Перейти к содержимому

Фотография

Ягодная настойка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 30 Январь 2017 - 16:07

А в чем полезен? Пишите, что мужчинам полезен,  Удивительный корешок.

:D тем и полезен...А в общем то для мужиков как раз именно польза в корешках... имбирь, калган (лапчатка), ятрышник и т.д.

#22 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 12:02

Я вот про яблоки чуток прояснить хочу, кожицу срезаем? Оставляем? У нас в супермаркете есть зеленые очень кислые яблоки, твердые. А есть еще красные, сладкие очень, мне кажется, что по сладости изюму не уступают. Тоже твердые. И какие лучше брать на настойки самогона на яблоках?

Не считаю хорошим вариантом очищать кожицу с яблок для приготовления настойки. Ведь в кожице содержится большая часть ароматических веществ. Можно брать не очень вкусные яблоки, твердые, не слишком сочные, но главное, чтобы они были ароматными. Согласна, что лучше купить у бабок на рынке. Хоть они и не очень привлекательные внешне, зато не обработаны воском и другой химией.

Имбирь добавляю в чай. Для профилактики простуды - средство номер один. Также, имбирь незаменим при мариновании тыквы. Вкус и аромат в сочетании с мускатным орехом придает необыкновенный.

#23 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 19:28

О, а как тыкву мариновать с имбирем? Я тыкву тру на терке как морковь корейскую и по тому же рецепту, что и морковку, мариную. Вкусно. А с имбирем как делаете?

#24 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 15:48

:D тем и полезен...А в общем то для мужиков как раз именно польза в корешках... имбирь, калган (лапчатка), ятрышник и т.д.

Ну, понятно.) Раньше в этом плане корень женьшеня восхваляли, чуть ли не мистическое действие приписывали. А сейчас на имбирь перешли. Имбирь мне больше нравится, он проще в применении, универсален, да и дешевле. В любом плохоньком магазинчике можно найти.

#25 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:38

О, а как тыкву мариновать с имбирем? Я тыкву тру на терке как морковь корейскую и по тому же рецепту, что и морковку, мариную. Вкусно. А с имбирем как делаете?

Сладкую тыкву 1 кг нарезаю кубиками и заливаю сиропом (1,5 ст. сахара 0,5 л воды 3,5 ст.л.) Настаиваю 12-24 часа. В тряпочку завязываю пряности

8 гвоздичек
6 гор душистого перца
палочка корицы
тёртый мускатный орех
имбирь небольшой кусочек свежего)

Все вместе варю 30 минут. Даю настояться пару часов. Тряпочку выбрасываю. Раскладываю в баночки. Стерилизую 10-15 минут.

Вкус бесподобный, но во многом зависит от сорта тыквы. Из кормовых сортов делать не стоит.

Второе название маринованной тыквы - эстонский ананас.

#26 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 13:38

Ну, понятно.) Раньше в этом плане корень женьшеня восхваляли, чуть ли не мистическое действие приписывали. А сейчас на имбирь перешли. Имбирь мне больше нравится, он проще в применении, универсален, да и дешевле. В любом плохоньком магазинчике можно найти.

Если уж об этом говорить, то имбирь стоит в этом ряду конечно далеко не на первом месте, лучше него ЛАПЧАТКА (калган), а конкретно у нас на Кавказе в этом плане шикарно  работает ЯТРЫШНИК . 
Что касается ЖЕНЬШЕНЯ. Пробовал, но я бы не сказал что прям магическое средство. Для желудка и пищеварительного тракта он хорош, а мужскую силу придает на уровне лапчатки. Большой минус женьшеня - давление повышает конкретно. Гипертоникам он противопоказан.

#27 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 15:40

Любое из этих средств, наверное, надо принимать систематически и длительное время, чтобы получить лечебный эффект. А если употреблять иногда, рюмочку-другую, ни одно из них не даст м агического результата.

В молодости мне настойку женьшеня врач назначал для повышения тонуса, после болезни, в том числе и для повышения давления.

#28 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:16

Любое из этих средств, наверное, надо принимать систематически и длительное время, чтобы получить лечебный эффект. А если употреблять иногда, рюмочку-другую, ни одно из них не даст м агического результата.

В молодости мне настойку женьшеня врач назначал для повышения тонуса, после болезни, в том числе и для повышения давления.

Ятрышник раз в полгода по определенному рецепту 10 грамм достаточно. Простатит уходит, мужская сила возвращается 
Калган входит во многие старинные рецепты русских водок. 150 грамм в день иногда достаточно. Больше никто и не пил.
Имбирь на Руси был и в составе водок и в составе безалкогольного СБИТНЯ. Причем зимой как согревающее, а летом как тонизирующее. Он больше как бактерицидное.
Есть еще очень интересное лекарство - Золотой Ус. Неприхотливый комнатный цветок. 

#29 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 12:19

Я вот про яблоки чуток прояснить хочу, кожицу срезаем? Оставляем? У нас в супермаркете есть зеленые очень кислые яблоки, твердые. А есть еще красные, сладкие очень, мне кажется, что по сладости изюму не уступают. Тоже твердые. И какие лучше брать на настойки самогона на яблоках?

Нюсечка, если будете делать настойку на яблоках ни в коем случае не  разминайте яблоки в пюре, тогда не придётся отстаивать и процеживать, также не нужно снимать кожицу с яблок, может уменьшится аромат и вкусовые качества настойки. Если любите с кислинкой тогда лучше выбрать зелёные крепкие яблоки.

#30 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 12:29

О да, у меня долгое время рос Золотой Ус. Лечили его настойкой колиты, варикоз и проявы ВСД. Дезинфицыровали различные ранки и царапины.Читала, что это растение помогает даже продлить молодость. Золотой УС действительно очень неприхотлив, легко укореняется и не требует особого ухода. Исчез у меня после длительного ремонта.

#31 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 13:14

О, какое драгоценное растение. Я выращиваю много чего дома,заядлый цветовод, но все таки еще любитель. А вот золотого уса не было у меня и не представляю, как растение это выглядит. Уже хочу завести. Молодость продлить, ну и так, ради интереса, вдруг точно пригодится когда нибудь для настоек. Может кто фоточку золотого уса скинет?
Ятрышник реально в аптеке купить?

#32 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 15:30

О, какое драгоценное растение. Я выращиваю много чего дома,заядлый цветовод, но все таки еще любитель. А вот золотого уса не было у меня и не представляю, как растение это выглядит. Уже хочу завести. Молодость продлить, ну и так, ради интереса, вдруг точно пригодится когда нибудь для настоек. Может кто фоточку золотого уса скинет?
Ятрышник реально в аптеке купить?

Ятрышник в красной книге...В аптеке его по определению быть не может. Только у нас в КЧР самому собирать на перевале. Шикарная вещь от простатита и аденомы. На рынке могут втюхать китайский, но он фуфло. Мало того есть мужской и женский.
А вот Золотой Ус растение на все случаи жизни. Он от язвы и гастрита незаменим, простатита, любых ран, царапин и ожогов. В общем очень пользителен. Очень неприхотлив. Воткнул в землю и он растет. Фото в инте есть.

#33 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 12:30

Вот фото Золотого Уса, взятое из Интернета.
0_1fe973_9006c6c9_L.jpg
Молодое растение выглядит красиво, компактно. Но для получения лечебных настоек необходимо, чтобы Золотой Ус имел больше междоузлий (коленок), поэтому приходится выбирать - красота или польза. Для заживления мелких царапин, порезов можно использовать свежие листики, слегка разомять их и накладывать на ранки, как подорожник. Но в отличие от подорожника, Золотой Ус может расти дома в горшке круглый год. Лекарство всегда под руками. Да и отвары можно делать из свежих коленок растения.

#34 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 18:36

Вот фото Золотого Уса, взятое из Интернета.
0_1fe973_9006c6c9_L.jpg
Молодое растение выглядит красиво, компактно. Но для получения лечебных настоек необходимо, чтобы Золотой Ус имел больше междоузлий (коленок), поэтому приходится выбирать - красота или польза. Для заживления мелких царапин, порезов можно использовать свежие листики, слегка разомять их и накладывать на ранки, как подорожник. Но в отличие от подорожника, Золотой Ус может расти дома в горшке круглый год. Лекарство всегда под руками. Да и отвары можно делать из свежих коленок растения.

Я прямо сейчас использую листья. Не жду пока там вырастут коленца как пишут в инте. Все вполне работает как противовоспалительное. Лечил язву, гастрит, простатит и т.д.
В термос 700 мл. кладу мелко нарезанных два листа длинной 15 см. и заливаю крутым кипятком. Через 5-6 часов можно принимать. Принимаю за полчаса до еды 70 мл. Принимать надо месяц. Перерыв две недели и потом еще на месяц. 
Эту процедуру я провожу один - два раза в год.
p.s. применяю наружно как ранозаживляющее и при ожогах. Беру кусочек листика, надсекаю его (что бы сок дал) острым ножом и прикладываю к поврежденному месту. 

#35 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 12:24

Да, я видела такое растение. У нас в садах детских и в школах растет. На вид невзрачное, даже не подумать, что такое полезное. Тоже себе заведу. У свекрови по моему имеется. А золотой лук и золотой ус - это одно и то же растение?

#36 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 16:15

Не перепутайте с традесканцией. У нас в садиках, школах, клубах часто растет именно это растение, одно время оно было очень популярно, помню, даже делали живые занавеси из традесканции. Самое простое, зеленое, по виду похоже на золотой ус, но лечебным эффектом не обладает.

Золотой лук или индийский лук, или китайский лук - это другое растение. Им тоже лечатся, но оно ядовито. Внутрь индийский лук не принимают, только используют внешне. Его сок жгучий. Соком можно смазывать ушибы, места укусов, нарывы, синяки, воспаления.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных