Перейти к содержимому

Фотография

Походные шашлычки

мясо на костре шашлык

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 08:53

Воспользуюсь советом. Я тогда дома все это с мясом проделаю, в лес пока доберемся и костер сделаем - мясо точно дойдет до кондиции. А вином когда поливать шашлык? Часто видела, что или вином, или водой поливают, так вот для чего это и на каком этапе это делать? Или лучше вино внутрь? :wub:

#22 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 13:16

Вином поливают во время жарки шашлыка. Что бы не был сухим, ну и для дополнительного усиления вкуса. Видела, что поливают тем маринадом, в котором мясо мариновалось или пивом. Но вином мне больше всего нравится.

При жарке шашлыка вина очень много уходит, иногда одной бутылочки мало оказывается. Подозреваю, что такое количество наши мужчине не только сверху используют, но и во внутрь часть идет)))

#23 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 18:09

Шашлыки не могут быть не походными, это походное блюдо, восточное. История азиатской кухни на прямую связана с походами, точнее с караванами. Идет караван по пустыне, воды мало, дров тоже. Жарят мясо на углах, варят плов на бараньем курдючном жире. А что то кислое в шашлык, точнее при приготовлении мяса нужно, добавляется кислота ( пищевая, любая, уксусная, лимонная, молочная) что бы убить соединения белка иначе при термообработке белок становится жестким.

#24 bambucha

bambucha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 20:04

Шашлыки не могут быть не походными, это походное блюдо, восточное. История азиатской кухни на прямую связана с походами, точнее с караванами. Идет караван по пустыне, воды мало, дров тоже. Жарят мясо на углах, варят плов на бараньем курдючном жире. А что то кислое в шашлык, точнее при приготовлении мяса нужно, добавляется кислота ( пищевая, любая, уксусная, лимонная, молочная) что бы убить соединения белка иначе при термообработке белок становится жестким.

Вообщео кислое и острое в жарких странах добавляют именно для того чтобы убить вредные микроорганизмы. Мясо там буквально за пол часа стухнет, ибо днем +40 и нет воды. А не для того чтобы мясо было мягким. В азии не только были верблюды да пустыня с караванами, но и города. Через каждые 30-40км был охраняемый колодец. По пути были города которые обслуживали торговцев. Шашлык очень питателен, еще с каменного века человек готовит так себе еду.

Всегда закусывайте!

#25 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 29 Апрель 2016 - 03:43

А вином когда поливать шашлык? Часто видела, что или вином, или водой поливают, так вот для чего это и на каком этапе это делать? Или лучше вино внутрь? :wub:

Чистым вином не поливают. Друзья у меня есть любители. Они делают сухое вино (алиготе, ркацители) пополам с водой и им поливают.
Я делаю несколько иначе. Беру кастрюлю, на дно наливаю немного вина или пива (живого), добавляю столько же воды и после готовности шашлыка, кладу его в эту кастрюлю. Ставлю на мангал и немного пропариваю, периодически встряхивая. Шашлык подаю на стол в этой кастрюле. 
Нарезаю лук, зелень (петрушка (или кинза), реган, укроп), кладу в глубокую тарелку обильно поливаю уксусом, перемешиваю и подаю на стол. Каждый к шашлыку лук берет себе по вкусу.  

#26 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 05:02

ПС: а если я мясо куплю и вообще с ним делать ничего не буду, порежу и нанизаю на шампуры, получится вкусный шашлык?

Нет...так не пойдет :D Шашлык ленивых не любит...Это прямо как сказка про двух молодцов их ларца :D 
Все просто если молодая свежатина - порезали, посыпали солью, перцем и лучком репчатым, тщательно все это перемешали. Пока будете готовить костер как положено (до побелевших углей), мясо и промаринуется, а только тогда на шампуры

Рад приветствовать земляка на сайте. Да шашлык из петушка(так в наших краях называют валушка до года) получается отменный, но опять же на любителя. Некоторым не нравится мясо без жира, некоторым не по душе его  сладковатый вкус, другие не переносят его запах. Да мясо из  ягнёнка на  шашлык не требует мариновки  достаточно лишь добавить лук и специи, даже соли нужно немного перед самой отправкой на шампур и желательно долго не жарить. Я же мариную шашлык из свинины или покупной  баранины(когда не знаю  в каком возрасте её забили) в пиве (желательно в живом) с добавлением специй и большого количества молодого лука. Шашлык получается отменный. Да чуть не забыл желательно чтобы дрова были не из хвойных деревьев.

#27 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 05:41

Вообщео кислое и острое в жарких странах добавляют именно для того чтобы убить вредные микроорганизмы. Мясо там буквально за пол часа стухнет, ибо днем +40 и нет воды. А не для того чтобы мясо было мягким. В азии не только были верблюды да пустыня с караванами, но и города. Через каждые 30-40км был охраняемый колодец. По пути были города которые обслуживали торговцев. Шашлык очень питателен, еще с каменного века человек готовит так себе еду.

Именно для того, что бы убить соединения белка. Зачем есть тухлое и заранее приготовленное мясо, если гнали не большой стадо овец? Почитайте историю среднеазиатской и арабской кухни. А во вторых шашлык как раз и пришел на Кавказ оттуда из Восточной Азии по Шелковому Пути. Просто не поленитесь и полистайте интернет.

#28 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 11:15

А вином когда поливать шашлык? Часто видела, что или вином, или водой поливают, так вот для чего это и на каком этапе это делать? Или лучше вино внутрь? :wub:

Чистым вином не поливают. Друзья у меня есть любители. Они делают сухое вино (алиготе, ркацители) пополам с водой и им поливают.
Я делаю несколько иначе. Беру кастрюлю, на дно наливаю немного вина или пива (живого), добавляю столько же воды и после готовности шашлыка, кладу его в эту кастрюлю. Ставлю на мангал и немного пропариваю, периодически встряхивая. Шашлык подаю на стол в этой кастрюле. 
Нарезаю лук, зелень (петрушка (или кинза), реган, укроп), кладу в глубокую тарелку обильно поливаю уксусом, перемешиваю и подаю на стол. Каждый к шашлыку лук берет себе по вкусу.  

Это меня так учила грузинка шашлык в сковородке делать, если не на улице, а дома хочется его приготовить. Мясо режем, соль и специи, лук, жарим в сковородке и потом, когда оно уже вот вот готовым будет, потом вино сухое белое в сковороду наливаем и крышкой накрываем. Так мясо проходится винным ароматом и получается вкус, как у походного шашлыка. Я так еще не готовила, но рецепт запомнила.

Все же на улице приятно шашлык подавать на шампурах, и если руки не мылись, за мясо не хватаешься. В кастрюлю складывать мясо удобней, когда его очень много. Или если во дворе готовится шашлык, в лес то с собой кастрюлю не попрешь, там любая ноша лишняя. ))

#29 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 14:20

Я смотрю здесь собралось много любителей мариновать мясо в вине и хоть шашлык в вине не является для меня лучшим, но соглашусь, что мясо получается вкусным. Дам несколько советов. Мясо в вине ни в коем случае нельзя мариновать в алюминиевой посуде, вино при контакте с металлом будет окисляться. Вино нужно брать сухое и не стоит тратиться на дорогое, эффект будет тем же. Вкус такого шашлыка имеет приятный терпко-кисловатый вкус, а от красного вина приобретает еще и красивый цвет. Послезавтра наверно многие как и я будут отмечать праздник Пасхи на природе, поэтому с праздником и вкусных шашлыков.

#30 bambucha

bambucha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 05:19

Именно для того, что бы убить соединения белка. Зачем есть тухлое и заранее приготовленное мясо, если гнали не большой стадо овец? Почитайте историю среднеазиатской и арабской кухни. А во вторых шашлык как раз и пришел на Кавказ оттуда из Восточной Азии по Шелковому Пути. Просто не поленитесь и полистайте интернет.

Вообще-то шашлык никакое не восточное блюдо. Ему столько же лет сколько и человечеству. Из-за микроорганизмов с белком мясо становиться жестким и из-за этого в него добавляют уксус и прочее? Ценность мяса в том что он практически полностью состоит из белка. В жарких странах используют еще и перец и прочее чтобы убить инфекцию не только в шашлыке. Это у нас мясо может простоят на солнце пару часов и с ним ничего не будет. Есть еще рецепт походного шашлычка, но сухого. Мясо тонко нарезали и сушили над костром, высушивая из него всю влагу. В таком виде мясо сохранялось несколько дней.

Всегда закусывайте!

#31 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 17:30

Я смотрю здесь собралось много любителей мариновать мясо в вине и хоть шашлык в вине не является для меня лучшим, но соглашусь, что мясо получается вкусным. Дам несколько советов. Мясо в вине ни в коем случае нельзя мариновать в алюминиевой посуде, вино при контакте с металлом будет окисляться. Вино нужно брать сухое и не стоит тратиться на дорогое, эффект будет тем же. Вкус такого шашлыка имеет приятный терпко-кисловатый вкус, а от красного вина приобретает еще и красивый цвет. Послезавтра наверно многие как и я будут отмечать праздник Пасхи на природе, поэтому с праздником и вкусных шашлыков.

А у меня гусятница алюминиевая, мне родители подарили и я тушу в ней мясо, голубцы делаю. Может тоже не стоит готовить в алюминиевой посудине? Или мариновать не желательно, а варить, тушить можно?

Я мариную мясо в пластмассовой большой тарелке, она глубокая, по типу салатницы. Или в банке стеклянной мариную, это если мы далеко на пикник едем машиной, чтоб удобней было перевозить и чтоб не испачкать салон маринадом.

Я уже прикупила вино белое самое дешевое в пакете, буду мяско вином поливать (если раньше времени не выпьем его, хотя оно дешевое, может не вкусное, тогда точно в шашлык пойдет).

#32 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 02 Май 2016 - 15:12

Я в большой алюминиевой кастрюле запекаю голубцы в духовке. Может, и не совсем правильно... Ведь заливаю я их сметаной с томатным соком, кислота присутствует. Но как только они сготовились, перекладываю в  эмалированную посуду. Также и другие блюда - готовлю и перекладываю. Что бы не успевали окисляться. Для кипячения молока и приготовления манки на молоке у меня тоже есть специальная алюминиевая кастрюлька, в ней каша не пригорает. Еще один плюс такой посуды - она довольно легкая. Но и минусов много. Помните, как раньше во всех студенческих столовых были вилки и ложки из алюминия? Все ели ими и не задумывались о вредности. А позже я прочитала вывод одного ученого, основанный на многолетних наблюдениях, что люди, постоянно пользующиеся такими приборами заметно тупеют :P

#33 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 03 Май 2016 - 07:17

Хех, может алюминиевая посуда как то и влияет на тупость. Но если задумываемся о об этом, значит не все еще пропало.

Вчера пошли мы на шашлык, мясо я, как всегда куриное купила, другого в продаже не оказалось, все разгребли. Купили еще и сосисок толстеньких с моцареллой. Сосиски жарили, жарили, с них сыр растопленный вытекал, красиво потрескивал костер. А шашлыки спалили. Поели черненькие спаленные кусочки, все равно вкусно, но таких "зажаренных" кусочков я давно не видела и не пробовала. Просто забыли мяско, заболтались и мяско почернело. Если бы это была не курица, а свинина - вообще наверное невозможно было бы укусить от жесткости. В общем, шашлык - дело тонкое.

#34 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 12:37

Я мариную обычно в эмалированной кастрюле или керамической. Пластмассовую чашку использую очень редко.  Но иногда, готовясь на природу и особенно когда много мяса, мариную в пищевых целлофановых пакетах. Беру пару больших пакетов, кладу мясо, лук, соль и перец. Тщательно перемешиваю, завязываю пакеты, часа три выдерживаю при комнатной температуре, а затем кладу на 8 - 12 часов в холодильник.
Выезжая на природу пакет занимает не так много места и потом служит как мусорный. 

#35 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 12:42

Если мариную в т.н. "балкарском маринаде" (там около 20 ингредиентов), то использую только эмалированную кастрюлю.

#36 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 12:48

А я в пакете не мариную. Разочаровалась в пакетах, как в надежной таре. Понимаю, что три или даже четыре пакета взять, один в один заложить и мяско складывать, специи, но почему то у меня пакеты всегда дают течь. Совсем маленькая дырочка в одном, в другом, итоге это все мокрое, протекает в один большой пакет. Есть конечно крепкие пакеты, к примеру те, что для транспортировки аквариумных рыбок, но они стоят прилично, жалко покупать. Вот поэтому в пластмассе или в банке стеклянной мариную.

ПС: а что это за балкарский маринад? Не слышала про такой. И еще, а как вы (форумчане) относитесь к готовому набору специй для шашлыка? Вот у нас в супермаркетах есть такие пакеты, сборный набор специй с красивым названием. Не покупала ни разу, не верю, что все натурально и что вкусно будет. А вы покупаете?

#37 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 15:58

Удивляюсь. почему еще никто не предложил рецепт шашлыка из рыбы. Мы отдыхая на речке несколько дней рыбачим и когда попадается сом выше пяти килограмм, обязательно делаем шашлык (в идеале больше 10 кг.). Маринуется такое мясо очень быстро, так как мясо нежное и не требует размягчения. Для маринада используем много специй. Тертый сухой имбирь, чеснок,черный перец, чуть-чуть кардамона, а вот кориандра не жалеем. Обязательно сок лимона и немного цедры. Готовится очень быстро и мясо нежное и очень вкусное. Я люблю такой шашлык с томатным соусом, который мы также готовим сами.

#38 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 16:30

ПС: а что это за балкарский маринад? Не слышала про такой. И еще, а как вы (форумчане) относитесь к готовому набору специй для шашлыка? Вот у нас в супермаркетах есть такие пакеты, сборный набор специй с красивым названием. Не покупала ни разу, не верю, что все натурально и что вкусно будет. А вы покупаете?

Балкарский маринад это никак не покупной, а самодельный по старинному рецепту. Состоит более чем из 20 ингредиентов. Компоненты все натуральные. Основной растет в Приэльбрусье. Для маринования например турятины еще применяется домашняя сметана. Мясо получается мягким и ароматным.
В магазинах брать ничего не советую. Не стоит портить мясо. Все просто ЛУК, ПЕРЕЦ И СОЛЬ.

#39 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 16:42

Удивляюсь. почему еще никто не предложил рецепт шашлыка из рыбы.

Интересная тема. Хотелось конечно бы из рыбы сделать. Я правда на рыбалке бываю очень редко. "Рыбачу" на рынке и друзья рыбаки угощают. Я делаю просто - жарю и мариную в томате.
В принципе я так понимаю что маринад - все по вкусу.  А имбиря много надо? Я здесь насушил для напитков...

#40 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 00:40

Удивляюсь. почему еще никто не предложил рецепт шашлыка из рыбы.

Интересная тема. Хотелось конечно бы из рыбы сделать. Я правда на рыбалке бываю очень редко. "Рыбачу" на рынке и друзья рыбаки угощают. Я делаю просто - жарю и мариную в томате.
В принципе я так понимаю что маринад - все по вкусу.  А имбиря много надо? Я здесь насушил для напитков...

Ни в коем случае, имбирь очень ароматная приправа и поэтому она должна только немного дополнить аромат маринада. Хотя если разобраться, то и мариновать рыбу по большому счету не нужно. Можно приправив сразу нанизывать мясо на шампур. При приготовлении такого шашлыка используйте кориандр и поверьте он вкуса не испортит. Шашлык жарится очень быстро и не нужно шампуры на мангал ставить слишком плотно. Из личного опыта могу посоветовать кушать такой шашлык горячим. В холодном виде жир застывает и вкус совершенно другой, хотя пользы рыбьего жира и аминокислот, которые он содержит вряд ли кто оспорит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных