Перейти к содержимому

Фотография

Как определить крепость наливки?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 00:47

У меня давно возникает этот вопрос. Я часто делаю всевозможные наливки, но не умею определять их крепость. Приблизительно прикинуть, исходя их количества воды и спирта, конечно, могу. Но хотелось бы знать, как вымерять точно. Читала, что спиртометр рассчитан только на определенную густоту и для наливок он не подходит.

#2 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 12:06

Спиртомер вообще предназначен для измерения соотношения спирт-вода.  Даже на самогоне он дает небольшую погрешность. Для наливок не годиться. Придется вспомнить вычисления пропорций из школьной программы. Или на глазок и по опыту.

#3 bambucha

bambucha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 05:56

Придется вычислять самому учитывая пропорции компонентов. Но я обычно определяю приблизительно с погрешностью в 20 градусов на вкус. Если пить можно то 30-40. Если же после не чувствуется острота то 10-20.

Всегда закусывайте!

#4 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 07:07

Для такого вычисления существует бытовой прибор рефлектометр ( если правильно написал). Он предназначен для определения сахара в виноматериалае и в ликере тоже. Вот от сюда и нужно плясать. Есть определенные формулы вычисления с помощью этого прибора. Но погрешность все равно будет 2-3 градуса.

#5 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 08:32

У меня давно возникает этот вопрос. Я часто делаю всевозможные наливки, но не умею определять их крепость. Приблизительно прикинуть, исходя их количества воды и спирта, конечно, могу. Но хотелось бы знать, как вымерять точно. Читала, что спиртометр рассчитан только на определенную густоту и для наливок он не подходит.

Если хотите измерить крепость вина, наливок и прочих слабоалкогольных напитков нужно иметь специальный прибор который называется виномер бытовой. Он позволяет  измерить процентное содержание сахара и спирта в жидкости.

#6 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 27 Март 2016 - 10:44

Я тоже когда-то интересовался этим вопросом и пришел к выводу, что если нет желания заниматься хитроумными математическими подсчетами, то точно определить крепость наливки не получится. Я уже приловчился определять по вкусу. А точно определить сможет только дорогостоящее оборудование.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных