Перейти к содержимому

Фотография

Стоит ли чистить самогон марганцовкой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 24 Март 2017 - 18:20

в свободной продаже марганцовки нет.  Интересно, а рецепты на нее выписывают врачи?

Что бы всем было понятно и для тех, кто этого не знает почему то. Видно в детстве не шалил и не делал "бомбочек".
Марганцовка является хорошим окислителем, т.е. составляющее для взрывчатых веществ... А по сему ее и убрали из свободной продажи. В прочем как и другие подобные вещества.
У меня в Беларуси в аптеках, в свободной продаже. Использую её для обеззараживания солода.

В России нету ее в аптеках. Вроде бы можно по рецепту. Только какой дурак на марганцовку рецепт будет просить?  
Неиспорченный народ в Белоруссии.  
:)

#22 Сергей Кочет

Сергей Кочет

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 24 Март 2017 - 20:57

Вижу, что к единому мнению обсуждение не придет. Поэтому наверное каждый останется при своем. Кто чистил самогон марганцовкой, тот и будет. А у кого сомнения, выбирайте другой материал для чистки.

#23 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 25 Март 2017 - 18:26

Роману!

Вы по делу наверное, привели таблицу температур кипения разных составляющих.

Вот только в жизни немного по-другому, если идеально.

Есть коэффициенты ректификации для голов и хвостов, если грубо обозвать эти составляющие.

Так, например, изоамил, очень вонючая и ядовитая составляющая хвостов при спиртуозности менее 18% выходит в основном с головами, а при спиртуозности выше 40% - содержится в хвостовой части. И плевать она хотела на Ваши 134 градуса товарища Цельсия. Она азеотропная смесь и кипит, испаряясь, при температуре 78-80 градусов спокойненько уходя в отбор. Другое дело, что ее в принципе не криминально много, но  даже от нее можно избавлятся.

Метилового спирта в сахарной браге нет и не бывает, кстати. Это фишка фруктовых браг по красной схеме, и часто зерновых

• doc131074 это нравится

#24 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 25 Март 2017 - 18:30

И главное, возвращаясь к основной теме, автору - НЕТ, НЕ СТОИТ ЧИСТИТЬ МАРГАНЦОВКОЙ. 

Я бы даже сказал, не стоит и углем. Углем делают углевание для придания водочного вкуса. Но дома повторить это сложно.

Купите нормальный аппарат и делайте нормальный самогон.

• doc131074 это нравится

#25 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2017 - 18:19

в свободной продаже марганцовки нет.  Интересно, а рецепты на нее выписывают врачи?

Что бы всем было понятно и для тех, кто этого не знает почему то. Видно в детстве не шалил и не делал "бомбочек".
Марганцовка является хорошим окислителем, т.е. составляющее для взрывчатых веществ... А по сему ее и убрали из свободной продажи. В прочем как и другие подобные вещества. 

Я совсем недавно приобрел в аптеке марганцовку без всяких проблем и заковырок. Стоит около 60 рублей. По времени примерно две недели назад приобретал марганцовку. Так что никаких проблем с ее приобретением я не встретил ни в аптеке ни у продавцов. Лежит себе свободно на витрине.  Рекомендую правда вам не очищать самогон  марганцовкой. Многие люди глаголят, что марганцовка при попадании ее в спирт, производит ужасное какое-то окисление и в результате этого становится не очень полезна для нашего организма.
.

#26 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 02 Апрель 2017 - 05:31

ВОТ НАШЕЛ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ЕЩЕ ПОЗАПРОШЛОГО ВЕКА:

«Марганцовокалиевая соль дествуетъ въ высшей степени окислительно

и какъ щелочное основание; она точно также оказываетъ свое действие не исключительно на сивушное масло, но также и на спиртъ…»
источник: Отто 1871 «Винокурение, приготовление спирта и производство сладких и ароматических водокъ»

Проще говоря – нет никакой очистки от сивухи, а есть окись спирта выпадающая в осадок. Кроме вреда больше ничего.
А вот и ролик с наглядным экспериментом
https://youtu.be/0-Ck8l_FmwM

• изяслав это нравится

#27 cccp70

cccp70

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 12:35

у нас марганцовку в любой аптеки можно купить свободно но не более 3 мг

#28 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 13:38

Все таки не утихают споры насчет марганцовки и очистки ею спирта. Сам раньше чистил марганцовкой и для себя и на продажу, а теперь вот поставил брагу на домашний самогон и больше ее не буду для чистки использовать. Думаю, что теперь перейду на уголь из печки с дачи и возможно перегонять буду почаще раза три например.там по вкусу посмотрю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных