Перейти к содержимому

Фотография

маловато получается у меня что-то

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Rain35

Rain35

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:25

У меня в браге, сахар 1 кг / 5 л. воды. Стабильный выход; с 40-45 л браги - 9 литров 45-ти градусного самогона. Без голов и хвостов.

Всмысле не считая голов и хвостов, или с головами и хвостами? И сколько сахара на это было потрачено.

Совершенно так)

Головы сразу выливаю в раковину (с каждых 15 л. браги - по 150-200 грамм), хвосты тоже собираю в отдельную посуду (думаю их отдельно перегонять, как соберется литров 10).

А, выход "чистогана" получается (крепостью 44-47 градусов) из 40-45 л. браги - ровно 3 трехлитровых банки:)

То есть; из 8 кг сахара, у меня получается 9 литров полноценного, 45-градусного дистиллята.

- Лучшего результата я и ожидать не мог:)

-Сейчас осваиваю чистку углём. Вторая перегонка меня как-то не вдохновила (разницы во вкусе и запахе не заметил был).

#22 Rain35

Rain35

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:29

Из сухопарника, в процессе, тоже выливаю сивуху регулярно, ополаскиваю его и закручиваю обратно.

#23 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 03:05

У меня в браге, сахар 1 кг / 5 л. воды. Стабильный выход; с 40-45 л браги - 9 литров 45-ти градусного самогона. Без голов и хвостов.

Всмысле не считая голов и хвостов, или с головами и хвостами? И сколько сахара на это было потрачено.

Совершенно так)

Головы сразу выливаю в раковину (с каждых 15 л. браги - по 150-200 грамм)

Да Вы однако расточительны батенька!
Головы отлично подходят для розжига, а при острой нужде и в омыватель.
А еще к сведению,( может кому поможешь ) шикарное средство протирать лежачих больных от пролежней... 

#24 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 05:04

Совершенно так)
Головы сразу выливаю в раковину (с каждых 15 л. браги - по 150-200 грамм), хвосты тоже собираю в отдельную посуду (думаю их отдельно перегонять, как соберется литров 10).
А, выход "чистогана" получается (крепостью 44-47 градусов) из 40-45 л. браги - ровно 3 трехлитровых банки:)
То есть; из 8 кг сахара, у меня получается 9 литров полноценного, 45-градусного дистиллята.
- Лучшего результата я и ожидать не мог:)
-Сейчас осваиваю чистку углём. Вторая перегонка меня как-то не вдохновила (разницы во вкусе и запахе не заметил был).
Для того чтобы понять всё ли хорошо с выходом надо знать весь объём спиртного т.е. помимо тела, сколько и какой спиритуозности были головы и хвосты. Как проходила вторая перегонка после которой ничего не изменилось?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#25 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 05:20

А еще к сведению,( может кому поможешь ) шикарное средство протирать лежачих больных от пролежней...

Да, как средство для розжига, для мытья окон, зеркал, на кухне плиту жирную (только газ не включайте ни во время уборки, ни сразу после неё), а вот для всяческих натираний или как средство от пролежней я бы поостерегся-все таки там кроме спирта полно всякой посторонней дряни которая через кожу будет попадать в кровь.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#26 Rain35

Rain35

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 15:32

Совершенно так)

Головы сразу выливаю в раковину (с каждых 15 л. браги - по 150-200 грамм)

Буду собирать потом) Я только два раза перегонял ещё и хотелось понять главную суть.

Для натирания, говорят, не годятся (?). - Ядовитые, мол.

Совершенно так)
А, выход "чистогана" получается (крепостью 44-47 градусов) из 40-45 л. браги - ровно 3 трехлитровых банки :)
- Лучшего результата я и ожидать не мог :)
Для того чтобы понять всё ли хорошо с выходом надо знать весь объём спиртного т.е. помимо тела, сколько и какой спиритуозности были головы и хвосты. Как проходила вторая перегонка после которой ничего не изменилось?

Головы крепостью - в р-не 70-ти.

Хвосты - от 20 градусов и ниже (где-то около 4-5 литров их, в общей сложности, из 40-45 литров браги)

Когда (в самый первый раз) решил сделать вторую перегонку, то разбавил был весь изначальный самогон, ниже 40 градусов. В сухопарник положил был сливы (толку не было, правда).

Где-то из 12 литров всего этого содержимого, было накапало 4,5 литра самогона (без голов и хвостов)

Крепость когда измерял, то ареометр конкретно нырял до дна (у меня до 70-ти градусов прибор). Поэтому, точнее не могу сказать.

Получилось оч. крепко, но запах и привкус ни куда не делся был, после второй перегонки. Поэтому, я был разочарован ею.

Теперь выгнал один раз и отсек головы и хвосты. Чищу углём. Запах пропадает, появляется мягкость. -Лучше, как-то.

#27 Rain35

Rain35

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 15:39

А, самая главная дилемма, с которой мне пришлось столкнуться; это куда теперь девать столько самогонки :(((

Брагу опять поставил, банки ещё прикупил.. И тех три штуки полные стоят.. Что делать, не знаю..

#28 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 13:38

Общепринятый на многих форумах алгоритм перегонов (для простых дистилляторов)
1. Брага перегоняется без дробления до 99-100© в кубе-получаем спирт-сырец (СС) или бражный дистиллят-как кому лучше на слух.
2. Измеряется количество СС, его спиритуозность и вычисляется количество абсолютного спирта (АС) в СС, в зависимости от количества АС вычисляется количество головной фракции-её размер обычно от 7% до 15% от общего количества АС, или, если проще 50мл голов с 1го кг сахара
3. Отбор головной фракции производится по капельно 1-2 капли в сек.
4. Отобрав расчетное количество голов (не забыв понюхать выходящий дистиллят растерев пару капель в ладони-не должно быть посторонних, кроме спиртового, запахов) начинаем отбор тела
5. Тело отбираем максимум до 45% в струе или ~ до 95© в кубе (это максимально нижняя граница, ниже уже махровые хвосты), скорость отбора-сколько холодильник позволяет для выхода прохладного продукта, чем скорость ниже тем выше спиритуозность и несколько чище получаемый продукт
6. Отжимаем хвосты или не отжимаем-по желанию

#29 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 14:31

Хвосты - от 20 градусов и ниже (где-то около 4-5 литров их, в общей сложности, из 40-45 литров браги)

По поводу применения "голов" я написал не по наслышке - у меня мама лежит полтора года... Протираем ее по совету деревенской старушки именно "головами". Не одного пролежня. 
К стати и больные суставы ими же растирают . Змеиным ядом тоже лечатся...
Хвосты лично я начинаю собирать уже при 40%, а при 20% заканчиваю. Просто ниже 20 идет уже галимая сивуха с которой точно ничего путнего не возьмешь. Есть те кто заканчивает брать тело уже при 50-ти, а остальное в "хвосты"...

• Rain35 это нравится

#30 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 16:32

По поводу применения "голов" я написал не по наслышке - у меня мама лежит полтора года... Протираем ее по совету деревенской старушки именно "головами". Не одного пролежня.
К стати и больные суставы ими же растирают . Змеиным ядом тоже лечатся...
Хвосты лично я начинаю собирать уже при 40%, а при 20% заканчиваю. Просто ниже 20 идет уже галимая сивуха с которой точно ничего путнего не возьмешь. Есть те кто заканчивает брать тело уже при 50-ти, а остальное в "хвосты"...
Я сочуствую вам по поводу мамы, но от того, что вы ими пользуетесь не значит, что все те вредные примеси которые в них присутствуют не всасываются через поры кожи в кровь. Естественно из-за наличия этилового спирта они(головы) помогают от пролежней, но я бы лучше использовал водку, конечно не паленую.

#31 Rain35

Rain35

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 21:12

Общепринятый на многих форумах алгоритм перегонов (для простых дистилляторов)
1. Брага перегоняется без дробления до 99-100© в кубе-получаем спирт-сырец (СС)
2. Измеряется количество СС, его спиритуозность и вычисляется количество абсолютного спирта (АС) в СС, в зависимости от количества АС вычисляется количество головной фракции-её размер обычно от 7% до 15% от общего количества АС, или, если проще 50мл голов с 1го кг сахара
3. Отбор головной фракции производится по капельно 1-2 капли в сек.
4. Отобрав расчетное количество голов (не забыв понюхать выходящий дистиллят растерев пару капель в ладони-не должно быть посторонних, кроме спиртового, запахов) начинаем отбор тела
5. Тело отбираем максимум до 45% в струе или ~ до 95© в кубе (это максимально нижняя граница, ниже уже махровые хвосты), скорость отбора-сколько холодильник позволяет для выхода прохладного продукта, чем скорость ниже тем выше спиритуозность и несколько чище получаемый продукт
6. Отжимаем хвосты или не отжимаем-по желанию

Тело, до 45-ти, как-то расточительно кажется.. Там же ничего не останется. У меня получается из одного заправленного перегонного куба; первый литр - 60%, 2-й - 50%, 3-й - 30%. 

- 4-й уже выливаю в хвосты (20%)

#32 Rain35

Rain35

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 21:16

Ещё, так понял, благодаря Вашим рекомендациям, что надо голов выливать на 50 гр. больше. Т.е., - из 15-17 литров браги (у меня куб на 20л), надо выливать не менее 200 грамм (отобранных по капле)?

#33 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 03:46

Ещё, так понял, благодаря Вашим рекомендациям, что надо голов выливать на 50 гр. больше. Т.е., - из 15-17 литров браги (у меня куб на 20л), надо выливать не менее 200 грамм (отобранных по капле)?

Если есть опыт и обоняние, то всё можно контролировать по запаху, но например у меня есть друг у него с носом проблемы.
Р.S. 50мл голов с 1го кг сахара, а не из расчета количества литров браги, у кого-то в 15л браги было 3кг, у кого-то 4кг и т.д., такой расчет прибизителен, более точный расчет по количеству абсолютного спирта.
P.P.S. Я с браги ничего не отбираю, все современые технологии предполагают второй дробный перегон на аппарате с дефлегматором. Не совсем понял слова про расточительство-что имелось ввиду?

#34 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 06:57

Я сочуствую вам по поводу мамы, но от того, что вы ими пользуетесь не значит, что все те вредные примеси которые в них присутствуют не всасываются через поры кожи в кровь. Естественно из-за наличия этилового спирта они(головы) помогают от пролежней, но я бы лучше использовал водку, конечно не паленую.

Я когда эта тема образовалась читал в интернете про водку - очередная лажа оказалась! Через три недели пошли ухудшения. В том то и дело, что ни водка, ни спирт для этого не годятся!!! ИСПЫТАНО! Именно самогон, а точнее "первак", т.е "головы".
Я совершенно случайно находясь с одной из почти заброшенных деревушек пообщался своей бедой со старушкой, которой лет под 100. Вот она мне и посоветовала использовать именно первые 150 - 200 грамм. Буквально через неделю все прошло, и стабильно по сей день.
Позже обсуждая эту тему я от знакомого узнал, что его престарелый отец применяет первак для растирки больных суставов... 
Вообще жалею. что много советов наших стариков мы безвозвратно утратили.

#35 Rain35

Rain35

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 17:49

P.P.S. Я с браги ничего не отбираю, все современые технологии предполагают второй дробный перегон на аппарате с дефлегматором. Не совсем понял слова про расточительство-что имелось ввиду?

Я им. в виду; жаль, все, что ниже 45-ти градусов - выливать в хвосты. Продукт уверенно идет до 30-ти градусов, без сивушного запаха и мелких "хлопьев".

#36 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 19:27

Я им. в виду; жаль, все, что ниже 45-ти градусов - выливать в хвосты. Продукт уверенно идет до 30-ти градусов, без сивушного запаха и мелких "хлопьев".
Здесь всё зависит от степени перфекционизма винокура-мне пахнет.

#37 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 04:05

Что значит "жаль, все, что ниже 45-ти градусов - выливать в хвосты" ? Вы что их в канализацию выливаете? Лично я собираю.

Вообще то момент отделения "тела" от "хвостов" напрямую зависит от качества самого аппарата и браги. Здесь очень тонкая грань. "Хвостами" можно испортить все "тело".
Я уж лучше раньше отделю "хвосты". Потом их отстаиваю недели две в открытой посуде и перегоняю. Если сильно нехорошие, тогда еще и чищу, а потом перегоняю. 

#38 Rain35

Rain35

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 02:33

Что значит "жаль, все, что ниже 45-ти градусов - выливать в хвосты" ? Вы что их в канализацию выливаете? Лично я собираю.

Да, нет, не выливаю, конечно. Собираю, тоже. 

Просто; если меньше 45 - в хвосты, то там с 20-ти литров браги, совсем мало получится. Запах у них, - хороший, причём.. Зачем же с ними повторно возиться. Может, приду когда-нибудь к этим остальным тонкостям и сам, если буду жив-здоров.

Я вот какой вопрос хотел задать; сахарная брага, - бродит 5-6 дней у меня. Если, передержать несколько дней, - что будет? Не пропадает она?

#39 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 02:53

Я вот какой вопрос хотел задать; сахарная брага, - бродит 5-6 дней у меня. Если, передержать несколько дней, - что будет? Не пропадает она?

Если в прохладе то ничего за пару дней не случится, а если в тепле то и в уксус может начать "уходить". Другими словами это тоже самое, что и  сухое вино 

• Rain35 это нравится

#40 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 10:08

[quotе]Я вот какой вопрос хотел задать; сахарная брага, - бродит 5-6 дней у меня. Если, передержать несколько дней, - что будет? Не пропадает она?[/quote]

ничего с ней не будет-только осветлится лучше, если будете оставлять на долгий срок, то по идее повысив спиритуозность можно будет хранить её ещё дольше, самый простой способ-добавить в брагу хвосты.
  • Rain35 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных