Перейти к содержимому

Фотография

Горечь в продукте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Пашкет

Пашкет

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 19:57

Приобрел люксталь3 сделал 6 перегонов с сахарной и фруктовой брагами. Послевкусие полученного продукта горечь.не пойму в чем причина.сивухой не отдает но горчит.помогите пожалуйста разобраться.заранее благодарен.

#2 Леонид

Леонид

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 23:48

Насколько я понял, то ваш аппарат еще новый? Для новых аппаратов свойственно то, что в них пригорает брага. Именно на это я советую обратить вам внимание. Продукты сгорания вместе с испаряются и вместе с парами спирта попадают в самогон. А может даже быть такое, что брага попала в змеевик и в нем пригорела. Для начала я бы вам советовал хорошо почистить самогонный аппарат. 

#3 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 08:55

Насколько я понял, то ваш аппарат еще новый? Для новых аппаратов свойственно то, что в них пригорает брага. Именно на это я советую обратить вам внимание. Продукты сгорания вместе с испаряются и вместе с парами спирта попадают в самогон. А может даже быть такое, что брага попала в змеевик и в нем пригорела. Для начала я бы вам советовал хорошо почистить самогонный аппарат.

Там аппарат без змеевика и дело не в пригаре. Некоторые кислоты дают горечь, хвосты пропустили, я так думаю.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#4 Пашкет

Пашкет

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 13:23

А как грамотно почистить аппарат?я действительно только ополоснул его теплой водой с содой.хвосты я действительно пропустил на второй дробной перегонке с укреплением,но потом перегнал ещё раз.сейчас продукт чистый а горечь осталась.может ли такое быть?

#5 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 14:06

А как грамотно почистить аппарат?я действительно только ополоснул его теплой водой с содой.хвосты я действительно пропустил на второй дробной перегонке с укреплением,но потом перегнал ещё раз.сейчас продукт чистый а горечь осталась.может ли такое быть?

За 6 перегонов он сам почистился я думаю, а откуда уверенность, что крайний раз хвостов опять не хватанули? Кто нибудь, кроме вас, напиток пробовал, горечь подтверждает?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#6 Пашкет

Пашкет

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 11:22

Да,горечь подтверждается не только мной.после тройной очистки через Аквафор продукт стал гораздо лучше но лёгкая горчинка четко присутствует.что касается хвостов тут действительно проблема поскольку опыта очень мало.приспособился так:после расчетного объема тела отбирают по100мл. в разные ёмкости,затем отбирают в ложку пробники и поджигаю.оставшуюся в ложке воду растираю и нюхают вот тут запах четко даёт о себе знать.да и когда пьешь сивухи вообще не чувствуется.вот собственно из этих соображений думаю что хвосты я не пропустил.читал где то что причиной горечи может быть некачественный силикон в аппарате .не хочется в это верить фирма все таки известная.после праздников буду перегонять прошлогоднее домашнее виноградное вино .отпишусь по результату.спасибо всем кто откликнулся.с наступающим новым годом! всего вам самого доброго !буду рад любым дополнительным комментариям.

#7 Леонид

Леонид

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 11:51

Хвосты также не должны обуславливать такую «катастрофическую» горечь. А если это действительно хвосты, а может и горечь, то для того, чтобы наверняка в этом убедится, то советую продукт во время его получения делить на части. Потом продегустировать среднюю часть самогона.  Если это действительно хвосты, то во время дегустации горечи не будет. Также советую исследовать швы аппарата, может там применялись какие-то герметики, которые и обуславливают эту горечь. 

#8 Пашкет

Пашкет

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 17:46

Спасибо за советы!буду анализировать при следующих перегонах.

#9 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 11:53

Да причин горечи в продукте может быть множество. Сам столкнулся с такой проблемой как гореч и привкус неприятный в аппарате. При этом прочитал множество литературы и пришел к выводу, что в моем случае это может быть и аппарат. Я вместо самогона воду ставил в бак и гнал самогон. Вода на выходе и то с привкусом получалась. При этом и запах неприятный получался тоже в воде перегнанной из куба. Советую и вам воду перегнать и посмотреть осталось ли в ней привкус и гореч с запахом. Так вы сильно проанализируете ваш поиск причин.

#10 Леонид

Леонид

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 06 Январь 2018 - 12:41

Действительно, хорошая идея по поводу воды. Ведь используя эту идею можно достаточно точно определить, в чем проблема, в аппарате или браге. У меня также в одном из аппаратов получается самогон с легкой горчинкой, но определить точно не удается, только предположение. Попробую сделать, так как вы написали. Интересно, можно ли таким образом хоть частично очистить аппарат?

#11 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 071 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 06 Январь 2018 - 17:26

Здесь надо серьезно разбираться с аппаратом...
Я перед Новым годом тестировал свой усовершенствованный аппарат - перегонял концентрированную настойку горького перца. Полученный мною продукт никакой горечи вообще не содержит, очень мягкий. Только аромат перца. 
Что касается пригара, так у меня в прошлом году абрикоса пригорала. Я густую брагу в конце погона грел на полном газу. Тоже никакой горечи во вкусе.

P.S. Может еще конечно зависеть от состава браги...или выбросе браги в продукт...То есть может в куб налил много браги и она пошла в продукт... Но это уже об устройстве аппарата...В общем надо экспериментировать.

#12 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 05:29

Действительно, хорошая идея по поводу воды. Ведь используя эту идею можно достаточно точно определить, в чем проблема, в аппарате или браге. У меня также в одном из аппаратов получается самогон с легкой горчинкой, но определить точно не удается, только предположение. Попробую сделать, так как вы написали. Интересно, можно ли таким образом хоть частично очистить аппарат?

Да, если воду вместо браги ставить и кипятить она так же как и самогон начинает капать. А вкус уже ее скажет вам есть в нем гореч или нет или привкус какой.

#13 Валерий Кожухов

Валерий Кожухов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 17:51

Вполне возможно что дело в новом аппарате, нужно было перед использованием прогнать через него воду. Если конечно вы нормально провели отбор "голов" и "хвостов" при перегоне, то причину стоит искать там. Но как я понял из вышеизложенного хвосты были упущены, вот они и дали неприятный горький привкус.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных