Перейти к содержимому

Фотография

Дробный перегон

второй перегон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 gevits

gevits

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородЛуховицы
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-175

Отправлено 29 Июль 2018 - 18:48

Ребята подскажите из сахарной браги, при втором перегоне, (аппарат типа феникс)  по совету бывалых- сколько градусов из тела брать?

#2 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 30 Июль 2018 - 05:15

Ребята подскажите из сахарной браги, при втором перегоне, (аппарат типа феникс)  по совету бывалых- сколько градусов из тела брать?

Магазинный аппарат здесь дело "пятое".
Все зависит какого качества у тебя дрожжи, брага, спирт сырец и наконец, какого качества хочется получить продукт. 
Если есть желание получить качественный продукт и не экономить, а у тебя брага вонючка, спирт сырец тоже неважного качества, то отбираешь "головы" порядка 10%, а "тело"  до 55 - 50 градусов. Остальое гонишь в "хвосты" порядка до 20 градусов.
Если же брага у тебя на т.н. "диких" дрожжах, зерновая или фруктовая, и ее качество при окончании брожения сопоставимо с вином, а спирт сырец получился хорошего качества, то "тело" можно брать до 40 градусов, а далее так же как выше написано. 

P.S. Я гоню только на "диких", "хвосты" собираю и храню в открытой посуде (под салфеткой), по накоплению нужного количества перегоняю и использую для настоек и тинктур.
Что касаемо "голов", то я их использую для розжига костра и мангала. С фруктовых браг первую 1/3 "голов" на розжиг, а последующие 2/3 использую для омывателя.

#3 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 330 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 31 Июль 2018 - 16:59

Из сахарной браги ничего кроме спирта не вытащить. Весь аутентик в данном случае - набор ацетальдегидов, эфиров и изо-спиртов, несущих жесткость, резкость и сивушный привкус. В идеале...Нет не правильно. Не в идеале, а в случае безысходности, тк нет другого оборудования, на аппаратах без укрепления надо делать 4-5 перегонок, не разбавляя (на тэнах или индукционной плите, в ином случае огнеопасно), каждый раз отбирая головы и хвосты. Вот тогда ацетальдегиды и изо-спирты не вся часть, но бОльшая -  уберуться, более-менее, а эфирная составляющая нет. Пахнуть будет немного, но будет более-менее прилично.

#4 a_katkoff

a_katkoff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Август 2018 - 05:14

типа Феникс, Люксстайл-2, вроде более или менее аппараты, но много недоделок (всё что сказано до слова "но" - лошадиное дерьмо). Есть у меня знакомый с таким аппаратом, который 1,5 года отбирал тело по температуре вверху колонны от 78 до 82 градусов и восхищался своим напитком, пока я ему не сказал, что температура при отборе тела должна быть стабильна (в моем случае при разбавлении СС до 30%) - 77.4 до 77.6 и вот тогда он был сильно удивлён! Судя по вашему вопросу вы вообще не имеете ни малейшего представления о дробной перегонке на колонне с дефлегматором. И какие градусы вы собрались из тела брать, может %, спиртуозность вроде в %?! Умножьте ваш объем СС на спиртуозность получите АС, далее - 10% это головы, -20% хвосты. Например 10000мл 30% СС - 10000*0,30 = 3000 АС, -30% = 2160мл - это тело!!!!

#5 gevits

gevits

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ГородЛуховицы
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-175

Отправлено 18 Август 2018 - 19:24

типа Феникс, Люксстайл-2, вроде более или менее аппараты, но много недоделок (всё что сказано до слова "но" - лошадиное дерьмо). Есть у меня знакомый с таким аппаратом, который 1,5 года отбирал тело по температуре вверху колонны от 78 до 82 градусов и восхищался своим напитком, пока я ему не сказал, что температура при отборе тела должна быть стабильна (в моем случае при разбавлении СС до 30%) - 77.4 до 77.6 и вот тогда он был сильно удивлён! Судя по вашему вопросу вы вообще не имеете ни малейшего представления о дробной перегонке на колонне с дефлегматором. И какие градусы вы собрались из тела брать, может %, спиртуозность вроде в %?! Умножьте ваш объем СС на спиртуозность получите АС, далее - 10% это головы, -20% хвосты. Например 10000мл 30% СС - 10000*0,30 = 3000 АС, -30% = 2160мл - это тело!!!!

я с этой колонной не работал ни разу,только учусь.СС. Начал по температуре отбирать головы,до 78 градусов 10% по калькулятору отобрал, вроде так и получилось+по запаху, далее 78-82 градусов по температуре набрал тела (я 92 % алк отбираю) но почему то процентов 40% объема, а уже выше 82 градусов я пустил на хвосты. Почему так мало тела вышло по температуре???

#6 a_katkoff

a_katkoff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Август 2018 - 13:40

я с этой колонной не работал ни разу,только учусь.СС. Начал по температуре отбирать головы,до 78 градусов 10% по калькулятору отобрал, вроде так и получилось+по запаху, далее 78-82 градусов по температуре набрал тела (я 92 % алк отбираю) но почему то процентов 40% объема, а уже выше 82 градусов я пустил на хвосты. Почему так мало тела вышло по температуре???

+0,2 и никаких 78-82! Головы до 76-77 должны выходить, колонна сколько см и даёте ли вы ей поработать на себя??? 

Темы с аналогичным тегами второй перегон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных