Перейти к содержимому

Фотография

Аппарат для перегонки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 bambucha

bambucha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 07:14

Какая самая оптимальная схема перегонки самогона? В интернете очень много схем для создания аппаратов. Также видел и готовые наборы которые можно купить. Стоит ли заказывать или же лучше изготовить самому?

Всегда закусывайте!

#2 Niki

Niki

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 08:28

Самогонный аппарат это произведение народного искусства, если Вы спец, то вперёд  можете браться за его изготовление, но если Вы первый раз сталкиваетесь с такой задачей, то лучше возьмите готовый, это безопасней, сколько было случаев взрыва, пожара, а какие ожоги  получали любители в процессе самогоноварения.

#3 Катюша

Катюша

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 16:04

Однозначно покупать! Я не являюсь большим спецом в самогоноварении, но самогончик всегда получается отменный! У меня есть сосед, который всю свою жизнь гнал самогон на самодельном аппарате, так вот его самогон, по мнению общих знакомых, не может сравниться с моим. Мне конечно приятно, вот только за соседа немного обидно, столько лет старается, а толку мало!

#4 Василий Петрович

Василий Петрович

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородАбакан

Отправлено 05 Август 2015 - 05:59

Ничего не имею против заводских самогонных аппаратов, но мнение предыдущего пользователя, в силу своей неопытности, не может быть объективным. Я на протяжении многих лет пользовался самодельным самогонным аппаратом и был всегда доволен качеством получаемого самогона. Он до сих пор лежит у меня в гараже, и я даже время от времени достаю его для перегонки большого количества браги. Покупной «Добрыня» не имеет большого перегонного куба (специально такой заказывал), и поэтому в некоторых жизненных ситуациях не может полностью удовлетворить мои потребности. Ещё раз повторюсь, я им полностью доволен, нигде ничего не пропускает, всё сделано добротно и качественно. Но своего старого самодельного друга тоже не забываю. 

#5 Василий Петрович

Василий Петрович

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • ГородАбакан

Отправлено 05 Август 2015 - 06:28

Советское время можно назвать эрой самоделкиных, именно в этот период происходил рассвет самодельных аппаратов. Каждый пытался создать свою, неповторимую конструкцию и я был не исключение. Пробовал несколько различных схем, сделал 3 или 4 аппарата, один из которых и дожил до сегодняшнего дня. На мой взгляд, он является вершиной моего же мастерства, ведь до сих пор он работает. Короче для тех, кому интересна затея самостоятельного изготовления, то мои советы могут очень пригодиться.

В качестве перегонного куба я использовал алюминиевую флягу с крышкой, в то время просто не было других вариантов да и ёмкость 25 литров прекрасно подходила и подходит для перегонки больших объёмов. В крышке просверлил два отверстия для подсоединения змеевика и для создания клапана сброса давления и замера температуры. В эти отверстия вкрутил два латунных переходника (уже не помню где я их нашёл, но по конструкции очень напоминают переходники для металлопластиковых труб). К одному подсоединил самодельный змеевик, сделанный из медной трубки от советского кондиционера, к другому заводской клапан сброса давления. Змеевик изогнут таким способом, что большая его часть помещается в ластиковую 10 литровую канистру, в общем, по классической схеме. Канистра выступала у меня в роли холодильника и самое интересное, что охлаждение его было проточным (т.е. была организована циркуляция холодной воды). Лет пять назад я немного модифицировал свой аппарат, выбросил этот громоздкий холодильник и прикупил стеклянный лабораторный аналог. Заменил все шланги на новые, в общем вдохнул в него новую жизнь. Однако раньше, классическая схема аппарата со змеевиком меня очень устраивала и позволяла получать достаточно качественный самогон. Причём, я очень гордился проточным самодельным холодильником, конструкцию которого скопировали многие мои друзья. Если у вас нет желания покупать аппарат а под рукой есть все необходимые составляющие – дерзайте, экспериментируйте и конструируйте! Простейшие заводские самогонные аппараты ничем не отличаются от самодельных, за исключением качества соединения элементов. Однако если подойти к этому вопросу серьёзно, то можно решить и эту проблему. Вот например у меня в то время в аппарате не было задействовано ни одной резиновой прокладки, а герметизация была на высоте!  

#6 Валерон

Валерон

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 07:06

Василий спасибо за комментарий, прочитав который сразу вспомнились те прекрасные и немного даже странные времена… Самогонный аппарат у меня тоже самодельный, не понимаю зачем тратить деньги если можешь сделать что то сам. Хочу расширить тему самодельных холодильников и поделится своими наработками в этой области. Многие сталкиваются с проблемой дефицита места и поэтому всенародное представление о змеевике, помещённом в ведро, оставим в стороне.  Холодильник для своего аппарата я сделал следующим образом. Купил в магазине медную трубку с внутренним диаметром 0,5см длинною 1,2м. Изогнул её вокруг металлической трубы диаметром 3см с расстоянием между витками 5-10мм. С концов оставил прямой вылет по 7см. Важное уточнение, при загибании таким способом, полость трубки необходимо заполнить песком, иначе геометрия может сильно измениться, а пропускная способность уменьшиться. Дальше взял обычную водопроводную трубу пятидесятку (диаметр 50мм), вымерил её по длине полученного змеевика (расстояние от первого до последнего витка + 2 см), отпилил необходимый отрезок. На одинаковом расстоянии просверлил два отверстия и установил в него штуцера с внутренним диаметром 0,5 см. Далее вырезал две торцевых крышки из пластикой канистры диаметром равному внешнему диаметру трубы. В них высверлил по одному отверстию для продевания хвостов змеевика. Собрал конструкцию: вставил змеевик внутрь трубы и одел торцевые крышки, выпустив его конца наружу. Все соединения, а именно штуцеры, торцевые крышки, выпуск хвостов змеевика залил эпоксидной смолой  для получения максимально герметичной конструкции. Таким образом, можно в домашних условиях сделать отличный проточный холодильник небольших размеров и не использовать злощастные резиновые уплотнители.   

#7 ВоробьёвБоря

ВоробьёвБоря

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 07:15

Наиболее простая схема самогонного аппарата представляет собой перегонный куб, соединительная трубка с холодильником, сам холодильник или змеевик и выводной шланг. Считается, что более качественной дистилляцией обладают аппараты с сухопарником. В этом случае сухопарник выступает посредником между перегонным кубом и холодильником.

#8 Викусик

Викусик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 07:26

У меня муж тоже сам сделал аппарат из кастрюли, пользуемся уже год и всё нормально. Только вот меня не устраивает в нём его ужасный и в тоже время смешной внешний вид (кастрюля с трубками и банкой), уж очень он не вписывается в интерьер нашей современной кухни. Стала задумываться о покупке заводского аппарата, вот только не очень смыслю в этом. Не хотелось бы приобретать красивый аппарат, который делает плохой самогон)). Помогите выбрать, ПЛИЗ

#9 Den34

Den34

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 07:37

Что тут думать, покупай какой понравиться, они все хорошие. По крайней мере, я именно так сделал и очень доволен. Купил самогонный аппарат Добровар Хозяин, выбрал потому что устроила цена и понравилось название

#10 Мах

Мах

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 07:39

У меня тоже Добровар, однако выбирал исходя из своих личных потребностей и как раз ради эстетики. Аппарат небольшой, цвет серебристый металлик, качество самогона отменное. Однако вам могу посоветовать купить аламбик, так как большинство классических аппаратов представляют из себя всё те же кастрюли с трубками и банками)) Незнающий человек вообще воспримет аламбик как предмет древнего искусства или оригинальный декор для кухонного пространства. Вот правда цена на такие аппараты не маленькая, ну если у вас нет проблем с финансами, то это лучший вариант для этих целей. 

#11 ascara33

ascara33

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Август 2015 - 07:45

Видел в интернете продаются интересные аппараты под названием Max Cuprum. Они совсем не похожи на оборудование для получения самогона, да и характеристики у них отличные (судя по описанию). Ребята кто уже успел купить это чудо техники, поделитесь своими впечатлениями.

#12 Сергей

Сергей

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 13:58

Лучше  заказать самогонный аппарат мастеру, который знает что такое самогоноварение и имеет опыт изготовления различных вариантов аппаратов. Он  учтёт ваши потребности и условия эксплуатации оборудования для производства самогона.Все знают, что любой аппарат быстро окупается, экономить не следует.

#13 PULYA 2329

PULYA 2329

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 13:53

Мой самогонный аппарат, достался мне от отца, а ему от маминого деда, получается от  моего прадеда. И скажу вам господа, нет никаких проблем в этом самодельном аппарате, уже третье поколение работает родненький и пока ещё не кто не жаловался на производимую им продукцию. Так, что и своими руками можно сделать шедевр, а не тратить деньги на заводской. 

• Роман это нравится

#14 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 13:17

У меня простая 5 литровая скороварка и змеевик с охлаждением, 20 мину- литр. А есть еще доильный аппарат, через который можно сразу же прогнать 16 литров браги.

#15 Кен

Кен

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Август 2015 - 17:24

Куда проще подобрать аппарат по своим потребностям, предварительно изучив его характеристики (скорострельность и качество производимого напитка), а потом заказать его мастеру "Самоделкину". Сейчас нет проблем с добычей необходимых материалов.

#16 bambucha

bambucha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 15 Август 2015 - 01:56

Мне тут предложили старый немецкий аппарат производства Бурчлер. Аппарату лет сто минимум. Бак на 50 литров. Мне наверное чтобы вскипятить такую емкость понадобиться очень много газа. Стоит ли его брать?

Всегда закусывайте!

#17 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 18:34

Если сейчас возникла бы в острая необходимость выбрал бы фабричный вариант с хорошей герметизацией и нейтрализацией запаха. И, главное, с низким расходом проточной воды. Счетчики воды и запах - это проблема самогоноварения в многоквартирном доме.  У меня есть возможность гнать в частном с насосом от колодца.  

• Виталий это нравится

#18 Виталий

Виталий

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 20:51

по молодости да гнали на наборе юного химика - сковородка с песком, стеклянная колба и трубки. 

Сейчас конечно только заводской  самогонный аппарат - согласен полностью с 

fai8583

- запах, ну и возможно счетчики - настолько в себестоимость не вникал)

#19 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 04:22

Какая самая оптимальная схема перегонки самогона? В интернете очень много схем для создания аппаратов. Также видел и готовые наборы которые можно купить. Стоит ли заказывать или же лучше изготовить самому?

Если вы не думаете заниматься серьёзно самогоноварением то самогонку можно выгнать и без самогонного аппарата. Для этого вам потребуются три ёмкости: кастрюля на 20 литров, чашка на 2-3 литра чтобы входила в кастрюлю и чашка на 10 литров для холодной воды. В кастрюлю наливается брага литра 2, на низ кастрюли ставится чашка а на саму кастрюлю ставится большая чашка с холодной водой. Включается газ и процесс пошёл

#20 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 26 Март 2016 - 17:49

...В качестве перегонного куба я использовал алюминиевую флягу с крышкой, в то время просто не было других вариантов да и ёмкость 25 литров прекрасно подходила и подходит для перегонки больших объёмов. В крышке просверлил два отверстия для подсоединения змеевика и для создания клапана сброса давления и замера температуры... 

Хочу подсказать маленький совет. 
У меня тоже подобный "совковый аппарат" доставшийся мне по наследству. 
Так вот у фляг есть один маленький недостаток - герметичность старой резиновой прокладки. Приходилось замазывать тестом.
Я порылся в интернете и нашел великолепное решение. Крышку снять, выбросить штатную прокладку, обезжирить. Приобрести тубу с АКВАРИУМНЫМ СИЛИКОНОВЫМ БЕЛЫМ ГЕРМЕТИКОМ, крышку выставить на горизонтальной площадке и залить вместо штатной резиновой прокладки силикон. Аккуратно шпательком разровнять силикон и оставить застывать в теплом проветриваемом помещении. Через дней пять шипарная прокладка готова. 
Два года пользуюсь - проблем НОЛЬ!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных