Перейти к содержимому

Фотография

Уменьшение градуса после углевания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Алексей1992

Алексей1992

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородМосква
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 12 Март 2017 - 05:16

Добрый день товарищи винокуры! Прошу помощи и совета.. вчера я перегонял яблочную брагу экспериментировал с укреплением. Вообщем это не важно у меня получилось (1.5 литра 70%) после я взял свою фильтрующую установку с углём и погонял 20 мин.
И вот конфуз после углевания кидаю туда спиртометр а там 45%. Я уж думаю что нанюхался что-ли , подскажите как быть где ошибка ? Может надо было разбавить до 40-42% и после углевать ? Поверить не могу что уголь градус крадет да ище и половину. Спасибо

#2 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 436 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 12 Март 2017 - 06:52

Добрый день товарищи винокуры! Прошу помощи и совета.. вчера я перегонял яблочную брагу экспериментировал с укреплением. Вообщем это не важно у меня получилось (1.5 литра 70%) после я взял свою фильтрующую установку с углём и погонял 20 мин.
И вот конфуз после углевания кидаю туда спиртометр а там 45%. Я уж думаю что нанюхался что-ли , подскажите как быть где ошибка ? Может надо было разбавить до 40-42% и после углевать ? Поверить не могу что уголь градус крадет да ище и половину. Спасибо

1. Фруктовый самогон гонять через уголь это моветон.
2. Вы в измерениях нигде не ошиблись? Было 1,5-70%, а стало 1,5-45%?
3. Что за уголь, вы им раньше пользовались?
4. Спиртометр часом не рюмочный?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#3 Алексей1992

Алексей1992

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2017 - 08:00

1. Фруктовый самогон гонять через уголь это моветон.
2. Вы в измерениях нигде не ошиблись? Было 1,5-70%, а стало 1,5-45%?
3. Что за уголь, вы им раньше пользовались?
4. Спиртометр часом не рюмочный?
1 немного воняло поэтому решил фильтранутьну или боюсь вечно оторваться (голова моя больная)
2 измерения все правильны вы все правильно отписали.
3уголь первый раз . Купил в водяном магазине где все фильтра написанно какосовый уголь картридж многоразовый
4спиртометры нормальные гост 3 вида 0-40 40-70 70-100

#4 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 08:29

Количество жидкости после прохода через угольный фильтр должно уменьшиться.Часть уголь впитывает.  Что за "фильтровальная установка"?  
Странная история.

#5 Алексей1992

Алексей1992

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2017 - 08:39

Вот такой фильтр поступление воды снизу в верх через весь фильтр поднимается и по стенкам стекает в низ

#6 Алексей1992

Алексей1992

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2017 - 08:42

Сори за фотку не могу выложить нормальную

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0256.JPG   138,46К   0 Количество загрузок:

#7 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 436 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 12 Март 2017 - 09:25

1 немного воняло поэтому решил фильтранутьну или боюсь вечно оторваться (голова моя больная)

Вот он корень проблемы, фруктовый дистиллят должен пахнуть и за запах это мы и боремся. Фильтр надо было на воде погонять сначала, читал про падения градуса после углевания, да и сам сталкивался, но у вас очень разница большая. А, что за эксперимент с укреплением?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#8 Алексей1992

Алексей1992

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2017 - 10:21

Вот он корень проблемы, фруктовый дистиллят должен пахнуть и за запах это мы и боремся. Фильтр надо было на воде погонять сначала, читал про падения градуса после углевания, да и сам сталкивался, но у вас очень разница большая. А, что за эксперимент с укреплением?
Просто сделал один перегон брани с различением на фракции вместе с охолождением дефлегматора. 2 перегонку не делал.
У меня пленочная колонна люкссталь.

#9 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 436 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 12 Март 2017 - 16:11

немного воняло

Просто сделал один перегон брани с различением на фракции вместе с охолождением дефлегматора. 2 перегонку не делал.
У меня пленочная колонна люкссталь.

Следующий раз попробуйте первый перегон не дробить. На втором, головы посчитать от абсолютного спирта или по запаху, отбирать со скоростью 120-150 мл в час, хвосты с 93© в кубе рубить. Почитать про кипение азеотропной жидкости и вообще мат. часть подучить-второй перегон обязателен, чтобы вам адепты "шмурдяка" не советовали, иначе всегда будет "немного вонять".
Р.S. Наличие колонны не говорит о том, что используя её вы будете автоматом получать на выходе супер напиток. Без теории и знания основ ничего не будет.
  • изяслав это нравится

#10 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 13 Март 2017 - 04:24

Всегда очищаю углем, но что бы падал градус...что очень странно.
Единственный вариант с которым я когда то сталкивался, так это когда я выполнил рекомендацию "специалистов". Прогнал изначально через такой фильтр воду, а потом самогон. Другими словами уголь напитался водой, которая впоследствии и соединилась со спиртом.
Вообще уголь очень гигроскопичен и хорошо вбирает в себя воду. Например в сырую погоду или в сыром помещении... Но все равно не настолько, чтобы так опускать градус. Разве что в фильтре было грамм 700 воды...

• изяслав это нравится

#11 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 08:44

Угольный фильтр никак не влияет на крепость самогона, разве что в фильтре могло оказаться постороенее вещество или произошла ошибка в измерениях, возможно вы измеряли крепость самогона при разных его температурах.

#12 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 16:29

Может быть действительно, как говорит Михалыч, произошло смешение с водой. Других явных причин не видно. Все повторите и сообщите результат.Любопытно. 

• изяслав это нравится

#13 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 18:36

Первый раз слышу что бы уголь забирал градус, а тем более половинил. Если уголь качественный, то причина точно думаю не в нем. Раз объем не уменьшился , то я тоже думаю, что там вода присутствовала.

#14 Mr.GC

Mr.GC

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 19:14

Может надо было разбавить до 40-42% и после углевать ?

Во-первых, да, надо было до 42% разбавить, очистка углем идёт тем лучше, чем ниже крепость.

Поверить не могу что уголь градус крадет да ище и половину. 

При прохождении водно-спиртовой смеси через уголь вода из пор угля вытесняется и заполняется спиртом. Половина от 70 - это 35, так что половину уголь не "украл". 

Я верю, что так может быть, т.к. очевидно уголь был насыщен водой, эта вода вышла и разбавила фильтрат. При общем небольшом объёме смеси (1,5 литра на этот фильтр - это мало) это вполне реально.

Ваш спирт сидит в угле теперь. Можете пропустить еще 20 литров, и уже такого падения крепости не будет. Спирт из угля теперь можно извлечь только выпариванием.

#15 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 13:26

Могу предположить, что в вашем фильтре если конструкция позволяет было определенное количество воды оставшейся от фильтрования с прошлого раза. Вот смешавшись с ней и пропал у вас градус. Такое возможно с вашим фильтром?

#16 МиФ

МиФ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 20:15

Может надо было разбавить до 40-42% и после углевать ?

Во-первых, да, надо было до 42% разбавить, очистка углем идёт тем лучше, чем ниже крепость.

Поверить не могу что уголь градус крадет да ище и половину. 

При прохождении водно-спиртовой смеси через уголь вода из пор угля вытесняется и заполняется спиртом. Половина от 70 - это 35, так что половину уголь не "украл". 

Я верю, что так может быть, т.к. очевидно уголь был насыщен водой, эта вода вышла и разбавила фильтрат. При общем небольшом объёме смеси (1,5 литра на этот фильтр - это мало) это вполне реально.

Ваш спирт сидит в угле теперь. Можете пропустить еще 20 литров, и уже такого падения крепости не будет. Спирт из угля теперь можно извлечь только выпариванием.

Ещё 20 литров он так эффективно чистить не будет, это не вечный двигатель, всему есть свой предел.

http://forumsamogon....=16&qpid=285237

Чтобы меньше возиться с фильтрацией угольной пыли, сейчас я уголь сначала активно промываю в друшлаге водой, затем воду выпариваю и провожу углевание продукта. В результате- продукт фильровать не обязательно.

#17 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 12:13

Я бы таким фильтром больше  пользоваться не стал. Возьмите какой-нибудь другой марки. Возможно, что такой "драматической" истории больше и не повторится. 

#18 Леонид

Леонид

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 17:46

Я также очень часто замечал уменьшения градуса после очистки углем. И слышал, что и у других это наблюдалось, но не такое сильное уменьшение как у вас. Проблема, судя по всему, состоит в том, что фильтр должен сначала насытиться спиртом, а только потом начинает исполнять функции фильтра. Для того, чтобы потери градуса уменьшить самогона надо пожертвовать небольшим количеством этого самогона и погонять его через этот фильтр, чем больше тем лучше. Многое зависит от типа угля. 

#19 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 23:42

Да , присоединяюсь к предшествующему посту. Возьмите самогона порцию и прогоняйте ее несколько раз. Единственное, что добавлю вам от себя это то, что такой перепад градуса у вас может быть из-за того, что ваш измерительный прибор неисправен. Как вариант рассмотрите и такой и проверьте свои измерения градуса на дублирующем приборе.

#20 олександр

олександр

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 12:13

Если этим угольным фильтром вы пользовались т.е. пропускали через него воду, то в фильтре осталась вода , которая впиталась в уголь. При пропускании самогона через фильтр самогон смешался с водой. В следствии  чего понизился градус самогона. По внешнему виду фильтра , судя по фото , что выше, в нем могло быть достаточно воды , что бы разбавить самогон с 70 гр до 43 гр. Там наверно воды остается со стакан если не больше. Если фильтр новый у вас должен был уменьшится объем жидкости на выходе. Вы описали , что объем самогона сохранился. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных