Перейти к содержимому

Фотография

Самогонный аппарат: рейтинг лучших 2017

рейтинг самогонных аппаратов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 KavendisH

KavendisH

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 01:08

Полный обзор со всеми фотографиями (на форуме количество изображений ограничено) Самогонный аппарат: рейтинг лучших 2017 по ссылке! Жми)

Настоящий рейтинг самогонных аппаратов составлен на основе статистических данных по поисковым запросам пользователей в Яндексе. На сегодняшний день это самый объективный список среди соответствующих товаров народного потребления и их производителей, поскольку опирается не только на предпочтение или оценочное суждение автора, но и на собранную информацию, находящуюся в открытом доступе. Одновременно с этим описание к дистилляторам носит оценочный характер и не преподносится как истина. В конечном итоге решение принимаете вы сами.

1.Совокупные запросы "самогонный аппарат двойной" и "самогонный аппарат двойной перегонки" набирают почти 10 тыс. просмотров в месяц. Это несомненное лидерство среди ТНП. Оно и понятно, ведь за один цикл можно добиться крепкого самогона около 80°, а доработав конструкцию за 3-5 тыс. будет спирт порядка 95°. Подобный результат может дать только ректификационная колонна, а тут его можно получить на хитроумном аппарате, который минимум в два раза дешевле. При этом он не такой громоздкий. Этими факторами объясняется его популярность. Есть, по крайней мере, четыре поставщика САДП - все они из города Челябинска или области. Средняя цена 8-9 тысяч рублей (140-150$).

htmlimagej_7620886_28803280.jpg

Самогонный аппарат двойной перегонки с царгами,

сливным краном и активным охлаждением

(данное активное охлаждение было признано ошибочным из-за сильного остывания самогона и прекращения процесса дистилляции в новой комплектации используется одна царга с активным охлаждением, вторая обычная)

2. На втором месте бытовые дистилляторы торговой марки Феникс. Это серия аппаратов на любой вкус, которая может удовлетворить представления о данном устройстве многих потенциальных пользователей. Хотя производитель позиционирует, что аппараты московские, на самом деле, они из Мончегорска, что в Мурманской области. Видимо, маркетологи посчитали, что столичные приборы будут лучше восприниматься массовым покупателем, чем с периферии. Продукция не дешевая, разброс цен от 8 до 12 тысяч рублей и выше. Интересная модель будет стоить от десятки и дальше в сторону увеличения. Пусть цена на изделия и высокая, это не защищает её от неприятностей. В те считанные разы, во время которых мне, автору статьи - самогонщику со стажем, приходилось иметь дело с продукцией "Феникса", один раз в ходе не частой эксплуатации, в течении пару месяцев после покупки - треснул бак, который заменили в двухнедельный срок. Вторая неприятность заключалась в том, что аппарат прислали с небольшой вмятиной, которая выпрямлению не подлежала, так как была на неразборном сухопарнике, в который нет доступа. На транспортную компанию грешить не приходится, поскольку специально для перевозки была заказана жесткая упаковка - паллетный борт. К сожалению, этот вопрос так и остался висеть в воздухе. Вот, выдержки из переписки:

• Игорь Юрьевич: "Вы, когда товар принимали почему сразу не сказали?"
  • Автор: "Не сказал, т.к. не осматривал. Там пленкой-индикатором липкой заклеено. Не видно, пока не отклеишь".

htmlimage1_8910871_28803313.jpg

Вмятинка

(Здесь должно быть фотография, но количество фото в одном посте ограничено)

Кривой фланец на "премиальном" аппарате Феникс

3. Самогонный аппарат "Магарыч" от ЧЗДА, который не завод вовсе, а лишь позиционирует себя как предприятие по производству ТНП. Среди самогонщиков есть такая поговорка: "Каждый начинает с Магарыча.", я бы дополнил: "А разочаровавшись, продолжает самогоноварение на другом аппарате". Лучшее, что в них есть — это, привлекающие взгляд и внимание премиальные коробки.

На самом деле, стоила бы их продукция, хотя бы, на 10% дешевле, вопросов бы не было. А так: неудачная конструкция холодильника, медленная скорость дистилляции, тонкий металл, который хорошо, если 0,5 мм будет. В общем, больше сказать нечего. Дорогие дешёвые аппараты, скучность которых компенсируется красивой коробкой.

4. Самогонный аппарат "Люкссталь" не дешёвая игрушка от 14 до 20 тысяч рублей, 283$ средняя цена. Не каждый готов выложить эту сумму денег. По правде сказать, старая модель по-немногу уходящая с рынка мне не понравилась: сложная регулировка подачи охлаждения к холодильнику и дефлегматору и главное, что удивляет — это миниатюрная, я бы сказал, кукольная верхняя часть, отвечающая за дистилляцию, хотя на картинке она выглядит внушительно. Сейчас новая модель "Люксстали" становится всё более похожа на своего конкурента "Вейн", о котором будет сказано ниже.

htmlimage4_1364887_28803348.jpg

"Люкссталь" старого образца

htmlimage5_6628402_28803353.jpg

"Люкссталь" нового образца

5. Самогонный аппарат Финляндия - ветеран на рынке самогоноварения. Есть "финки" кировские и московские. Соответственно различия на лицо: металл 0,8 мм против 1,5 мм, не подходят для индукционных плит - подходят, вертикальный сгон ниже - выше, разборный сухопарник с поперечиной - без неё, горло уже - шире, комплектация без переходника - с переходником, ручки узкие - широкие. Скорость перегонки 1,5-2 литра в час. Крепость 50-60%.

TablicaFin_5323701_28803384.jpg

htmlimage6_3747145_28803391.jpg

"Финляндия" из Кирова

htmlimage7_4239271_28803396.jpg

"Финляндия" из Москвы

6. Самогонный аппарат или бражная колонна Вейн — это промежуточное устройство между дистиллятором и ректификатором для производства крепких напитков. Агрегат хорошо себя зарекомендовал по следующим причинам:

• скоротечность
  • высокое содержание спирта в готовом продукте
  • разные режимы дистилляции
  • простота в работе

Помимо аккуратного внешнего вида, Вейн обладает средними габаритами в сравнении с громоздкими спиртовыми колоннами. Нижняя его часть — это самая, что ни на есть доработанная кастрюля "Люкссталь" с магнитным, то есть восприимчивым к индукции пятимиллиметровым дном. Есть вариант с приваренной крышкой и широким десятисантиметровым фланцевым горлом для удобной помывки изнутри, но есть и обновлённые модели с широченной горловиной, соответствующей диаметру бака. В таком случае крышка примыкает к стенкам в обычном порядке, прижимаемая по краям съёмным хомутом.

htmlimage9_5858500_28803438.jpg

Верхняя часть крепится к основанию двумя вариантами:

• При помощи, приваренной к колонне круглой плоской части с отверстиями для болтиков, которая прижимается к кастрюле;
  • При помощи быстрозажимного соединения, приваренному к фланцу.

Продвинутые модели Вейна Про оснащены большим серьёзным дефлегматором, и кламповым соединением не только внизу, но и посередине верхней части, что добавляет аппарату новые режимы. Так, появилась возможность не только увеличивать, но и уменьшать высоту, стало можно разворачивать холодильник на 180 градусов и перегонять в режиме постил. В общем, в связи с обновлениями, угол наклона охладителя может быть любым.

htmlimage1_5102819_28803443.jpg

Вейн - грамотный аппарат, открывающий новые направления в самогоноварении. Это вещь для полноценного творчества, мужской конструктор. "А как на счёт придания амбре самогону?", - спросите вы. Ответ положительный, докупив ароматическую корзину, опция становится доступной. А ещё появились сухопарники для дополнительной очистки и крепости.

7. На самогонном рынке часто бывает так, что товар называется по-разному, хотя по существу, одно и то же. Самогонный аппарат Славянка имеет второе название "Яблонька" — это конкурент "Магарыча", только дешевле и с вертикальным холодильником. Компромиссная цена данного экземпляра стартует от 79$, что вполне приемлемо и для покупателя, и для продавца. Средняя скорость дистилляции 0,5-0,8 л/ч, крепость 50-60%.

Вот, еще Славянка, только теперь она же может называться Pontikka. Отличается от предыдущей повышенной скоростью вытекания самогона, разборным сухопарником, широкой горловиной. Её стоимость начинается от 99$.

8. Самогонный аппарат Германия так же, как и Финляндия имеет двойника. Опять-таки один брат из Кирова, другой из Москвы. Вдобавок появилась "Германия" Люкс с более широкой полостью для применения насадки Панченкова и бюджетная версия из столицы. Между ними нет принципиальных различий, есть незначительные:

TablicaGer_2022044_28803497.jpg

Московская "Германия"

Кировская "Германия"

Кировская "Германия Люкс"

9. Малиновка - доступные широкому кругу покупателей продуманные аппараты. Разумные цены, интересные различные конструкции — это то, что отличает их от конкурентов. Часть аппаратов похожа на "Магарычей", только дешевле, часть копирует "Финляндию". Аппараты перспективные, постоянно модернизируются, пополняя рынок обновленными моделями.

Малиновка Премиум Про

Малиновка Профи

Малиновка железный сухопарник

10. Самогонный аппарат Антоныч, копирует Вейна Про. Двадцать тысяч за китайский котелок без ароматных напитков — это обворовывать себя родимого. Вот, какие впечатления оставил этот "товарищ":

Дорогой "Антоныч"!

• возвышенная до неба стоимость - 320$, не считая доставки;
  • у нас и так всё азиатское, а тут ещё самогонный аппарат с китайщины покупать — это слишком;
  • отсутствует возможность ароматизации
  • не всегда есть в наличии: по информации с официального сайта бывает, что по два месяца надо ждать посылок из поднебесной;
  • зависимость от курса доллара.

Конечно, наш рейтинг самогонных аппаратов не полный, с той точки зрения, что есть и другие производители дистилляторов, которые не вошли в десятку. Однако, на сегодняшний день это самые популярные поисковые запросы в интернете. Читайте, думайте, решайте и помните, что выбор остаётся за вами.

Полный обзор со всеми фотографиями (на форуме количество изображений ограничено) Самогонный аппарат: рейтинг лучших 2017 по ссылке! Жми)

#2 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 08:47

Информация в целом, должно быть, любопытная. Но систематизирована так, что не вдруг в ней разберешься. Понял только отдельные куски из нее. Не более того.

#3 KavendisH

KavendisH

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 14:42

Информация в целом, должно быть, любопытная. Но систематизирована так, что не вдруг в ней разберешься. Понял только отдельные куски из нее. Не более того.

На выходных переделаю

#4 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 16:00

Очень грустная статистика, если она имеет место быть на самом деле. Вордстат в яндексе может нажать каждый и посмотреть статистику запросов.

НИ ОДИН ИЗ УПОМЯНУТЫХ АППАРАТОВ, дорогой Кавендис, - не является хорошим. Так себе. Но, возможно, цена как и всегда - не последнее значение имеет, поэтому потребитель хавает. Я бы назвал с пятерку действительно хороших производителей, но )...И цена у них примерно в 1,5 - 2 раза конечно выше. Как говорится, за базар отвечу, ответь и ты потом:

1. Запросы про двойную перегонку - к сожалению практически миф. Да, вероятно, продукт укрепляется путем концентрации спирта, но увы, не может разделится на фракции в силу азеотропности смеси. Без высокой царги и смешивания, увы, фокуса не получается.

2. Феникс - компания Добрый Жар, с которой мне удалось поработать около 1,5 лет. И находится она в Москве. А то что юр.адрес где -то, так это известно как происходит. Снимается офис с официальным договором в тьмутаракани и на те - вот и юр.адрес. Сама по себе нормальная, менеджеры адекватные, но проектировщик аппаратов - это видимо дедан со взглядами в совок - спирали, сухопарники. Я примерно могу понять как это происходит. Например даже так может быть - к директору приходит проектировщик, говорит - придумал, вот цена 15-шка, а тот - ты дурак что ле. Все ж хавают за 7 рублей, какого х, ты мне несешь такую цену. И все идеи летят в пропасть. Ну либо так - нахрена огород городить, если внешне и так похоже.

3. Магарыч - работал с ними около 2-3 лет. Да, это классика. Практически дешевская, тк на рынке стали появляться такие же магарычи, но дешевле в 1,5 раза.Причем такое ощущение, что они заказывали у тех эти апараты в свое время, пририсовывая свой логотип. Но могу ошибаться.  

4. Люкссталь. Имя придумано от китайской кастрюли Luxstile. Которую китайцы шлепают на свои, к слову сказать недорогие, приличные кастрюльки. Сайт Люкссталя изменен в паре букв и о чудо - они дескать свой логотип печатают на кубах. Нет, это китайцы молодцы. В остальном увы, внешне не соответсвует внутреннему. Хотя нет - плюсик поставлю - внешне обработка у них не плохая, смотрятся красиво. Внутри - халтура, в плане конструкции. В плане сварки не смотрел, но ради интереса могу сходить, только слово. Они как все - сейчас предлагают свои условия магазинам и в принципе присутствуют на полках.

... и тут я устал писать, но надеюсь, объяснил свою позицию. Могу и дальше пробежаться по моделям. 

И мне в общем то все равно на рынок, я не то, чтобы хаю - если попадется хорошая вещь, я обязательно лайкну. Это не предвзятый взгляд. С точки зрения бизнеса, это наверное правильно. Не каждый пойдет за покупкой в 15-50тр ради самогона (правда уже и не самогона, как принято считать, тут уже круче все, но тем не менее). И Вы вроде чем то приторговываете, это нормально, то есть с экономической точки зрения оправдано вполне, а значит и достойно определенного уважения.  Но вроде и мы находимся на специализированной площадке, где каждый чуть больше знает, чем все, поэтому и относимся к вещам чуть более критично...

К чему бы я все это - наверное, к теме. Справедливо назвать ее "Самые популярные". Но никак не самые лучшие

• admin и fai8583 это нравится

#5 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 18:50

И кстати, единственный аппарат, который должен точно быть лучше - как бы не парадоксально в вашем эссе это не выглядело - это Антоныч.

Выпускался совместно с нашим мозгом - чувак то ли с Питера, то ли показалось - договорился с китайцами и запустил совместный бренд. Надо сказать, что кроме этой модели, там было очень приличное, нет не так - ОООЧЕНЬ приличное, и справедливости ради ОООЧЕНЬ дорогое оборудование. Хотя вероятно и классное - аппараты там стоили под сотню. Красивые, да так, что ни один российский производитель по красоте не догнал даже сейчас. Вейн не то что нервно курит, это просто дудочка деревенская по сравнению с саксофоном). Примерно полгода назад этот союз развалился, видимо, потому что китаец сменил бренд и на али толкает продукт спокойно дальше. 

Внешне все там не плохо, но внутри, - не трогал, вживую как говорится не щупал. В самом начале их творчества качество сварки было полное Г, потом заметно улучшилось. Если ж и внутри все стало как надо, я имею ввиду не только качество но и продуманность узлов, тогда наверное есть штуки, на которые и может стоило бы обратить внимание. По крайней мере колпачковые колонны, диоптры, джин-корзины и прочие приблуды ноги свои российские выращивают с китайской землицы...

• fai8583 это нравится

#6 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 10:28

Вот у Сережкина все более доходчиво, хотя автор и преподносит написанное  как личное мнение. Но он всерьез "в этой теме", и все сказанное стоит принять к сведению. 

#7 KavendisH

KavendisH

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 06:32

Очень грустная статистика, если она имеет место быть на самом деле. Вордстат в яндексе может нажать каждый и посмотреть статистику запросов.

НИ ОДИН ИЗ УПОМЯНУТЫХ АППАРАТОВ, дорогой Кавендис, - не является хорошим. Так себе. Но, возможно, цена как и всегда - не последнее значение имеет, поэтому потребитель хавает. Я бы назвал с пятерку действительно хороших производителей, но )...И цена у них примерно в 1,5 - 2 раза конечно выше. Как говорится, за базар отвечу, ответь и ты потом:

1. Запросы про двойную перегонку - к сожалению практически миф. Да, вероятно, продукт укрепляется путем концентрации спирта, но увы, не может разделится на фракции в силу азеотропности смеси. Без высокой царги и смешивания, увы, фокуса не получается.

2. Феникс - компания Добрый Жар, с которой мне удалось поработать около 1,5 лет. И находится она в Москве. А то что юр.адрес где -то, так это известно как происходит. Снимается офис с официальным договором в тьмутаракани и на те - вот и юр.адрес. Сама по себе нормальная, менеджеры адекватные, но проектировщик аппаратов - это видимо дедан со взглядами в совок - спирали, сухопарники. Я примерно могу понять как это происходит. Например даже так может быть - к директору приходит проектировщик, говорит - придумал, вот цена 15-шка, а тот - ты дурак что ле. Все ж хавают за 7 рублей, какого х, ты мне несешь такую цену. И все идеи летят в пропасть. Ну либо так - нахрена огород городить, если внешне и так похоже.

3. Магарыч - работал с ними около 2-3 лет. Да, это классика. Практически дешевская, тк на рынке стали появляться такие же магарычи, но дешевле в 1,5 раза.Причем такое ощущение, что они заказывали у тех эти апараты в свое время, пририсовывая свой логотип. Но могу ошибаться.  

4. Люкссталь. Имя придумано от китайской кастрюли Luxstile. Которую китайцы шлепают на свои, к слову сказать недорогие, приличные кастрюльки. Сайт Люкссталя изменен в паре букв и о чудо - они дескать свой логотип печатают на кубах. Нет, это китайцы молодцы. В остальном увы, внешне не соответсвует внутреннему. Хотя нет - плюсик поставлю - внешне обработка у них не плохая, смотрятся красиво. Внутри - халтура, в плане конструкции. В плане сварки не смотрел, но ради интереса могу сходить, только слово. Они как все - сейчас предлагают свои условия магазинам и в принципе присутствуют на полках.

... и тут я устал писать, но надеюсь, объяснил свою позицию. Могу и дальше пробежаться по моделям. 

И мне в общем то все равно на рынок, я не то, чтобы хаю - если попадется хорошая вещь, я обязательно лайкну. Это не предвзятый взгляд. С точки зрения бизнеса, это наверное правильно. Не каждый пойдет за покупкой в 15-50тр ради самогона (правда уже и не самогона, как принято считать, тут уже круче все, но тем не менее). И Вы вроде чем то приторговываете, это нормально, то есть с экономической точки зрения оправдано вполне, а значит и достойно определенного уважения.  Но вроде и мы находимся на специализированной площадке, где каждый чуть больше знает, чем все, поэтому и относимся к вещам чуть более критично...

К чему бы я все это - наверное, к теме. Справедливо назвать ее "Самые популярные". Но никак не самые лучшие

С таким названием больше поисковых запросов и заходов. Форум в первой десятке по этой теме.

#8 KavendisH

KavendisH

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 06:33

Вот у Сережкина все более доходчиво, хотя автор и преподносит написанное  как личное мнение. Но он всерьез "в этой теме", и все сказанное стоит принять к сведению. 

Если "он" это Я, тогда спасибо

#9 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 13:07

А ве

Если "он" это Я, тогда спасибо

Не опнял почему "Он" - это "Вы"?  А, впрочем, обоим спасибо! Чтобы без обид! Полезно и познаваьельно!  Отличие, правда,а в том, что Сережкин аппараты еще и делает.  

:)

#10 Dedal72

Dedal72

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 09:22

А я недавно видел вот такую финляндию... https://pikabu.ru/st...ra_2018_5584243
на ней кламп используется что чисто теоретически позволяет наращивать функционал.
Как считаете можно ли на нее поставить последовательно сразу же несколько сухопарников да и вообще оправдано ли это?
Зачем тогда деньги тратить, бидон+банок сухопарников сколько душа пожелает, дешевле обойдётся, но вот будет ли польза - вопрос спорный.

#11 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 14:06

на ней кламп используется что чисто теоретически позволяет наращивать функционал.

Как считаете можно ли на нее поставить последовательно сразу же несколько сухопарников да и вообще оправдано ли это?

Наверное оправдано, но не с особо  значительным эффектом.  Народ нынче все больше потянулся к ректификационным вариантам самогонного оборудования. Таков тренд!  

#12 KavendisH

KavendisH

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:14

Зачем тогда деньги тратить, бидон+банок сухопарников сколько душа пожелает, дешевле обойдётся, но вот будет ли польза - вопрос спорный.

Смысл форума таков, что тут всё обсерается, что не куплено у Форумчанина Серёжкина.
Что касается сухопарников для "Германии Люкс",а на фото она, а не "Финляндия", то смотря какие сухопарники. На фото опять-таки не сухопарник, а диоптр. Сухопарники будут полезны, если они не сразу пар передают, а гоняют его по сухопарнику. С двух таких, будет 80-90%, что очень хороший результат, да ещё ароматизировать можно.

#13 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 05 Январь 2018 - 18:20

Не не, дружище, ни хрена. Ты бы почитал на праздниках теорию. И злиться бы перестал по-напрасну. Я ценю хорошие конструкции. Другое дело, что я, и это мое мнение, и тебе я примеры приводил в твоей теме, - не люблю халтуры. Моя позиция такая - мне все равно, кто что делает и кому что продает - на рынке. Но меня бесит, когда копытами лезут в миску. И я это рыло стараюсь поставить на место. Я ценю чужой ум и труд, но не люблю подделки. Вот и все. Чао

#14 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 05 Январь 2018 - 18:25

И еще - мне работы хватает. Я гор золотых не зарабатываю и если ты сравнишь по параметрам мои конструкции, и скажем конструкции Ш., Г. и проч - то увидишь, что моя цена сильно отличается. А сравнивать себя со всякой ерундой - мне нет смысла - у меня нет ни производства, ни потока, ни таких копирайтеров, которые ссут в уши. Да мне и не надо - у меня это хобби, а у тебя часть заработка, вот...

#15 Argon76

Argon76

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Январь 2018 - 12:50

Смысл форума таков, что тут всё обсерается, что не куплено у Форумчанина Серёжкина.
Что касается сухопарников для "Германии Люкс",а на фото она, а не "Финляндия", то смотря какие сухопарники. На фото опять-таки не сухопарник, а диоптр. Сухопарники будут полезны, если они не сразу пар передают, а гоняют его по сухопарнику. С двух таких, будет 80-90%, что очень хороший результат, да ещё ароматизировать можно.

Мне честное слово все равно под какими этикетками гонят эти аппараты. Германии, финляндии, Монголия и далее по списку. Просто конструкция интересная и все. Кстати у германии клампа все же нет так что все таки они разные. Насчет сухопарника... поскольку там кламп установлен то чисто теоретически можно запилить и еще один сухопарник а то и два...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных