Перейти к содержимому

Фотография

Сухопарник борбатёр вред

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Егор

Егор

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 07:27

Суть такова, сделал сухопарник , под ругой были крышки нержавейка трубка и паяльник с оловом... Получилась в принципе нормальная герметисная конструкция...
Вопрос в следующим . Волнует меня момент, что в пайке олова присутствует свинец, на сколько мне известно он не особо положительно сказывается на организме... От сюда и ростут ноги, вредно ли будет при использование такого сухопарника или борбатёра ???

#2 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 057 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 14:30

Я сделал примерно вот так - Сухопарник и барботер делается легко и работает как двойная перегонка.

https://youtu.be/NozL67XU7iw
Работает уже три года без проблем. Качество прекрасное.

• fai8583 это нравится

#3 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 08:32

Я сделал примерно вот так - Сухопарник и барботер делается легко и работает как двойная перегонка.

https://youtu.be/NozL67XU7iw
Работает уже три года без проблем. Качество прекрасное.

Весьма полезное видео. И вопрос о присутствии или отсутствии свинца снимается. Возможны и варианты исходя из возможностей и навыков, но принцип понятен.   

#4 Леонид

Леонид

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 12:39

Чистота продукта это очень важный вопрос. Поэтому однозначно, что и припой, и тем более свинец будут плохо влиять на чистоту продукта. Свинец принадлежит к тяжелым металлам, которые легко попадают в организм, и практически не выводятся из него. Поэтому для изготовления сухопарника можно использовать резьбовые соединения. Мой знакомый нержавейку не паяет, а варит импульсной сваркой. Вы можете поискать в своем городе, может, есть люди, которые заварят эти трубки? Так будет намного чище с точки зрения экологии. 

#5 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 14:31

Раньше вообще-то вина пили из оловянной посуды. Чистое олово считается безвредным металлом. А вот в припое есть свинец. И это уже небезопасно для здоровья. 

#6 владленыч

владленыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 01:49

я делаю так: беру обычные еврокрышки, сверлю в них 2 отверствия на 10мм, (у меня трубки 10ти миллиметровые), беру маленькие хоккейные шайбы и сверлю 2 отверствия на 9,5мм, отверствия в крышке и шайбе, естественно, должны быть совмещены. в шайбе, с обоих сторон, ра отвествиях делаю небольщие потаи ( большим сверлом снимаю фаски), вставляю трубки в шайбу, заливаю аквариумным силиконовым герметиком, надеваю на трубки крышку и слегка прижимаю друг к другу, сверху в потаи тоже запускаю герметик. работает отлично, не надо никакой пайки, резьбы и т.д. если надо поменять крышку, просто ножом срезаете шайбу, зачищаете старый герметик и приклеиваете на новую

#7 Павел Востряков

Павел Востряков

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 15:23

Не думаю, что стоит использовать сухопарник в составе которого присутствует свинец. Лучше в этом случае перестраховаться, что бы не нанести вред здоровью. Тем более сухопарник можно сделать буквально за 15 минут из обычной стеклянной банки, лучше всего использовать банку от двух литров. Не стоило использовать пайку при изготовлении сухопарника, в этом случае применение резьбовых соединений оптимальный вариант. Свинец, точно не тот металл с которым можно шутить, лучше воздержитесь от установки.

#8 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 057 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 04:46

Раньше вообще-то вина пили из оловянной посуды. Чистое олово считается безвредным металлом. А вот в припое есть свинец. И это уже небезопасно для здоровья. 

Я бы категорически не советовал использовать припой со свинцом. Очень агрессивная среда и температура будут способствовать попаданию в продукт свинца. 
В качестве припоя нужно использовать чистое олово.  При определенных навыках великолепно используется как припой.
У меня самовары Боташевские оба внутри покрыты пищевым(чистым) оловом. Один был ранее поврежден и я его возил на ремонт. Мастер при мне за 5 минут качественно запаял чистым оловом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных