Парацетамол от похмелья: помогает ли, как принимать, отзывы

Парацетамол и похмельное расстройство

Очень часто лица, страдающие от похмелья, принимают уже проверенные средства, считая, Парацетамол помогает от похмелья. Чтобы узнать так ли это, следует лучше узнать специфику медикамента и его особенности воздействия на организм.

Подробнее о препарате

Парацетамол славится своим мощным жаропонижающим свойством и способностью купировать проявления болезненности, также препарат работает на торможении воспалительных процессов. Сфера использования Парацетамола очень большая. В частности, его принимают при:

  1. Терапии имеющихся инфекционных процессов воспалительной природы.
  2. Лечении симптоматических расстройств, выражающихся в виде болевых синдромов.

Парацетамол выпускается к продаже в различных формах, что еще больше расширяет возможности его использования. Капсулы, таблетки, порошки, растворы для инъекций, сиропы, суппозитории (свечи) и суспензии. Этот медикамент считается одним из самых безопасных для человека и успешно используется для лечения маленьких детей и беременных женщин.

Действие лекарства

Парацетамол непосредственно влияет на ЦНС, блокируя нервные импульсы, благодаря чему купируются восприятие болевых ощущений. Также действие лекарства направляется и на подавление центра терморегуляции – за счет этого достигается жаропонижающий эффект. В способности препарата входит его умение купировать продуцирование простагландинов, что и приводит к снижению боли.

Простагландины – группа активных биосоединений. Они не относятся к непосредственным медиаторам боли, но значительно повышают чувствительность определенных рецепторов, которые передают болевые импульсы.

Также данный препарат обладает и некоторым гипотензивным эффектом (снижение давления). Именно благодаря всем этим способностям Парацетамол у многих считается отличным медикаментом при похмелье, так как он эффективно и быстро купирует боль и способствует снижению АД, снимая спазмированность сосудов.

Опасности препарата

Но при слишком частом потреблении данного лекарства, особенно в увеличенных дозах, Парацетамол может спровоцировать интоксикацию печени. Поэтому медики настоятельно рекомендуют, прежде чем пополнять запасы домашней аптечки, изучить все имеющиеся противопоказания. А они следующие:

  • ослабленное состояние печени и почек;
  • воспалительные реакции в кишечном тракте;
  • повышенная чувствительность к основному действующему веществу – парацетамолу.

В случае легкомысленного отношения к себе и чересчур рьяного потребления этого медикамента, человек может столкнуться и с рядом побочных эффектов. В частности:

  • анемия;
  • тошнота;
  • боли в области желудка;
  • дневная сонливость и ночная бессонница;
  • метгемоглобения (изменение состава крови);
  • аллергические проявления в виде зуда, красных пятен, крапивницы, сыпи и отеков.

Совместимость с алкоголем


Смотреть галерею

Не в каждой инструкции сказано о совместимости этого средства с алкоголем. Среди противопоказаний указана печеночная и почечная недостаточность. Препарат негативно сказывается на работе этих органов, а в случае наличия заболеваний может нанести им ощутимый вред.

Активный компонент расщепляется в печени и образует опасный токсин, который впоследствии полностью выводится. Если печень нездорова, то это токсичное вещество накапливается, и в итоге провоцирует гибель клеток. У человека, постоянно употребляющего спиртные напитки, она находится не в лучшем состоянии и не обладает достаточным количеством антиоксиданта глутатиона, который защищает клетки тканей этого органа.

Людям с циррозом печени и гепатитом придется и вовсе отказаться при похмелье от «Парацетамола». Помогает в таких случаях одна таблетка «Аспирина» и активированный уголь.

Принимать таблетку «Парацетамола» сразу после опьянения нецелесообразно. Алкоголь блокирует действие препарата, и в итоге все остается на своих местах. Намного правильнее выждать время и принимать его утром с похмелья. Можно пить «Парацетамол» и ночью, если пьянка закончилась рано вечером. Особенно опасно сочетать эти два вещества одновременно. Такое легкомыслие может привести к некрозу тканей печени и ее структурному перерождению.

Особенности похмельного синдрома

Чтобы понять, можно ли пить Парацетамол при похмелье, прежде всего, стоит лучше узнать, что именно происходит с организмом при похмелье. И на какие жизненно важные органы непосредственно воздействует это лекарство. Только тогда можно говорить о совместимости или недопустимости такого сочетания.

Парацетамол относится к группе анальгетиков, он обладает жаропонижающим и противовоспалительным воздействием.

Природа создала человеческий организм с индивидуальным подходом, каждый человек уникален. Поэтому и симптоматика похмельного синдрома проявляется у каждого по-разному. Кто-то совсем не ощущает легкого утреннего недомогания, а есть и такие, кому даже подняться с постели практически невозможно, даже после одной принятой вечером рюмки спиртного.

Но, чаще всего у людей проявляются довольно ощутимые утренние недомогания после бурной алкогольной вечеринки. И связаны они с глобальной токсической интоксикацией организма. Как происходит отравление? Когда в организм человека поступает этанол (составляющее любого алкогольного напитка), активизируется печень и начинает продуцировать специфические ферменты, помогающие нейтрализовывать и расщеплять ядовитый метаболит спиртного – ацетальдегид.

Но в случае когда выпито очень много, печень просто не способна справляться с такой нагрузкой и ацетальдегид начинает скапливаться в обильном количестве в человеческом организме. Происходит постепенное отравление всех внутренних систем и органов.

Соматические расстройства

При легкой стадии интоксикации у человека проявляется такая симптоматика, как:

  • тошнота;
  • приступы рвоты;
  • приступообразная мигрень.

Более тяжелые степени отравления развиваются по причине чрезмерного увлечения алкоголем длительное время. Такие степени опьянения проходят с формированием абстинентного синдрома и требуют уже непосредственного вмешательства врачей. А вот самостоятельные попытки избавиться от такого состояния путем приема препаратов из домашней аптечки могут обернуться для человека большими неприятностями со здоровьем.

Обезвоживание

Алкоголь обладает высокой мочегонной способностью, приводя к тому, что из организма пьющего стремительно уходит жидкость и жизненно важные минеральные вещества и витамины. Итогом становится расстройства водно-электролитного баланса и дальнейшее обезвоживание человека. Поэтому опьяневший поутру ощущает сильную, неутолимую жажду.

Мигрени развиваются также по этой причине, из-за спазмирования кровеносных сосудов. Этанол крайне негативно воздействует и на кроветворную систему, заметно сокращая объем циркулируемой крови, что и приводит к спазмам сосудов. Отделы мозга, не получая необходимую порцию полезных веществ и кислорода, реагирует приступообразными болями.

Психологические проблемы

При похмельном синдроме частыми становятся многочисленные расстройства со стороны психоэмоционального фона. В частности:

  • раздражительность;
  • апатичное состояние;
  • депрессивные признаки;
  • проявления агрессивности.

Виновником таких расстройств также становится этанол. Объясняется это просто: печень, активно занятая борьбой с ядовитыми спиртовыми токсинами, поступающую глюкозу перерабатывать уже не успевает. Образовавшийся в итоге дефицит этого соединения и провоцирует развитие данных синдромов.

Как избежать проблемы?

Следует отказаться от совмещения парацетамола со спиртными напитками. Если врач прописал длительное лечение этим препаратом, нужно на этот срок отказаться от употребления алкоголя. Если вы решили принять спиртное, нужно подождать хотя бы 9 часов с момента предыдущего приема препарата, чтобы он дать ему выйти из организма.

Если есть вероятность, что в ближайшее время вам придется пить горячительные напитки, не стоит пить более 4 г лекарства в день. Это позволит избежать отрицательного эффекта от смешивания алкоголя с медикаментом. При появлении подозрений на интоксикацию печени стоит немедленно вызвать «скорую помощь».

Механизм действия при похмелье

Цитрамон является мощным противовоспалительным препаратом. Головная боль при похмелье возникает из-за сильной отечности и алкогольной интоксикации. На  работу печени возлагается тяжелая нагрузка при употреблении спиртного. А прием лекарства только усугубит отравление печени и осложнит состояние и без того ослабленного организма.

Цитрамон с похмелья можно ли пить или нет?  После обильного и длительного употребления спиртного препарат способен, скорее, не оказать помощь, а нанести вред. При обычном употреблении каждый из активных компонентов направлен на улучшение состояния. А при совместном употреблении с алкоголем способен привести к непоправимому результату.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота)

Ацетилсалициловая кислота обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. К сожалению, она способна повредить стенки слизистой желудка и кишечника. А при совместном употреблении Аспирина с алкоголем, этот эффект только усиливается, так как ЖКТ уже раздражен отравляющими веществами этанола. Такое опасное сочетание может привести к возникновению эрозий и язв или даже внутреннему кровотечению.

Интоксикация также усиливается при взаимодействии спиртного и Аспирина, потому что он помогает улучшить всасывание продуктов распада этанола в кровь.

Ацетилсалициловая кислота при совмещении с алкоголем повышает уровень соляной кислоты в желудке. Что приводит к приступам изжоги и дискомфорту в области живота.

Сочетание Аспирина с этанолом способно спровоцировать следующие симптомы:

  • Тошнота и рвота с кровью;
  • снижение уровня сахара;
  • апатия, головокружение, упадок сил;
  • сильные боли в животе.

Все эти симптомы доказывают, что принимать его не стоит употреблять во время похмельного синдрома или распития алкоголя.

Парацетамол

Парацетамол – это эффективное анальгетическое и жаропонижающее средство. Он очень быстро снимает мышечную и головную боль. В сочетании с алкоголем препарат способен нанести сильнейший удар по работе печени. Во время похмелья она активно перерабатывает все ядовитые и токсичные вещества. А прием лекарства только создаст еще большую нагрузку и осложнит ее работу.

Препарат подходит для разового применения, чтобы снять сильную головную боль. Если пить таблетки во время похмелья регулярно, то можно спровоцировать появление таких симптомов, как тошнота, рвота, боль в животе, заторможенность реакции и судороги.

Парацетамол не рекомендуют постоянно принимать во время похмелья, так как это может привести к серьезным поражениям печени, почек и желудка.

Кофеин

Кофеин эффективно расширяет кровеносные сосуды головного мозга, сердца, почек. Уменьшает сонливость и чувство усталости. Возбуждает работу ЦНС. Алкоголь подавляет раздражение нервной системы. Эти два действия накладываются друг на друга и приводят организм к истощению.

Людям, у которых имеются хронические заболевания сердца и нервной системы, категорически запрещено совмещать его со спиртным.

Если пить при похмелье Цитрамон регулярно, то можно спровоцировать такие нежелательные симптомы, как сильное головокружение и даже потерю сознания.

Также при совместном употреблении препарата с алкоголем могут проявляться такие реакции, как тревожность, сильная жажда и нехватка воздуха. Это обусловлено тем, что во время распития спиртного повышается потребность сердца в кислороде.

В каких препаратах содержится парацетамол

Из-за дешевизны и эффективности парацетамол есть практически в каждой аптечке. В мире насчитывается свыше 500 коммерческих наименований лекарств с парацетамолом, либо комбинированных анальгетиков на его основе

Внимательно читайте инструкцию и всегда обращайте внимание на действующее вещество в составе лекарства!

Вот небольшой перечень препаратов, в которых содержится парацетамол:

  1. «Ацетаминофен»;

  2. «Тайленол»;

  3. «Пенталгин» и «Пенталгин Плюс»;

  4. «Теофедрин»;

  5. «Квинталгин»;

  6. «ТераФлю»;

  7. «Ринза»;

  8. «Колдрекс»;

  9. «Антигриппин»;

  10. «Фервекс», «Фервекс для детей»;

  11. «Флуколдин».

Более подробно о комбинациях парацетамола и препаратах на его основе вы можете узнать в нашем справочнике лекарств и действующих веществ.

Общая характеристика лекарства

Чтобы облегчить головную боль, парацетамол при похмелье можно принять, только если лекарство не будет сочетаться с алкоголем (минимум через 6 часов после последней выпитой рюмки).

Врачи рекомендуют выпить лекарство в форме суспензии – оно быстрее всасывается в слизистые, меньше раздражая стенки желудка.

Большинство анальгетиков, которые люди принимают при синдроме похмелья, чтобы облегчить головную боль, вызывают чувство тошноты. Но эти таблетки не оказывает такого эффекта на организм. Поэтому его так часто решают принимать с похмелья.

Ведь таблетки начинают действовать примерно через час после приема. Превышать рекомендованную дозировку средства нельзя – могут проявиться симптомы передозировки.

Если человеку очень плохо, можно ускорить спазмолитическое действие вещества. Для этого необходимо запить таблетку большим количеством воды (3 и более стакана). Так как наутро после вечеринки организм будет стараться возобновить водный баланс, выпить такое количество жидкости не составит труда.

Парацетамол – не является средством от похмелья. Его принимают в крайнем случае, если под рукой не оказалось препаратов для снятия симптомов алкогольной интоксикации.

На сегодняшний момент, парацетамол представляет собой один из самых распространенных жаропонижающих препаратов, используемый в лечении таких заболеваний как ОРВИ, а также болей различного происхождения.

Можно ли пить таблетки в одно время со спиртными напитками? Сочетание алкоголя с лечением любыми лекарственными средствами однозначно не приносит пользы.

Лучше сохранить резервы организма на борьбу с болезнью и восстановление сил. А спиртное само по себе не способствует выздоровлению.

Риск гепатотоксического действия наиболее выражен у людей с алкогольным поражением печени. То есть человек, регулярно пьющий алкоголь, непременно получит побочные эффекты.

Это поражение печени называется алкогольным синдромом. Такое сочетание вполне способно привести к токсическому гепатиту и впоследствии к циррозу печени.

Следовательно, совместно Парацетамол с алкоголем способны нанести ущерб здоровью, вместо того, чтобы поправить его. Подтверждением такому положению дел является множество клинически установленных случаев токсического поражения печени при использовании терапевтических доз у лиц, страдающих алкоголизмом.

Побочные действия имеют сходство с проявлениями алкогольного отравления. Да и свой метаболизм Парацетамол и алкоголь проходят в печени, что оказывает на этот орган двойную нагрузку.

Парацетамол далеко не безобидный медикамент, имеет массу побочных эффектов. Последствия длительного приема лекарства в высоких дозах трагичны: он очень токсичен для печени и нарушает синтез клеток крови.

Единичный прием препарата у пациента без сопутствующей патологии роковым стать не может, но длительный курс в рецептурных дозах (неделя и более) или передозировки имеют тяжелые последствия для здоровья, могут стать причиной летального исхода.

И это неудивительно, ведь Парацетамол очень популярен и общедоступен.

Однако смешивать алкоголь и данный анальгетик не рекомендуется. Дело в том, что этанол имеет агрессивное воздействие на печень и разрушающе действует на гепатоциты.

Парацетамол же в свою очередь при длительном приеме оказывает не менее разрушительное влияние на этот важный внутренний орган. Поэтому такое взаимодействие обычно приводит к гепатиту, циррозу или полному некрозу печени.

К тому же при расщеплении лекарственный препарат образует опасный токсин, который способствует разрушению клеток печени. А нейтрализуется он под действием антиоксиданта глутатиона, дефицит которого наблюдается у людей злоупотребляющих спиртными напитками.

А значит совместимость Парацетамола и алкоголя недопустима, даже для людей употребляющих небольшое количество горячительных напитков.

Парацетамол входит в состав различных медицинских препаратов, среди которых можно выделить Панадол, Колдрекс, Темпалгин, Фервекс и даже знакомый всем Цитрамон Форте

Важно помнить о том, что все эти лекарства способствуют усилению токсического воздействия этанола на печень

Побочные эффекты

Длительный прием этого препарата может вызвать такое заболевание, как лейкемия. Было проведено исследование, при котором опросили более 60 000 больных раком крови. Среди них около 600 человек регулярно употребляли парацетамол на протяжении более 4 лет.

Передозировка этого средства приводит к тошноте и рвоте. Нередко избыток активного вещества сказывается на состоянии кожи. Она приобретает неестественную бледность и сухость. В редких случаях может появиться крапивница и отек Квинке.

Наибольшую опасность «Парацетамол» представляет в период беременности. Ученые доказали влияние этого препарата на аномалии развития плода. Женщины, злоупотребляющие парацетамолом, рискуют остаться бесплодными. Исследование показало, что у таких пациенток происходит истощение женских половых гормонов примерно на 30 лет. То есть у сравнительно молодой женщины из-за частого употребления парацетамола половые органы будут находиться в предклимактерическом состоянии.

Взаимодействие с алкоголем

Одновременно пить алкогольный напиток и любые лекарства врачи не рекомендуют. Это можно сравнить с игрой в русскую рулетку: может ничего не случиться, а могут развиться осложнения, вылечить которые можно будет только в отделении токсикологии с использованием новейшей аппаратуры для детоксикации.

У Цитрамона только одна форма выпуска – таблетки. В его состав входят три активных компонента, благодаря которым он оказывает анальгетическое, жаропонижающее действия. Каждая таблетка содержит:

  • 240 мг ацетилсалициловой кислоты (аспирина), обладающей противовоспалительным и жаропонижающим действиями. 
  • 180 мг парацетамола, оказывающего обезболивающее и жаропонижающее действия.
  • 30 мг кофеина, расширяющего сосуды, снимающего чувство усталости, сонливости. 

Особенности активных компонентов: ацетилсалициловая кислота ослабляет боль, вызванную воспалением, повышает скорость кровообращения в мелких сосудах, снижает способность тромбоцитов формировать сгустки (тромбы). Парацетамол снижает производство простагландинов, которые участвуют в развитии воспаления, повышают чувствительность болевых рецепторов. А кофеин повышает тонус венозных пазух твердой оболочки головного мозга, вызывает отток крови из них, убирает одну из причин головной боли.

Как дополнительные компоненты используются крахмал, тальк, лимонная кислота, порошок какао, стеарат магния. Они не реагируют с активными ингредиентами, безопасны для здоровья. Все компоненты, составляющие основу лекарства, используются врачами больше века, особенности их действия хорошо изучены, известны противопоказания, побочные эффекты.

Передозировка активных ингредиентов при лечении похмелья может привести к развитию кровотечений, в том числе внутренних, повышению артериального давления, инсульту. Поэтому занимаясь лечением похмелья, надо придерживаться дозировок, предусмотренных инструкцией.

Лечебные свойства действующих компонентов препарата определили показания, противопоказания к его приему, побочные эффекты, взаимодействие между несколькими лекарствами. Например, нельзя принимать Цитрамон одновременно с нестероидными противоспалительными (Ибупрофен, Солпадеин), антикоагулянтами, сахароснижающими средствами.

Кроме этого, нельзя смешивать Цитрамон и алкоголь. Ацетилсалициловая кислота, парацетамол при сочетании с этиловым спиртом увеличивают нагрузку на печень, повышают риск развития ее токсического поражения. 

Первая помощь при поражении печени

Иногда человек, принимая парацетамол, не помнит, что недавно пил спиртное. В таких случаях ситуацию еще можно спасти при помощи экстренных мер:

  1. Вызвать рвоту и промыть желудок. Делать это нужно через 20 минут после того, как таблетка и спиртное в желудке смешаются, так как они достаточно быстро всасываются в ЖКТ.
  2. Выпить активированный уголь в стандартном количестве: 1 таблетка на 10 кг массы тела. Этот сорбент будет способствовать выведению остатков парацетамола из организма и не позволит им попасть в печень.
  3. Если через полчаса после смешивания продуктов вывести их не удалось, необходимо вызвать врача.

Заниматься самолечением не стоит. Многие люди сбивают парацетамолом температуру, появившуюся в результате поражения печени. Этот препарат действительно помогает в том случае, если жар вызван инфекцией, но в данной ситуации он только усугубит положение.

Поэтому перед употреблением подобных медикаментов нужно убедиться в причине появления неприятной симптоматики.

Применение

Парацетамол выпускается в таблетках по 200 и 500 мг действующего вещества. Стандартная дозировка для взрослых — 500 мг 3 раза в день через равные промежутки времени. При похмелье использовать таблетки можно 1 раз и не более разовой дозы.

Рекомендации, чтобы уменьшить негативное воздействие:

  1. Постараться, чтобы интервал между употреблением алкоголя и лекарства составил не менее 8 часов. То есть принимают Парацетамол только при нетерпимой головной боли.
  2. Таблетку нужно запить большим количеством воды — не менее 250 мл.
  3. Не использовать лекарство одновременно с жидкостями для устранения интоксикации. Трудно предсказать действие препарата в подобном сочетании.

Для восстановления водно-электролитного баланса применяют компоты, ягодные и фруктовые, зеленые чаи, морсы, соки. Официальными исследованиями доказано изменение лекарственных действий фармацевтических препаратов соками цитрусовых.

Безопасные дозы спиртного при совмещении с Парацетамолом: 130 мл водки, 1 л пива, 450 мл слабого алкоголя — вина или домашней наливки. Вряд ли люди, страдающие алкоголизмом, ограничатся таким количеством выпитого.

При похмелье Парацетамол — экстренная мера. Прием только однократный. Двойная доза может спровоцировать необратимые последствия для пациента — почечную недостаточность или приступ острого панкреатита.

Побочные эффекты

Парацетамол нельзя принимать: при аллергии на действующее вещество и группу НПВС, язвенной болезни ЖКТ, сочетании бронхиальной астмы с поллинозом. Не назначают противовоспалительное и жаропонижающее, если у пациентов в анамнезе почечная и печеночная недостаточность, гиперкалиемия, аортокоронарное шунтирование, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет.

Абсолютными противопоказаниями к использованию лекарственного препарата являются алкогольное поражение печени, в том числе и развитие цирроза, а также хронический алкоголизм. Поэтому лечение похмельного синдрома Парацетамолом нежелательно.

О появлении побочных эффектов свидетельствуют:

  • боль в эпигастрии и тошнота;
  • головокружение и головная боль;
  • бессонница и повышенное нервное возбуждение;
  • высыпания на различных участках тела, по характеру напоминающие крапивницу.

Если при лечении похмельного синдрома появились вышеописанные побочные эффекты, пациенту необходимо срочно оказать помощь. Самостоятельно дают пострадавшему сорбенты: Полисорб, Энтеросгель, Смекту или активированный уголь — из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. В условиях стационара в качестве антидота используют АЦЦ (ацетилцистеин).

В сочетании с алкоголем Парацетамол может спровоцировать развитие некроза печени и токсический гепатит. Перед применением препарата необходимо внимательно прочитать инструкцию. При превышении дозировки возможен летальный исход.

Способ применения при похмелье

Чтобы облегчить похмелье, надо принять таблетку во время или после еды, если отсутствуют противопоказания. При сильной интоксикации, когда мысли о еде вызывают тошноту, запейте лекарство молоком или щелочной минеральной водой. Так уменьшится раздражающее действие аспирина на слизистую желудка.

Стандартная дозировка одной таблетки рассчитана на человека весом 80 кг. Соответственно, если масса тела больше, дозу можно увеличить до 2 пилюль.

Повторно выпить лекарство можно через 4 часа, если похмелье не проходит. За сутки можно принять до 8 пилюль.

Кому противопоказано

Ни в коем случае нельзя пить Цитрамон при похмелье, если есть противопоказания:

  • аллергия на один из компонентов таблеток;
  • язвы, эрозии желудочно-кишечного тракта;
  • склонности к кровотечениям;
  • бронхиальная астма, которая сопровождается полипозом носа или черепных пазух;
  • выраженное нарушение функции печени, почек;
  • глаукома;
  • выраженная гипертония, ишемическая болезнь сердца;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость.

В перечисленных случаях запрет на прием Цитрамона во время похмелья продиктован опасностью развития осложнений, вызванных побочными эффектами. Чтобы избежать проблем, воспользуйтесь другим анальгетиком.

Воздействие на похмелье

Симптомы похмелья: тошнота, головная боль, рвота, диарея, повышенная потливость, нарушение сердечного ритма и, соответственно, резкие перепады артериального давления. К признакам алкогольной интоксикации относят чувство жажды, общую слабость, временную потерю координации. Симптомокомплекс зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Парацетамол обладает обезболивающим и противовоспалительным действиями, устраняет спазмы сосудов. Разовый прием таблеток полностью самочувствие не восстанавливает, а только помогает избавиться от болезненных ощущений, появившихся из-за перепада давления.

Но поскольку токсины, которые появились при распаде этила, остались в в органических системах, улучшения кратковременные. После окончания действия активного вещества обезболивающего может вернуться боль в голове. А к ней присоединяются колики в правом подреберье из-за повышенной нагрузки на печень.

Использование Парацетамола — не лечение симптомов похмельного синдрома, а кратковременная передышка. Если не позаботиться об устранении интоксикации, болезненные ощущения вернутся, общее состояние ухудшится.

Напитки и народные средства для улучшения состояния

Обязателен крепкий сон, любые водные процедуры – обливание холодной водой, душ с чередованием теплых и холодных струй воды и другие.

Необходимо подкрепиться, чтобы восстановить силы, даже при отсутствии аппетита – выпить теплого бульона с сухариками, съесть яичницу или бутерброд.

В качестве профилактического средства рекомендуется до употребления спиртного выпить чашку молока или съесть немного каши. Обволакивая слизистую желудка и кишечника, они предохранят их от раздражения алкоголем, уменьшая степень его всасывания в кровь.

При похмелье нужно также пить витамины группы В, употреблять побольше фруктов, первые блюда. Обильное питье позволит быстрее очистить от вредных компонентов кровь. Можно выпить травяной чай, минеральную воду, фруктовый сок.

Уменьшить образование отеков можно средствами, стабилизирующими проницаемость клеточных мембран. В этих целях рекомендуется пить настойку рябины, напитки, в состав которых входит хинин. Это различные тоники, можно употребить немного коньяка, в котором он также присутствует.

Выпить спиртной напиток – часто встречающийся совет, но здесь нужно соблюдать норму. Это поможет улучшить самочувствие, но есть опасность увлечься, выпить слишком много и получить затем еще более тяжелый приступ похмелья. Чтобы не рисковать, остановите свой выбор на баночке безалкогольного пива.

Для улучшения работоспособности можно выпить черный чай, энергетический напиток.

При высоком давлении или проблемах с сердцем напитки с высоким содержанием кофеина следует употреблять с осторожностью, чтобы не навредить состоянию здоровья. В этом случае лучше предпочесть стимулирующий напиток, включающий настойку корня женьшеня

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий