейчас и подавно. на фляге, где брага бродит, резиновую прокладку обмотал лентой ФУМ, на кубе прокладку отлил из аквариумного силикона, шланги тоже силикон, один шланг есть из пвх, но он идет как пищевой для молока, мягкий, толстостенный, на холоде не застывает, а как перешел на МСД, и от угля отказался. самогон самогоном то  не пахнет, не то что какими то посторонними запахами. и что посоветовать по этому вопросу даже не знаю, наверно Роман прав, надо проанализировать все свои действия от начала до конца, проверить бродильную емкость, проверить перегонный куб, все тщательно промыть, заменить шланги и прокладки, ну и проверить, что из этого получится. ( в качестве бреда, над вами никто не подшутил? прошу прощения, если что). попробуйте прогнать просто воду, и посмотрите, будет посторонний вкус и запах, или нет

#126 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 18:42

Скажу как врач с 20-ти летним стажем. Ни чего самогон не дезинфицирует, как и  простой спирт. Даже в него добавляют антисептические вещества, по этому он и называется "медицинский", который пить крайне не рекомендуется. Но не о спирте разговор. Очистить самогон от сивушных масел стружкой любой не возможно!!!!. Не расщепляются они от стружки, а значит и не выводятся из напитка.

Уважаемый а вы ничего не  путаете говоря что  медицинский спирт не является антисептиком, и что в него добавляется специально антисептик? Как же быть с тем что при инъекциях и операциях операционное поле обрабатываются именно спиртом или его растворами?  А как быть с этой информацией  в интернете;-"по своему действию этиловый спирт можно отнести к антисептикам;
как обеззараживающее и подсушивающее средство, наружно;
подсушивающие и дубящие свойства 96%-го этилового спирта используются для обработки операционного поля или в некоторых методиках обработки рук хирурга;"

Ничего не путаю, спросите у любого профессионального химика или доктора. что спирт не дезинфицирует сам по себе, а вот добавки в него и есть антисептик.

#127 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 22 Май 2017 - 19:07

Скажу как врач с 20-ти летним стажем. Ни чего самогон не дезинфицирует, как и  простой спирт. Даже в него добавляют антисептические вещества, по этому он и называется "медицинский", который пить крайне не рекомендуется. Но не о спирте разговор. Очистить самогон от сивушных масел стружкой любой не возможно!!!!. Не расщепляются они от стружки, а значит и не выводятся из напитка.

Уважаемый а вы ничего не  путаете говоря что  медицинский спирт не является антисептиком, и что в него добавляется специально антисептик? Как же быть с тем что при инъекциях и операциях операционное поле обрабатываются именно спиртом или его растворами?  А как быть с этой информацией  в интернете;-"по своему действию этиловый спирт можно отнести к антисептикам;
как обеззараживающее и подсушивающее средство, наружно;
подсушивающие и дубящие свойства 96%-го этилового спирта используются для обработки операционного поля или в некоторых методиках обработки рук хирурга;"
Ничего не путаю, спросите у любого профессионального химика или доктора. что спирт не дезинфицирует сам по себе, а вот добавки в него и есть антисептик.
Можно ссылку на такие высказывания профи или на статью какую нибудь в которой бы говорилось о том, что спирт этиловый не антисептик, а то, при всем уважении к вашему стажу, испытываю большие сомнения. Тем более, что гугл говорит обратное)))

#128 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 19:26

ХРЕН С НЕЙ С ТЕМОЙ...Но я думаю это будет очень полезно для всех...жизнь штука ОЧ сложная и не дай БОГ, что бы у кого либо из нас случилось горе...лично меня коснулось...
В общем именно самогон, а точнее "головы" великолепно справляются в борьбе с пролежнями. ИМЕННО ГОЛОВЫ ОТ ДИСТИЛЛЯТА. Мне это посоветовала старенькая деревенская бабулька - протирать лежачих больных головами самогона.
Это не только антисептик, но еще очень прекрасный препарат для борьбы с пролежнями. ДА, да именно т.н. первак от самогона. 

#129 apex1977

apex1977

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 03:34

Сделать фильтр из обычного древесного угля, лучше всего березового. Его необходимо измельчить и насыпать в марлевый или тканевый мешок и через него пропустить самогон. Такой метод борьбы с запахом более эффективен чем при использовании обычного покупного активированного угля.

#130 владленыч

владленыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 25 Май 2017 - 03:15

ни какого запаха уголь не уберет, хоть покупной, хоть самодельный. спиртовый привкус дать может, желтизну дать может, а запах был и будет. это зависит от аппарата. ну это ладно, зачем вы так ненавязчиво втюхали сюда рекламу интернетмагазина, не понятно. кому надо, и так найдет, а остальных зачем носом тыкать

#131 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 25 Май 2017 - 04:19

ни какого запаха уголь не уберет, хоть покупной, хоть самодельный. спиртовый привкус дать может, желтизну дать может, а запах был и будет. это зависит от аппарата. ну это ладно, зачем вы так ненавязчиво втюхали сюда рекламу интернетмагазина, не понятно. кому надо, и так найдет, а остальных зачем носом тыкать

Владленыч, то что в первую очередь зависит от аппарата и браги согласен. Если брага сделана на вонючих пресованных спиртовых дрожжах, то и продукт получает эту сивушную вонь. Да к тому же если еще не отделяют "головы" и "хвосты" от жадности. То никакой уголь действительно не поможет. 
Однако у меня допустим на "диких дрожжах" пшеница кроме запаха хлеба ничего не дает. Причем при брожении, перегонке и в готовом продукте привычный запах самогона отсутствует. А то что остается я удаляю углеванием аптечным активированным БАУ.
Желтизну может дать как я уже писал уголь от производителей мошенников, которые его делают из чего попало, но только не из березы.

#132 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 25 Май 2017 - 06:32

Прогнал самогон через уголь БАУ и появился лёгкий зеленоватый оттенок. Фильтровальной через вату 8 раз, но оттенок не уходит, что делать?

А где ты этот "БАУ" взял, часом не с противогаза? А запаха постороннего нет? Попробуй взять таблетки активированного угля, растолочь их в порошок и засыпать 50 грамм на литр. Я это делаю в кофемолке.  Отстоится пару дней и отфильтруй. Как я фильтрую кину в почту.
В былые времена по совету "специалиста" я как то умудрился пропустить через фильтр от противогаза, так у меня вообще желтый продукт стал и с неприятным запахом. Выкинул...

Был и к у меня такой негативный опыт. Уголь из противогазной коробки для очистки самогона не годится. Даже если и цвет не поменяется. Не для того он. 

#133 владленыч

владленыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 26 Май 2017 - 03:03

Владленыч, то что в первую очередь зависит от аппарата и браги согласен. Если брага сделана на вонючих пресованных спиртовых дрожжах, то и продукт получает эту сивушную вонь. Да к тому же если еще не отделяют "головы" и "хвосты" от жадности. То никакой уголь действительно не поможет. 
Однако у меня допустим на "диких дрожжах" пшеница кроме запаха хлеба ничего не дает. Причем при брожении, перегонке и в готовом продукте привычный запах самогона отсутствует. А то что остается я удаляю углеванием аптечным активированным БАУ.
Желтизну может дать как я уже писал уголь от производителей мошенников, которые его делают из чего попало, но только не из березы.

уважаемый Роман, я , когда гнал на обычном дистилляторе с сухопарником, пользовался углем. был ли от этого толк, честно говоря, не знаю. уголь брал березовый для мангалов, другого у нас нет и никогда не было, как то раз развел готовый продукт водой до 25% ( попросили) и получил муть. значит сивухи было очень много, да и явный запах самогона присутствовал. потом перешел на МСД, продукт на выходе 90-92%, запаха практически нет, водой разводится идеально, никакой мути нет. от угля отказался и считаю что, в моем случае, от него толку нет. брагу я ставлю только сахарную, зерновую не делал ни разу. дрожжи прессованыне хлебопекарные, винных и спиртовых в жизни не бывало. пробовал ставить на сухих, Саф-левюр, почему то не понравилось. заказывать спиртовые через инет даже не пытался , во первых могут прислать неизвестно что, а во вторых цена за доствку будет такая, что и самогона не надо будет

#134 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 26 Май 2017 - 04:27

уголь брал березовый для мангалов, другого у нас нет и никогда не было, 

Владленыч доброе утро. Для мангалов не идет. Мало того что делают из чего попало, так еще неправильно. А я покупаю в аптеке. Две пачки на литр. Мелю с пыль, засыпаю в разведенный продукт. Как правило 40%. Чем больше градус, тем хуже идет очистка.
Ну а мой аппарат ты видел на ролике в работе. Общий градус "тела" как правило я получаю 75%, добавляю в воду горную и углюю.

#135 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 17:23

А ведь для мангалов по идее должен быть хороший уголь? Просто знаю, что многие им только и чистят, ибо в аптеке который уголь  продается, совсем им не нравится.

#136 владленыч

владленыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2017 - 01:20

я от угля отказался полностью. не вижу смысла и считаю, что толку от этого нет. в аптечном угле, тоже, говорят . содержатся и кости животных и желатин и, наверно, еще много чего натолкано

#137 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2017 - 04:41

Чем только люди не очищают самогон, но в домашних условиях убрать сивуху практически не возможно, тем более активированным, березовым или сульфо углем. Уголь с сивушными маслами не вступает в реакцию, по этому и ни как не очищает. То же самое и калий марганца, то есть марганцовка.

#138 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2017 - 20:12

А вот такой вопросик подскажите советом форумчане. У меня после очистки углем остается стойкий привкус угля в самогоне.  Просто угля не рассчитал и когда высыпал, то высыпался весь пакет в банку с спиртом - сырцом. Ну я так и оставил на пару дней. После перегнал через аппарат и фильтранул через вату, но вкус угля все равно остался. Как быть ?

#139 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 06:08

А вот такой вопросик подскажите советом форумчане. У меня после очистки углем остается стойкий привкус угля в самогоне.  Просто угля не рассчитал и когда высыпал, то высыпался весь пакет в банку с спиртом - сырцом. Ну я так и оставил на пару дней. После перегнал через аппарат и фильтранул через вату, но вкус угля все равно остался. Как быть ?

Перебейте вкус угля чем нибудь, ароматизаторами пищевыми например или просто лимонных корок  накидайте, вкус изменится в лучшую сторону. Можно и эссенцией лимонадной.

#140 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 09:01

Стойкий привкус угля это как раз у меня был вначале когда я с дуру использовал для мангалов. Мне одного раза хватило. Пробовал и из противогаза, по совету умников, тоже продукт вылил в унитаз.
Сейчас использую аптечный БАУ производитель город Элктросталь. Чистит прекрасно, причем и фильтруется после углевания отлично.
Вообще уж за неимением хорошего тогда лучше сделать уголь самому.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных