Перейти к содержимому

Фотография

Какой самогонный аппарат лучше ?

Аппарат самогон выбор качество вкус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Dedal72

Dedal72

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 15 Июнь 2017 - 08:54

Товарищи писавшие сообщения в данной теме-вы про аламбики слышали? А фотографии аппаратов на винокурнях видели?

Слышали, видели, щупали. По сути тот же дистиллятор только якобы из меди и довольно высоким ценником. Продавец нам тогда все уши прожужжал про то что якобы медь экологичнее но у меня сложилось мнение что это просто разводилово. Сейчас же популярно экологичное, зеленое, природное и т.д. Смотрится конечно красиво но у меня есть подозрение что это только на витрине он такой красивенький а когда его пустишь в ход весь лоск сразу пропадет. Нержавейка более доступна да и выбор аппаратов на ней значительно больше. Если же хочется медь и только медь то можно пойти по иному пути... Взять аппарат колонного типа и перед перегонкой его наполнить призматическими насадками или сетками Панченкова. Они из меди делаются но как мне думается все это все равно радикально ничего нового не даст.

#42 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:28

Окись меди, то есть медный купорос это сильнейший яд, так стоит ли покупать аппараты из цветных металлов.

#43 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:59

Я в деревне и металлический куб видел. И даже пил сдуру и по молодости свекольный самогон из него. Пробовал и из полностью стеклянного у приятеля, покуда тот его ненароком не разбил. Наверное и медный годиться. Но мы опять не об эксплуатационных достоинствах аппарата,  а о том из какого он материала.  

#44 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 15 Июнь 2017 - 18:08

Меня тоже заинтересовал этот вопрос, т.к. я в свое время обратил внимание, что все промышленные дистилляторы на серьезных заводах по производству коньяков и виски и ранее делались и сейчас делаются из чистой меди.
Мало того в Абхазии, где национальным напитком является ЧАЧА, на их дистилляторах шлем тоже традиционно изготовлен из меди. Потому, что именно медь делает вкус и качество напитка очень хорошим.
Плотно изучая эту проблему, я перелопатил массу литературы. В ходе проведенного анализа всех «За» и «против» пришел к выводу, что единственно себя оправдывающий элемент дистиллятора, сделанный из меди это ШЛЕМ.
Поэтому использование меди
 для шлема перегонного куба закономерно и правильно. Положительное воздействие меди используется на 100%, а образующиеся соединения меди попасть в продукт не могут - они либо налипают на шлем, либо смываются в куб, но попасть в пар или в продукт не могут - они нелетучие. Шлем надо периодически обязательно чистить. Если шлем не чистить, образующийся налет блокирует доступ пара к меди, и эффект уменьшается.
А вот для ХОЛОДИЛЬНИКА лучший вариант – нержавейка.

https://youtu.be/HA-m79XAKcU

https://youtu.be/fcJq4rejIDY

#45 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 15 Июнь 2017 - 18:56

Сам делал медные аппараты, в смысле насадки к кубу полностью из меди, спаивал бессвинцовым припоем. Сам лично видел оранжево-зеленоватый выброс солей меди на поверхность первой перегонки, которые поплавав несколько секунд опадали на дно банки. К сожалению сфотографировать, чтобы видно не позволила техника. Но сам лично убедился в том, что медь связывает сероводород, - самогон, проходя через медь теряет свой самогонный запах, любой, даже сахарный - на запах не просто заметно, а кардинально благороднее. Теперь в качестве насадки в царге у меня медная трубка порезанная на колечки, даже на первом перегоне пар идет через эту насадку. А все остальное, кроме насадки - нержавейка. Соли нерастворимы, в паровую фазу не попадают, так что вот тут Роману удалось все правильно подметить)

#46 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 15 Июнь 2017 - 19:07

Что еще брякнуть...) 

Про Миджет. В руках держал. В принципе сварено нормально.

Конкретно про этот аппарат. Одна тарелка много не даст. Практически ничего не даст. На фрукты надо 3-5 тарелок, на зерно бы 4-7, а это серьезная денежка плюсом. Кожухотрубные холодильники не совсем хороши в плане обратных холодильников для отбора по жидкой фазе, то есть как дистиллятор - все хорошо, а в качестве головы РК - нестабильно. 

Иногда проще сделать (иметь в арсенале) дистиллятор и колонну - и по месту занимаемому то же самое, тем более что есть общие элементы - царги или колпачки, куб, а по цене может быть даже дешевле, и по эксплуатации значительно лучше. На спиннинг ведь поплавок не вешают, и на удочку блесны... Для каждой задачи лучше иметь свой инструмент.

#47 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2017 - 21:25

Я в деревне и металлический куб видел. И даже пил сдуру и по молодости свекольный самогон из него. Пробовал и из полностью стеклянного у приятеля, покуда тот его ненароком не разбил. Наверное и медный годиться. Но мы опять не об эксплуатационных достоинствах аппарата,  а о том из какого он материала.  

НУ в самогоноварении материал из которого сделан ваш аппарат напрямую влияет на его достоинства. Как и компоненты. Например сетка паченкова из меди очень хороша.

#48 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 14:12

НУ в самогоноварении материал из которого сделан ваш аппарат напрямую влияет на его достоинства. Как и компоненты. Например сетка паченкова из меди очень хороша.

Материал важен. Но если сама конструкция аппарата ущерба, то будь он хоть из золота приличный продукт получить сложно. Да и нержавейка сейчас повсюду. Если у меди  есть свойства каким-то образом уменьшать неприятные запахи, то пусть присутствует. Но только в хорошем по конструкции и исполнению аппарате.  

#49 Argon76

Argon76

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 08:06

Товарищи писавшие сообщения в данной теме-вы про аламбики слышали? А фотографии аппаратов на винокурнях видели?

Слышали, видели, щупали. По сути тот же дистиллятор только якобы из меди и довольно высоким ценником. Продавец нам тогда все уши прожужжал про то что якобы медь экологичнее но у меня сложилось мнение что это просто разводилово. Сейчас же популярно экологичное, зеленое, природное и т.д. Смотрится конечно красиво но у меня есть подозрение что это только на витрине он такой красивенький а когда его пустишь в ход весь лоск сразу пропадет. Нержавейка более доступна да и выбор аппаратов на ней значительно больше. Если же хочется медь и только медь то можно пойти по иному пути... Взять аппарат колонного типа и перед перегонкой его наполнить призматическими насадками или сетками Панченкова. Они из меди делаются но как мне думается все это все равно радикально ничего нового не даст.

Я когда покупал себе самогонный аппарат рассматривал вариант взять колонну из меди а бак из нержавейки. Как ни крути все равно дороговато получается. В итоге взял бражную колонну Schnapser и укрепляю ее именно за счет медных сеток.

#50 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 08:15

. Если у меди  есть свойства каким-то образом уменьшать неприятные запахи, то пусть присутствует. Но только в хорошем по конструкции и исполнению аппарате.  

Я с этим вопросом в конце концов разобрался. Медь полезна только при работе в паровой зоне аппарата. Там же где формируется и течет жидкость медь нежелательна. 
Другими словами Все части аппарата могут быть полезны, кроме холодильника. Хотя достаточно только лишь шлема или сеток. 

#51 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 05:49

. Если у меди  есть свойства каким-то образом уменьшать неприятные запахи, то пусть присутствует. Но только в хорошем по конструкции и исполнению аппарате.  

Я с этим вопросом в конце концов разобрался. Медь полезна только при работе в паровой зоне аппарата. Там же где формируется и течет жидкость медь нежелательна. 
Другими словами Все части аппарата могут быть полезны, кроме холодильника. Хотя достаточно только лишь шлема или сеток. 

Как то смешно звучит ваше утверждение, что у самогонного аппарата что то может быть полезно. А тем более медные детали, медь сама по себе не желательна для употребления в организм человека. Ну бог с ней медью. В принципе если человек не часто употребляет алкоголь,, то и аппарат подойдет любой. У меня, например есть из простой скороварки, а если нужно выгнать побольше, то простой доильный аппарат из пищевого алюминия. Уж точно ни чего вредного в нем нет, даже шланги из пищевой резины, но мне кажется, что при нагревании эта резина все равно что то выдает не то, какую нибудь гадость.

#52 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 17:26

Как то смешно звучит ваше утверждение, что у самогонного аппарата что то может быть полезно. А тем более медные детали, медь сама по себе не желательна для употребления в организм человека. Ну бог с ней медью. В принципе если человек не часто употребляет алкоголь,, то и аппарат подойдет любой. У меня, например есть из простой скороварки, а если нужно выгнать побольше, то простой доильный аппарат из пищевого алюминия. Уж точно ни чего вредного в нем нет, даже шланги из пищевой резины, но мне кажется, что при нагревании эта резина все равно что то выдает не то, какую нибудь гадость.

Так весь сыр-бор и идет о том, чтобы поменьше гадости попадало в самогон. Хотя, разумеется, и сам этот напиток  далек от некого целительного нектара.  

#53 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 18:41

Как то смешно звучит ваше утверждение, что у самогонного аппарата что то может быть полезно. А тем более медные детали, медь сама по себе не желательна для употребления в организм человека. Ну бог с ней медью.  Уж точно ни чего вредного в нем нет, даже шланги из пищевой резины, но мне кажется, что при нагревании эта резина все равно что то выдает не то, какую нибудь гадость.

Не хочу с Вами спорить, т.к. я сам пока не разобрался в чем суть, был противником меди. Хочу обратить Ваше внимание на то, что  все серьезные напитки такие как ВИСКИ, КОНЬЯК, БРЕНДИ и т.д. изготавливают на дистилляторах  изготовленных из меди уже несколько веков. Причем казалось бы устаревшая технология почему то не меняется.

А вот про шланги из "пищевой резины" в самогоноварении слышу точно впервые. Может быть такая резина имела место быть в СССР для доильных аппаратов. Однако в самогоноварении эти шланги уж точно не годятся. Просто включите логику. Агрессивная среда плюс температура.
Если уж применять шланги, то только из пищевого или медицинского силикона.

#54 владленыч

владленыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 06:24

я, с вами Роман, полностью согласен, о резине вообще речи быть не может. но, вот, молочный шланг из пвх я нашел, он толстостенный, на морозе не дубеет, от температуры не раскисает. у меня с куба на сухопарник стоит такой. дальше стоят из пищевого силикона, (позже нашел у нас в городе, и то в одном месте), правда цена на этот силикон-60 руб. за 20см. т.е. 300 руб. метр. купил 1.4 м. деваться то некуда

#55 Argon76

Argon76

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2017 - 10:59

По вашей логике получается выгодно купить перегонный куб и испаритель к нему из меди а все остальное из нержи делать?

#56 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 30 Июнь 2017 - 11:34

Проще всего сделать насадку в укрепляющей колонне из меди, остальное из нержавейки. Прочнее, дешевле, чистить меньше.

#57 Argon76

Argon76

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 Июль 2017 - 10:13

Что с медью что без нее один результат. Думаю попробовать спиральные насадки силиваненко

Темы с аналогичным тегами Аппарат, самогон, выбор, качество, вкус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных