Перейти к содержимому

Фотография

Спиртометры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 МиФ

МиФ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 15 Апрель 2017 - 12:24

Супер особая  точность и не нужна. Но ориентир должен быть надежным, а не с большой погрешностью.  Да и самогон  - это не чистый спирт в смеси с водой. Ну и на вкус и горение изредка можно проверить. Этот вариант "контроля качества продукции" тоже не стоит игнорировать. Я частенько  пробую "на язык". Особенно в конце процесса перегона. По разному бывает. Иногда последние порции резко  падают по крепости. Из-за брака браги, видимо. И выход в этом случае кислит, а общий градус в банке еще в норме.

В стартовом сообщении говорилось не о супер точности, а о разбросе показаний в 24 единицы. Здесь уже не может идти речи о точности вообще.

P.S. Сейчас уже купил линейку спиртометров АСП-3 0-40%, 40-70 и 70-100% и сахаромер АС-3 0-25%. Там прикладывают паспорт с указанием погрешности измерений в 1%, здесь хоть моральное успокоение есть, хочется верить.

#22 БайбаК

БайбаК

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 14:24

Трудно назвать спиртометр длиной 15см рюмочным. Лично я, рюмок таких размеров не встречал, разве что пивной бокал.

Мы говорили именно про рюмочный, его длина 8,5 см и более менее точно он может померять только 40% напиток, если его предварительно откалибровать по магазинной водке.

Хм а вы не задумывались, что у водки крепость 38.5 так как она берется 40% от 96.6%, точность должна быть во всем, она часто влияет и на мягкость и на аромат напитка.

#23 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 436 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 15 Апрель 2017 - 16:39

Хм а вы не задумывались, что у водки крепость 38.5 так как она берется 40% от 96.6%, точность должна быть во всем, она часто влияет и на мягкость и на аромат напитка.

Я ввязался в дискусию лишь желая доказать, что рюмочный спиртометр, как инструмент для измерения крепости, совершенно не годится.
Р.S. А по поводу водки - думаю крепость считают от безводного спирта.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#24 БайбаК

БайбаК

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 07:17

Я ввязался в дискусию лишь желая доказать, что рюмочный спиртометр, как инструмент для измерения крепости, совершенно не годится.

тогда почему она вся 38, а не 40?

#25 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 436 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 16 Апрель 2017 - 07:42

Нету рядом водки))), но когда последний раз мерял спиртометром 0-40, года 1,5 назад, было 40, водка беларусская, брестская, для внутренего рынка.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#26 МиФ

МиФ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:07

38,5 это 40% от 96,6

#27 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 03:06

Я написал о надёжности, а не о точности)))

Т.е. этот малыш надежно показывает приблизительные значения, тогда это ничем не отличается от определения крепости на язык и по цвету пламени.

Т.е. Этот малыш просто сам по себе надежен. Не надо искать подсмысла в словах коллега. Надежность и точность это разные понятия, не пытайтесь их связать
Я не ищу никаких подсмыслов, а пытаюсь узнать, что вы имеете ввиду когда говорите о надежности рюмочного спиртометра? В чем его надежность, он, что не бьётся как остальные спиртометры, если им невозможно померять точно крепость раствора спирт+вода(чего вы не отрицаете), то в чем его надежность, и зачем он вообще нужен?

Кстати, было как то под рукой несколько одинаковых рюмочных спиртомеров, и если их положить рядом, то явно видно что у них внутри наклейки со шкалами наклеены на разных уровнях!

То есть точность зависит от того, насколько повезло с наклейкой внутри бумажка со шкалами. Можно его как то самому откалибровать и брать каждый раз поправку, но проще купить обычные АСП3-шки

У меня спиртомер в хозяйстве давно и там бумажка вообще не наклеена, а просто вставлена в него. Но когда водочку замерял показывает аккурат сорок градусов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных