Перейти к содержимому

Фотография

Аппарат двойной перегонки или Классический самогонный аппарат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 07 Апрель 2017 - 07:02

так, в основном, все новое, это хорошо забытое старое, и тогда были люди не совсем дураки, и тоже понимали и про примеси в дистилляте и про вред для здоровья и т. д. но я склоняюсь к мысли, что сейчас, или уже совсем скоро, жить вредно будет со всеми новыми и новомодными открытиями. молока настоящего в магазине уже практически не купишь, в колбасе мяса нет и не пахнет. спиртное, почти 100% - подделка. перечислять можно до бесконечности. так что дистиллят, сделанный своими руками, и,  из более менее, натурального сырья, пусть с примесями, будет во много раз полезнее теперешнего магазинного пойла, какое бы громкое название оно не носило. это,опять же, мое личное мнение я на нам стою и стоять буду

Вы читали книгу которую Роман рекомендует, нет, а я читал и могу сказать, что автор для своего времени был не дурак, но о примесях в дистилляте имел понятие отдаленное и думал так же как и вы - чем крепче, тем чище, разница только в том как эту крепость получить, посредством тепломассообмена в колонне или многократным выпариванием воды при дистилляции. Впрочем, как говорится - лишь бы нравилось.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#22 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 07 Апрель 2017 - 07:05

.Ionson Yakov Rukovodstvo k vinokureniyu 1859  

Так времени сколько прошло, сколько нового узнали про методы перегона, про процессы которые происходят при перегонах, про примеси в дистиллятах, про их вред для здоровья и т.д.

Попробуйте скачать вышеуказанную книгу - она была в инте электроном виде.
Что касается "про новые методы перегона". Все т.н. новое есть забытое старое. Я предпочитаю лучше старое, поскольку мои предки пили произведенное по старым технологиям и жили до 100 лет полноценной жизнью. А т.н. "новое" кроме как вред здоровью ничего не приносит..
Я делаю для себя, а по сему мне очень важно качество моего продукта. 

• владленыч это нравится

#23 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 07 Апрель 2017 - 07:27

.Ionson Yakov Rukovodstvo k vinokureniyu 1859  

Так времени сколько прошло, сколько нового узнали про методы перегона, про процессы которые происходят при перегонах, про примеси в дистиллятах, про их вред для здоровья и т.д.

Попробуйте скачать вышеуказанную книгу - она была в инте электроном виде.
Что касается "про новые методы перегона". Все т.н. новое есть забытое старое. Я предпочитаю лучше старое, поскольку мои предки пили произведенное по старым технологиям и жили до 100 лет полноценной жизнью. А т.н. "новое" кроме как вред здоровью ничего не приносит..
Я делаю для себя, а по сему мне очень важно качество моего продукта.

В этой книге середины позапрошлого века при описании процессов дистилляции совершенно не упоминается деление на фракции, говорится только о разделении спирта и воды т.е. увеличение крепости - 150 лет прошло, а многие продолжают думать и делать так же)), повторю который раз - крепкое не значит чистое. О "научности" данного произведения, по меркам нынешнего времени, можно судить по опытам автора очищать дистиллят от сивушных масел посредством добавления в него сырого мяса или перегоном с мелко порезаным луком)) и т.д.
Р.S. Кстати автор описывает способ получения дистиллята из, О УЖАС, кукурузы видимо не зная, что кукурузный спирт, по мнению Романа, очень вреден для печени русского человека.
Р.Р.S. Также ваш любимый автор и про очистку марганцовкой пишет ( сказать на какой странице ?))) что же вы своему учителю не следуете?
  • Alextas это нравится
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#24 владленыч

владленыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2017 - 08:04

это безполезный спор между "лириком и физиком". просто мне интересно стало, где вы были со своими знаниями в конце 80х годов 20ого века, когда в очередях за водкой людей давили и убивали, когда слово" самогон" нельзя было вслух произнести без боязни, что к тебе с обыском не придут. когда, слово, сухопарник, слыхом не слыхивали. а ведь гнали и пили, и о силиконовых шлангах не мечтали, попросту не было, что нашел, то и поставил, и марганцем чистили, и ничего живем, и Роман прав, наши предки гнали, пили, и действительно жили по 100 лет, и про теперешние болезни знать не знали. я вас ни в чем не пытаюсь убедить, я просто высказываю свою точку зрения. а вообще, действительно, лишь бы нравилось

• Константиныч это нравится

#25 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 07 Апрель 2017 - 08:33

это безполезный спор между "лириком и физиком". просто мне интересно стало, где вы были со своими знаниями в конце 80х годов 20ого века, когда в очередях за водкой людей давили и убивали, когда слово" самогон" нельзя было вслух произнести без боязни, что к тебе с обыском не придут. когда, слово, сухопарник, слыхом не слыхивали. а ведь гнали и пили, и о силиконовых шлангах не мечтали, попросту не было, что нашел, то и поставил, и марганцем чистили, и ничего живем, и Роман прав, наши предки гнали, пили, и действительно жили по 100 лет, и про теперешние болезни знать не знали. я вас ни в чем не пытаюсь убедить, я просто высказываю свою точку зрения. а вообще, действительно, лишь бы нравилось

Вы правы, это как, если бы сравнивать уровень жизни наш и в Конго или в Швеции, от сравнения мы лучше жить не станем, но от того как мы думаем многое зависит - или мы живем прекрасно, гораздо лучше чем в Конго там людям даже воды не хватает и нам некчему стремиться, или мы живем не так уж и хорошо и гораздо хуже чем в Швеции - там люди за свою работу получают достойную зарплату и было бы здорово и у нас так ( страны взяты просто для примера ). Я не противник "старины" и аунтентичности, но всему свое время и место, мы с вами тоже сейчас не письмами на бумаге общаемся. )) Если так рассуждать - чем аутентичней тем лучше, то вы зря с банками мудрите, наш коллега vitas64 получает отличные напитки на кастрюле и миске - куда уж аутентичнее, потом через уголек пропустил, в марганцовочке настоял, добавил коры аптечной, чая, гвоздики, перца, кориандра и вуаля - коньяк.))
Р.S. Кстати я далеко не физик)

#26 БайбаК

БайбаК

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2017 - 08:35

Что вы несете господа в массы))) вот данные статистики и не надо выдавать желаемое за действительное.

Российская Империя

Вероятность смерти в течение каждого года человеческой жизни в Российской Империи отражена в книге С. А. Новосельского «Смертность и продолжительность жизни в России», написанной в 1916 году. В первый год своей жизни умирало примерно 26% женщин и 30% мужчин. Средний возраст жителей Российской Империи составлял до 50 лет как у мужчин, так и у женщин. По некоторым данным, количество прожитых лет не превышало и 31 года. Во всем мире в начале XX века уровень смертности был достаточно высок. В среднем люди жили от 30 до 40 лет. Однако средняя продолжительность жизни в США составляла около 50 лет, что, по мнению некоторых историков, является одним из самых лучших показателей в 1900-х годах.

Советский Союз

По поводу репрезентативности и честности статистических и демографических данных, собираемых в СССР, ходит множество споров. Если опираться на данные официальной статистики, то средняя продолжительность жизни в России времен социализма достигла своего пика во времена Л. И. Брежнева. С 1965 по 1970 годы жители Советского Союза доживали в среднем до 70 лет, затем началось небольшое снижение. В целом увеличение продолжительности жизни в середине XX века до 65 лет позволило ускорить рост числа населения в 4 раза.

#27 БайбаК

БайбаК

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2017 - 08:37

Из 7ми детей мой пробабки выжил 1 мой дед и не надо говорить мне о 100 года((((

#28 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2017 - 09:47

Из 7ми детей мой пробабки выжил 1 мой дед и не надо говорить мне о 100 года((((

Я не хочу углубляться в статистику. У меня есть наглядный пример.
Из семи детей моего прадеда по материнской линии выжили все. Те кто не погиб в ВОВ дожили до глубокой старости 85 - 105 лет. Сам прадед прожил 72 года и был отравлен...а так жил бы и до 100 лет. Пил в день как минимум 150 грамм ржаного самогона.
По отцовской линии тоже из пятерых детей выжили все. Средняя продолжительность жизни такая же точно. Да и все остальное как под копирку.
Самогон я гоню на отцовском модернизированном аппарате которому лет 50 уже. :D

#29 БайбаК

БайбаК

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2017 - 09:54

Естественно дай бог вам и вашим близким здоровья!

но частность не может перекрыть общей картины.

#30 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2017 - 09:58

Хорошо там где нас нет.
Ну был я в Германии, Швеции, Греции и Италии. Куча родственников живет в США. Да нет там ничего хорошего, чистый крысятник - человек человеку волк.
Только вот что то в последнее время бегут они назад в "немытую" Россию. Часть моих друзей уже домой вернулись с голой задницей, а другая уже на чемоданах.
И уж если они там такие обеспеченные, какого же черта они гонят самогон? Причем в Германии и Греции вообще поголовно...

Гонят ли самогон в Германии?
https://youtu.be/ADc6UoOf9-0

Сербия: Свободные самогонщики

https://youtu.be/LuqYDzgYVCI

#31 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 17:49

Этот аппарат я лично видел и держал в руках в магазе...Там все хорошо и качественно  сделано. На картинке не видно ,но внутри емкости есть дополнительная емкость...куда всё стикает (после дефлегматора) и заного испаряеться...Она реально там много места съедает...потому я рассматривал куб в 35 литров. Скажу откровенно я его уже заказал. В магазе была емкость на 20 литров,но минус емкость внутри бака - мало остается.Потому 35.  Похоже я буду одним из первых кто попробует эту технологию....хотя продавец...(самогонщик есче ТОТ,утверждает ,что люди в восторге) Попробую договориться что верну ,если не понравиться.

Боюсь, что отвалив такие деньги, Вы не сможете быть до конца объективным. Но все же отпишитесь. Только не в духе рекламы. Это тут может " не прокатить". Тут, по моим наблюдениям, есть люди с явно выраженными как теоретическими, так и практическими знаниями и опытом.  Успехов!

#32 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 23:47

ВО время сухого закона при горбаче, в 80 -е и потом в девяностые люди квартиры снимали, что бы самогоном торговать с них. Знаю точно, что так было на сто процентов.

#33 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 16:39

Наши предки проходили жесткий естественный отбор еще во младенчестве. Детская смертность была высокая. Потом инфекционные болезни оставляли в живых самых стойких по иммунитету. И так далее. Так что, продолжительность жизни выживших мало  зависла от того, что они время о времени выпивали. И пили пореже. Работы было слишком много Не до для гулянок.  

#34 vnr

vnr

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 14:01

Во общем - вернул я этот аппарат... Не понравился..Решил для себя ,что все таки ,что буду гнать классическим способом. Очень сложно было держать температуру в двух холодильниках (они были соединены последовательно (дифлегматор и холодильник). Выход шел макс 75%. С 20и литров получил 4 литра самогона 75-40%...за 5 часов...больше не стал давить..Скорее всего проблема была и в том что я гнал на газе,а емкость все таки у меня была 35 литров.Не хватало мощи...Вот теперь ломаю голову что взять -  wein, доктор градус - стилмен - элемент, Сибирь 2. Может есче варианты кто предложит...

#35 vnr

vnr

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 14:02

забыл уточнить 20 литров сахарной браги , 6 кг сахара.

#36 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 24 Апрель 2017 - 18:23

Во общем - вернул я этот аппарат... Не понравился..Решил для себя ,что все таки ,что буду гнать классическим способом. Очень сложно было держать температуру в двух холодильниках (они были соединены последовательно (дифлегматор и холодильник). Выход шел макс 75%. С 20и литров получил 4 литра самогона 75-40%...за 5 часов...больше не стал давить..Скорее всего проблема была и в том что я гнал на газе,а емкость все таки у меня была 35 литров.Не хватало мощи...Вот теперь ломаю голову что взять -  wein, доктор градус - стилмен - элемент, Сибирь 2. Может есче варианты кто предложит...

Что и требовалось доказать, надеюсь ваш опыт будет другим наука.

#37 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 24 Апрель 2017 - 18:26

забыл уточнить 20 литров сахарной браги , 6 кг сахара.

Не оптимальное соотношение вода-сахар, сколько бродит брага по времени и какой выход спирта с этого количества сахара после первого перегона?

#38 vnr

vnr

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 06:28

Перегон был один - но он как бы двойной сразу...соотношение было дрожжи - сахар (по инструкции дрожжей было на 5-6 кг). Стояла 2 недели,примерно при 25 градусов. Выжал (я все таки разделил) на 350 мл голов75%, 3 литра тела 62%,и 900 мл хвостов 40% .Больше не стал выжимать...на работу надо было...да и надоело 5 часов заняло это всё. Собираюсь все смешать и перегнать второй раз на обычном аппарате. Вместе со второй партией ,которая уже бродит...

#39 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 13:22

Сейчас понятие классический самогонный аппарат несколько размыто. К традиционной дистилляции добилась и ректификация. И то, и другое, в принципе, самогонный аппарат. Поскольку гонишь сам.)) Но процессы как и результат отличаются друг от друга. Многие из коллег перешли на ректификацию и получают хорошие результаты. Взгляните и Вы в эту сторону "прогресса в самогоноварении". 

#40 vnr

vnr

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 13:57

Думаю - аппараты типа - Стилмен -вариант , wein ,в принципе уже более или менее прогрессивные. (наличие дифлегматора,сетки падченкова и т.д..)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных