Перейти к содержимому

Фотография

Вино из черной смородины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 057 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 01 Август 2016 - 14:31

для брожения тоже важна правильная температура или не категорично? Вроде в прохладе замедляется брожение, а в чрезмерной жаре?

У меня пшеница стабильно работает при 28 градусах (аквариумный обогреватель) и это для нее как раз норма.
Сейчас я на абрикосе "заряжаю" уже 4-ю емкость, на улице плюс 35, в кухне где бродит 30-32. Все в порядке. Здесь главное следить чтобы не перебродила.

#22 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 03 Август 2016 - 16:19

А если очень жарко, ну очень - не испортится ли от этого вкус вина? Если бродить оно будет при крайне высокой температуре. У нас в квартире почти тридцать. Я слышала такое, что вроде для брожения тоже важна правильная температура или не категорично? Вроде в прохладе замедляется брожение, а в чрезмерной жаре?

В чрезмерной жаре брожение получается слишком бурным. В этом тоже нет ничего хорошего. Лучшее брожение - тихое. Если процесс идет слишком быстро, сахар слишком активно перерабатывается дрожжами и вместе с выделяющимся углекислым газом уходят из вина ароматические вещества и спирт. Соответственно, продукт получится некрепкий и невкусный.

А еще при высокой температуре активнее размножаются не одни полезные бактерии, а вредные тоже, что очень нежелательно допускать.
Когда температура слишком высокая, дрожжи гибнут и остается недоброженный сахар. Такое вино непрозрачное, с осадом, быстро портится.

#23 Анатолий

Анатолий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 04 Август 2016 - 18:00

Количество сахара каждый винодел определяет в зависимости от того, какое вино он хочет получить. Если сахара класть минимум, то на выходе получим сухое вино. Если же положить много, то получим напиток похожий на ликер. Чтобы получить напиток, который понравится именно вам придется поэкспериментировать с классическими соотношениями.

#24 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 16:59

Черная смородина сама по себе невероятно сладкая, наверное не получится из нее настоящего "сухарика"? Сладость будет. Просто если меньше всыпать песку, то не таким сладким будет. У нас смородина черная крупная, сладкая, аж скулы сводит, столько сахару. Ну, может сорт такой (очень крупная ягода, раза в три больше, чем красная и белая смородина).

#25 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 12:34

Большинство сортов черной смородины не очень сладкие, даже кислые. А вообще то, в этой ягоде содержится не так уж и много сахара и присутствует необходимая кислинка. Это делает ее подходящим сырьем для вина. Недостатком черной смородины является то, что после раздавливания масса получается густой, концентрированной, но малосочной. Поэтому приходится добавлять воду и сахар, количество которого можно экспериментально установить. Я делаю это вино уже не первый год и сумела приспособиться к нашим сортам и вкусам)))

#26 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 13:17

А еще можно сварить (уваривается до густоты) сок из смеси черной и красной смородины, потом сок этот кислый в бутыль сливается и добавляется небольшими порциями в магазинное или в домашнее виноградное вино. Уваренный концентрат такой сильный, что вино приобретает вкусный смородиновый оттенок.
Читала, что еще можно вино из смородины черной и сока яблочного сделать (смешиваются на стадии брожения). И вроде должно очень вкусно получиться. Кто-то так делал? Как на вкус?
Еще вроде можно листья смородины добавлять, так вкус еще более насыщенный. С листьями интересно, горчить не будет?

#27 Аля

Аля

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 04:25

Черная смородина сама по себе невероятно сладкая, наверное не получится из нее настоящего "сухарика"? Сладость будет. Просто если меньше всыпать песку, то не таким сладким будет. У нас смородина черная крупная, сладкая, аж скулы сводит, столько сахару. Ну, может сорт такой (очень крупная ягода, раза в три больше, чем красная и белая смородина).

Я всегда считала, что смородина самая кислая ягода,  незрелый крыжовник конечно кислее смородины.

#28 Аля

Аля

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 04:34

Листья добавлять не пробовала, а вот в яблочное винцо черную смородину добавляла. Что - то мне не понравилось вино из яблок, сорта может попались не те. Результат проделанной работы: обогощает вкус яблочного вина, изменяется цвет, оч. красивый,  увеличивается диапазон вкусовых ощущений. Осталась довольна, никто даже не заметил, что вино из яблок, ахаха, всем понравилось.

Читала, что еще можно вино из смородины черной и сока яблочного сделать (смешиваются на стадии брожения). И вроде должно очень вкусно получиться. Кто-то так делал? Как на вкус?

Я делала так, вино из яблок у меня перебродило, я добавила мятую черную смородину и сахар, забродило снова, после окончания брожения, всё как обычно.  Но у меня это вынужденно получилось, в качестве исправления неудачного по вкусу вина.

#29 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 15:44

Вот, теперь и я буду знать, что листочки смородиновые можно в ход пускать. Я та и думала, что вкусно должно получиться. Ведь в консервацию листья добавляются, и в чай тоже, значит и в вино можно.

#30 Анатолий

Анатолий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 21:57

А Вы уверены, что скулы от сахара сводит. Я тоже достаточно неплохо знаком со смородиной и насколько я знаю эта ягода достаточно кислая. Содержание сахара в ней не так уж и высоко, поэтому он всегда добавляется при изготовлении вина. Добавляется сахар и в черную смородину и в красную, только в разных пропорциях.

#31 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:59

Может у меня восприятие сахара такое. Мне черная смородина ужасно приторной кажется. Но только если она спелая. А если твердые ягодки и еще не спелые, тогда да, они кислые. А красная - всегда нереально кислая, там сахара вообще минимум. А может еще и сорта разные. У нас на даче крупная смородина черная, очень мясистая, вытянутой формы и сладющая. Вот я и думаю, как же из сладкой ягоды вино сухое можно сделать? Хотя, если пару горстей красной добавить - будет самое оно!

#32 Дора

Дора

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 13:36

Я просто заливаю смородину спиртом, водой и сахаром и на 14 дней в тёмное место.

#33 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 057 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 20 Январь 2017 - 05:26

А если очень жарко, ну очень - не испортится ли от этого вкус вина? Если бродить оно будет при крайне высокой температуре. У нас в квартире почти тридцать. Я слышала такое, что вроде для брожения тоже важна правильная температура или не категорично? Вроде в прохладе замедляется брожение, а в чрезмерной жаре?

В чрезмерной жаре брожение получается слишком бурным. В этом тоже нет ничего хорошего. Лучшее брожение - тихое. Если процесс идет слишком быстро, сахар слишком активно перерабатывается дрожжами и вместе с выделяющимся углекислым газом уходят из вина ароматические вещества и спирт. Соответственно, продукт получится некрепкий и невкусный.

А еще при высокой температуре активнее размножаются не одни полезные бактерии, а вредные тоже, что очень нежелательно допускать.
Когда температура слишком высокая, дрожжи гибнут и остается недоброженный сахар. Такое вино непрозрачное, с осадом, быстро портится.

Я здесь "порылся" по старым книгам и хочу сказать, что Вы очень ПРАВЫ!
Вот что нашел в книге ПРИУСАДЕБНОЕ ВИНОГРАДАРСТВО 1959 год :
"Наиболее благоприятная температура для нормальной работы винных дрожжей колеблется в пределах +20 , +28...необходимо учитывать, что превращение сахара в спирт сопровождается значительным выделением тепла....если температура в в бродящем сусле поднимается выше +35, +40 значительная часть дрожжей погибает. При температуре неблагоприятной для винных дрожжей в сусле усиленно развиваются вредные микроорганизмы, могущие испортить вино...в связи с этим начальную температуру сусла как и температуру помещения не следует поднимать выше +20 градусов.. "

Так что действительно лучше больше 28 градусов температуру не понимать. Там еще есть какие то нюансы, но долго искать не стал.

#34 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:50

Я просто заливаю смородину спиртом, водой и сахаром и на 14 дней в тёмное место.

А можно ягоду подавить сначала. Прямо толкушкой, той, что пюре картофельное делается. Подавить прямо с веточками, пусть стоит 2 недели, а потом все процеживается. Просто если ягода давленная, она ведь больше отдает соков при настаивании. Особенно если плотные ягодки - лучше подавить.

#35 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 12:35

Я здесь "порылся" по старым книгам и хочу сказать, что Вы очень ПРАВЫ!
Вот что нашел в книге ПРИУСАДЕБНОЕ ВИНОГРАДАРСТВО 1959 год :
"Наиболее благоприятная температура для нормальной работы винных дрожжей колеблется в пределах +20 , +28...необходимо учитывать, что превращение сахара в спирт сопровождается значительным выделением тепла....если температура в в бродящем сусле поднимается выше +35, +40 значительная часть дрожжей погибает. При температуре неблагоприятной для винных дрожжей в сусле усиленно развиваются вредные микроорганизмы, могущие испортить вино...в связи с этим начальную температуру сусла как и температуру помещения не следует поднимать выше +20 градусов.. "

Так что действительно лучше больше 28 градусов температуру не понимать. Там еще есть какие то нюансы, но долго искать не стал.

И как тогда ставить вино бродить, если жара стоит? Вот если в квартире делать, если нет погреба или другого прохладного места? У нас были года, когда все лето +31 в квартире.

#36 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 12:03

Чем выше температура в помещении, тем быстрее перебродит вино. Слишком бурное брожение не очень хорошо для вина. Но намного хуже - резкие перепады между ночной и дневной температурой. Если в квартире жарко, постарайтесь найти место подальше от отопительных приборов, а в жаркую пору года - поставте бутыль так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи.

#37 NewsPR

NewsPR

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2017 - 06:38

Вино со смородины готовили на передаче смак так они не прогоняли второй раз! И заместь сахара бросали трасниковый сок!

• NewsPR это нравится

#38 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 18:00

Слушайте, я в этом году хочу поставить вино из ягод на даче. У меня такой вопросик: а из каких ягод лучше вино ставить? На даче растут: смородина красная и черная и даже белая, крыжовник, много терна и яблоки конечно. Из какого сырья лучше поставить вино если ставишь в первый раз ? И если есть у ВАС возможность, то рекомендации тоже дайте как все правильно сделать. Заранее спасибо.

#39 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2017 - 04:48

Дайте ему пройти при такой температуре активную фазу брожения, это примерно 3-5 дней, потом можно убрать в прохладное место, пусть там дображивает.

#40 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2017 - 16:47

У меня сосед после начала брожения ставит вообще в кессон бутыль с вином. И выходит нормальное вино. Правда не очень крепкое, а как лимонад получается.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных