Перейти к содержимому

Фотография

Анализ самогона на хроматографе

анализ самогон хроматограф

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Mr.GC

Mr.GC

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 19 Март 2017 - 10:08

Кто занимается домашним дистиллятом или ректификатом - могу помочь сделать анализ методом газовой хроматографии. Подробно в личку.
Определяемые компоненты:
этиловый эфир (простые эфиры)
ацетальдегид (альдегиды)
метилацетат (эфиры)
этилацетат (эфиры)
метанол (метиловый спирт)
2-бутанон (кетоны)
2-пропанол (сивушные масла)
изобутилацетат (эфиры)
2-бутанол (сивушные масла)
этилбутират (эфиры)
1-пропанол (сивушные масла)
кротоновый альдегид (непредельные)
2-метил-1-пропанол (сивушные масла)
1-бутанол (сивушные масла)
3-метил-1-бутанол (сивушные масла)
1-пентанол (сивушные масла)
этиллактат (эфиры)
гексанол (сивушные масла)
бензальдегид (ароматический альдегид)
Результат по всем примесям выражается в мг/литр, кроме метанола - %об.

#2 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:22

Занятно, конечно, бы получить такой анализ собственного продукта. Только образец надо куда-то отправлять. И анализ разумеется не за просто так. Кому-то, возможно, это и нужно. Напишут в личку.  Но я и так знаю, что мой продукт далек от совершенства, а лучшего на моем самогонном аппарате не получить.   

#3 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 08 Июнь 2017 - 06:36

Занятно, конечно, бы получить такой анализ собственного продукта. Только образец надо куда-то отправлять. И анализ разумеется не за просто так. Кому-то, возможно, это и нужно. Напишут в личку.  Но я и так знаю, что мой продукт далек от совершенства, а лучшего на моем самогонном аппарате не получить.   

ГЛАВНОЕ СТРЕМИТЬСЯ!

Если есть такое желание, то могу подсказать простой и доступный способ это сделать. Причем подобный анализ делают даже лабораториях «Санэпидемстанции»
Я через знакомых ОБЭПников из любопытства отдавал свой очищенный продукт на спиртзавод в лабораторию. Отдавал под видом бренди в одноименной бутылке, с этикеткой, специально подкрасив его карамелью. 

Результат был, правда, не в расширенном варианте, но меня и это очень порадовало.
Заключение : 
« Индекс токсичности предоставленного образца меньше 20, что является допустимой степенью токсичности»
Однако самый лучший показатель, это когда с вечера щедро угостив своим продуктом друзей, на утро видишь их всех веселыми и коммуникабельными.

#4 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 08:19

Да это верно. Как показатель качества домашнего самогона  может выступать и  состояние здоровья ваших, гостей после употребления напитка сделанного вами дома. Вкус и другие органолептические5 свойства вашего самогона тоже большое значение в указании его качества. Но вот что хочу заметить. Есть вещества которые очень для вашего здоровья нехороши. Эти вещества могут не влиять на похмелье. Не влиять на вкус и запах. Но травить могут так, что похуже всякой сивухи пойдет отравление и вред организму употребляющего.

#5 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 09:56

Но вот что хочу заметить. Есть вещества которые очень для вашего здоровья нехороши. Эти вещества могут не влиять на похмелье. Не влиять на вкус и запах. Но травить могут так, что похуже всякой сивухи пойдет отравление и вред организму употребляющего.

Изяслав вот здесь лично у меня есть очень интересные жизненные наблюдения. 
Лично я за свою жизнь, да и не только, что то не припомню, что бы кто то отравился самогоном...Говорю так, потому, что я уроженец деревни, а в деревнях по традиции всю жизнь пили и пьют самогон. Причем заметьте раньше предпочитали т.н. "первак", которым я сейчас с успехом костер разжигаю. А тем более сейчас. когда народ начали травить всякой дрянью, народ поголовно переключается на самогон.
Это когда такое было, что бы жена мужу дарила на днюху :wub:  самогонный аппарат :wub:  :D

#6 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:01

Но вот что хочу заметить. Есть вещества которые очень для вашего здоровья нехороши. Эти вещества могут не влиять на похмелье. Не влиять на вкус и запах. Но травить могут так, что похуже всякой сивухи пойдет отравление и вред организму употребляющего.

Изяслав вот здесь лично у меня есть очень интересные жизненные наблюдения. 
Лично я за свою жизнь, да и не только, что то не припомню, что бы кто то отравился самогоном...Говорю так, потому, что я уроженец деревни, а в деревнях по традиции всю жизнь пили и пьют самогон. Причем заметьте раньше предпочитали т.н. "первак", которым я сейчас с успехом костер разжигаю. А тем более сейчас. когда народ начали травить всякой дрянью, народ поголовно переключается на самогон.
Это когда такое было, что бы жена мужу дарила на днюху :wub:  самогонный аппарат :wub:  :D

Если мужик увлекается самогоноварением как неким творческим занятием и без собственных "злоуптреблений", то может жена аппарат и подарит. А если это просто способ дешево напиться, то улетит и имеющийся аппарат  на без помощи супруги куда подальше. Хотя таких людей которые постоянно гонят и сами тут же пьют беспробудно встречать не приходилось. Чаще это периодическое бессистемное занятие которое в семье особых возражений не вызывает. Хотя спиться можно и таким образом. Есть туда и такая тропинка. 

#7 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 06:09

Если мужик увлекается самогоноварением как неким творческим занятием и без собственных "злоуптреблений", 

А если допустить вариант, что аппарат будет работать для пополнения семейного бюджета. Если конечно делать достойные напитки.
Вообще как я замечал обычно сами самогонщики пьют мало, да и то изысканный продукт. В основном ярые самогонщики (обычно бабушки) предполагают сбывать свою продукцию.Ну это в средней полосе России.
Однако например у нас сбытчики себя не утруждают изготовлением самогона. Как правило покупают спирт, бодяжат и сбывают. 
По поводу спиться...я думаю людям которые гонят и тут же пьют не суждено быть самогонщиками, по той причине, что до перегонки брага не доживает :D

#8 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:51

Если мужик увлекается самогоноварением как неким творческим занятием и без собственных "злоуптреблений", 

А если допустить вариант, что аппарат будет работать для пополнения семейного бюджета. Если конечно делать достойные напитки.
Вообще как я замечал обычно сами самогонщики пьют мало, да и то изысканный продукт. В основном ярые самогонщики (обычно бабушки) предполагают сбывать свою продукцию.Ну это в средней полосе России.
Однако например у нас сбытчики себя не утруждают изготовлением самогона. Как правило покупают спирт, бодяжат и сбывают. 
По поводу спиться...я думаю людям которые гонят и тут же пьют не суждено быть самогонщиками, по той причине, что до перегонки брага не доживает :D

В плане пополнения бюджета есть "затык" с законом. Лицензии на этот вид деятельности в ближайшее время не будет. А в частном порядке почему бы и нет? 

#9 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 15:23

А в частном порядке почему бы и нет? 

Я знаю ребят готовящих очень серьезные напитки. Сами вообще не пьют, а реализуют у друзей в кафе. Закон как дышло...
Да я и сам уже на эту тему думаю. Предложений купить у меня продукт валом. Но пока не решаюсь. Хотя предложения от очень серьезных людей. 

#10 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 439 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 10 Июнь 2017 - 06:36

Я знаю ребят готовящих очень серьезные напитки. Сами вообще не пьют, а реализуют у друзей в кафе. Закон как дышло...
Да я и сам уже на эту тему думаю. Предложений купить у меня продукт валом. Но пока не решаюсь. Хотя предложения от очень серьезных людей.

Да, боязно - "доброжелатели" неминуемо появятся, а потом телеграф ОБС (одна бабка сказала) сработает и капец))
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#11 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2017 - 06:39

Да, боязно - "доброжелатели" неминуемо появятся, а потом телеграф ОБС (одна бабка сказала) сработает и капец))

Да народ у нас "доброжелательный" - "Васька сидел в тюрьме...и Ванька тоже должен" :D

#12 Mr.GC

Mr.GC

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 20:24

Причем подобный анализ делают даже лабораториях «Санэпидемстанции»

Я через знакомых ОБЭПников из любопытства отдавал свой очищенный продукт на спиртзавод в лабораторию.

Хочу сказать, что обычно в санэпидемстанциях не "заточены" люди и приборы на анализ спиртного. Отличают боярышник на метаноле от боярышника на этаноле - и то хорошо. Спиртзавод - другое дело: они работают со спиртным каждый день, получите полезную информацию по готовому продукту и отобранным фракциям (голова, хвост).

#13 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 18:29

А в частном порядке почему бы и нет? 

Вот и всплыл опять вопрос о лицензионном выпуске домашней спиртовой продукции.
Он даже в одно время, по-моему, формулировался в форме законодательного предложения,  но заглох. Да если бы такое вдруг и свершилось, то обложили бы бедных винокуров налогами и проверками, что не рад будешь и лицензии. Частные производители пива уже рыдают. 
Можно выбрать одного надежного партнера и работать только с ним. Но риски весьма серьезные. У каждого партнера есть конкуренты готовые утопить сотоварища по бизнесу.   

#14 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 18:45

Вот и всплыл опять вопрос о лицензионном выпуске домашней спиртовой продукции.
Он даже в одно время, по-моему, формулировался в форме законодательного предложения,  но заглох. Да если бы такое вдруг и свершилось, то обложили бы бедных винокуров налогами и проверками, что не рад будешь и лицензии. Частные производители пива уже рыдают. 
Можно выбрать одного надежного партнера и работать только с ним. Но риски весьма серьезные. У каждого партнера есть конкуренты готовые утопить сотоварища по бизнесу.   

Я же и говорю - "Закон как дышло"...Например депутаты Карачаево-Черкесской республики предложили увеличить штрафы за нелегальную продажу бабушками на рынке пучка укропа или лука со своего огорода в ВОСЕМЬДЕСЯТ РАЗ (!!!) Разве это не преступная инициатива?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных