Перейти к содержимому

Фотография

Самогоноварение и закон

самогон и закон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Serjio

Serjio

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 13:41

Очень часто в прессе и в новостях нам показывают, как подразделения МВД устраивают облавы на самогонные точки, выливая брагу, конфискуя самогонные аппараты и административно наказывая организаторов мини-производств. Насколько правомерными могут быть эти действия, если я не занимаюсь коммерческим самогоноварением, а готовлю лишь спиртное для семьи и близких друзей безвозмездно? То есть раз в три месяца готовлю - выпиваем - снова готовлю. Какие законы и нормативно-правовые акты можно почитать на эту тему, чтобы знать свои права?

#2 Владислав

Владислав

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 17 Август 2015 - 20:03

Здравствуйте. Согласно закону с 1999 года можно варить самогон для своих потребностей, но закон также настаивает, чтобы весь самогон, который Вы сделаете был выпит именно Вами. Так что если Вы не будете продавать самогон, а будете его варить для себя, то можете спокойно продолжать самогоноварение. А вот в Украине - это наказывается статьей 176 уголовного кодекса и наказание за это штраф 200 гривен. Такой закон могут ввести и в России, в связи с подорожанием водки.

#3 Станислав

Станислав

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 14:27

Конечно же самогоноварение считается противозаконным. Но в любой стране главное знать кому приплатить и можно делать всё легально. Как по мне, самогоноварение незаконно только потому, что владельцы фирм производящие водку которую может купить любой школьник в магазине, перестанут получать прибыль. Но честно признаться домашний самогон намного лучше любого спирта  продающегося в магазине. Так что варите самогон и ничего не бойтесь!

• Rain35 это нравится

#4 adbucks

adbucks

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Август 2015 - 06:48

Самогоноварение в Украине даже для себя преследуется законом, в России, насколько я знаю, — нет. Но с этим нужно быть осторожным, так как штрафы могут быть колоссальными, далеко за 200 гривен. Однако в нашем пятиэтажном доме соседка спокойно варила самогон и даже продавала, и все в округе об этом знали, никаких наказаний ей не последовало. Если же вы будете варить не в комерчесских целях, думаю, никто вам и слова не скажет, поэтому спокойно можно этим заниматься.

#5 Adolf

Adolf

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 08:35

Не знаю, у нас так называемые точки частенько закрывают (соседи помогают). Просто как же это без последствий оставлять, ведь если есть точка, где варят самогон, то там же будут пьяные драки, вопли и гулянья. Кто это терпеть будет? 

#6 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 12:12

Конечно же самогоноварение считается противозаконным. Но в любой стране главное знать кому приплатить и можно делать всё легально. Как по мне, самогоноварение незаконно только потому, что владельцы фирм производящие водку которую может купить любой школьник в магазине, перестанут получать прибыль. Но честно признаться домашний самогон намного лучше любого спирта  продающегося в магазине. Так что варите самогон и ничего не бойтесь!

Ну тут есть и неприятные исключения. Самогон для продажи частенько бодяжат димедролом и другой гадостью. Для "коммерции".  Чтобы дешевле в производстве и  срубал с ног. Правда раз попробовав такой, ряды клиентов редеют. Ищут продукцию у другого "производителя". А хороший самогон родной брат виски, текиле и рому. 

#7 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 13 Июнь 2016 - 07:21

ПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ВИНОКУРОВ:
В России с 13 июня повышается минимальная розничная цена на водку. Теперь потребителям горячительного напитка придется заплатить 190 рублей за бутылку 0,5 литра. Ранее цена за такой объем водки составляла 185 рублей.
В январе антимонопольное ведомство предлагало поднять цену полулитровой бутылки водки до 230 рублей, но в правительстве эта идея поддержки не получила.
Минимальные цены на коньяк и бренди остались на прежнем уровне. Бутылка бренди объемом 0,5 литра обойдется потребителю в 293 рубля, бутылка коньяка такого же объема в 322 рубля.

Минимальная розничная цена на алкоголь служит инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке и устанавливается с 2009 года.

Если учесть, что по официальной статистике в России подделывается 65% водки, 90% коньяка и 100% все бренди, виски и т.д. ... УДАРИМ  ПО  САМОГОНУ !!! УРА ТОВАРИЩИ!!!

#8 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 13:18

Не знаю, у нас так называемые точки частенько закрывают (соседи помогают). Просто как же это без последствий оставлять, ведь если есть точка, где варят самогон, то там же будут пьяные драки, вопли и гулянья. Кто это терпеть будет? 

Нет, не обязательно пьянки и драки с гуляньями. Если люди занимаются производством самогона и продают его, то они то как раз сами не пьют, только торгуют и никогда не собирают компаний, не разрешают распивать возле дома, квартиры. У нас брат мужа с женой регулярно гонят самогон, продают его и хорошо имеют, но у них четверо детей, приходится и работать и подрабатывать, еще и приторговывать самогоном, просто деньги нужны. Живут в квартире и никогда нет нареканий, они продали, покупатели ушли и все аккуратно, чистенько.

#9 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 15:53

У нас брат мужа с женой регулярно гонят самогон, продают его и хорошо имеют, но у них четверо детей, приходится и работать и подрабатывать, еще и приторговывать самогоном, просто деньги нужны. 

Ко мне приезжали беженцы с Луганска. К моему удивлению я узнал, что родственница там всю жизнь живет только тем, что гонит и реализует самогон. Причем как я понял на Украине это очень распространенный бизнес. Хотя в отличии от российского законодательства у них гораздо жестче. 

#10 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 12:55

Нет, не обязательно пьянки и драки с гуляньями. Если люди занимаются производством самогона и продают его, то они то как раз сами не пьют, только торгуют и никогда не собирают компаний, не разрешают распивать возле дома, квартиры. У нас брат мужа с женой регулярно гонят самогон, продают его и хорошо имеют, но у них четверо детей, приходится и работать и подрабатывать, еще и приторговывать самогоном, просто деньги нужны. Живут в квартире и никогда нет нареканий, они продали, покупатели ушли и все аккуратно, чистенько.

И так может быть. Нам в 90-е приходилось так выживать. Но желательно, чтобы производство и продажа осуществлялась с разных точек: одни гонят, другие продают.Тогда аппарат по крайней мере цел будет. Желательно, чтобы было поменьше запаха при производстве самогона.. Иначе соседи рано или поздно нажалуются куда-нибудь. В точке продажи еще сложнее. Нужно иметь  постоянный круг надежных клиентов. Не брать в оплату вещи и не давать в долг. И наладить хорошие  отношения с участковым. То есть платить ему. 

#11 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:56

И так может быть. Нам в 90-е приходилось так выживать. Но желательно, чтобы производство и продажа осуществлялась с разных точек: одни гонят, другие продают.Тогда аппарат по крайней мере цел будет. Желательно, чтобы было поменьше запаха при производстве самогона.. Иначе соседи рано или поздно нажалуются куда-нибудь. В точке продажи еще сложнее. Нужно иметь  постоянный круг надежных клиентов. Не брать в оплату вещи и не давать в долг. И наладить хорошие  отношения с участковым. То есть платить ему. 

В девяностые так и было. Примерно до первой пятилетки двухтысячных. Снимали квартиры или договаривались с бабушками. С квартир продавали самого в розницу. Бабушке привозили домашний сэм  оптом. Она имела свою надбавку. А на каждую точку работало несколько винокуров. Гнали самогон без передыха.Кто сколько успевал. Естественно, что в погоне за прибылью многие халтурили и это отражалось на качестве самогона.

#12 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 11:59

Очень часто в прессе и в новостях нам показывают, как подразделения МВД устраивают облавы на самогонные точки, выливая брагу, конфискуя самогонные аппараты и административно наказывая организаторов мини-производств. Насколько правомерными могут быть эти действия, если я не занимаюсь коммерческим самогоноварением, а готовлю лишь спиртное для семьи и близких друзей безвозмездно? То есть раз в три месяца готовлю - выпиваем - снова готовлю. Какие законы и нормативно-правовые акты можно почитать на эту тему, чтобы знать свои права?

Если вы гоните самогон для своей семьи или друзей то есть гоните самого в не коммерческих целях, вы не нарушаете никакие нормы законодательства. Гоните на здоровье, но только санитарно-гигиенические нормы и нормы общежития если вы живёте в многоквартирном доме. Ведь больше всего вопросов у жителей, а соответственно  и у правохранителей, возникает  потому что при перегонки браге возникает неприятный запах во всём многоквартирном доме, а при брожении браги и множество  винной мушки.

#13 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:18

Сейчас для самогонщиков работающих на продажу правоохранители нашли еще одну фишку. Чтобы перевести нарушение из административного в уголовное проданный на контрольной закупке самогон передают на экспертизу. Там, естественно, находят повышенное содержание сивухи, метила и еще чего-нибудь. И дело переквалифицируют как производство и сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Это уголовная статья.  И тут уже все становится гораздо серьезней. Есть случаи.

#14 Rain35

Rain35

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 16:16

Я не знаю куда его можно девать, честно говоря.. Собралось уже прилично и сам столько я не выпью..

Не скрою, интересовался как-то, но никогда бы раньше не подумал, что чистый и приятный на вкус самогон так тяжело продать!.. Алкашня пьет исключительно водку по 100-110 рублей (та самая, что из-под полы в магазинах). Наркоту что ли им туда подмешивают, в синтетику эту?.. Приличные знакомые - вообще не пьет никто.. Даже не знаю, продолжать дальше, или прекращать это увлекательное занятие и продавать аппарат.. Просто, некуда девать самогон.. Город 16 миллионов (!) и очень тяжело продать хоть пол-литра.

#15 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 9 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 04:59

Я не знаю куда его можно девать, честно говоря.. Собралось уже прилично и сам столько я не выпью..

Не скрою, интересовался как-то, но никогда бы раньше не подумал, что чистый и приятный на вкус самогон так тяжело продать!.. Алкашня пьет исключительно водку по 100-110 рублей (та самая, что из-под полы в магазинах). Наркоту что ли им туда подмешивают, в синтетику эту?.. Приличные знакомые - вообще не пьет никто.. Даже не знаю, продолжать дальше, или прекращать это увлекательное занятие и продавать аппарат.. Просто, некуда девать самогон.. Город 16 миллионов (!) и очень тяжело продать хоть пол-литра.

Можно как клад закапывать ) Слышал историю что откопали бочку с коньяком и он был супер ) А если цель это сбыт, то, возможно, надо найти человека с опытом в продажах

• Rain35 это нравится

#16 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 07 Февраль 2017 - 08:49

Я не знаю куда его можно девать... Даже не знаю, продолжать дальше, или прекращать это увлекательное занятие и продавать аппарат.. Просто, некуда девать самогон...

Из чего самогон и какой аппарат?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#17 Rain35

Rain35

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 11:51

Можно как клад закапывать ) Слышал историю что откопали бочку с коньяком и он был супер ) А если цель это сбыт, то, возможно, надо найти человека с опытом в продажах

Продажа - не была самоцелью, честно говоря. Но, если бы хобби немного окупалось, было бы приятно.

Я не знаю куда его можно девать... Даже не знаю, продолжать дальше, или прекращать это увлекательное занятие и продавать аппарат.. Просто, некуда девать самогон...

На сахаре, в основном + различные прикормки. Также, есть удачные эксперименты с эссенциями и концентратами.

Аппарат с сухопарником. Дробная 2-я перегонка с последующей очисткой активированным углем.

Вот, например, если такой человек как я, выпьет в р-не литра такого напитка и пойдёт отдыхать - то на завтра никакой головной треск беспокоить не будет.

#18 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 08 Февраль 2017 - 06:18

Продажа - не была самоцелью, честно говоря. Но, если бы хобби немного окупалось, было бы приятно.

На сахаре, в основном + различные прикормки. Также, есть удачные эксперименты с эссенциями и концентратами.
Аппарат с сухопарником. Дробная 2-я перегонка с последующей очисткой активированным углем.
Вот, например, если такой человек как я, выпьет в р-не литра такого напитка и пойдёт отдыхать - то на завтра никакой головной треск беспокоить не будет.
Могу вас обрадовать, что вы находитесь в самом начале пути и, если это занятие действительно так для вас увлекательно, то пора кроме количественного роста начать расти и качественно. Сухопарник и сахар это не вершина винокурения-вам есть куда стремиться, если конечно есть желание делать лучше, я сейчас не говорю о тысяче способах "очистить" спирт-сырец до питейного состояния, я говорю о получении напитков на правильной аппаратуре и другом(кроме сахара) сырье. Впрочем, если предел мечтаний это коньяк и виски из сахара, дубовой коры, гвоздики и проч., то не читайте этих строк.
Р.S. Кстати, если все таки решите продолжить и будете расти над собой)) оставте бутылочку нынешнего самогона для сравнения.
  • fai8583 и Rain35 это нравится
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#19 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:13

doc131074, Да, это ремесло давно забросило дедовские технологии. Теперь это и хобби, и производство качественного продукта,годного для любого случая.  

• doc131074 это нравится

#20 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 13:30

Е мое, литр выпить? Самому? А зачем столько пить? Чтоб продукцию куда то девать? У нас жена брата мужа давно уже гонит самогон, покупатели не алкашня, а интеллигентные люди, прибыль есть, в доме деньги всегда есть. И сама она не пьет, только гонит самогон, но не пьет. Если по литру в день пить - это опасно. Даже от самого качественного продукта беда будет. И вообще одному человеку реально ли литр самогона выпить? Сомневаюсь. Вырубит уже на половине литра.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных