Перейти к содержимому

Фотография

Зубровка горькая настойка

ароматнаятрава зубровка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 vinokur

vinokur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:25

Зубровку делаю частенько ,хочу поделиться рецептом

#2 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:29

Что останавливает?))
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#3 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:33

Что останавливает?))

Наверно "бизнес" хочет наладить :D 
Платные рецепты  :lol:

#4 vinokur

vinokur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:35

Зубровку делаю частенько ,хочу поделиться рецептом,берётся хороший самогон двойной перегонки или сортировка из спирта ,на литр 40 градусного самогона кладём 10-12 травинок зубровки,настаивается 4-5  дней ,фильтруем  добавляем чайную ложку глюкозы или сахара на литр для смягчения вкуса, можно при настаивании добавить цедру лимона,настойка ароматная получается ,пьётся легко ,женский коллектив особенно уважает сей напиток

#5 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:38

СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО :D  Прямо со справочника :lol:

"Зубровка.
Составить спиртовой раствор крепостью 38(°), добавить эссенции
"Зубровка", горького миндального масла, подкрасить сахарным колером в золотисто-желтый
цвет, дать отстояться 5-8 дней и отфильтровать. На 1 л берется 20-25 мл эссенции, 2-3 капли
миндального масла, 20 мл сахарного колера.
Аналогично можно приготовить другие виды водок (Березовая, Швейцарская,
Листовка, Горький дубняк и др.) с использованием водочных эссенций в небольших
количествах, согласно выбранным рецептам."

А вот еще:
"Зубровка.

Крепость 40%.
Цвет зеленовато-желтый, вкус слегка жгучий,  
аромат травы зубровки(кумарина).
СОСТАВ:
Настой зубровки 1 и 2 слива
Тартазин
Спирт этиловый ректификованный высшей очистки "

#6 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:52

Шутки шутками, а я хочу сделать ЗУБРОВКУ по последнему рецепту из рецептурного справочника. Хорошая водка,  ею даже Леонид Ильич Брежнев запивал лекарства. Единственное вместо тартазина я буду использовать карамель.
Саму траву надо заказывать в Белоруссии. У нас она к сожалению не растет.

#7 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:55

Когда была у меня эта травка, привезенная из Беловежской пущи, то хватало и 3-4 травинок на литр - был и вкус, и запах, и цвет. Прекрасная настойка получалась.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#8 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:58

,на литр 40 градусного самогона кладём 10-12 травинок зубровки,

А где траву берешь? Она растет в Белоруссии. У нас на Кавказе ее нет. 
Я если бы нашел траву, давно бы сделал ее классическую. 

#9 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 19:03

На любимую водку Брежнева "Охотничья" 11 ингредиентов я нашел, вот на Зубровку не могу :wub: Как говорят желание есть, возможности нет.

#10 vinokur

vinokur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 10:40

зубровку сейчас готовлю концентрат ,10-12  листиков на литр 40 градусной сортировки ,настаивается 2-3 дня , эфирные фракции быстрее выходят в настой  а  травный вкус нам не нужен ,потом разбавляется по вкусу и цвету ,аромат травы ,фруктов даже такой ка к мочёные яблоки ,каждому свой

#11 vinokur

vinokur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 10:55

зубровку можно размножать корешками семенами , пользуюсь зубровкой душистой и южно русской ,растет хорошо в поймах рек и на берегах озёр

#12 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 13:29

Травка то оказывается из Белоруссии! Оттуда где в Беловежской пуще бродят экзотические зубры! Вот откуда название то это пошло. До сего дня не ведал.

:)

#13 vinokur

vinokur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 14:28

вот про травку из интернета ...Hierochloe с латинского языка переводится как «святая трава», следовательно, в некоторых странах Европы название зубровки напрямую связывается с образом Богоматери. Растение в Англии называется «sweet grass», в переводе это обозначает «сладкая трава», и данное название напрямую относится к сладковатому аромату зубровки пахучей. В индейских племенах (пауни, меномины, омаха, лакота, кэддо) охотники на бизонов и остальные считали жертвоприношением своим предкам дым от горящей священной травы. Кроме того, данный дым их оберегал от нечистых духов. Кроме того, трубка Мира содержала зубровку, растертую и высушенную в порошок, который потом смешивался с табаком.

Было мнение, что дым данной травы помогает достичь медитации и пика единения, шаманы Индии использовали данный благовонный дым растения, скрученного в маленькие букетики или сплетенного в косы, в ритуалах инициации и очищения. В виде курения или отвара индейцы применяли данное священное растение и против простуды, кашля и других болей. Трава прекрасно отгоняла насекомых своим мягким ароматом, и женщины Индии плели из них корзины и циновки, набивали матрасы и подушки. А жители Европы в дни различных религиозных праздников этим свежими пучками травы оформляли церкви и паперти, чтобы аромат благовонной зелени поднимался стремительно вверх.

#14 Павел Востряков

Павел Востряков

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 19:02

В качестве алкогольной основы для "Зубровки" я все же рекомендовал бы взять водку или разбавленный этиловый спирт (лучше зерновой). Если же использовать самогон, то двойной перегонки и без характерного запаха, так как этот запах перебьет аромат свежескошенной травы, которым славится "Зубровка". Этот аромат формирует у напитка вещество кумарин, которое например в США признано вредным. Но вред наступает только при длительном и систематическом попадании в организм. Я на литр напитка использую два грамма сухой травы и столовую ложку сахара.

#15 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2017 - 20:12

,на литр 40 градусного самогона кладём 10-12 травинок зубровки,

А где траву берешь? Она растет в Белоруссии. У нас на Кавказе ее нет. 
Я если бы нашел траву, давно бы сделал ее классическую. 

Да, у нас она продается в аптеке. В свободном доступе, без проблем можно прикупить. Но у меня свой рецепт, немного отличный от приведенного творцом темы.

#16 vinokur

vinokur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 18:09

пользовался аптечной .но  время сбора  неизвестно и ломанная в труху ,цельная лучше сохраняет аромат и в стеблях его больше чем в листьях ,ещё что про напиток  на хорошем сахарном спирте вкус зубровки  ярче чем приготовленная  настойка из  зернового спирта тут он мягче

#17 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 18:34

Может она и у нас по берегам горных рек и растет, но как выглядит в реальности и как называется в нашей местности не знаю. 
Для примера я искал  "Лапчатку", а она оказывается у меня во дворе растет... 

#18 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 18:45

Может она и у нас по берегам горных рек и растет, но как выглядит в реальности и как называется в нашей местности не знаю. 
Для примера я искал  "Лапчатку", а она оказывается у меня во дворе растет... 

Вот нашел ссылочку: 
Может быть, она поможет в поисках сей благородной травы. Хотя я бы делать самостоятельно это не решился. Настоишь не ту, но похожую травку и хрен знает чего из этого выйдет.  

#19 Валерий Кожухов

Валерий Кожухов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 21:24

пользовался аптечной .но  время сбора  неизвестно и ломанная в труху ,цельная лучше сохраняет аромат и в стеблях его больше чем в листьях ,ещё что про напиток  на хорошем сахарном спирте вкус зубровки  ярче чем приготовленная  настойка из  зернового спирта тут он мягче

Я тоже покупаю эту траву в аптеке и на качество не жалуюсь, по крайней мере выглядит трава вполне прилично. Варианта мне лучше по-любому не найти, а покупая в аптеке я уверен хотя бы в качестве. По поводу сахарного и зернового спирта у меня ответ такой. При аккуратной, тщательной ректификации бражного дистиллята нет разницы в органолептике спирта из зернового сырья и спирта из сахара ; разница может быть только в трудноуловимых  органолептических помесях; в спирте из зернового сырья присутствует некоторое количество метанола, которое можно удалить повторной ректификацией с крепкой навалкой; спирт из сахара проще получить технологически; исходное сырье - сахар -дороже зернового. 

#20 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 075 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 03:35

Вот нашел ссылочку: 
Может быть, она поможет в поисках сей благородной травы. Хотя я бы делать самостоятельно это не решился. Настоишь не ту, но похожую травку и хрен знает чего из этого выйдет.  

Спасибо за ссылку.
Так и я о том же. Застукают при сборе и арестуют за производство наркотиков :D 
Ну а если без шуток, то желательно ее бы "живьем" увидеть. Я на фото смотрю вроде есть похожая. Но черт его знает, что насобираешь не зная растение.
В аптеках у нас ее нет, а заказывать по интернету....там тоже можно купить сено неизвестного происхождения.
Самое интересное я ее встречал в рецепте местного вина, по типу вермута, которое выпускалось  лет 20-ть назад. А по сему думаю, что все таки она и у нас должна расти.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных