Перейти к содержимому

Фотография

Самогон чистый на цвет ,запаха почти нет а пить невозможно

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 01 Июль 2017 - 03:36

Никогда не заморачиваюсь каким то осветлением или чем либо подобным. Бывает даже такие обстоятельства, что и доиграть день, два  не даю. Да в итоге потери. но не фатальные. А вот передерживать это уж точно нельзя. Убедился на личном опыте в самом начале в этой сфере деятельности. Было жарко и попросту брага у меня ушла в уксус. "Выхлопа" получилось пшик. Но все равно само качество было сносным. Это если учитывать, что в то время я про то, что надо отделять какие то "головы" и "хвосты" понятия не имел. Гнал по принципу от начала и до конца.
Единственное, что хочу сказать - я не сторонник искусственных дрожжей в принципе. Все стараюсь делать на т.н. "диких". В крайнем случае покупаю изюм и из него делаю те же "дикие". 

#42 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 01 Июль 2017 - 20:19

Лично я когда брагу ставлю, то определяю ее готовность по осветлению кк раз. А еще немаловажным фактом готовности браги считаю ее запах. Готовая брага должна пахнуть спиртом причем ярко такой выраженный запах спирта. И н вкус она должна быть горьковатой с привкусом алкоголя. Вот если такие параметры совпадают, то считаю что брага получилась отменной. Тогда такую брагу можно смело перегонять. Самогон после перегона получится великолепный. Кстати, а при отцеживании браги все стараются что бы не попал в брагу дрожжевой осадок?

#43 vinokur

vinokur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 17:32

но если бросить ...... кошачий наполнитель на основе глины  осветлится  очень быстро

#44 Руслан

Руслан

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородПриморский край

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 12:42

А чем магарыч плох?

Как цитировать?

Сообщение отредактировал Руслан: 03 Декабрь 2017 - 12:43

#45 Руслан

Руслан

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородПриморский край

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 12:49

У меня "магарыч премиум 20бк" брага самая простая на сахаре делаю двойной выгон без отбора голов, разбавляю до 45 гр. и нет ни запаха ни какого либо привкуса, и пьётся очень легко.  

#46 Руслан

Руслан

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородПриморский край

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 13:16

Кстати хороший способ определения отыгрынности браги рассказал мне мой дед:

Спичку зажигаете и во флягу опускаете медленно, она должна устойчиво гореть вплоть до соприкосновения с брагой.

#47 Леонид

Леонид

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 14:40

У меня такая ситуация также несколько раз была. Причину выяснить не удалось. Полученный самогон перегонял еще раз. Было такое, что просто выливал его в новую, уже готовую брагу. После перегонки браги вкус улучшался. Я думаю, что проблема была в дрожжах. В вашем случае причиной отвратительного вкуса самогона может быть и то, что самогонный аппарат новый. Его надо прогнать несколько раз. Тогда вкус самогона улучшится. Также советую вам попробовать разбавить самогон к 40-42 градусов. /Иногда и такой элементарно простой шаг помогает. 

#48 Анатолий

Анатолий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 12:11

Самогон кристально чистый на цвет ,запаха почти нет ,а пить не возможно такое ощущение что пьешь технарь).Купил аппарат феникс народный 12 литров гнал первый раз без опыта.Разбавил до 55 градусов.Ну еще хочу добавить при перегонке добавлял в сухопарник натолкал корки от помело. Брагу  ставил 300 грам дрожей сырых 4,5 кг сахара на 18 литров .2 недели .

Категорически не рекомендую во время производства самогона класть в сухопарник что либо для придания аромата напитку, так его можно испортить. Лучше потом настоять.

#49 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 12:54

еще хочу добавить при перегонке добавлял в сухопарник натолкал корки от помело.

Категорически не рекомендую во время производства самогона класть в сухопарник что либо для придания аромата напитку, так его можно испортить. Лучше потом настоять.

Поддержу на все 200%.
Сейчас почти во всех инструкциях к продаваемым аппаратам советуют пхать в сухопарник, или корзину там какую то всякие приправы, коренья, листья, корку и т.д.. 
Скажу ответственно = чушь это полная!!! Я в начале своего опыта винокурения допустил подобную дурость - в барботер напхал (по инструкции из интернета) анис. Мало того, что даже повторная перегонка не помогла, пришлось вылить в унитаз 5 литров продукта, так еще и драить и отмачивать неделю аппарат.
Только настаивать и то если не знаешь, что получится, то лучше попробовать на небольшом объеме.

#50 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 15:59

А чем магарыч плох?
Как цитировать?

Если предел мечтаний получение дешевого спиртосодержащего продукта, то наверное не плох.
Цитирование происходит посредством нажатия кнопки "Цитата"
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#51 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:04

У меня "магарыч премиум 20бк" брага самая простая на сахаре делаю двойной выгон без отбора голов, разбавляю до 45 гр. и нет ни запаха ни какого либо привкуса, и пьётся очень легко.

Если "двойной выгон" делается без отбора голов, то обоснуйте мне пожалуйста смысл делать из "шмурдяка" первого перегона концентрированый "шмурдяк" второго перегона который потом опять разбавляется, логика где?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#52 Валерий Кожухов

Валерий Кожухов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 17:06

Самогон кристально чистый на цвет ,запаха почти нет ,а пить не возможно такое ощущение что пьешь технарь).Купил аппарат феникс народный 12 литров гнал первый раз без опыта.Разбавил до 55 градусов.Ну еще хочу добавить при перегонке добавлял в сухопарник натолкал корки от помело. Брагу  ставил 300 грам дрожей сырых 4,5 кг сахара на 18 литров .2 недели .

Прозрачный самогон - это еще не значит, что показатели качества на достойном уровне. Неприятный привкус самогона мог появиться от аппарата или соединений. Если плохо отфильтрована брага, то органические остатки могли подгореть в кубе. Также испортить вкус могли корки от помело, в любом случае самогон нужно перегнать и если все сделаете правильно, то привкус должен исчезнуть. В противном случае используйте этот самогон для разных технических нужд. Я думаю, что все-таки причина в новом аппарате и в последующие разы качество напитка будет нормальным.

#53 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 20:45

Прозрачный самогон - это еще не значит, что показатели качества на достойном уровне. Неприятный привкус самогона мог появиться от аппарата или соединений. Если плохо отфильтрована брага, то органические остатки могли подгореть в кубе. Также испортить вкус могли корки от помело, в любом случае самогон нужно перегнать и если все сделаете правильно, то привкус должен исчезнуть. В противном случае используйте этот самогон для разных технических нужд. Я думаю, что все-таки причина в новом аппарате и в последующие разы качество напитка будет нормальным.
Да нет, дело не в памело, не в сухопарнике и не в том, что гидромодуль маленький, а от этогт и брожение заняло 2 недели, а в "гнал первый раз без опыта" и по всей видимости не потрудившись отсутствие этого опыта заменить чтением и общением на тематических форумах с более продвинутыми коллегами.

#54 Руслан

Руслан

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородПриморский край

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 07:51

не работает у меня "цитата"

doc131074 а вы прям элитные напитки делаете? Бы ли бы вы поближе яб поспорил у кого ещё шмурдяк.

Все утверждающие что головы нужно отбирать обоснуйте это фактами, а не своими домыслами! Я много информации на просторах интернета перечитал и кроме утверждения "умников" о том что головы нужно отбирать ни каких фактов не нашел.

#55 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 12:29

не работает у меня "цитата"
doc131074 а вы прям элитные напитки делаете? Бы ли бы вы поближе яб поспорил у кого ещё шмурдяк.
Все утверждающие что головы нужно отбирать обоснуйте это фактами, а не своими домыслами! Я много информации на просторах интернета перечитал и кроме утверждения "умников" о том что головы нужно отбирать ни каких фактов не нашел.

Достаточно отобрать их (головы) правильно и понюхать, а потом понюхать отобраное тело, без хвостов естественно, и сравнить, т.е. провести так называемый органолептический анализ ( всё это во время второго перегона естественно ). Большинство посещающих форумы по самогоноварению это сделали и решили для себя, что нужно делать с головами раз и навсегда.
P.S. Так вы на вопрос о том зачем делаете второй перегон не ответили.
Р.Р. S. Вы видимо не на тех просторах интернета читали, вот ответьте мне, только честно, теорию ректификации читали, что такое азеотропная жидкость и как она кипит знаете, про изоамиловый спирт слыхали или вы читали только там, где обсуждают различные способы очисток получаемого продукта для маскировки противного запаха и вкуса. Впрочем вкусы у всех разные, каждый привыкает к своим напиткам - лишь бы нравилось. Ни в коем случае не собираюсь навязывать вам свое мнение, просто приходилось, и до сих пор приходится сравнивать, напитки получаемые на бабушкиных аппаратах и аппаратах с дефлегматором, первый перегон и правильный второй, поэтому в моих постах, кроме теоритических выкладок, прочитаных в спец. литературе, а не увиденных на ютубе, всегда присутствует мой личный опыт.

#56 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 13:01

А чем магарыч плох?

Не ответил на ваш вопрос, на вскидку, если они ( производители "чей" магарычей, горилычей, горынычей и т.д. ), наконец то вняли голосу разума и сделали горловину в которую проходит рука человека, то это уже гигантский шаг, и вам повезло, если нет, то не повезло)), узкий паропровод, неправильно расположенный холодильник, и наверняка негерметичность на всех соединениях. Меня бог от такого аппарата обнёс поэтому ориентируюсь по мнениям людей прочитаных на специализированых форумах.

#57 Mauris

Mauris

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 13:04

Я насчёт аппарата с Серёжкиным согласен. А вот что делать или как лучше поступить попробую посоветовать. Если уж продукт получился без специфического запаха, но с отвратительным вкусом, исправьте вкус добавив сам самогон Yupi или Zuko. Это такая сухая смесь для приготовления соков, должна продаваться в продуктовом магазине.  Эта штука меня как-то выручала пару раз, когда дамам подносил в виде коктейля. 

#58 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 15:18

Я насчёт аппарата с Серёжкиным согласен. А вот что делать или как лучше поступить попробую посоветовать. Если уж продукт получился без специфического запаха, но с отвратительным вкусом, исправьте вкус добавив сам самогон Yupi или Zuko. Это такая сухая смесь для приготовления соков, должна продаваться в продуктовом магазине. Эта штука меня как-то выручала пару раз, когда дамам подносил в виде коктейля.

Или на перегон, или на тех.нужды ( мангал например разжигать ), но я бы в свой организм такое не вливал, маскировать свой продукт зная, что он отвратительный на вкус это тупиковый путь, надо разбираться где косяк, а для этого надо предоставить полный отчёт по приготовлению браги, а также по перегонам.

#59 Руслан

Руслан

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • ГородПриморский край

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 15:20

doc131074 вот вы пытаетесь мне доказать что-то, пинаете на мою упёртость, а сами не внимательно читаете мои посты. Я вас спрашивал: "с чего вы взяли что у меня вонючий самогон?" правда это в другой теме было. Ну а в этой теме отвечу вам на ваше предложение определять химический состав по запаху. У меня нет абсолютно ни какого запаха ни от голов ни от тела. Более того я сравнивал по запаху свой самогон с самогоном сделанным на аппарате во много раз "круче" моего и у меня от хвостов меньше запах чем на том от тела.

По поводу двойного перегона вопрос для чего? Мои знания проверить по поводу СС и т.п.? Лишний раз поумничать хотите?

#60 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 05:51

На первом перегоне его ( спирт сырец ) и нюхать незачем, и я с вами соглашусь, что и в начале и в середине первого перегона пахнет одинаково, одинаково нехорошо. Крутость аппарата не дает гарантии получения хорошего продукта - в первую очередь нужно понимание процессов происходящих в аппарате. А насчет второго перегона и поумничать, так я просто не понимаю смысла ещё одного укрепляющего перегона, без отбора голов, с последующим разбавлением, какой в этом смысл?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)