Перейти к содержимому

Фотография

Почему вино делается очень кислым?

вино

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Николаевна

Николаевна

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 14:02

Вино делаем сами из домашнего винограда (на даче выращиваем). Вроде все правильно делаем, даем доиграть полностью, разливаем, но вот спустя семь - девять месяцев вино делается таким кислым, что пить его невозможно. Как уксус разбавленный водой. Почему?

#2 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 21:07

Возможно, вы не достаточно плотно укупориваете вино после разлива и оно подкисает. Мы делаем иначе. После того, как вино перебродило, сливаем его. Затем заливаем в чистый бутыль и ставим под водный затвор в подвал. Так гарантировано не будет доступа воздуха. Если вино пройдет эту, вторую, стадию, то оно получается намного лучшего качества.

#3 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 14:27

Вы просто не убили дрожжи, вино нужно обязательно греть после брожения до температуры 70-75 градусов. Можно в горячей воде в ванной. Налейте горячую воду, опустите емкости с вином туда. Дрожжи убиваются, вино перестает "тихо" бродить и не становится кислым, то есть не переходит в уксус. Это основная ошибка начинающих виноделов.

#4 bambucha

bambucha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 09:58

Кислым становится оно из-за того что бактерии через чур сильно размножаются и оно киснет. Добавляйте немного консервантов чтобы замедлить развитие бактерии. Рекомендую добавлять сульфат натрия для предотвращения такого.

Всегда закусывайте!

#5 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:26

Так зачем же химию добавлять в натуральное домашнее вино? Тогда можно и не заниматься вином, купил в магазине бутылку типа вина, там уже будут консерванты и бродить ничего не будет. Хочется ведь самому достичь уровня, чтоб вино вкусное делать.

#6 bambucha

bambucha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 06:33

Так зачем же химию добавлять в натуральное домашнее вино? Тогда можно и не заниматься вином, купил в магазине бутылку типа вина, там уже будут консерванты и бродить ничего не будет. Хочется ведь самому достичь уровня, чтоб вино вкусное делать.

По статистике каждая третья бочка киснет. При условии что оно натуральное и нет консервантов. производители вообще минимизировали это добавляя консерванты в вина. Консерванты эти не имеют вкуса и запаха.

Всегда закусывайте!

#7 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 07:55

Вино делаем сами из домашнего винограда (на даче выращиваем). Вроде все правильно делаем, даем доиграть полностью, разливаем, но вот спустя семь - девять месяцев вино делается таким кислым, что пить его невозможно. Как уксус разбавленный водой. Почему?

Если вино делаете по сухому способу то есть без сахара то перед отправкой на хранение его нужно крепить. Но возможно вы  просто не убили патогенную флору в посуде. Посуду следует мыть хозяйственной содой, а затем перед заливкой вина окуривать конской серой. Купите в хозмаге конскую серу.  Растопите её в железной посуде. Нарежьте газету на полоски шириной 2-3 см и окуните в серу так чтобы сера покрыла полосу на 3-5 см. Перед перед тем как делать вино следует сжечь серный  фитиль в помещении  в посуде где будет бродить вино а так же ту посуду в которой хранится  вино.

#8 bambucha

bambucha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 15:32

Если вино делаете по сухому способу то есть без сахара то перед отправкой на хранение его нужно крепить. Но возможно вы  просто не убили патогенную флору в посуде. Посуду следует мыть хозяйственной содой, а затем перед заливкой вина окуривать конской серой. Купите в хозмаге конскую серу.  Растопите её в железной посуде. Нарежьте газету на полоски шириной 2-3 см и окуните в серу так чтобы сера покрыла полосу на 3-5 см. Перед перед тем как делать вино следует сжечь серный  фитиль в помещении  в посуде где будет бродить вино а так же ту посуду в которой хранится  вино.

Не легче ли просто держать температуру в погрибе не выше 12градусов и перед тем как заливать вино бочку обжечь? При кратковременном обжиге на 6-8минут все организмы погибают. Температура обжига должна быть не выше 180градусов.

Всегда закусывайте!

#9 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 22 Апрель 2016 - 16:37

Специально для Вас поднял литературу "источник : Приусадебное виноградарство, авт. Хилькевич Н.И. 1959 год. Крым Симферополь."

При употреблении посуды и инвентаря для виноделия нужно придерживаться следующих правил:
а) весь инвентарь и посуда как до так и после каждой операции должны быть тщательно промыты теплой водой с прибавлением соды из расчета 200 - 250 грамм на ведро воды, а затем ополоснуты чистой водой.
б) в виноделии следует применять только деревянную (лучше дубовую), стеклянную, глазированную глинянную или эмалированную посуду.
в) закисшая деревянная посуда из - под испорченного вина, имеющая резкий посторонний запах или бывшая под маслянистыми веществами, вообще не пригодна для виноделия.
г) перед заполнением суслом или вином все сосуды окуриваются серными фитилями. 

#10 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:06

спустя семь - девять месяцев вино делается таким кислым, что пить его невозможно. Как уксус разбавленный водой. Почему?

Мой друг 10 лет назад начал заниматься вином. Привозил с Массандровского завода разливное. Но спустя некоторое время оно у него прокисало. Я ему дал сию литературу. Он ее внимательно почитал и проблема была решена полностью. Он наделал серных фитилей и стал окуривать серой всю посуду в которую предполагалось заливать вино. Причем даже пластиковые канистры в которых привозилось вино.

#11 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 22 Май 2016 - 06:24

Не легче ли просто держать температуру в погрибе не выше 12градусов и перед тем как заливать вино бочку обжечь? При кратковременном обжиге на 6-8минут все организмы погибают. Температура обжига должна быть не выше 180градусов.

Нет  уважаемый бамбуча к сожалению обжиг посуды ничего не даст. Тем более как и чем  вы думаете обжигать бочку изнутри и куда потом денутся запахи горелого? - Они обязательно перейдут в  вино. К тому же в бочке остаются места куда не доберётся огонь да и вино хранят не только в бочках но и в стеклянной посуде. К тому же надо обработать и само помещение где хранится вино. Так что лучшего способа сохранения вина в домашних условиях долгое время чем окуривание серой всей посуды. инвентаря и помещений где делается и хранится вино нет.

#12 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 06:29

Про серу поняла, так надо делать и тогда вино будет долго храниться. Но скажите, я просто с таким никогда не сталкивалась, а как именно сей процесс, я имею в виду окуривание серой, должен происходить? Как правильно делать, а самое интересное, где серу брать? Со спичек соскабливать?)))
Поэтому в магазинных винах и указано, что сера добавляется, это чтоб вино не портилось, да? Я эту сер на дух не переношу, если буду самостоятельно окуривать емкости и вдыхать, не отравлюсь? Или сера не вредная?

#13 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 16:17

Про серу поняла, так надо делать и тогда вино будет долго храниться. Но скажите, я просто с таким никогда не сталкивалась, а как именно сей процесс, я имею в виду окуривание серой, должен происходить? Как правильно делать, а самое интересное, где серу брать? Со спичек соскабливать?)))
Поэтому в магазинных винах и указано, что сера добавляется, это чтоб вино не портилось, да? Я эту сер на дух не переношу, если буду самостоятельно окуривать емкости и вдыхать, не отравлюсь? Или сера не вредная?

Сера желтая есть в магазинах торгующих всякими препаратами для обработки сельхозугодий и т.д.
Серу расплавляют, нарезают бумажные полоски и пропитывают их серой. Потом эти полоски поджигают и окуривают емкости для хранения вина.
Вся эта информация есть во всех старых пособиях по виноградарству.  

#14 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 18:56

Советов тьма. До серы добрались. Домашнее вино у многих получается кислятиной. И нравиться оно чаще всего только самим хозяевам. С самогоном проще. ))

#15 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 12:18

Кислому вину тоже можно найти употребление. Шашлык поливать или мясо мариновать для запекания. В крайнем случае перегнать на самогон)))

Одна моя знакомая вообще не заморачивается, добавляет в свою домашнюю "кислятину" мед и так пьет. У меня аж скулы сводит. Я могу вино с медом употреблять только в виде глинтвейна.

#16 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 16:42

Я кислому вину тоже нашла применение, говядину тушу в гусятнице и добавляю вино ближе к концу приготовления. Ох и вкусно с этой кислятиной получается! Выпаривается спирт, аромат вина играет с мясом здорово.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных