Перейти к содержимому

Фотография

Очистка растительным маслом.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 NISARANA

NISARANA

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 19:10

Для очистки самогона следует воспользоваться растительным маслом без запаха, чтобы посторонние ароматы не перебили запах самогона. Самое важное, что этот метод экологически чистый, единственное, что спирт придется еще раз перегнать. Поэтому выполняя очистку следует убедиться: 1. масло не должно иметь запаха (рафинад); 2. разводим самогон водой примерно до 20 градусов; 3. в полученную смесь добавляем масло (на каждый литр смеси приходится около 20 мл масла); 4. взбалтываем сосуд со смесью в течение 2 минут, отставляем и снова взбалтываем; 5. оставляем сосуд на сутки в затемненном месте при низкой температуре 5-10 °C. Через сутки из масла появится пленка, которая будет содержать в себе вредные примеси.

#2 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 26 Январь 2016 - 06:31

Метод действительно неплохой, а главное без применения химии. Но хотелось бы добавить, что образовавшуюся пленку ни в коем случае нельзя собирать. Необходимо аккуратно на дно емкости с самогоном опустить трубку и через нее слить  напиток. А перед повторной перегонкой желательно профильтровать через вату с углем.

#3 Svetlana

Svetlana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 18:09

Для очистки самогона следует воспользоваться растительным маслом без запаха, чтобы посторонние ароматы не перебили запах самогона. Самое важное, что этот метод экологически чистый, единственное, что спирт придется еще раз перегнать. Поэтому выполняя очистку следует убедиться: 1. масло не должно иметь запаха (рафинад); 2. разводим самогон водой примерно до 20 градусов; 3. в полученную смесь добавляем масло (на каждый литр смеси приходится около 20 мл масла); 4. взбалтываем сосуд со смесью в течение 2 минут, отставляем и снова взбалтываем; 5. оставляем сосуд на сутки в затемненном месте при низкой температуре 5-10 °C. Через сутки из масла появится пленка, которая будет содержать в себе вредные примеси.

Но ведь если развести самогон до 20⁰, тогда это уже и не самогон будет.

#4 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 10:05

Но ведь если развести самогон до 20⁰, тогда это уже и не самогон будет.

Насколько я понял, после всех этих манипуляций с растительным маслом полученную смесь надо будет еще раз перегнать. Но ведь сама по себе перегонка является способом очистки первичного самогона. То есть после очистки маслом мы имеем не конечный продукт, а только новое (вроде бы дополнительно очищенное) сырье для перегонки. Признаюсь, описание такого метода встречаю первый раз, хотя давно уже подвизаюсь на этой стезе. Способ показался мне излишне хлопотным и фактически предваряющим перегонку. 

#5 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 16:05

Какой то ерундовый метод или способ. Масла не впитывают в себя вредные вещества, а пленка появится на масле даже если налить ее дистиллированную воду. Проверьте, если не верите. Я уже устал объяснять всем, что в домашних условиях очистить самогон от сивухи не возможно практически, для этого и сделали ректификационную башню, точнее придумали. Если бы было все так просто, то не стали бы тратить на спирт заводах такую уйму денег на такое строительство, а купили бы пару вагонов марганца или того же масла. Очень прошу прощения у админов сайта и нарушу условия, но дам отрывок из статьи ,очень умно написана грамотным человеком!!!!

Мифы об очистке самогона! 

"ТАК ЧЕМ ЖЕ ЧИСТИТЬ САМОГОН!!??? Овечаю. Только ректификацией! Читая многие форумы, группы и тп ресурсы я не редко вижу мнения, мол ректификация убивает напиток и делает из него чистый спирт. ГЛУПОСТИ! Ректификация- это прежде всего физический процесс! Избавиться от исходного аромата сырья в "домашнем" спирте весьма и весьма проблематично, но это смогут подтвердить только те немногие люди, кто реально столкнулся с практикой ректификации, кто понял что к чему и кто пытается совершенствовать свои познания, навыки, опыт. А все остальные крики исходят из уст людей верующих во всякую чушь, от коммерсантов заинтересованных ободрать клиента за получение информации, за дешевый аппарат и тд. Не верьте им....."

#6 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 09:12

Я честно говоря ни разу не пробовал этот метод очищения самогона растительным маслом и очень сомневаюсь в его эффективности. Во первых не совсем понятно на чём основан этот метод, во вторых как совместить несовместимое воду и масло. Ведь масло и вода имеют взаимоотталкивающие свойства и не смешиваются. Допустим что сивушные масла из самогона растительное масло может оттянуть на себя но как быть с другими вредными веществами находящимися в самогоне? Так что лучше всего  очищать самогон древесным углём.

#7 Любитель жидкости

Любитель жидкости

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 09:39

Прочитал о том, что способ эффективен. Не химик и спорить не буду. Решил попробовать, но затупил. Первый раз вчера выгнал 4 литров сырца 50% на аппарате люкссталь. И не разбавив его влил масло. Получилось грам по 50 на трехлитровку (просто больше не было, но, как потом понял - и слава богу)). Походу, масло растворилось... Когда смотрел последний раз, пленка не образовывалась (прошло около 6 часов после добавления масла). Теперь думаю как исправить. Хочу через колонну прогнать угольную. Может есть у кого совет дельный как сырец исправить? Хотя, я даже пока не понял - сильно ли я его запортил или при второй перегонке все исправится.Как думаете, вторая перегонка исправит?

#8 Анатолий

Анатолий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 16:27

Такой способ очистки самогона действительно существует, но использовать его я бы порекомендовал разве-что в ознакомительных целях. Единственный плюс этого способа это то, что не используется при очистке химия. Сам же он не является конечной очисткой и после всех манипуляций с маслом самогон нужно еще раз перегонять. Пробовал таким способом чистить напиток и мне он совершенно не понравился. Тем более, что избавиться от легких вредных фракций не избавиться никак кроме двойного перегона, поэтому этот способ и рекомендую.

#9 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 19:40

но дам отрывок из статьи ,очень умно написана грамотным человеком!!!!

"ТАК ЧЕМ ЖЕ ЧИСТИТЬ САМОГОН!!??? Овечаю. Только ректификацией! Читая многие форумы, группы и тп ресурсы я не редко вижу мнения, мол ректификация убивает напиток и делает из него чистый спирт. ГЛУПОСТИ! Ректификация- это прежде всего физический процесс! Избавиться от исходного аромата сырья в "домашнем" спирте весьма и весьма проблематично, но это смогут подтвердить только те немногие люди, кто реально столкнулся с практикой ректификации, кто понял что к чему и кто пытается совершенствовать свои познания, навыки, опыт. А все остальные крики исходят из уст людей верующих во всякую чушь, от коммерсантов заинтересованных ободрать клиента за получение информации, за дешевый аппарат и тд. Не верьте им....."

Я тоже могу кинуть отрывок из хорошей литературы... «Ректификация – более дешевая технология. Немаловажно и то, что она легче масштабируется. Если речь идет о крупном производстве, о выпуске тысяч декалитров в сутки, то установить ректификационные колонны намного выгоднее, чем перегонные кубы. Однако почти ни в одной стране мира, кроме России, этого почему-то не делают, предпочитая использовать более дорогие и трудоемкие традиционные технологии - ДИСТИЛЯЦИЮ. С чем это связано? Химическая формула у спиртов полученных при ректификации и дистилляции одна, а воздействие на организм – разное. Спирт полученный путем ректификации наносит огромный вред здоровью.»
А вот еще:

«В заводском (!) ректификате считается нормой содержание самых опасных компонентов в следующих дозах: метанол до 4 тыс. мг/л, ацетальдегиды до 400 мг/л, изоамилол до 4 тыс. мг/л, сивушные масла до 6 тыс. мг/л.
Концентрация этих же компонентов в ДИСТИЛЛЯТЕ первой перегонки из сахара: метанол 0,001 мг/л, ацетальдегиды до 160 мг/л, изоамилол до 8 тыс. мг/л, сивушные масла до 12 тыс. мг/л.
Из этих цифр следует, что самогон, очищенный от сивушных масел, по своему качеству превосходит алкогольные напитки заводского производства.»

#10 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 20:15

"ТАК ЧЕМ ЖЕ ЧИСТИТЬ САМОГОН!!??? Овечаю. Только ректификацией! 

Полностью поддержу! Спирт, полученный из сахара и спирт полученный из винограда - это не одно и то же, хотя формула одна. А сравнивать свой продукт с установленными нормами, как мне кажется тоже не совсем корректно. Потому что и водка бывает поддельной, а бывает и хорошей. 

Потом, сивушных масел в дистилляте больше, с ними тоже идет часть аромата, как и с подголовными фракциями. И в зерне и фруктах берут этот аромат, делая или дистиллят или НДРФ. А в сахарной он не нужен, поэтому сахарную лучше ректифицировать на настойки. 

Потом чистота, или наоборот заданное количество нужных примесей регулируются дефлегматором и высотой укрепляющей царги, а в колоннах еще коэффициентом возврата флегмы в царгу. Ведь можно головы отобрать как при ректификации, отобрать хорошее тело, а хвостов чуть чуть пустить для запаха, в режиме дистилляции.

#11 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 06:31

но дам отрывок из статьи ,очень умно написана грамотным человеком!!!!

Я тоже могу кинуть отрывок из хорошей литературы... «Ректификация – более дешевая технология. Немаловажно и то, что она легче масштабируется. Если речь идет о крупном производстве, о выпуске тысяч декалитров в сутки, то установить ректификационные колонны намного выгоднее, чем перегонные кубы. Однако почти ни в одной стране мира, кроме России, этого почему-то не делают, предпочитая использовать более дорогие и трудоемкие традиционные технологии - ДИСТИЛЯЦИЮ. С чем это связано? Химическая формула у спиртов полученных при ректификации и дистилляции одна, а воздействие на организм – разное. Спирт полученный путем ректификации наносит огромный вред здоровью.»
А вот еще:

«В заводском (!) ректификате считается нормой содержание самых опасных компонентов в следующих дозах: метанол до 4 тыс. мг/л, ацетальдегиды до 400 мг/л, изоамилол до 4 тыс. мг/л, сивушные масла до 6 тыс. мг/л.
Концентрация этих же компонентов в ДИСТИЛЛЯТЕ первой перегонки из сахара: метанол 0,001 мг/л, ацетальдегиды до 160 мг/л, изоамилол до 8 тыс. мг/л, сивушные масла до 12 тыс. мг/л.
Из этих цифр следует, что самогон, очищенный от сивушных масел, по своему качеству превосходит алкогольные напитки заводского производства.»
Если приводите цитаты, то на мой взгляд мало просто говорить, что они "из хорошей литературы" надо упоминать название и автора, а ещё лучше ссылку на эту литературу. Если с первой цитатой разобрались раньше-это статья из популярного журнала и является лишь чьим-то субъективным мнением, то по поводу второй уточните-кто автор и откуда сведенья, а лучше ссылку на ресурс, мы сами ознакомимся с "хорошей литературой".
Р.S. По поводу цифр-почитайте ГОСТы, кстати они разные, на спирт сырец, на этиловый спирт, на коньяк, на виски и т.д.
P.P.S. Дистиллят априори не может быть чище этилового ректифицированого спирта полученого промышлено и согласно ГОСТам , и никакие очистки маслом и молоком его-ваш дистиллят первого перегона полученый на на аппарате с сухопарником (да хоть с десятью) ни в одни ГОСТы не впишут, как он был отравой, так и останется.ИМХО.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#12 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 12:37

Я пардон, может не внимательно читала, только вопрос, а что потом с маслом делать? Можно жарить на нем? Или только выливать? Честно, никогда не слышала о таком методе очистки самогона. :wacko:

#13 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 15:10

Если приводите цитаты, то на мой взгляд мало просто говорить, что они "из хорошей литературы" надо упоминать название и автора, а ещё лучше ссылку на эту литературу. 

Вы часом случайно не "свидомый"?  :D  :D  :D

#14 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 15:45

Если приводите цитаты, то на мой взгляд мало просто говорить, что они "из хорошей литературы" надо упоминать название и автора, а ещё лучше ссылку на эту литературу.
Что вы имеете ввиду?
P.S. Очередной раз пишете информацию, а на вопрос откуда источник-только ухмылки?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#15 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 18:24

Что вы имеете ввиду?
P.S. Очередной раз пишете информацию, а на вопрос откуда источник-только ухмылки?

Все источники с Ленинской библиотеки. Я интернету не верю - только книги.

#16 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 03:45

Что вы имеете ввиду?

Все источники с Ленинской библиотеки. Я интернету не верю - только книги.
И любимую статью тоже по памяти, вручную набираете? А цитаты с разными шрифтами наверное для большей доходчивости, да?
Р.S. ГОСТы почитали? Есть там спирт с содержанием метанола 4г/литр?

#17 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 07:06

Сейчас

#18 lodochnik

lodochnik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • ГородЛуганск

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 07:35

Модераторы есть на этом сайте? Несете всякую уйню, а что  то интересное и полезное где?

#19 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 07:59

Модераторы есть на этом сайте? Несете всякую уйню, а что  то интересное и полезное где?

Да здесь один какой то упоротый одно спрашивает про источники...

#20 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 08:00

Читайте книги.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных