Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли убрать колонну для получения дистиллята

колона дистиллят

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Shalp

Shalp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 07 Апрель 2017 - 08:16

Добрый день! 

На день рождение друзья подарили мне самогонный аппарат "Плутон", который представляет из себя: Куб (в виде бидона на 25 л с ТЭНами), ректификационная колонна "Плутон"  и холодильник. 

Согласно инструкции, в режиме дистилляции, весь процесс у меня должен занять 2-2,5 часа. Однако он у меня затягивается  часа на 4-5. Большую часть времени занимает проход фракции через колонну. 

Вопрос, можно ли, в режиме дистилляции убрать колонну и прикрутить холодильник напрямую к кубу, для сокращения времени перегонки? (я конечно понимаю что можно, но имеет ли смысл, не повлияет ли на продукт)

#2 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 07 Апрель 2017 - 09:26

Добрый день! 

На день рождение друзья подарили мне самогонный аппарат "Плутон", который представляет из себя: Куб (в виде бидона на 25 л с ТЭНами), ректификационная колонна "Плутон"  и холодильник. 

Согласно инструкции, в режиме дистилляции, весь процесс у меня должен занять 2-2,5 часа. Однако он у меня затягивается  часа на 4-5. Большую часть времени занимает проход фракции через колонну. 

Вопрос, можно ли, в режиме дистилляции убрать колонну и прикрутить холодильник напрямую к кубу, для сокращения времени перегонки? (я конечно понимаю что можно, но имеет ли смысл, не повлияет ли на продукт)

Если разговор идет о перегоне браги в спирт сырец, то однозначно делать это надо как можно быстрей и проще - прямотоком, если это делать на колонне, то без насадки - и скорость будет выше и насадка чище.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#3 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 07 Апрель 2017 - 17:25

Все верно. Если колонна с отстегивающейся царгой, то на куб, если позволяет конструкция ставится сразу дефлегматор и с его выхода на малый холодильник (доохладитель). И на полную позволяемую мощность без отборов на спирт-сырец.

#4 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 07 Май 2017 - 05:27

Все верно. Если колонна с отстегивающейся царгой, то на куб, если позволяет конструкция ставится сразу дефлегматор и с его выхода на малый холодильник (доохладитель). И на полную позволяемую мощность без отборов на спирт-сырец.

То есть, первая перегонка браги - это фактически дистилляция, а вторая уже идет как ректификация? Стало быть, и аппарат должен быть с возможностью съема и установки ректификационной колонки? А сухопарник в этом случае обязателен или и так будет нормально?  Все равно же придется ректифицировать!

#5 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 07 Май 2017 - 09:09

Сухопарник вообще вещь довольно бесполезная, если есть обратный ток флегмы и укрепляющая часть.

Я не знаю, что такое Ваш аппарат. Перегонка браги с укреплением может стремиться к суткам даже в 25л, так что 4,5 часа - это тоже дистилляция.

Я даже не знаю, как просто ответить на Ваш вопрос.

На ректификационной колонне тоже МОЖНО получать дистиллят и очень успешно, например сейчас я использую колонну для всего. В чем то она даже удобнее дистиллятора, тк принцип отбора другой - по жидкости. На дистилляторе тоже можно получать спирт, т.е. ректифицировать. Только отбор идет по пару. В чем то он удобнее колонны. То есть продукт с нужными параметрами (ректификат или дистиллят) можно получать и на колонне, и на дистилляторе, вопрос только в длине укрепляющей царги

А отстегнув с колонны укрепляющую царгу и делая отбор 100% без возврата мы имеем по сути тот же дистиллятор, получая простой дистиллят без очистки, разделения, то есть спирт-сырец для дальнейшей работы. В таком режиме колонна работает как самый обычный дистиллятор.

#6 gevits

gevits

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-175

Отправлено 25 Август 2017 - 18:51

Сухопарник вообще вещь довольно бесполезная, если есть обратный ток флегмы и укрепляющая часть.

Я не знаю, что такое Ваш аппарат. Перегонка браги с укреплением может стремиться к суткам даже в 25л, так что 4,5 часа - это тоже дистилляция.

Я даже не знаю, как просто ответить на Ваш вопрос.

На ректификационной колонне тоже МОЖНО получать дистиллят и очень успешно, например сейчас я использую колонну для всего. В чем то она даже удобнее дистиллятора, тк принцип отбора другой - по жидкости. На дистилляторе тоже можно получать спирт, т.е. ректифицировать. Только отбор идет по пару. В чем то он удобнее колонны. То есть продукт с нужными параметрами (ректификат или дистиллят) можно получать и на колонне, и на дистилляторе, вопрос только в длине укрепляющей царги

А отстегнув с колонны укрепляющую царгу и делая отбор 100% без возврата мы имеем по сути тот же дистиллятор, получая простой дистиллят без очистки, разделения, то есть спирт-сырец для дальнейшей работы. В таком режиме колонна работает как самый обычный дистиллятор.

подскажите начинающему самогонщику?(ректефикат мне не нужен)у меня колонна термосфера,царги 30 см и 1м и дефлегматор в виде клюшки.ставлю царгу 30см ставлю дефлегматор и использую в режиме дистиляции,далее что бы сделать дробную перегонку, собираю колонну полностью. в царги СПН и РПН-(или их не обязательно набивать) ,закрываю возврат флегмы в колонны и могу получить дистилянт?

#7 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 25 Август 2017 - 19:27

Не совсем так. Вопрос сырья. Если это фрукты - то укрепление примерно 5 тарелок, если зерно 7-9 тарелок, а если сахар - зачем там дистиллят, гоните спирт от 40 тарелок на настойки...
А эти тарелки заменяет царга как раз, высота и насадка которой подбираются опытным путем, ну 30 может и хватит для фруктов, а 1м для зерна вероятно уже многовато, вопрос насадок. А нагружать их надо обязательно, то есть не закрывать возврат флегмы, а беря 1/4-1/2 от всей флегмы только в отбор, бОльшую часть возвращая обратно, иначе у Вас будет обычный самогон из обычного дешевого аппаратика, вонючий и хвостатый

#8 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 26 Август 2017 - 19:59

То есть, резюмируя. Естественно 2 перегонки. Первая перегонка - для выгона спирта-сырца и только. Сырец нужен во-первых как более концентрированный раствор, по сравнению с брагой, во-вторых очищенный от белка дрожжей, мякоти возможной или жмыха, в общем очищенный от сырья. НА первую перегонку не нужно укреплений, царг. Тут имеет смысл простая дистилляция (не путать с дистилляцией готового продукта), поэтому на нее попросту нужен холодильник пара. А в идеале, как я делаю, ненагруженная царга с медной насадкой, которая фильтрует к тому же сероводород.
А на вторую перегонку обязательно то или иное укрепление, а это 1/2-3/4 всей флегмы (бОльшая часть) идет на возврат, организуя тепло- и массообмен в царге на насадке

#9 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 11:38

Естественно, что если снимите ректификационную колонну, то это повлияет на вкус самогона. Здесь даже и думать не  надо, ведь там происходит дополнительная очистка алкоголя от примесей и запаха. Но если вы собираетесь перегонять несколько раз самогон, то можете перегнать без колонны первый раз, а потом перегоните второй раз с колонной. Вопрос только в том, что предусматривает ли конструкция съем колонны и перегонку без нее?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных