Перейти к содержимому

Фотография

Фильтр для очистки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 vinokur

vinokur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 15 Июль 2017 - 17:21

очень простой фильтр ........ берём одноразовый шприц ,убираем поршень  ,набиваем ватой очень ,очень плотно ,в носик где игла  ставим трубочку шланг  от  капельницы желательно 2 метровую ,на эту высоту ставим банку хреновухи   мутной от мёда и пытаемся сосать ;)  жидкость в трубочку,если удастся ,то по капельке будет капать как слеза ,главное это высота и плотная набивка ватой

#2 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 16 Июль 2017 - 16:29

Если это очистка от механической мути то можно пропустить самогон через фильтровальную бумагу. Или через ту же вату в воронке. Через шприц, думаю, долго будет.

#3 Леонид

Леонид

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 15:11

Я несколько раз использовал для механической очистки, фильтр почти такой самый как вы предложили. Если честно, то мне не очень понравился этот способ, поскольку на очистку 3 литров надо потратить почти целый день. Намного проще пропустить несколько раз этот самогон через вату, положенную в обыкновенную лейку. Результат очистки будет таким самым, только скорее в раз 10. Подаю самогон в лейку или вручную, просто переливая, или использую кембрик.

#4 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 15:22

Бывает еще, что при механической очистке все идеально чистое, а запашок неприятный остается. Например запах угля после очистки, у меня остается иногда.

#5 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 11:49

Я несколько раз использовал для механической очистки, фильтр почти такой самый как вы предложили. Если честно, то мне не очень понравился этот способ, поскольку на очистку 3 литров надо потратить почти целый день. Намного проще пропустить несколько раз этот самогон через вату, положенную в обыкновенную лейку. Результат очистки будет таким самым, только скорее в раз 10. Подаю самогон в лейку или вручную, просто переливая, или использую кембрик.

Все верно. Это очень долго. Кстати, а откуда механические  примеси в самогоне? Пожалуй, если только делать какие-то настойки на травах или чем-то подобным. При перегоне если прошла муть, то вата  очень слабый помощник для очистки. Тут сподручнее угольный фильтр или второй перегон. Второй перегон в этом случае лучший вариант. А муть проходит обычно у новичков при недобродившей браге или если температурный режим перегона нарушен, или охлаждение неэффективное. Бывало и у меня, пока не приспособишься. 

#6 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 20 Июль 2017 - 03:45

Сразу не увидел эту эта тему..., Тогда свой опыт в студию:

Фильтрую я примерно так : https://youtu.be/zAQhlkqjjJE Фильтр в моем случае я делаю из косметических ватных дисков ( женщины ими лицо протирают) . Диски я накладываю один на один цепочкой, сворачиваю пополам и закручиваю в рулончик. На одну такую бутылку у меня идет три диска. Для более тонкой фильтрации я делаю фильтр из двух бутылок, вставляя их одна в одну. Просто бутылки надо так подобрать. Кроме этого подбираю бутылки с более острым углом горловины, что бы устойчиво стояла в горлышке банке. 
Немного приловчиться надо и проблем нет. Сейчас я даже подобрал 5-ти литровую бутылку с более узким горлом и из нее сделал фильтр. Туда у меня помещается 8-9 дисков, фильтрует гораздо быстрее.
Единственное плохо фильтруются настойки с мякотью или сладкие. Например клюква или акация.
Вообще я это подсмотрел в ЮТУБ и потом приспособил под себя. 
Продукт как правило углюю, поэтому без фильтрации никак. Да и напитки свои я все фильтрую до прозрачного,  

Видел в ЮТУБ еще механическую фильтрацию с помощью насоса. Очень быстро, но в том случае надо специально собирать целый комплекс, Сам насос для очистки аквариума надо заказывать на Алиэкспресс или покупать в зоомагазине (дороже в разы) 

#7 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 09:46

Сразу не увидел эту эта тему..., Тогда свой опыт в студию:

Фильтрую я примерно так : https://youtu.be/zAQhlkqjjJE Фильтр в моем случае я делаю из косметических ватных дисков ( женщины ими лицо протирают) . Диски я накладываю один на один цепочкой, сворачиваю пополам и закручиваю в рулончик. На одну такую бутылку у меня идет три диска. Для более тонкой фильтрации я делаю фильтр из двух бутылок, вставляя их одна в одну. Просто бутылки надо так подобрать. Кроме этого подбираю бутылки с более острым углом горловины, что бы устойчиво стояла в горлышке банке. 
Немного приловчиться надо и проблем нет. Сейчас я даже подобрал 5-ти литровую бутылку с более узким горлом и из нее сделал фильтр. Туда у меня помещается 8-9 дисков, фильтрует гораздо быстрее.
Единственное плохо фильтруются настойки с мякотью или сладкие. Например клюква или акация.
Вообще я это подсмотрел в ЮТУБ и потом приспособил под себя. 
Продукт как правило углюю, поэтому без фильтрации никак. Да и напитки свои я все фильтрую до прозрачного,  

Видел в ЮТУБ еще механическую фильтрацию с помощью насоса. Очень быстро, но в том случае надо специально собирать целый комплекс, Сам насос для очистки аквариума надо заказывать на Алиэкспресс или покупать в зоомагазине (дороже в разы) 

Очень даже неплохой и практичный вариант. Материал для фильтра доступен, его расход невелик, а эффективность довольно высокая. А с наносом - заморочка! 

#8 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 10:30

К стати эти косметические ватные диски есть дорогие типа брендовые, а есть и дешевые. Но по качеству они совершенно одинаковые. 
И еще. От средних фракций фильтр вообще я сделал из 5-ти литровой "хлопушки" со стандартным горлышком. В крышку плашмя входит до 3-х дисков. Цедится очень быстро. А уже потом до прозрачности я цежу как указывал ранее.

#9 Леонид

Леонид

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 12:54

Бывает еще, что при механической очистке все идеально чистое, а запашок неприятный остается. Например запах угля после очистки, у меня остается иногда.

Я однажды, таким образом, почти испортил три литра самогона еще на выходе дистиллятора. В лейку положил вату, которая имела неприятный аптечный запах. Наверное, это вата какая-то стерилизованная была. И полностью весь дистиллят унаследовал этот запах. Очистка не помогла. А запах был похож на запах йода, или даже корвалола, что-то такое. С тех пор постоянно пробую на запах подобного рада фильтры, в том числе и косметические диску о которых написал Роман. Они также бывают ароматизированные. 

#10 владленыч

владленыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 21 Июль 2017 - 02:05

здравствуйте уважаемые форумчане. я, последнее время, от ваты в качестве фильтра отказался. использую укрывной материал для огродников, акрил или его называют спандбон. прекрасная нетканая фильтровальная ткань. смачиваешь водичкой, отжимаешь, складываешь в 16-32 слоя, в воронку и фильтруешь. процесс проходит очень быстро и качественно. по мере забивания, фильтр просто промывается в воде, отжимается и используется дальше

#11 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 21 Июль 2017 - 02:42

в том числе и косметические диску о которых написал Роман. Они также бывают ароматизированные. 

Я правда сколько ими пользуюсь ароматизированных еще не встречал. Но если таковые и существуют, то это наверно какие нибудь дорогие. Я беру самые дешевые, они х/б и безо всяких "наворотов".  Я уже приспособился и знаю сколько и зачем мне их бывает надо для грубой или тонкой очистки. Работают отлично и без лишних хлопот.
Смотрел в ЮТУБ еще как используют медицинские маски. но что то сомневаюсь в подобной дискам эффективности, да и цене наверное.

#12 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 21 Июль 2017 - 18:48

в том числе и косметические диску о которых написал Роман. Они также бывают ароматизированные. 

Я правда сколько ими пользуюсь ароматизированных еще не встречал. Но если таковые и существуют, то это наверно какие нибудь дорогие. Я беру самые дешевые, они х/б и безо всяких "наворотов".  Я уже приспособился и знаю сколько и зачем мне их бывает надо для грубой или тонкой очистки. Работают отлично и без лишних хлопот.
Смотрел в ЮТУБ еще как используют медицинские маски. но что то сомневаюсь в подобной дискам эффективности, да и цене наверное.

Маски подороже будут. Особенно цена на них растет  в сезон гриппа.  Да и у них, по моим ощущениям,  есть специфический слабый запашок. Видимо, антибактериальной пропитки. От добра, как говорится, добра не ищут. Если диски устраивают по всем параметрам, да еще и есть куда сделать из них закладку, так и ладно! 

#13 Леонид

Леонид

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 21 Июль 2017 - 19:16

Согласен, что не все диски с запахом, но мне попались именно такие, а раньше пользовался, то все было нормально. Хорошую идею вы предложили с медицинскими масками, они точно должны быть чистыми. И по форме и по размеру мне подходят. Пришла идея использовать респиратор. Он также должен дать хороших эффект. 

#14 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 21 Июль 2017 - 19:30

Сто лет использую ватные диски...

Беру полторашку чистую, в пробке делаю отверстия, в горлышко пару-троку ватных дисков, ставлю на горло 3л банки и наливаю то, что должно отфильтроваться. /Такого мех.фильтра в зависимости от степени загрязнения/очистки хватало на литр-три

#15 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 21 Июль 2017 - 19:31

Это конечно касается настоек, вот в частности последний раз фильтровал бехеровку так - не оказалось корицы молотой, пришлось порошок сыпануть, потом  набил поплотнее ватных дисков и все гуд...

#16 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 22 Июль 2017 - 20:20

Короче, косметические ватные диски получили широкое распространение в нашем винокуренном деле. В частности, в фильтрации от механических примесей. А раньше таких дисков просто не выпускалось  и  в ход шла живая вата или фильтровальная бумага. А вот насчет медицинских масок у меня остаются серьезные сомнения. 

#17 Леонид

Леонид

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 00:55

Но думаю, что с медицинской маской стоит поэкспериментировать, для того чтобы усилить эффект очистки самогона, можно использовать несколько одноразовых масок, ведь они стоят копейки. Более чем уверен, что намного лучший эффект дадут противовирусные маски-распираторы, только было бы очень хорошо, если бы замедлить процесс прохождения самогона через такой фильтр. Хотя такие маски дороже стоят, но их можно попробовать использовать несколько раз. Мне идея с масками понравилась. 

#18 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 01:53

Слышал еще что фильтра малярные применяют на разных стадиях. Они сделаны как воронка их фильтровальной бумаги, но цена у них кусается: "Бумажный фильтр с нейлоновой фильтрующей вставкой для фильтрации лакокрасочных и подготовительных материалов.  250 шт. цена 869 рб."

Фильтры для кофеварки. Например производства Германия, бумажные, в упаковке 100 шт. Тип фильтра №2. Цена 298 рублей.

Вискозные полотенца применяют для грубой очистки. Цена от 140 до 250 рб. за рулон. Я их применяю для грубой очистки настоев от трав и корешков. А еще ими же накрываю разброд в емкостях и продукт на отдыхе.

В общем кто и как приспособится.

#19 vinokur

vinokur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 17:19

самый простой и быстрый фильтр наматываешь на палец бинт и в воронку наливаешь пойло и фильтруешь минут пять быстро и потом пить не очень

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных