Что такое карбонизация пива

Виды праймеров

Праймеры – это вещества, которые добавляют в пиво, чтобы обеспечить его карбонизацию. По сути, это питательные вещества, которыми питаются остаточные колонии пивных дрожжей.

Праймеров существует множество. Поговорим о самых популярных.

Солодовый экстракт

Подходит для пива верхового брожения, обеспечивает стойкую и плотную однородную пену, не имеет посторонних запахов и вкусов.

На 20 литров пива потребуется 240 мл жидкого экстракта и 240 мл воды. Смесь прокипятить, охладить и добавить в пиво. Разлить по бутылкам и оставить в темном помещении при комнатной температуре на 10–14 дней.

Пивное сусло

Этот метод считается аутентичным и применяется многими пивоварами. Большой плюс – отсутствие любых посторонних привкусов и запахов.

Сусло отбирают до внесения дрожжей, сразу после охлаждения. Используют из расчета 10 % праймера для ячменного пива и 8 % – для пшеничного. От отбора до использования охлажденное сусло хранится в холодильнике до 2 недель. Если вы не уверены в его чистоте, то перед карбонизацией еще раз прокипятите и охладите, а затем уже добавляйте в пиво.

Его нужно использовать с осторожностью, так как кроме сахара мед содержит множество биологически активных веществ. Для того чтобы применить мед в качестве праймера, его нужно разогреть и прокипятить на протяжении 8–10 минут, так как большинство активных биологических соединений меда распадается при нагреве выше 60 градусов

Примерные пропорции меда – 120 г на 23–25 литров пива.

Патока

Она хорошо подходит для карбонизации темных сортов пива – стаутов и портеров. На 20 литров пива вам потребуется сироп, сваренный из 250 мл патоки и 250 мл воды. Смесь нужно довести до кипения, снять образовавшуюся пенку, а затем прокипятить в течение 10–15 минут на медленном огне. Готовый сироп можно профильтровать, остудить и тогда уже добавлять в пиво.

Сахар-песок

Самый простой тип карбонизации – добавить в пиво сахар. Достаточно 1 чайной ложки (7 г) на 1 литр пива, чтобы запустить процесс. Но с сахаром нужно быть еще более осторожным, чем с медом. Белые крупинки только на первый взгляд чистые, на самом деле, в них множество посторонних примесей, которые могут повредить вкусу пива. Поэтому правильное внесение сахара выглядит следующим образом:

  • отмеренное количество сахара соединить с таким же количеством воды;
  • смесь нагреть и проварить до образования сиропа;
  • образовавшуюся пенку снять;
  • сироп пропустить через мелкий фильтр и снова прокипятить 10–15 минут на медленном огне;
  • затем охладить и влить в пиво.

При использовании сахара пиво приобретет остаточную сахаристость, этакий «квасной» привкус. Поэтому вместо сахара предпочтительнее использовать глюкозы или декстрозу.

Декстроза (сухая глюкоза)

Декстроза – простой природный сахарид

Она имеет важное преимущество перед сахаром – чистоту. Декстроза не дает никаких посторонних вкусов и запахов, так как перерабатывается дрожжами практически полностью

Декстрозу используют в пропорции 8 г на 1 литр пива. В целях повышения безопасности из нее можно также сварить сироп, но можно и просто насыпать по 1 чайной ложке в литровые бутылки.

Декстроза стоит чуть дороже сахара, но связавшись один раз с очисткой сахара, уверяю вас, впоследствии вы не пожалеете нескольких рублей, чтобы избавить себя от хлопот, а ваше пиво – от квасного привкуса.

Шпунтование – еще один вид естественной карбонизации

Шпунтование подходит для тех, кто хочет получить максимально естественный вкус пива и уже имеет некоторый опыт в пивоварении. Для того чтобы применить этот способ, вам потребуется некоторая подготовка.

1. Нужно знать плотность пива после полной переработки сахаров дрожжами. Этот показатель называют конечной степенью сбраживания.

Пока ваше пиво бродит, вы измеряете его плотность ареометром дважды в сутки. После того как она уменьшится на 1,5–2 единицы, разливаете напиток по бутылкам и шпунтуете (укупориваете) их. В закрытых бутылках дрожжи «доедают» оставшиеся сахара и никаких дополнительных питательных сиропов для карбонизации не требуется.

Как происходит карбонизация?

Для насыщения пива углекислотой используют 2 подхода:

  • естественная карбонизация
  • принудительная карбонизация

Естественная карбонизация.

Естественная карбонизация — это процесс вырабатывания углекислоты в процессе вторичного брожения. Происходит это благодаря дрожжам, которые поглощают сбраживаемые сахара и выделяют при этом углекислый газ.

Для этого в пиво, после основного брожения вводят новую партию сахаров. Делается это используя различные добавки:

  • Сахар
  • Праймер
  • Декстроза
  • и др.

При использовании таких добавок, следует учитывать возможное влияние их на вкус пива. Например, сахар добавляет некоторый привкус, а мед, привносит в аромат свои ноты, а вкус делает сладковатым.

Использование для естественной карбонизации глюкозы или декстроза — вполне оправдано. Эти сахара практически не влияют на вкус пива, и отлично сбраживаются.

Однако самым лучшим способом для естественной карбонизации является применение праймера. Праймер обладает тем же составом, что и пиво, за исключением сахаров. Таким образом, его влияние на пиво минимально.

Праймер — это еще несброженное сусло. Его отбирают из общего объема сусла еще до внесения дрожжей и хранят отдельно в холодильнике или морозильнике.

При использовании сахара, декстрозы, меда или других добавок, рекомендуется предварительно развести их в чистой воде, и так же подвергнуть кипячению.

Принудительная карбонизация.

Большей частью применяется в коммерческой сфере и заключается в подключении баллона с углекислотой. Но в домашнем пивоварении, принудительная карбонизация используется редко, да и не особо это интересно)

Карбонизация пива – важнейший этап производства этого напитка. Он означает добавление в жидкость углекислого газа. Именно от количества двуокиси углерода будет зависеть, насколько пенным окажется результат. Если газа будет недостаточно, то спиртное покажется «выдохшимся», если его будет в излишке, то при открытии бутылки будет выплескиваться половина ее содержимого.

Возможные проблемы

Не всегда удается удачно подобрать праймер и точно рассчитать долю его в будущем напитке. Как их можно решить?

  1. Нередко приходится сталкиваться со следующей ситуацией: пиво находится в процессе наполнения углекислым газом уже пару недель, однако оно до сих пор не газировалось
    . Возьмите бутылку с напитком и переставьте в место потемнее. Подождите еще пару суток – не исключено, что в выбранном помещении просто было слишком много света.
  2. Другая проблема – емкость закупорена некачественной пробкой
    . Выньте пробку и закройте тару другой. Поставьте в темное место, предварительно как следует встряхнув ее.
  3. Иногда не удается точно рассчитать
    , сколько праймера добавить для насыщения напитка СО2. Тогда все решается просто: нужно добавить сырья.
  4. Бывает, ситуация складывается прямо противоположная: пиво перегазировалось
    . Попробуйте хорошенько охладить его и употреблять очень холодным. Главное – на застудите горло!

Чтобы наполнить напиток симпатичными пузырьками и сделать его привлекательно пенящимся, нужно обладать определенным мастерством. А оно приходит с опытом.

Мелкие пузырьки, специфический «газированный» вкус и стойкая пена – обязательные признаки хорошего пива. Достичь их поможет правильная карбонизация напитка. Что это за процесс, зачем он нужен, в чем его особенности? Сегодня в «Школе крафта» мы учимся правильно карбонизировать пиво.

Звенит звонок – начинаем урок!

Безопасность карбонизации сухим льдом.

Есть пара вопросов, на которые я пока не могу с полной уверенностью дать ответы, но в целом, данный метод довольно безопасен.

Во первых, при карбонизации сухим льдом вы можете быстро охладить напиток, при этом практически мгновенно остановить метаболизм, как дрожжей, так и других микроорганизмов, если они у вас есть.

Во вторых, это удобно и не требует временных затрат на карбонизацю, а отсутствие лишних внесений праймера и переливов уменьшает риск контаминации.

В третьих, температура сухого льда на столько низкая (-78,5 С), что вся органика попросту вымерзает. Споры могут и остаться, но с ними и кипячение не особо поможет.

Но вот есть и риски.

Принудительная карбонизация

В случаях, когда после дображивания пива наблюдается недостаточное количество СО2, то используют к методу искусственной карбонизации. Причиной недостаточного содержания СО2, скорее всего, были потери газа во время производственных процессов.

В таких случаях, пиво ставят в герметичную емкость и под давлением докачивают углекислый газ. Обычно, такой метод карбонизации используют для фильтрованного пива. Такой метод становится необходимостью в технологии пивоварения в промышленном масштабе. В домашних условиях, метод принудительной карбонизации домашнего пива можно сделать, с помощью сифонов, которые используют для газирования воды.

Дозревание и карбонизация домашнего пива, проходит при похожих условиях, как и первичное брожение. Этот процесс длиться 1-3 недели, в зависимости от того, какое сырье используется для естественной карбонизации.

Данный метод является более экономичным, так как он не требует фильтрации и существенные затраты. Большинство нынешних домашних пивоваров используют этот метод. По этому методу карбонизируются американские, классические английские и бельгийские сорта элей.

Сырье, которое используют при стимуляции естественной карбонизации

«Праймер» — так называют пивовары глюкозу и сахар, которые используют для естественной карбонизации.

Сахар в чистом виде использовать нежелательно. Это может сказаться вкусовых характеристиках пива, придавая ему привкус браги или кваса. Источником его может быть мед, солодковый экстракт, кукурузный сахар. Как альтернативное сырье может использоваться патока, тростниковый сахар, шоколадный сироп, концентраты соков и т.д.

Преимущества бутылок

Теперь все стало не так однозначно, не правда ли? Может быть, и не нужны эти кеги, ведь старые добрые бутылки прекрасно справляются со своей задачей? Тем более, что они имеют очень хорошие преимущества:

Сроки хранения одной партии. Бутылку можно рассматривать как своеобразный маленький стеклянный танк дображивания, полностью изолированный от внешней среды. Само собой, в таких условиях пиво будет храниться очень долго, буквально годами, а какой-нибудь крепкий и сложный сорт вы даже можете попробовать оставить своим детям или внукам на их свадьбу. Розлив в кеги со своим циклом «сварено – выпито» никогда не предоставит вам такой возможности.
Изменение вкуса со временем созревания в бутылке. Хмелевая горечь будет снижаться, одни ароматы будут преобразовываться в другие, эфирная сладость постепенно станет выходить вперед, а с годами выдержки появится ликерность и оттенки дубленой кожи. Здесь запускаются не только микробиологические, но и химические процессы, которым нужно время. Из разлитой по бутылкам партии можно открывать по одной бутылке в месяц и следить за тем, как меняется вкус.
Возможность получить нужную степень дрожжевого помутнения, требуемого некоторым стилям пива. Благодаря дображиванию в бутылке и дрожжевому осадку, всегда можно налить пиво так, что в бокале оно будет мутным, а во вкусе будет дрожжевая составляющая, заметно изменяющая профиль

Для некоторых стилей пива (например, для немецкого хефевайцена) это важное требование.

Метод принудительного насыщения

Принудительное насыщение обеспечивается с помощью прямой подачи углекислого газа в продукт под давлением. Данный метод чаще используют пивоварни. В домашних условиях напитки карбонизируют праймером, т. к. оборудование для принудительного насыщения отличается высокой стоимостью.

К преимуществам метода можно отнести относительную автономность, стабильность результата и минимальное вмешательство в химический состав напитка. При наличии необходимых знаний процесс упрощается. Принудительное насыщение позволяет получать более стабильные результаты вне зависимости от качества сусла, сезона, незначительных погрешностей и иных факторов. В состав вводится дополнительная порция углекислого газа без сахара и иных примесей, поэтому напиток сохраняет начальный вкус.

К недостаткам принудительного насыщения относится высокая стоимость оборудования. Дополнительно возникают проблемы при транспортировке. После разлива напитки следует употребить в течение 2-3 недель, т. к. искусственно введенный газ быстро выветривается.

Что такое карбонизация и какие способы существуют?

Естественное насыщение углекислым газом подразумевает внесение праймера – сбраживаемого вещества. Праймерами могут быть разнообразные ингредиенты. Принудительная карбонизация – это насыщение алкоголя с использованием аппаратов, которые под давлением растворяют углекислый газ.

Суть метода заключается в добавлении к суслу, которое уже отбродило, одного из компонентов, который при брожении помогает выделяться углекислому газу. Например, праймером может быть сахар, декстроза, мёд, солодовый экстракт. Такие компоненты оказывают наименьшее влияние на конечный вкус продукта из-за минимального количества примесей.

Важно! В случае если вы добавили слишком маленькое количество праймера, напиток получится без пены, выдохшимся. При превышении требуемой дозы праймера это чревато избыточным пеноотделением и даже разрывом бутылки

Карбонизация пива представляет собой насыщение напитка углекислотой, которая выделяется в результате расщепления дрожжами сахаров.

Карбонизация проходит по разному и происходит двумя основными способами:

  1. Принудительная карбонизация. Принудительный процесс представляет собой насыщение пива углекислотой путем механического прогона через емкость (кегу) с напитком. Этот процесс относится к промышленным и требует специального оборудования. Оправдывает себя только при регулярном приготовлении больших объемов пива.
  2. Естественная карбонизация. Этот способ унаследован от древнего опыта пивоваров. Он используется из века в век и на сегодняшний день мастера по изготовлению крафтовых напитков следуют именно этой традиции.

На сегодняшний день нет более спорного вопроса, чем розлив пива на карбонизацию в бутылки. Если не брать на рассмотрение саму сложность и трудоёмкость этого процесса (мыть и дезинфицировать бутылки, подготавливать праймер, переливать напиток в бутылки), то мы сталкиваемся с проблемой задачи праймера в бутылки.

Нет ничего проще, чем добавить сахар или глюкозу в бутылку, налить молодого пива, укупорить броненпробкой. Но на деле, не всё так просто! После завершения первичного брожения, в «молодом» пиве сахаров остается по минимуму (оно, как правило, несбраживаемое), но в нем продолжает содержатся живая культура дрожжей, которая способна работать.

Для того, чтобы простимулировать процесс вторичного брожения (карбонизации) нужен праймер. Праймер – это сусло, образовавшееся после первичного брожения, собранное непосредственно после варки. В его качестве может выступить и сироп, который необходимо приготовить непосредственно перед началом карбонизации.

Чтобы приготовить сироп потребуется:

  • обычный сахар;
  • декстроза или кукурузный сахар;
  • мед;
  • патока или солодовый экстракт.

Карбонизация пива – это насыщение его углекислотой, которая выделяется в результате расщепления дрожжами сахаров.

Карбонизировать пиво можно двумя основными способами.

  • · Принудительная карбонизация заключается в насыщении пива углекислотой путем ее механического прогона через емкость с пивом. Это промышленный способ, который требует определенного оборудования и оправдан при регулярном изготовлении больших объемов напитка.
  • · Естественная карбонизация – наследие древнего опыта пивоваров. Ее используют много веков подряд, и сегодняшние мастера крафта следуют именно этой традиции.

Принудительная карбонизация – нагнетание углекислого газа в емкости с пивом

За счет чего пиво насыщается углекислотой, какой процесс идет в закупоренных бутылках? «Волшебными пузырьками» пиво обязано все тем же неугомонным дрожжам, о которых мы уже говорили.

После окончания основных процессов брожения небольшое количество дрожжей все еще сохраняется в напитке. Этим обстоятельством и пользуются пивовары. Разливая пиво по бутылкам, они добавляют новую порцию питательной среды для дрожжей. Это может быть сахар, мед, декстроза, пивное сусло.

Грибки активизируются, поедают сахара и выделяют при этом углекислоту. Она циркулирует между жидкостью и небольшим объемом воздуха в бутылке, многократно абсорбируется в пиве и десорбируется, покидая его. В ходе этих процессов крупные пузырьки газа распадаются на все более мелкие, которые все лучше связываются с жидкостью.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookX
Напишите комментарий