Перейти к содержимому

Фотография

Уменьшение градуса после углевания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Алексей1992

Алексей1992

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородМосква
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 12 Март 2017 - 05:16

Добрый день товарищи винокуры! Прошу помощи и совета.. вчера я перегонял яблочную брагу экспериментировал с укреплением. Вообщем это не важно у меня получилось (1.5 литра 70%) после я взял свою фильтрующую установку с углём и погонял 20 мин.
И вот конфуз после углевания кидаю туда спиртометр а там 45%. Я уж думаю что нанюхался что-ли , подскажите как быть где ошибка ? Может надо было разбавить до 40-42% и после углевать ? Поверить не могу что уголь градус крадет да ище и половину. Спасибо

#2 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 12 Март 2017 - 06:52

Добрый день товарищи винокуры! Прошу помощи и совета.. вчера я перегонял яблочную брагу экспериментировал с укреплением. Вообщем это не важно у меня получилось (1.5 литра 70%) после я взял свою фильтрующую установку с углём и погонял 20 мин.
И вот конфуз после углевания кидаю туда спиртометр а там 45%. Я уж думаю что нанюхался что-ли , подскажите как быть где ошибка ? Может надо было разбавить до 40-42% и после углевать ? Поверить не могу что уголь градус крадет да ище и половину. Спасибо

1. Фруктовый самогон гонять через уголь это моветон.
2. Вы в измерениях нигде не ошиблись? Было 1,5-70%, а стало 1,5-45%?
3. Что за уголь, вы им раньше пользовались?
4. Спиртометр часом не рюмочный?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#3 Алексей1992

Алексей1992

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2017 - 08:00

1. Фруктовый самогон гонять через уголь это моветон.
2. Вы в измерениях нигде не ошиблись? Было 1,5-70%, а стало 1,5-45%?
3. Что за уголь, вы им раньше пользовались?
4. Спиртометр часом не рюмочный?
1 немного воняло поэтому решил фильтранутьну или боюсь вечно оторваться (голова моя больная)
2 измерения все правильны вы все правильно отписали.
3уголь первый раз . Купил в водяном магазине где все фильтра написанно какосовый уголь картридж многоразовый
4спиртометры нормальные гост 3 вида 0-40 40-70 70-100

#4 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 08:29

Количество жидкости после прохода через угольный фильтр должно уменьшиться.Часть уголь впитывает.  Что за "фильтровальная установка"?  
Странная история.

#5 Алексей1992

Алексей1992

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2017 - 08:39

Вот такой фильтр поступление воды снизу в верх через весь фильтр поднимается и по стенкам стекает в низ

#6 Алексей1992

Алексей1992

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2017 - 08:42

Сори за фотку не могу выложить нормальную

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0256.JPG   138,46К   0 Количество загрузок:

#7 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 12 Март 2017 - 09:25

1 немного воняло поэтому решил фильтранутьну или боюсь вечно оторваться (голова моя больная)

Вот он корень проблемы, фруктовый дистиллят должен пахнуть и за запах это мы и боремся. Фильтр надо было на воде погонять сначала, читал про падения градуса после углевания, да и сам сталкивался, но у вас очень разница большая. А, что за эксперимент с укреплением?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#8 Алексей1992

Алексей1992

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Март 2017 - 10:21

Вот он корень проблемы, фруктовый дистиллят должен пахнуть и за запах это мы и боремся. Фильтр надо было на воде погонять сначала, читал про падения градуса после углевания, да и сам сталкивался, но у вас очень разница большая. А, что за эксперимент с укреплением?
Просто сделал один перегон брани с различением на фракции вместе с охолождением дефлегматора. 2 перегонку не делал.
У меня пленочная колонна люкссталь.

#9 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 12 Март 2017 - 16:11

немного воняло

Просто сделал один перегон брани с различением на фракции вместе с охолождением дефлегматора. 2 перегонку не делал.
У меня пленочная колонна люкссталь.

Следующий раз попробуйте первый перегон не дробить. На втором, головы посчитать от абсолютного спирта или по запаху, отбирать со скоростью 120-150 мл в час, хвосты с 93© в кубе рубить. Почитать про кипение азеотропной жидкости и вообще мат. часть подучить-второй перегон обязателен, чтобы вам адепты "шмурдяка" не советовали, иначе всегда будет "немного вонять".
Р.S. Наличие колонны не говорит о том, что используя её вы будете автоматом получать на выходе супер напиток. Без теории и знания основ ничего не будет.
  • изяслав это нравится

#10 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 13 Март 2017 - 04:24

Всегда очищаю углем, но что бы падал градус...что очень странно.
Единственный вариант с которым я когда то сталкивался, так это когда я выполнил рекомендацию "специалистов". Прогнал изначально через такой фильтр воду, а потом самогон. Другими словами уголь напитался водой, которая впоследствии и соединилась со спиртом.
Вообще уголь очень гигроскопичен и хорошо вбирает в себя воду. Например в сырую погоду или в сыром помещении... Но все равно не настолько, чтобы так опускать градус. Разве что в фильтре было грамм 700 воды...

• изяслав это нравится

#11 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 08:44

Угольный фильтр никак не влияет на крепость самогона, разве что в фильтре могло оказаться постороенее вещество или произошла ошибка в измерениях, возможно вы измеряли крепость самогона при разных его температурах.

#12 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 16:29

Может быть действительно, как говорит Михалыч, произошло смешение с водой. Других явных причин не видно. Все повторите и сообщите результат.Любопытно. 

• изяслав это нравится

#13 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 18:36

Первый раз слышу что бы уголь забирал градус, а тем более половинил. Если уголь качественный, то причина точно думаю не в нем. Раз объем не уменьшился , то я тоже думаю, что там вода присутствовала.

#14 Mr.GC

Mr.GC

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 19:14

Может надо было разбавить до 40-42% и после углевать ?

Во-первых, да, надо было до 42% разбавить, очистка углем идёт тем лучше, чем ниже крепость.

Поверить не могу что уголь градус крадет да ище и половину. 

При прохождении водно-спиртовой смеси через уголь вода из пор угля вытесняется и заполняется спиртом. Половина от 70 - это 35, так что половину уголь не "украл". 

Я верю, что так может быть, т.к. очевидно уголь был насыщен водой, эта вода вышла и разбавила фильтрат. При общем небольшом объёме смеси (1,5 литра на этот фильтр - это мало) это вполне реально.

Ваш спирт сидит в угле теперь. Можете пропустить еще 20 литров, и уже такого падения крепости не будет. Спирт из угля теперь можно извлечь только выпариванием.

#15 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 13:26

Могу предположить, что в вашем фильтре если конструкция позволяет было определенное количество воды оставшейся от фильтрования с прошлого раза. Вот смешавшись с ней и пропал у вас градус. Такое возможно с вашим фильтром?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных