Перейти к содержимому

Фотография

Анализ самогона на хроматографе

анализ самогон хроматограф

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Mr.GC

Mr.GC

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 19 Март 2017 - 10:08

Кто занимается домашним дистиллятом или ректификатом - могу помочь сделать анализ методом газовой хроматографии. Подробно в личку.
Определяемые компоненты:
этиловый эфир (простые эфиры)
ацетальдегид (альдегиды)
метилацетат (эфиры)
этилацетат (эфиры)
метанол (метиловый спирт)
2-бутанон (кетоны)
2-пропанол (сивушные масла)
изобутилацетат (эфиры)
2-бутанол (сивушные масла)
этилбутират (эфиры)
1-пропанол (сивушные масла)
кротоновый альдегид (непредельные)
2-метил-1-пропанол (сивушные масла)
1-бутанол (сивушные масла)
3-метил-1-бутанол (сивушные масла)
1-пентанол (сивушные масла)
этиллактат (эфиры)
гексанол (сивушные масла)
бензальдегид (ароматический альдегид)
Результат по всем примесям выражается в мг/литр, кроме метанола - %об.

#2 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:22

Занятно, конечно, бы получить такой анализ собственного продукта. Только образец надо куда-то отправлять. И анализ разумеется не за просто так. Кому-то, возможно, это и нужно. Напишут в личку.  Но я и так знаю, что мой продукт далек от совершенства, а лучшего на моем самогонном аппарате не получить.   

#3 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 08 Июнь 2017 - 06:36

Занятно, конечно, бы получить такой анализ собственного продукта. Только образец надо куда-то отправлять. И анализ разумеется не за просто так. Кому-то, возможно, это и нужно. Напишут в личку.  Но я и так знаю, что мой продукт далек от совершенства, а лучшего на моем самогонном аппарате не получить.   

ГЛАВНОЕ СТРЕМИТЬСЯ!

Если есть такое желание, то могу подсказать простой и доступный способ это сделать. Причем подобный анализ делают даже лабораториях «Санэпидемстанции»
Я через знакомых ОБЭПников из любопытства отдавал свой очищенный продукт на спиртзавод в лабораторию. Отдавал под видом бренди в одноименной бутылке, с этикеткой, специально подкрасив его карамелью. 

Результат был, правда, не в расширенном варианте, но меня и это очень порадовало.
Заключение : 
« Индекс токсичности предоставленного образца меньше 20, что является допустимой степенью токсичности»
Однако самый лучший показатель, это когда с вечера щедро угостив своим продуктом друзей, на утро видишь их всех веселыми и коммуникабельными.

#4 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 08:19

Да это верно. Как показатель качества домашнего самогона  может выступать и  состояние здоровья ваших, гостей после употребления напитка сделанного вами дома. Вкус и другие органолептические5 свойства вашего самогона тоже большое значение в указании его качества. Но вот что хочу заметить. Есть вещества которые очень для вашего здоровья нехороши. Эти вещества могут не влиять на похмелье. Не влиять на вкус и запах. Но травить могут так, что похуже всякой сивухи пойдет отравление и вред организму употребляющего.

#5 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 09:56

Но вот что хочу заметить. Есть вещества которые очень для вашего здоровья нехороши. Эти вещества могут не влиять на похмелье. Не влиять на вкус и запах. Но травить могут так, что похуже всякой сивухи пойдет отравление и вред организму употребляющего.

Изяслав вот здесь лично у меня есть очень интересные жизненные наблюдения. 
Лично я за свою жизнь, да и не только, что то не припомню, что бы кто то отравился самогоном...Говорю так, потому, что я уроженец деревни, а в деревнях по традиции всю жизнь пили и пьют самогон. Причем заметьте раньше предпочитали т.н. "первак", которым я сейчас с успехом костер разжигаю. А тем более сейчас. когда народ начали травить всякой дрянью, народ поголовно переключается на самогон.
Это когда такое было, что бы жена мужу дарила на днюху :wub:  самогонный аппарат :wub:  :D

#6 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:01

Но вот что хочу заметить. Есть вещества которые очень для вашего здоровья нехороши. Эти вещества могут не влиять на похмелье. Не влиять на вкус и запах. Но травить могут так, что похуже всякой сивухи пойдет отравление и вред организму употребляющего.

Изяслав вот здесь лично у меня есть очень интересные жизненные наблюдения. 
Лично я за свою жизнь, да и не только, что то не припомню, что бы кто то отравился самогоном...Говорю так, потому, что я уроженец деревни, а в деревнях по традиции всю жизнь пили и пьют самогон. Причем заметьте раньше предпочитали т.н. "первак", которым я сейчас с успехом костер разжигаю. А тем более сейчас. когда народ начали травить всякой дрянью, народ поголовно переключается на самогон.
Это когда такое было, что бы жена мужу дарила на днюху :wub:  самогонный аппарат :wub:  :D

Если мужик увлекается самогоноварением как неким творческим занятием и без собственных "злоуптреблений", то может жена аппарат и подарит. А если это просто способ дешево напиться, то улетит и имеющийся аппарат  на без помощи супруги куда подальше. Хотя таких людей которые постоянно гонят и сами тут же пьют беспробудно встречать не приходилось. Чаще это периодическое бессистемное занятие которое в семье особых возражений не вызывает. Хотя спиться можно и таким образом. Есть туда и такая тропинка. 

#7 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 06:09

Если мужик увлекается самогоноварением как неким творческим занятием и без собственных "злоуптреблений", 

А если допустить вариант, что аппарат будет работать для пополнения семейного бюджета. Если конечно делать достойные напитки.
Вообще как я замечал обычно сами самогонщики пьют мало, да и то изысканный продукт. В основном ярые самогонщики (обычно бабушки) предполагают сбывать свою продукцию.Ну это в средней полосе России.
Однако например у нас сбытчики себя не утруждают изготовлением самогона. Как правило покупают спирт, бодяжат и сбывают. 
По поводу спиться...я думаю людям которые гонят и тут же пьют не суждено быть самогонщиками, по той причине, что до перегонки брага не доживает :D

#8 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:51

Если мужик увлекается самогоноварением как неким творческим занятием и без собственных "злоуптреблений", 

А если допустить вариант, что аппарат будет работать для пополнения семейного бюджета. Если конечно делать достойные напитки.
Вообще как я замечал обычно сами самогонщики пьют мало, да и то изысканный продукт. В основном ярые самогонщики (обычно бабушки) предполагают сбывать свою продукцию.Ну это в средней полосе России.
Однако например у нас сбытчики себя не утруждают изготовлением самогона. Как правило покупают спирт, бодяжат и сбывают. 
По поводу спиться...я думаю людям которые гонят и тут же пьют не суждено быть самогонщиками, по той причине, что до перегонки брага не доживает :D

В плане пополнения бюджета есть "затык" с законом. Лицензии на этот вид деятельности в ближайшее время не будет. А в частном порядке почему бы и нет? 

#9 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2017 - 15:23

А в частном порядке почему бы и нет? 

Я знаю ребят готовящих очень серьезные напитки. Сами вообще не пьют, а реализуют у друзей в кафе. Закон как дышло...
Да я и сам уже на эту тему думаю. Предложений купить у меня продукт валом. Но пока не решаюсь. Хотя предложения от очень серьезных людей. 

#10 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 526 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 10 Июнь 2017 - 06:36

Я знаю ребят готовящих очень серьезные напитки. Сами вообще не пьют, а реализуют у друзей в кафе. Закон как дышло...
Да я и сам уже на эту тему думаю. Предложений купить у меня продукт валом. Но пока не решаюсь. Хотя предложения от очень серьезных людей.

Да, боязно - "доброжелатели" неминуемо появятся, а потом телеграф ОБС (одна бабка сказала) сработает и капец))
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#11 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2017 - 06:39

Да, боязно - "доброжелатели" неминуемо появятся, а потом телеграф ОБС (одна бабка сказала) сработает и капец))

Да народ у нас "доброжелательный" - "Васька сидел в тюрьме...и Ванька тоже должен" :D

#12 Mr.GC

Mr.GC

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 20:24

Причем подобный анализ делают даже лабораториях «Санэпидемстанции»

Я через знакомых ОБЭПников из любопытства отдавал свой очищенный продукт на спиртзавод в лабораторию.

Хочу сказать, что обычно в санэпидемстанциях не "заточены" люди и приборы на анализ спиртного. Отличают боярышник на метаноле от боярышника на этаноле - и то хорошо. Спиртзавод - другое дело: они работают со спиртным каждый день, получите полезную информацию по готовому продукту и отобранным фракциям (голова, хвост).

#13 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 18:29

А в частном порядке почему бы и нет? 

Вот и всплыл опять вопрос о лицензионном выпуске домашней спиртовой продукции.
Он даже в одно время, по-моему, формулировался в форме законодательного предложения,  но заглох. Да если бы такое вдруг и свершилось, то обложили бы бедных винокуров налогами и проверками, что не рад будешь и лицензии. Частные производители пива уже рыдают. 
Можно выбрать одного надежного партнера и работать только с ним. Но риски весьма серьезные. У каждого партнера есть конкуренты готовые утопить сотоварища по бизнесу.   

#14 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 18:45

Вот и всплыл опять вопрос о лицензионном выпуске домашней спиртовой продукции.
Он даже в одно время, по-моему, формулировался в форме законодательного предложения,  но заглох. Да если бы такое вдруг и свершилось, то обложили бы бедных винокуров налогами и проверками, что не рад будешь и лицензии. Частные производители пива уже рыдают. 
Можно выбрать одного надежного партнера и работать только с ним. Но риски весьма серьезные. У каждого партнера есть конкуренты готовые утопить сотоварища по бизнесу.   

Я же и говорю - "Закон как дышло"...Например депутаты Карачаево-Черкесской республики предложили увеличить штрафы за нелегальную продажу бабушками на рынке пучка укропа или лука со своего огорода в ВОСЕМЬДЕСЯТ РАЗ (!!!) Разве это не преступная инициатива?

#15 Mr.GC

Mr.GC

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 10:48

Analyz_syrtsa.jpg

Вашему вниманию предлагается анализ самогона-сырца. Видно, что изоамиловый спирт (называемый в узких кругах "изик") составляет половину от всех сивушных масел, и вообще второй после самого спирта этилового компонент, набраживаемый дрожжами.

Содержание метанола безопасно, но много выше, чем от сахарной бражки, так что спирт имеет зерновое или фруктовое происхождение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных