Перейти к содержимому

Фотография

Брага на фруктозе.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 12:26

Пришла в голову мысль. а можно ли сделать брагу на фруктозе вместо сахара? В принципе во фруктозе как и в сахарозе есть углеводы и брага на ней должна бродить и бродить хорошо. Не кто не пробовал? Я понимаю, что фруктоза дороже сахара на порядок, но ради эксперимента хочу сделать литров пять браги, стоит ли?

#2 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 908 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 30 Апрель 2016 - 13:10

Пришла в голову мысль. а можно ли сделать брагу на фруктозе вместо сахара? В принципе во фруктозе как и в сахарозе есть углеводы и брага на ней должна бродить и бродить хорошо. Не кто не пробовал? Я понимаю, что фруктоза дороже сахара на порядок, но ради эксперимента хочу сделать литров пять браги, стоит ли?

Дороговато...Ровно в два раза ка минимум. Да и кажется сейчас с фруктозой дефицит (вроде как ее из-за кордона поставляли). Я из нее делал КАРАМЕЛЬ. Понравилось. Сейчас искал нет ее у нас.
Попробовать конечно можно, заманчиво черт возьми... 

#3 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 19:08

Дороговато...Ровно в два раза ка минимум. Да и кажется сейчас с фруктозой дефицит (вроде как ее из-за кордона поставляли). Я из нее делал КАРАМЕЛЬ. Понравилось. Сейчас искал нет ее у нас.
Попробовать конечно можно, заманчиво черт возьми... 

Вроде стоит в магазинах, видел, но то что дорого это да. Но я же не на продажу, для себя любимого, а для себя мне ни чего не жалко))). А вот что интересно получится я на перед не знаю. Но бродить она в любом случае должна, а вот на счет вкуса я не знаю что может получится. Из патоки один раз попробовал. вылил еще в стадии браги. Вонь стояла на весь дом.

#4 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 01 Май 2016 - 04:40

Похвальное желание всё испробовать, только зачем же делать брагу из синтезированной фруктозы? Ведь натуральная фруктоза находится в любых сладких плодах и ягодах  а в мёде её  находиться до 85-90%. Если вы так хотите попробовать брагу из фруктозы, сделайте её из мёда. Получится отличный, вкусный и полезный напиток и к тому же с приятным запахом и довольно крепкий. Если брать по цене у нас 1 кг мёда стоит 300 рублей( можно купить за 200 р) 1 кг сахарозы стоит 150 р. На 5 литров браги уходит 1 кг сахарозы, а мёд для медовухи разводят с водой в пропорции  1 кг мёда на 7 литров воды.

#5 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 02 Май 2016 - 18:04

Ну, фруктоза дорогая очень! У нас в супермаркете продается фруктоза в отделе для диабетических продуктов. Совсем маленький пакетик стоит так, как 3 кг сахара. Расфасована фруктоза в 200 гр. пакеты. Не покупала ни разу, уж лучше сахар или мед использовать. Не понимаю, почему фруктоза дорого так стоит и знаете, наверное вкус у самогона готового будет одинаков, что на сахаре, что на фруктозе. Может чуть нотки вкуса будут отличаться, но кардинального отличия точно не будет. Делайте на сахаре, это привычный вариант, проверенный!

#6 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 07:04

При наличии сахара в магазинах  мудрить не стоит. Дешево и сердито! Кстати, сахар в организме расщепляется на глюкозу и фруктозу. Так что, в какой-то мере, ваше желание исполниться и при перегонке сахарной браги. 

:)

#7 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 908 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 11:57

Пришла в голову мысль. а можно ли сделать брагу на фруктозе вместо сахара? . Если брать по цене у нас 1 кг мёда стоит 300 рублей( можно купить за 200 р)  мёд для медовухи разводят с водой в пропорции  1 кг мёда на 7 литров воды.

К стати меня по поводу меда очень интересует...есть возможность покупать мед по своей цене или менять готовый продукт на мед.
КТО ДЕЛАЛ ИЗ МЕДА ВМЕСТО САХАРА? Реально делал сам, а не по книге. 
Я все как то не решаюсь, но можно попробовать.

#8 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 13:22

У нас на ярмарке продавали медовуху домашнюю. Знаете, а ведь это убойная вещь! Вкусный, ароматный напиток. Если сравнивать с самогоном на сахаре и напитком, приготовленном на меду - последний вкуснее, ну как по мне, раза в три. Но я повторюсь - убойная вещь. Я всего рюмочку дернула, а те, кто больше выпить рискнул, те совсем веселенькие были и сами удивлялись, что такое действие напитка.

Если есть возможность мед в ход пускать - это лучший вариант. Природный, натуральный. Такой самогон потом и настаивать ни на чем не нужно, такой потрясный аромат и вкус!

#9 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 908 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 06:54

медовуху домашнюю. Знаете, а ведь это убойная вещь! 

То что это вещь убойная я знаю еще с детства. Но вот сам делать не пробовал. Правда у меня мысль просто применить мед вместо сахара. И дрожжей не использовать, а только дикие.
Сейчас если поеду на праздники к знакомому профессионалу пчеловоду, то уж точно все узнаю.

#10 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 08:03

медовуху домашнюю. Знаете, а ведь это убойная вещь! 

То что это вещь убойная я знаю еще с детства. Но вот сам делать не пробовал. Правда у меня мысль просто применить мед вместо сахара. И дрожжей не использовать, а только дикие.
Сейчас если поеду на праздники к знакомому профессионалу пчеловоду, то уж точно все узнаю.

Зачем Вам переводить мед на самогон? Это дорогостоящее и не оправдывающее себя мероприятие. Кстати, мед на 80 процентов фруктоза. Она перебродит, Вы ее перегоните и получите  банальный самогон. Только очень дорогой и, возможно, с некоторыми вкусовым сопровождением. 
Думаю Вы с трудом найдете среди опытных самогонщиков такого, который бы решился загнать в самогонный аппарат мед из браги. Вкус можно улучшить и другими более дешевыми и эффективными способами.  А вот медовуха -  это совсем другое дело. 

#11 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 09:07

Пришла в голову мысль. а можно ли сделать брагу на фруктозе вместо сахара? . Если брать по цене у нас 1 кг мёда стоит 300 рублей( можно купить за 200 р)  мёд для медовухи разводят с водой в пропорции  1 кг мёда на 7 литров воды.

К стати меня по поводу меда очень интересует...есть возможность покупать мед по своей цене или менять готовый продукт на мед.
КТО ДЕЛАЛ ИЗ МЕДА ВМЕСТО САХАРА? Реально делал сам, а не по книге. 
Я все как то не решаюсь, но можно попробовать.

Сразу хотелось бы сказать что не следует такой вкусный и полезный продукт как медовуха использовать лишь в качестве сырья для выгонки самогона. Да сущности выход самогона из медовухи получается минимальный, так как медовуха  слабоалкогольный напиток с крепостью 10-15%. Лучше медовуху употреблять не перегоняя. Я при приготовлении любых алкогольных напитков в том числе и медовухи никогда не использую дрожжей. Делаю медовуху так; растворяю 3 кг мёда в семи литрах горячей  воды. Затем беру  2-3 кг сухих виноградных выжимок(можно заменить изюмом, киш-мышем, вишней и т.д.) заливаю 3 литрами воды и ставлю в тёплое  место на 2 дня. После этого смешиваем растворенный мёд и выжимки. МЕДОВУХА БРОДИТ ПРИМЕРНО 2-3 НЕДЕЛИ.

#12 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 12:55

Похвальное желание всё испробовать, только зачем же делать брагу из синтезированной фруктозы? Ведь натуральная фруктоза находится в любых сладких плодах и ягодах  а в мёде её  находиться до 85-90%. Если вы так хотите попробовать брагу из фруктозы, сделайте её из мёда. Получится отличный, вкусный и полезный напиток и к тому же с приятным запахом и довольно крепкий. Если брать по цене у нас 1 кг мёда стоит 300 рублей( можно купить за 200 р) 1 кг сахарозы стоит 150 р. На 5 литров браги уходит 1 кг сахарозы, а мёд для медовухи разводят с водой в пропорции  1 кг мёда на 7 литров воды.

Есть и не синтезированная, а натуральная и возьму я ее за те же пару бутылок самогона у работяг завода. Я пока еще не собираюсь покупать сырье для самогона по цене плохого вертолета.  В ягодах, даже в том же винограде хоть и есть фруктоза, но больно много нужно продукта.

#13 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 908 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 05:49

Есть и не синтезированная, а натуральная и возьму я ее за те же пару бутылок самогона у работяг завода. Я пока еще не собираюсь покупать сырье для самогона по цене плохого вертолета.  В ягодах, даже в том же винограде хоть и есть фруктоза, но больно много нужно продукта.

Все верно - как в том анекдоте про подшипник от жигулей :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных