Перейти к содержимому

Фотография

Странная брага

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Kant

Kant

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 03:00

Поставил сахарная брагу в бутылях из под кулера, получилось где-то 15 л воды 4 кг сахара 80 гр дрожжей, добавил как советуют немног варения для ускорения брожения первая бутыль стоит 9 дней и уже подходит все нормально , пару дней назад точно так же зарядил вторую, на следующий день смотрю бродит нормально , но снизу где-то 10 см чистый сироп прозрачный а дальше брага хорошего цвета бродит хорошо,я бутыль и взбалтывал и переворачивал не смешивается ни в какую, как две разные субстанции, что это такое может у кого было и что делать

#2 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 436 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 04:44

Поставил сахарная брагу в бутылях из под кулера, получилось где-то 15 л воды 4 кг сахара 80 гр дрожжей, добавил как советуют немног варения для ускорения брожения первая бутыль стоит 9 дней и уже подходит все нормально , пару дней назад точно так же зарядил вторую, на следующий день смотрю бродит нормально , но снизу где-то 10 см чистый сироп прозрачный а дальше брага хорошего цвета бродит хорошо,я бутыль и взбалтывал и переворачивал не смешивается ни в какую, как две разные субстанции, что это такое может у кого было и что делать

По поводу субстанций не знаю-у меня ёмкости не прозрачные, но думаю это не критично-смешается, а вот гидромодуль маловат, в 19ти литровую бутыль к 4кг сахара не войдет 15л воды+варенье)), по факту у вас соотношение воды и сахара получилось 1к3 вероятность недоброда очень велика от этого и время брожения такое длительное. http://forumsamogon....bragi/?p=282213
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#3 Kant

Kant

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 18:12

Ну как раз получается 4 + 15= 19 а варенье так 150 грамм , как катализатор

#4 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 436 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 06:58

прошу прощения-зарапортовался)) не 1к3, больше 1к3,75, но всё равно гидромодуль маловат, если все 4кг сахара будут переработаны в спирт то его концентрация в 15л воды будет около 13%, а это несколько выше приблизительной верхней границы толерантности х/п дрожжей к спирту (10-12%).
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#5 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 15:59

прошу прощения-зарапортовался)) не 1к3, больше 1к3,75, но всё равно гидромодуль маловат, если все 4кг сахара будут переработаны в спирт то его концентрация в 15л воды будет около 13%, а это несколько выше приблизительной верхней границы толерантности х/п дрожжей к спирту (10-12%).

Теперь уже что получиться. 
С сиропом на дне что-то  непонятное. Тем более, если основные ингредиенты и  варенье одно и то же.  Но Вы не заморачивайтесь!

#6 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 436 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 05:50

Забыл добавить, что 4кг сахара в растворе занимают объем 6.4л)).

#7 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 12:55

Причина  такого поведения сахарного сиропа может заключаться в  том что вы возможно  его заварили или варенье плохо развели. Может быть в сахаре было какое-то  постороннее вещество. Однажды был такой случай. Было это ещё в советское время. Тогда в период тотального  дефицита моя мама старушка купила 6 литров мёда по дешёвке у цыган. Оказалось что он  сварен из сахара. Что добру пропадать, решил сделать самогон, заделал брагу как обычно. Развёл 6 литров "мёда" 15 литрами кипятка. После остывания добавил 250 гр дрожжей, а когда брага начала бродить появилась прозрачная взвесь. Я думаю  что цыгане добавляли  в "мёд" какой то эмульгатор типа желатина.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных