Перейти к содержимому

Фотография

Самогон чистый на цвет ,запаха почти нет а пить невозможно

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 cccp70

cccp70

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 23 Февраль 2017 - 12:53

Самогон кристально чистый на цвет ,запаха почти нет ,а пить не возможно такое ощущение что пьешь технарь).Купил аппарат феникс народный 12 литров гнал первый раз без опыта.Разбавил до 55 градусов.Ну еще хочу добавить при перегонке добавлял в сухопарник натолкал корки от помело. Брагу  ставил 300 грам дрожей сырых 4,5 кг сахара на 18 литров .2 недели .

#2 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 14:46

Самогон кристально чистый на цвет ,запаха почти нет ,а пить не возможно такое ощущение что пьешь технарь).Купил аппарат феникс народный 12 литров гнал первый раз без опыта.Разбавил до 55 градусов.Ну еще хочу добавить при перегонке добавлял в сухопарник натолкал корки от помело. Брагу  ставил 300 грам дрожей сырых 4,5 кг сахара на 18 литров .2 недели .

Возможно, при перегонке вы не отобрали головы и хвосты. В таком случае можно развести продукт до 15 - 20 гр. и перегнать его повторно. Можно попытаться очистить его с помощью древесного угля, марганцовки, соды или выморозить. Также, можно выдержать ваш самогон в плотно закрытой банке несколько месяцев, а потом слить с образовавшегося осада. Но мне кажется, что эффективнее всего будет перегнать еще раз, придерживаясь технологии.

#3 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 16:19

Непонятно, что со вкусом? Запаха то нет... Отдает чем? В принципе самогон - это не водка и вкус не идеальный. Может от аппарата привкус? Можно  было водичку через него сначала для профилактики прогнать.  А сейчас просто перегоните еще раз. Градусов до 50 и можно разбавить до 40 дистиллированной водой.  

#4 Сергей Кочет

Сергей Кочет

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 19:51

Если были соблюдены все правила перегонки с отбором "голов" и "хвостов" и брага сделана из качественного сырья, то думаю причина бед только в том, что аппарат использовался впервые.

• cccp70 и Mixailovich это нравится

#5 cccp70

cccp70

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2017 - 03:50

Непонятно, что со вкусом? Запаха то нет... Отдает чем? В принципе самогон - это не водка и вкус не идеальный. Может от аппарата привкус? Можно  было водичку через него сначала для профилактики прогнать.  А сейчас просто перегоните еще раз. Градусов до 50 и можно разбавить до 40 дистиллированной водой.  

Да аппарат новый но первый раз я прогнал водичку минут 20 .До этого много раз пробовал у знакомых самогон без очистки даже мутный без отбора голов и хвостов и пьется лучше чем мой(. Может это все дело в аппарате Феникс народный?

#6 cccp70

cccp70

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2017 - 06:38

а длинна трубок имеет значения?

#7 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2017 - 11:51

Вроде по виду (смотрел на Ютюбе ) аппарат как аппарат. Ничего провоцирующего дурной вкус, вроде бы, не заметно. Может быть, трубка из которой конечный продукт в тару идет дает дурной привкус? Она не греется? Самогон идет не слишком теплый?  Сама тара для самогона стеклянная? Не пластик? Химический привкус могут дать какие-то изделия из пластика или резины непосредственно соприкасающиеся с самогоном или брагой. Брага в чем бродила? Может быть, в пластиковой емкости из некачественного  материала?  

#8 cccp70

cccp70

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2017 - 15:15

Вроде по виду (смотрел на Ютюбе ) аппарат как аппарат. Ничего провоцирующего дурной вкус, вроде бы, не заметно. Может быть, трубка из которой конечный продукт в тару идет дает дурной привкус? Она не греется? Самогон идет не слишком теплый?  Сама тара для самогона стеклянная? Не пластик? Химический привкус могут дать какие-то изделия из пластика или резины непосредственно соприкасающиеся с самогоном или брагой. Брага в чем бродила? Может быть, в пластиковой емкости из некачественного  материала?  

сем бежит холодный ,тара банка стеклянная двух литровая.Брага стоит как у многих кого я спрашивал в бутыле из под воды бутылированой 18 литров .

#9 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 24 Февраль 2017 - 16:11

Самогон кристально чистый на цвет ,запаха почти нет ,а пить не возможно такое ощущение что пьешь технарь).Купил аппарат феникс народный 12 литров гнал первый раз без опыта.Разбавил до 55 градусов.Ну еще хочу добавить при перегонке добавлял в сухопарник натолкал корки от помело. Брагу ставил 300 грам дрожей сырых 4,5 кг сахара на 18 литров .2 недели .

Из вашего сообщения не понятно как происходил перегон, если он был один, без отбора голов и хвостов, то какого качества вы хотите? Вами был получен бражный дистиллят (спирт сырец), а это только основа для приготовления удобоваримого напитка.
Р.S. Советую пока воздержаться от эксперементов (корки помело), чтобы не путаться изначально в запахах и вкусах - сначала нужно получить удовлетворительный напиток без ароматизаторов. ИМХО.
Р.Р.S. Для 18-ти литровой бутыли 4,5 кг сахара многовато, гидромодуль получается маленький-отсюда 2 недели брожения, что для сахарной браги катастрофично долго и вероятность недоброда велика.
Р.Р.Р.S. Да и 55% крепость это на мой взгляд перебор даже для элитных напитков)))
  • Сережкин это нравится
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#10 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 05:27

Вам надо было перед первой  выгонкой самогона хорошо промыть все детали самогонного аппарата мыльным раствором, а потом залить в него чистой воды и поставить на огонь  при этом не заливать жидкость в охладитель.

• cccp70 это нравится

#11 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:24

Может быть, это как раз тот первый блинчик, который вышел комом. Не стоит впадать в отчаяние, у многих начинающих разные неприятные казусы происходят. И даже далеко не в первый раз. Аппарат у Вас, можно сказать, обкатанный Заведите новую брагу, пусть отстоится и добродит и перегоните безо всяких вкусовых добавок. Хвосты и головы прочь! Попробуйте, что получиться. Можете перегнать еще разок. Кстати, дрожжи какие? От них тоже много зависит. Если с толком мучится - что-нибудь получиться. Успехов!

• cccp70 это нравится

#12 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 25 Февраль 2017 - 13:36

Не пхай в сухопарник всякую дрянь. Я когда то по совету "специалистов" анис обыкновенный засунул. Еле аппарат омыл, а сам продукт так и вылил...Потом еще пробовал на корке мандаринов, кофе, малине. Все ерунда. 
Лучше готовый продукт если уж так хочется настоять на чем нибудь полезном. Например курага (10 штучек на 3 литра очищенного продукта) и т.д.

• cccp70, Mixailovich и ВерНик это нравится

#13 cccp70

cccp70

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 10:19

Спасибо парни .) дождусь уже следующей браги ). Опыт приходит с годами)К советам прислушался .

#14 Coca-Cola

Coca-Cola

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородКарелия, Лоухи

Отправлено 01 Апрель 2017 - 12:50

Такая же херня получилась на аппарате "Добровар Первый 14", Вонючий донельзя, головы отбирал с запасом, хвосты вообще не брал, брал до 45%. Мне кажется вонь сивухи из-за не разборного сухопраника, думаю головы из него выйти не могут. как доработать его-- ума не приложу. Немогу вставить картинку, ну аппарат многие могут увидеть в поиске яндекс, а внутри сухопарника идет трубка снизу забирая пары из куба, и на середине сухопарни ка загибается книзу на 180", В итоге думаю что он забивается доверху и прет енто авно наружу, если вырезать трубку, получится подобие маленькой плёночной колонны. Спасайте подскажите мож так и сделать???? Новичкам не буду советовать никакие готовые комплекты. Они и дороже и беспонтовее, Проще "Всенародник ректифай" к кастрюле или молочной фляге прикрутить и не париться..

#15 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 01 Апрель 2017 - 13:32

..."Гнал первый раз без опыта". Раз есть эта Фраза, то "почти без запаха" - не считается. Запах есть и приличный, конечно, не на тазах гонишь, конечно меньше, тем не менее его предостаточно

Торговал я когда то этим жаром, фениксом - ..буда та же, что и магарычи всякие, ну в принципе можно сказать классика - бак, спиралька маленькая, может сухопарничек.
Фильтров от сивухи нет, только градусом - после голов отбираешь пока крепкий, чем крепче, тем чище. Но до дефлегматорных конструкций (бражных, пленочных колонн, ректификационных, в общем там, где есть обратный ход флегмы и укрепляющие части) таким аппаратам как до луны по качеству - далековато жутко.
Другое дело, что сивуха, отчасти смягчает вкус (это в общем то нехорошо, что сивуха есть, а не к мягкости), а у Вас ее предостаточно, поэтому жесткость, скорее всего:
- головы не отобрали. Не отобрали или не сильно не добрали как надо - уверен 100%
- сахарный самогон. Он сам по себе самый жесткий по сравнению с фруктами/зерном
- 55% мягко только было у меня на зерне, градус все ж крепок, разбавьте до 40, а лучше 38. Добавьте сахарку/фруктозы/глюкозы примерно на 1л чайную (можно с горсткой) ложку. Это если в белом виде пить, а если в настойки и того бывает больше. Содержание сахара 30-50гр/л СУЩЕСТВЕННО делает напиток мягче, но такая сахаристость идет только в настойках как правило. В чистом сильно заметна сладость
- чего то Вы там настаивали или перегоняли через корки. Неизвестная составляющая жесткости. Не знаю. Знаю, что напиток должен отдохнуть после разбавления даже дня 3-4. А уж после настаивания на чем то - недельку-две. Вкус проявляется какой есть, основной, ну и резкость размывается, не в разы, но все же
  • doc131074 это нравится

#16 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 519 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 01 Апрель 2017 - 16:25

..."Гнал первый раз без опыта". Раз есть эта Фраза, то "почти без запаха" - не считается. Запах есть и приличный, конечно, не на тазах гонишь, конечно меньше, тем не менее его предостаточноТорговал я когда то этим жаром, фениксом - ..буда та же, что и магарычи всякие, ну в принципе можно сказать классика - бак, спиралька маленькая, может сухопарничек.Фильтров от сивухи нет, только градусом - после голов отбираешь пока крепкий, чем крепче, тем чище. Но до дефлегматорных конструкций (бражных, пленочных колонн, ректификационных, в общем там, где есть обратный ход флегмы и укрепляющие части) таким аппаратам как до луны по качеству - далековато жутко.Другое дело, что сивуха, отчасти смягчает вкус (это в общем то нехорошо, что сивуха есть, а не к мягкости), а у Вас ее предостаточно, поэтому жесткость, скорее всего:- головы не отобрали. Не отобрали или не сильно не добрали как надо - уверен 100%- сахарный самогон. Он сам по себе самый жесткий по сравнению с фруктами/зерном- 55% мягко только было у меня на зерне, градус все ж крепок, разбавьте до 40, а лучше 38. Добавьте сахарку/фруктозы/глюкозы примерно на 1л чайную (можно с горсткой) ложку. Это если в белом виде пить, а если в настойки и того бывает больше. Содержание сахара 30-50гр/л СУЩЕСТВЕННО делает напиток мягче, но такая сахаристость идет только в настойках как правило. В чистом сильно заметна сладость- чего то Вы там настаивали или перегоняли через корки. Неизвестная составляющая жесткости. Не знаю. Знаю, что напиток должен отдохнуть после разбавления даже дня 3-4. А уж после настаивания на чем то - недельку-две. Вкус проявляется какой есть, основной, ну и резкость размывается, не в разы, но все же

Подписываюсь под каждым словом, как будто сам писал)))
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#17 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 01 Апрель 2017 - 17:57

Спасибо)
Еще заметил, от воды много зависит. В последнее время приноровился перед перегонками заливать и дистиллировать сначала воду. Которой потом и разбавляю свой продукт. На мой взгляд - так получается мягче. Можно и не париться, дистиллированную воду за копейки продают аптеки...

#18 Coca-Cola

Coca-Cola

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородКарелия, Лоухи

Отправлено 01 Апрель 2017 - 18:34

Я услышал тут о качестве воды, и о увкуснении продукта (фруктоза, глюкоза и т.д.). Я воду на сахарную брагу брал со скважины, (живу на севере Карелии), самогон вышел в среднем 63 %, с учетом отбора без голов примерно от 68% до 45%, Но вонючий до невозможности. О себе скажу сразу- я не гурман, пробовал готовый продукту знакомых, вкус меня вполне устраивает без всяких ягод и доп очисток, самогон как самогон. Но что не так с моим аппаратом? понять не могу. Один вопрос - Имеет ли смысл из не разборного сухопарника сделать подобие плёночной колонны ????

#19 Coca-Cola

Coca-Cola

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • ГородКарелия, Лоухи

Отправлено 01 Апрель 2017 - 18:36

научите картинки добавлять в форум

#20 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 01 Апрель 2017 - 18:51

Скважина тут Ваша не причем. Вода бывает жесткая, бывает мягкая, а в спиртовой промышленности ее умягчают так, что природной такой воды почти не встретишь, проще дистиллированную ИМХО.
Я Вас расстрою - аппарат у Вас г... Сделать вероятно можно что угодно, но наверное проще продать и купить другой. И чистить не придется.
И еще - дистиллят, это спирт + примеси (в т.ч. сивушка). Примеси добавляют дистилляту вкус, аромат (речь не о сахарном, в общем то, на крайний случай перегонка настоек). А отобрать нужные примеси, чтобы было и чисто, и вкусно - целая наука + хороший аппарат.
Все что не 96 % - содержит примеси. Обычно берут до 55% (и это не про сахарный самогон уже точно) чтобы оставить вкус сырья - ягоды, зерна. Но это не просто так, это не на таких аппаратах, как у Вас, а на аппаратах с возвратом и укреплением флегмы. Там 55% и Ваши 55% как говорят две большие разницы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных