Перейти к содержимому

Фотография

Сухопарник

сухопарник дистилляция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Андрей

Андрей

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Август 2015 - 06:37

Заказал одному заводскому кудеснику самогонный аппарат по моим чертежам. Но вот он говорит, что в аппарате также необходимо предусмотреть сухопарник. Теорию прочитал, но все равно не понял насколько он значим в аппарате. Интересует реальный опыт бывалых самогонщиков. Ощутим ли эффект сухопарника на готовом продукте?

#2 Gelios

Gelios

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 07:28

Сухопарник нужен - 100%. Тем более, что Вам будут изготавливать аппарат под заказ и дополнительные затраты будут невысокими. От сухопарника можно выделить 3 главных положительных эффекта:

1. Осаждает сивушные масла и альдегиды;

2. Предотвращает попадание браги в змеевик при перегреве;

3. Позволяет ароматизировать самогон, положив внутрь листиков, ягод или даже почек.

#3 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 19:36

У меня аппарат самодельный и на нем нет сухопарника. как то обхожусь без него. В начале брага перехлестывала через змеевик, но потом пришел опыт и теперь получается отличный чистый продукт. а на счет сивухи, сухопарник все равно ее не уберет полностью, в домашних условиях ее убрать невозможно, к сожалению.

#4 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 28 Март 2016 - 07:28

. Ощутим ли эффект сухопарника на готовом продукте?

Я не сильно т.н. "бывалый", но уже год, как я вычитав в интернете сделал и приладил из двух стеклянных банок (1.5 и 3.0 литра) СУХОПАРНИК И БАРБОТЕР  https://youtu.be/NozL67XU7iw  к своему, доставшемуся мне по наследству аппарату. Копеечные расходы, но результаты превзошли все ожидания. 
И кто бы что не говорил, из своего небольшого опыта скажу - это нужные вещи. Не полениться сделать правильно и это избавит сразу от нескольких проблем.

#5 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 07:34

... в аппарате также необходимо предусмотреть сухопарник. Теорию прочитал, но все равно не понял насколько он значим в аппарате. .. Ощутим ли эффект сухопарника на готовом продукте?

ЕСЛИ КОМУ ИНТЕРЕСНО - ВОТ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ МЕНЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО СПОДВИГЛА НА ЭТУ ТЕМУ:

"Сухопарник и барботер в конструкции самогонного аппарата

Приготовление качественного крепкого спиртного в домашних условиях – это своеобразное искусство, которое невозможно без специального оборудования. Использование только самогонного аппарата стандартной комплектации очень часто бывает недостаточно и для повышения чистоты и крепости чаще дополняют системы сухопарником и барботером. Эти устройства не являются обязательными, но ценители качественного алкоголя, сваренного своими руками, не пренебрегают их применением.

Дефлегматор, а в быту сухопарник, устанавливается в тех установках, где важна чистота конечного продукта. Некоторые приобретают сухопарник сразу с самогонным аппаратом или пытаются соорудить самостоятельно. В любом случае все эти мероприятия направлены на улучшение качества спиртного, а именно: Очищение на физическом уровне, что считается более качественным методом избавления от сивушных масел и примесей, чем химический способ. Последний вариант предполагает применение активированного угла, соды и других народных вариантов; Отсутствие необходимости повторного перегона, для устранения сопутствующих соединений, портящих вкусовые качества; Предупреждение попадания браги, которая при вскипании может попасть в готовый продукт. Сухопарник может быть собран из стеклянной банки, нескольких штуцеров – это достаточно простая схема или иметь более сложную конструкцию. Размещается это устройство обычно между баком и змеевиком.

Зачем барботер в системе перегонки спиртного

У начинающих изготовителей спиртного своими руками может возникать вопрос, есть ли смысл планировать установку с сухопарником и барботером одновременно. Такая схема иногда практикуются, так как барботер также в некоторой степени очищает спиртовой раствор, делает его более концентрированным, но процесс немного отличается от проходящего в сухопарнике. В связи с определённой особенностью конструкции, соприкосновение рабочего пара и жидкости достаточно велика, что позволяет стимулировать процесс переиспарения. Считается, что если конструкция барботера собрана верно, в том случае, если устройства выполняются своими руками, а также распланирована верная схема, то есть вероятность повысить крепость напитка на 20 градусов. Достигается это за счет пропускания парообразной среды через пузырьки жидкости Барботер применяется в домашнем самогоноварении, а также является практически обязательным составляющим в системе производства спиртного в промышленных масштабах. Это несложное устройство позволяет достигать следующих задач: Повышение концентрации спирта, что позволяет не использовать повторную перегонку; Частичное удаление тяжелых примесей, что только положительно влияет на вкусовые качества алкоголя; "

#6 bambucha

bambucha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 07:06

По своему опыту могу добавить что для того чтобы вкус был нормальным используете нормальные экстракты. Также после перегонки хорошенько промойте сухопарник, иначе запах двух разных экстрактов может привести к специфическому вкусу готового напитка.

Всегда закусывайте!

#7 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2016 - 18:08

По своему опыту могу добавить что для того чтобы вкус был нормальным используете нормальные экстракты. Также после перегонки хорошенько промойте сухопарник, иначе запах двух разных экстрактов может привести к специфическому вкусу готового напитка.

По поводу экстрактов - я целую тему замутил о Русских водках. Я эту тему отрабатываю в совершенстве по книгам 18 века.
А сухопарник и барботер у меня сделаны из стеклянных банок :D  Посторонние запахи просто ИСКЛЮЧЕНЫ! Плюс двоение на перегонном аппарате с дополнительным дефлегматором...

#8 lodochnik

lodochnik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • ГородЛуганск

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 18:48

Мой товарищ утверждает,он в сухопарником кладеться 5-7, металлический мочалка.Говорит, что самогон становится намного чище и почти без запаха. Так ли это?

#9 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 02:10

Мой товарищ утверждает,он в сухопарником кладеться 5-7, металлический мочалка.Говорит, что самогон становится намного чище и почти без запаха. Так ли это?

Чушь полная!

#10 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 12:23

Заказал одному заводскому кудеснику самогонный аппарат по моим чертежам. Но вот он говорит, что в аппарате также необходимо предусмотреть сухопарник. Теорию прочитал, но все равно не понял насколько он значим в аппарате. Интересует реальный опыт бывалых самогонщиков. Ощутим ли эффект сухопарника на готовом продукте?

Я думаю что раз уж вам делают самогонный аппарат, то пусть делают с сухопарником. Вам это не дорого будет стоить, только пусть предусмотрит возможность разборки не только сухопарника но и отключения его от  самогонного аппарата, так как в нём могут оседать вредные вещества, а также попадать брага, поэтому и делают его разборным.

#11 Graundef

Graundef

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 10:52

Чтоб чистить разборный?

#12 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 16:20

Чтоб чистить разборный?

Ну хотя бы со сливом...
У меня в качестве сухопарника стоит стеклянная банка на 1.8 литра. После перегона 28 литров браги в сухопарнике остается 1.5 литра вонючей жидкости. 

#13 владленыч

владленыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 09:48

я сухопарники и барботеры делаю из стеклянных банок с закручивающейся крышкой, или их еще называют " еврокрышка". делал по всякому, и припаивал  трубки и приклеивал,  все не то. нашел выход. пошел в спорттовары и купил маленькую хоккейную шайбу, у меня трубка медь Д 10мм, поэтому просверлил в шайбе 2 отверствия на 9,5мм, сделал большим сверлом с обоих сторон потаи (снял фаску), в крышке просверлил отверствия на 10мм, в шайбу вставил трубки нужной мне длины, входят плотненько, все обезжирил, на шайбу налил силиконовый герметик по кругу и вокруг трубок, надел крышку на трубки и прижал просто руками, сверху тоже трубки просиликонил, для этого и снимал фаску, все крышка готова. нигде ничего не сифонит не пропускает. если крышка со временем начнет проворачиватся, ножом прорезаете силикон и приклеиваете на новую крышку

#14 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 09:58

я сухопарники и барботеры делаю из стеклянных банок с закручивающейся крышкой, или их еще называют " еврокрышка". делал по всякому, и припаивал  трубки и приклеивал,  все не то. нашел выход. пошел в спорттовары и купил маленькую хоккейную шайбу, у меня трубка медь Д 10мм, поэтому просверлил в шайбе 2 отверствия на 9,5мм, сделал большим сверлом с обоих сторон потаи (снял фаску), в крышке просверлил отверствия на 10мм, в шайбу вставил трубки нужной мне длины, входят плотненько, все обезжирил, на шайбу налил силиконовый герметик по кругу и вокруг трубок, надел крышку на трубки и прижал просто руками, сверху тоже трубки просиликонил, для этого и снимал фаску, все крышка готова. нигде ничего не сифонит не пропускает. если крышка со временем начнет проворачиватся, ножом прорезаете силикон и приклеиваете на новую крышку

Читай личку

#15 Graundef

Graundef

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 10:47

хорошо придумано, спасибо.

#16 владленыч

владленыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 10:51

Читай личку

прошу прощения, но я не знаю где эта личка находится и как в нее войти, если не трудно, подскажите

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных