Перейти к содержимому

Фотография

как же лучше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 просто жоРик

просто жоРик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Август 2015 - 18:34

Вот просто интересно, кто как это делает? Например, я придерживаюсь самого радикального метода. Это повторная перегонка. Но как мне говорят знающие люди....остается какой то непривычный запах. Мой дед использовал уголь. Я вот не знаю, стоит пробовать или нет? с одной стороны да, у деда был самогон, можно сказать, знаменит. Но я его его застал, да и рецепт дед забрал с собой в могилу.иваюсь самого радикального метода. Это повторная перегонка. Но как мне говорят знающие люди....остается какой то непривычный запах. Мой дед использовал уголь. Я вот не знаю, стоит пробовать или нет? с одной стороны да, у деда был самогон, можно сказать, знаменит. Но я его его застал, да и рецепт дед забрал с собой в могилу.
Кто может поделиться ИСПРОБОВАННЫМИ вариантами?

#2 Опытный Виталий

Опытный Виталий

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Горододесса

Отправлено 08 Август 2015 - 18:41

Вот просто интересно, кто как это делает? Например, я придерживаюсь самого радикального метода. Это повторная перегонка. Но как мне говорят знающие люди....остается какой то непривычный запах. Мой дед использовал уголь. Я вот не знаю, стоит пробовать или нет? с одной стороны да, у деда был самогон, можно сказать, знаменит. Но я его его застал, да и рецепт дед забрал с собой в могилу.иваюсь самого радикального метода. Это повторная перегонка. Но как мне говорят знающие люди....остается какой то непривычный запах. Мой дед использовал уголь. Я вот не знаю, стоит пробовать или нет? с одной стороны да, у деда был самогон, можно сказать, знаменит. Но я его его застал, да и рецепт дед забрал с собой в могилу.

всё будет отлично, если активиравонным углем. Уже годами так делаю и никто не жалуется. Да и не жаловался никогда. Насколько я знаю, то еще на руси так очищали исходник вина. И все были довольны. Потом даже и Менделеев доказал, что пропуская спирт через заполненную дробленым березовым углем колонку, он очищается полностью от различных примесей.Вот

#3 просто жоРик

просто жоРик

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Август 2015 - 18:48

всё будет отлично, если активиравонным углем. Уже годами так делаю и никто не жалуется. Да и не жаловался никогда. Насколько я знаю, то еще на руси так очищали исходник вина. И все были довольны. Потом даже и Менделеев доказал, что пропуская спирт через заполненную дробленым березовым углем колонку, он очищается полностью от различных примесей.Вот

Ну, не знаю, насколько лично вам можно верить, но ладно. Рискну и попробую. У меня просто очень большие объемы и придется переделываться так основательно. Но ладно, надо экспериментировать что ли..

#4 Slava

Slava

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Август 2015 - 19:05

Полностью поддержу, насчет активированного угля. Мой самогонный аппарат пашет как проклятый и переделал я его так, что бы и сразу, так сказать автоматически, спирт очищался с помощью угля. Но я гоню, для села только. Там, на праздник какой то могу подогнать или родственниками в подарок за хорошее поведение:)

#5 иринаИ

иринаИ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 04:16

Если не можете решится на очистку углем, то могу предложить заморозку, как вариант. У меня бабушка так раньше делала, зимой выносила на улицу бадью с самогоном, замораживала, а затем приносила в дом и переливала самогон с бутыли, а то что намерзло по краям смывала. Так как сейчас не зима можно для заморозки использовать морозильник.

#6 Анатолий

Анатолий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 23:32

Я прочитал про большие объемы и честно говоря не очень хотелось отвечать. Я считаю, что самый классный самогон будет тот который сварен для себя и близких. Посидеть под рюмочку с селедочкой, ржаным хлебушком и соленым огурчиком. А если это делается на продажу, то я могу вам только пожелать удачи. Такая версия самогоноварения тоже имеет право на жизнь. А уголь тут будет очень кстати.

#7 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 18:53

Мы активированным углем очищаем. Самые обычные дешевые таблетки ступкой в крошку толчем, потом фильтр делаем из марли в три слоя, на фильтр щедрый слой угля и тоненькой струйкой (иногда и не тонкой, если надо быстро) переливаем из банки в банку.

Я про заморозку даже не слышала. Но этот способ для настоящей зимушки годится, летом где столько мороза взять?

#8 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 02:13

Самый лучший самогон получается при перегонки ФРУКТОВОЙ БРАГИ И ВИНОГРАДНОГО ВИНА. Такой самогон почти без запаха. Я думаю без  применения фильтра не получится до конца избавится от сивушного запаха. Я использую перманганат калия-марганцовку.

#9 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 03 Апрель 2016 - 03:33

Самый лучший самогон получается при перегонки ФРУКТОВОЙ БРАГИ И ВИНОГРАДНОГО ВИНА. Такой самогон почти без запаха. Я думаю без  применения фильтра не получится до конца избавится от сивушного запаха. Я использую перманганат калия-марганцовку.

НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ!!! А МУЖЧИНАМ ТЕМ БОЛЕЕ!!!

"С химической точки зрения марганцовка не очищает самогон, а наоборот. Марганцовка вступает в реакцию непосредственно с самим этанолом 2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2+ 3CH3CHO + 2H2О 
В результате получаются след. вещества:
2KOH – гидроксид калия 
2MnO2 – оксид марганца (тот самый осадок в виде бурых хлопьев).
2H2О – вода
3CH3CHO – уксусный альдегид (ацетальдегид)"

#10 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 03:38

Мы активированным углем очищаем. Самые обычные дешевые таблетки ступкой в крошку толчем, потом фильтр делаем из марли в три слоя, на фильтр щедрый слой угля и тоненькой струйкой (иногда и не тонкой, если надо быстро) переливаем из банки в банку.

Я тоже очищаю углем Покупаю на аптечном складе БАУ, Он то что надо. Пропорция 50 грамм (20 таблеток) на ОДИН ЛИТР. Вместо ступки я взял старенькую кофемолку и без особых усилий перемалываю. Засыпаю и потом через сутки - двое отцеживаю (в идеале суток пять надо). Фильтр я описал в теме СЫВУХА. 

#11 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 07:36

НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ!!! А МУЖЧИНАМ ТЕМ БОЛЕЕ!!!

"С химической точки зрения марганцовка не очищает самогон, а наоборот. Марганцовка вступает в реакцию непосредственно с самим этанолом 2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2+ 3CH3CHO + 2H2О 
В результате получаются след. вещества:
2KOH – гидроксид калия 
2MnO2 – оксид марганца (тот самый осадок в виде бурых хлопьев).
2H2О – вода
3CH3CHO – уксусный альдегид (ацетальдегид)"

Раз вы химик, если вы приводите эту формулу то должны понимать что для того чтобы эта реакция произошла нужно взять 1,5 молекулы спирта на 1 молекулу марганцовки. Это если перевести нужно взять 3 кг спирта на и 2 кг марганцовки.

#12 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 16:34

Раз вы химик, если вы приводите эту формулу то должны понимать что для того чтобы эта реакция произошла нужно взять 1,5 молекулы спирта на 1 молекулу марганцовки. Это если перевести нужно взять 3 кг спирта на и 2 кг марганцовки.

Я это не сам придумал - это выдержка из диссертации. Против науки не попрешь... Если вам так хочется травитесь, но не надо людям это советовать. Мало того что никакой очистки не производится, но к тому же соли марганца из организма не выводятся! 
Традиционно на Руси очищали углем, молоком и на крайний случай выморозкой...

#13 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 10:13

Отец мой как-то тоже марганцовкой очищал самогон. Один раз так попробовал, но потом перешел на уголь активированный.

Мне сомнительно, что марганцовка хоть как то полезна в этом деле. Это чистейшее рвотное (при отравлениях воду с марганцем надо пить). Мы марганцем не пользуемся.

#14 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 12:40

Отец мой как-то тоже марганцовкой очищал самогон. Один раз так попробовал, но потом перешел на уголь активированный.

Мне сомнительно, что марганцовка хоть как то полезна в этом деле. Это чистейшее рвотное (при отравлениях воду с марганцем надо пить). Мы марганцем не пользуемся.

Скажу больше - в первую очередь марганец  очень губительно действует а мужскую потенцию. Потом на печень и т.д.. Соли марганца из организма не выводятся! Кто хочет пусть сам себя и уничтожает, но зачем людям советовать отраву.. Химию надо учить!!!!!!!
Да простой вопрос - как на любом ЛВЗ по технологии происходит очистка спирта? Где в СССР или России очищали марганцем? Бред!!!

#15 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 16:23

По поводу марганцовки мнения расходятся кардинально. Лично я не рискую и очищаю активированным углем или покупаю древесный (из березы) уголь, тоже результат хороший. Самогон получается чистый и кто пробовал не жалуется. Способов очистки много, тут и молоко применяют и яйца и вымораживание. Пробуйте разные и определите для себя лучший.

#16 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 16:35

По поводу марганцовки мнения расходятся кардинально. Лично я не рискую и очищаю активированным углем или покупаю древесный (из березы) уголь, тоже результат хороший. Самогон получается чистый и кто пробовал не жалуется. Способов очистки много, тут и молоко применяют и яйца и вымораживание. Пробуйте разные и определите для себя лучший.

Я сначала изучал, а потом пробовал разные приемлемые способы. По началу даже несколько раз портил самогон. Причем приходилось и выливать. Остановился на традиционном и наиболее приемлемом - уголь БАУ. Есть конечно тонкости, но ко всему можно приспособится.

#17 bambucha

bambucha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 06:41

Я сначала изучал, а потом пробовал разные приемлемые способы. По началу даже несколько раз портил самогон. Причем приходилось и выливать. Остановился на традиционном и наиболее приемлемом - уголь БАУ. Есть конечно тонкости, но ко всему можно приспособится.

Конечно стоит отчищать угольным фильтром, только он  все крупные соединения неплохо отчистит. Но, я не думаю что спирт на крупных заводах вообще отчищают. Поэтому не стоит так сильно уделять внимание к этому.

Всегда закусывайте!

#18 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 09:02

Я это не сам придумал - это выдержка из диссертации. Против науки не попрешь... Если вам так хочется травитесь, но не надо людям это советовать. Мало того что никакой очистки не производится, но к тому же соли марганца из организма не выводятся! 
Традиционно на Руси очищали углем, молоком и на крайний случай выморозкой...

Вы всё правильно написали тут что выделяются вредные вещества и что против  науки не попрёшь. Я нашёл этот сайт и вот что там дальше написано: "Многие могут спросить, так почему же в результате чистки самогона марганцовкой спирт и крепость остаются практически неизменными. Дело все в том, что концентрация перманганата калия, которую мы добавляем для очистки, слишком мала для расщепления всего спирта." А  это вот выдержки с другого  сайта и тоже об очистке  самогона марганцовкой: "Так как марганцовка — мощный окислитель, и после взаимодействия с этиловым спиртом образуются достаточно вредные химические соединения, желательно после очистки самогон подвернуть вторичной перегонки. Пропорции, сколько нужно марганцовки для очистки самогона, обычно сохраняются, независимо от вида используемого сырья. На литр готового самогона первой перегонки берется 1.5 -2 г кристалликов, разведенных в стакане воды.", " Перед тем как очистить самогон марганцовкой подготовьте марлю и сложите ее в несколько слоев. Процеживать напиток следует через 3-4 слоя марли, чтобы осадок в виде хлопьев не попал в бутылки. Далее напиток нужно будет перегнать еще раз и только после этого налить в ту емкость, в которой он будет храниться."
Так что вопрос с очисткой самогона марганцовкой довольно  таки неоднозначный. Мой же брат окончивший Прасковейский техникум по специальности технология производства спирта и виноделие был не против очистки самогона марганцовкой. Он часто мне привозил лабораторные фильтры для очистки спирта и в них  присутствуют несколько слоёв с углём. А ещё он говорил что можно  очищать самогон содой и алюминиевыми квасцами.

#19 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 12:25

Я тоже очищаю углем Покупаю на аптечном складе БАУ, Он то что надо. Пропорция 50 грамм (20 таблеток) на ОДИН ЛИТР. Вместо ступки я взял старенькую кофемолку и без особых усилий перемалываю. Засыпаю и потом через сутки - двое отцеживаю (в идеале суток пять надо). Фильтр я описал в теме СЫВУХА. 

Роман, а мы чуть не так делаем. Мы сразу горячий самогон пропускаем через молотый активированный уголь. С аппарата самогон по каплям капает и прямиком попадаем в воронку с марлей и углем, потом в банку. Как по типу капельной кофеварки.)) Или лучше засыпать и потом через фильтр цедить? Что лучше?

#20 Destim

Destim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 19:13

Мы активированным углем очищаем. Самые обычные дешевые таблетки ступкой в крошку толчем, потом фильтр делаем из марли в три слоя, на фильтр Мы сразу горячий самогон пропускаем через молотый активированный уголь. 

ну а качество как? устраивает?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных