Как отличить этиловый спирт от метилового в домашних условиях?

Симптомы отравления техническим спиртом

Каждый человек самостоятельно вершит собственную судьбу и применение внутрь подозрительных жидкостей становится во многих случаях обдуманным решением.

Однако зачастую некоторые люди подвергаются воздействию отравляющих веществ по незнанию, становясь жертвой недобросовестных производителей алкогольной продукции.

Умение отличать технический спирт от пищевого не всегда помогает при проведении домашних застолий. Ведь тяжелое отравление наступает у человека при употреблении 5-10 мл метилового спирта, концентрация которого может содержаться в этиловом при некачественной его очистке.

Реакция на выпитую ядовитую жидкость у каждого организма индивидуальна и зависит выпитого от объема, но предсказать конкретную дозу, приведшую к летальному исходу, невозможно. Также сложно установить время проявления клинических симптомов отравления (от 6 часов до 10 суток).

Схожесть первоначальных признаков отравления с проявлениями опьянения вводит в заблуждение многих людей и затрудняет диагностику. Нарастание симптоматики сигнализирует об отравлении. К признакам легкой степени относятся: острая боль в голове, общая слабость или недомогание, тошнота, рвота, озноб. По видам протекания отравление метиловым спиртом подразделяется на:

  • быстропротекающее – возникает после употребления большого объема. У человека происходит резкое ухудшение самочувствия, потеря слуха, зрения, наступление летального исхода возможно через 2 часа;
  • замедленная интоксикация – симптомы отравления проявляются в легкой, средней и более тяжелой форме.

После попадания внутрь метанол всасывается тканями всего организма, концентрируясь на почках, желудке, кишечнике. Промедление в оказании медицинской помощи отравившемуся вызывает нарушение работы дыхательных путей, отек легких и головного мозга.

При первых признаках отравления необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и путем вызывания искусственной рвоты добиться очистки желудка от остатков невсосавшегося спирта, а также вывести человека на свежий воздух. В медицинском учреждении больному промывают желудок и назначают антидот – этиловый спирт для уменьшения воздействия на печень. В тяжелых формах отравления этиловый спирт с глюкозой вводят внутривенно.

Для исключения тяжелых последствий употребления алкогольной продукции приобретайте ее в специализированных магазинах.

Как самостоятельно отличить метил от этила

Дело в том, что отличить метиловый спирт от этилового довольно проблематично, поскольку у них одинаковый цвет, вкус и запах
. Правда, у этанола аромат более выраженный, в то время как у метилового спирта практически нейтрален. Так что если после того, как вы принюхались к жидкости, вам кажется, что запах непривычный, лучше такой алкоголь не пить. Поэтому нужно проверить алкоголь, прежде чем его выпить. Существует несколько основных способов, чтобы это сделать.

Способ 1. Поджигание жидкости

Это наиболее простой метод, чтобы определить качество алкогольного напитка. Для этого небольшое количество жидкости наливают в блюдце и поджигают алкоголь.

Также можно взять ватную палочку, намочить ее в спирте и поджечь. При этом этанол будет гореть синим пламенем, а вот метанол – зеленым
.

Хотя необходимо учитывать, что реакция появляется только в том случае, если метиловый спирт чистый, без различных примесей добавок.

Способ 2. Используем картофель

Проверить качество спирта можно и с помощью картофеля. Для этого одну некрупную картошку очищают от кожуры, а после заливают алкоголем. Количество спирта должно быть таким, чтобы он полностью покрыл поверхность овоща. Картофель никак не повлияет на вкусовые качества алкоголя, поэтому его можно будет употреблять, если он пройдет проверку.

В случае если спустя несколько часов она не поменяла цвет, значит, находилась в пищевом этиловом спирте. Обычно в метаноле она становится розовой
. Кроме того, сам спирт тоже не должен поменять цвет. В натуральном спирте крахмал из картофеля не выделяется, а вот в метаноле его частички попадают в жидкость. Как результат, она мутнеет.

Способ 3. Нагревание

Чтобы определить, какой перед вами спирт, необходимо вскипятить жидкость. Для этого наливают примерно 200 мл спирта в посуду, которую можно нагревать, и ставят ее на огонь. Во время процедуры необходимо использовать термометр, так как нужно измерить, при какой температуре начнется кипение. Для этанола – 80 градусов, а для метилового спирта – всего 60
.

Способ 4. Реакция на марганцовку и соду

Перманганат калия или марганцовка – это окислитель, который не воздействует на пищевой спирт
. Поэтому при ее добавлении в этанол в процессе нагревания смеси не произойдет никакой реакции. Но если это метанол, жидкость начнет шипеть. При этом появится сильный запах формалина. Ведь метанол окисляется в формальдегид, а этанол – в ацетальдегид. Вместо марганцовки можно использовать любой другой окислитель.

Также к жидкости добавляют пищевую соду. После этого раствор перемешивают. В пищевом спирте должен появиться нерастворимый желтый осадок, который возникает при реакции этанола и йода. А вот в метиловом спирте сода полностью растворится и жидкость станет прозрачной.

Способ 5. Формальдегидная проба

Считается, что наиболее надежный способ определить метанол в алкоголе – это формальдегидная проба
. Для ее выполнения берут тоненькую медную проволоку и раскаляют ее на огне. После этого погружают в алкоголь. Затем ее нужно понюхать: при наличии резкого запаха формалина пить такой напиток нельзя. Ведь этанол при реакции с медной проволокой выделяет запах яблочного уксуса.

Способ 6. Проба Ланга

Чтобы проверить качество употребляемого спирта, можно провести так называемую пробу Ланга. Исследование можно провести в домашних условиях. Для этого:

  • необходимо взять 50 мл алкоголя и налить его в емкость, которую можно будет нагреть.;
  • затем 0,2 г марганцовки разводят в 2 мл дистиллированной воды.
  • спирт нагревают до 18 градусов, а затем вливают в него раствор марганцовки. Полученную смесь нужно хорошо перемешать.

Теперь нужно засечь время, за которое окрас смеси поменяет свой цвет с фиолетового на розовый. Чем дольше это будет длиться, тем выше качество у проверяемого спирта. Нормальным считается такой результат, при котором обесцвечивание спирта длилось не менее 10 минут
.

Но необходимо учитывать, что такие методы действенны только в том случае, если в алкоголе содержится высокая концентрация метанола – больше половины общего объема. Поэтому если метила в алкоголе немного или он содержит примеси, то определить его присутствие в спирте дома практически невозможно.

Поэтому не нужно думать, что описанные выше опыты позволяют на 100% быть уверенным в качестве употребляемого продукта. Ведь в алкогольных напитках чистый этанол маскирует добавки метанола. Поэтому если есть сомнения относительно качества и происхождения алкогольного напитка, лучше его не пить.

Чистый метанол – это очень опасный яд для человека. Всего 50 граммов приводит к слепоте. Смертельная концентрация ядовитого спирта в организме составляется выше 100 граммов
. И даже если человек останется живым, то зрение к нему вряд ли вернется.

Этанол (этиловый спирт)

Этиловый спирт имеет два вида, его по типу применения разделяют на медицинский и пищевой.  Пищевой чаще всего требует разбавления из-за высокой концентрации исходного. Если этого не сделать-организм, а именно, пищевод и полость рта будут повреждены химическими ожогами.

По внешнему виду невозможно различить метиловый и этиловый спирт. Жидкости имеют прозрачный цвет, одинаковую плотность. Совсем слегка различается запах-метиловый спирт имеет слабый аромат, ближе к нейтральному. Тогда как пары этилового спирта сразу “бьют в нос” запахом.

Продукт получают перегонным путём- сусло проходит этап брожения и дистилляции. В домашних условиях для этого используют самогонные аппараты.

Употребление продуктов этилового спирта на постоянной основе губительно для организма и вызывает зависимость. Ограничения в употреблении – необходимый фактор.

Можно ли отравиться этанолом?

Небольшой дозой этанола отравляются в редких случаях. Отравление происходит только в том случае, если человек употребляет большое количество спиртных напитков.

Этапы опьянения:

  1. После первой выпитой рюмки алкоголя человек становится чересчур расслабленным, общительным. При этом физически никаких изменений не произошло, спирт повлиял только на работу головного мозга. Это и есть первые признаки этилового отравления. Содержание алкоголя в крови колеблется в пределах 0,3 — 1,0 промилле.
  2. Если человек продолжает прием алкоголя, общительность сменяется на наглость, повышается самооценка, проявляется возбудимость в легкой степени. Человек плохо справляется с координацией движения и реальной оценкой ситуации. Уровень алкоголя — 1,0 — 1,4 промилле.
  3. Следующий этап опьянения — покачивание во время ходьбы, искажение реального восприятия ситуации, а также периодическое желание спать. Иногда возникает тошнота. Зачастую человек проявляет гнев, страх или апатию. Сам человек отрицает факт алкогольного опьянения. Уровень спирта в крови — 1,8 промилле.
  4. Когда алкоголь доходит до отметки 2,0 — 2,4 промилле, мозг человека не способен контролировать свои движения. Реакция замедленная, а в некоторых случаях и вовсе отсутствует. Опьяненный не различает цвета, формы, расстояние и высоту. Речь становится невнятной, боль практически не ощущается.
  5. Если человек продолжает принимать алкоголь, уровень спирта в крови достигает 2,5 — 3,2 промилле. Человек полностью теряет контроль над своим телом, он может уснуть в любом положении и месте. При этом дальнейший прием алкоголя сопровождается тошнотой. Позывы к мочеиспусканию не ощущаются, поэтому все процессы происходят бесконтрольно.
  6. При уровне алкоголя 3,2 -4,0 промилле все рефлексы человека подавлены, а иногда и полностью отсутствуют. Кровообращение и дыхание нарушается, что приводит к коме или смерти.

Если уровень алкоголя превышает 4,0 промилле, ЦНС перестает работать, из-за чего дыхательные пути перестают работать. Все эти негативные процессы приводят к гипоксии (удушью) и мгновенной смерти.

Похмелье — оказание первой помощи

Если пьяного человека тошнит, дайте ему очистить желудок. Если опьяненный в состоянии пить, напоите его как можно большим количеством воды. Внимательно следите за тем, что человек не захлебнулся водой или рвотными массами.

После того, как человек проспится, ему понадобятся:

  • одна таблетка ацетилсалициловой кислоты и анальгина (можно заменить аспирином и цитрамоном) — это поможет снять головную боль;
  • любой вид сорбента (активированный угол или энтеросгель);
  • большое количество питья — можно давать обычную минеральную воду и сладкие напитки (они особо необходимы, потому что во время рвоты организм теряет глюкозу);
  • при слабых позывах к рвоте вызовите их искусственно, но перед этим выпить 200-250 мл теплой воды;
  • контрастный душ, проветривание комнаты и прогулки на свежем воздухе;
  • для ускорения работы желудка напоите больного куриным бульоном, накормите легким супом, овсяной кашей, зеленью или сырым яйцом.

Как быстро снять похмельный синдром рассказывается на видео:

Если у вас возникают сомнения в качестве приобретаемой алкогольной продукции, лучше проверить его качество несколькими способами одновременно.

Помните, что большое количество алкогольной продукции вредит вашему здоровью.

Как в домашних условиях разобраться в спиртах

В последнее время стало опасно, даже жизненно опасно покупать алкоголь порой и в проверенных временем магазинах. Виной всему подделки спиртосодержащих напитков. Поддельная алкогольная продукция может содержать метиловый спирт.

Метиловый спирт – это самый, что ни на есть яд.

Иному человеку достаточно выпить примерно 30 граммов чтобы умереть.И даже если человек выживет, его организм получить необратимые повреждения. Покупайте качественный пищевой спирт у исключительно надежных поставщиков, к примеру у таких, как компания “Спирт Торг Украина”.

Расскажу вам несколько способов как в домашних условиях отличить метиловый спирт от этилового

Как отличить метиловый спирт от этилового в домашних условиях:

  • Поджечь напиток
    Это наверное самый простой и быстрый способ опознания. Налейте в рюмку немного напитка, грамм 10, разболтайте по рюмке и просто подожгите его. Если основа напитка – спирт ЭТИЛОВЫЙ – тот который можно выпить, то пламя будет синего цвета. Метиловый спирт (тот что яд) гориз зеленоватым цветом.
  • Медная проволка
    Так же надежный способ. Сильно раскалите медную проволоку и окуните ее в спирт. Если спирт метиловый (яд) – сразу появится отвратительный запах, что то наподобии формалина. Если спирт этиловый запаха или не будет, или будет легкий аромат яблок.
  • Картофель
    Этот метод отличия этилового спирта от метилового довольно долгий. Необходимо почистить картофель и бросить маленькую дольку в спирт. Если спирт метиловый (яд) картофель через несколько часов станет розоватым, если метиловый картофель не должен изменить цвет. Загвоздка тут в том что в спирто- содержащем напитке могут быть различные добавки, которые могут спровоцировать изменения цвета картофеля.
  • Марганцовка
    Можно добавить в спирт немного кристаликов марганцовки. Метанол станет выделять газы формальдегида (вонючие). Этиловый спирт не будет их выделять, может быть небольшой запах уксуса.
  • Разогрев
    Способ конечно муторный, но все таки.
    Не секрет что температура закипания этилового и метилового спирта разная. Метанол (яд) закипит примерно при 65 градусах, а этанол позже при 80 градусах.

Вполне возможно есть и еще другие не сложные способы распознания вида спирта в домашних условиях, но они мне не известны

Можно заострить внимание еще вот на чем: напиток может содержать метиловый спирт, теория говорит, что тут не умрешь, т.к. этиловый спирт является в некоторой степени антидотом метиловому

Одним словом нужно быть аккуратнее и лучше использовать 2-3 способа отличия, ну а при сомнениях ни в коем случае не пить, даже чуть чуть.

Неотличимые внешне

А если отличить питьевой спирт от технического не так важно, как проверить качество спирта – можно провести исследование, которое носит название «проба Ланга»

  1. Нужно взять 50 мл спирта, налитого для анализа в емкость, подходящую для постоянного нагревания, а также 2 мл раствора перманганата калия (марганцовки). Раствор можно приготовить, разведя 0,2 г порошка в дистиллированной воде.
  2. Спирт необходимо согреть до 18°C, после чего влить в него марганцовый раствор и тщательно перемешать.
  3. Далее запускается отсчет времени, которое понадобится смеси на то, чтобы ее окрас сменился с фиолетового до желто-розового.

Показатель Ланга, то есть показатель уровня качества спирта, тем выше, чем дольше длится процесс изменения цвета исследуемой жидкости. Как показывают опыты, проба Ланга считается «пройденной», если процесс обесцвечивания медицинского, питьевого спирта шел не менее 10 минут.

Этанол и метанол очень трудно определить в домашних условиях по одному только виду и запаху

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий