Перейти к содержимому

Фотография

Спиртометры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 МиФ

МиФ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 08 Февраль 2017 - 14:53

Случилась беда. Разбился спиртометр купленный вместе с самогонным аппаратом. На следующий день купил в ближайшем магазине хозтоваров 3 штуки, и каково же было моё удивление, когда решил сделать замер продукта! Показания разнились от 80 до 56%! Согласитесь, 24% это не 2-3%.

Сегодня в магазине медтехники купил ещё 2 спиртометра от фирмы "ШаКриЗ", - показания на медицинском спирте 95 и 93%, а на воде 0 почти не различим, т.е. разницы почти нет. Думаю этим обоим приборам можно верить.

• изяслав это нравится

#2 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:53

Спирометров надо иметь два-три на случай того, что один  разобьются. Те, что продаются в киосках и хозмагах могут быть и относительно точными, и полной лажей. Поэтому надо сравнивать их показания. У меня два обычных, но купленных в разных местах. Показывают примерно одно и тоже. Меня это устраивает. 

#3 Сергей Кочет

Сергей Кочет

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:39

Парни, тут нечему удивляться. Рынок наполнен некачественной продукцией и по позиции спиртометров к сожалению. Поэтому нужно отдавать предпочтение проверенным производителям.

#4 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:45

Я тоже использую обычные. В районе 40 - отлично показывают. Вот 90 показывают плохо - все что 90 и выше - тонут даже те, которые должны показать 96. Но я привык.

#5 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 09 Февраль 2017 - 04:26

У меня маленькие сувенирные но один еще из СССР, а второй современный.
Так вот советский показывает точно по всей шкале. Мне его в свое время подарил главный технолог винзавода. Берегу как "зеницу ока". 
Современный же при 40% завышает на 5%, а далее по нарастающей. При 70% он показывает на 10% больше, а при 80% на 12%.

#6 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 09 Февраль 2017 - 06:48

У меня маленькие сувенирные но один еще из СССР, а второй современный.
Так вот советский показывает точно по всей шкале. Мне его в свое время подарил главный технолог винзавода. Берегу как "зеницу ока". 
Современный же при 40% завышает на 5%, а далее по нарастающей. При 70% он показывает на 10% больше, а при 80% на 12%.

Если вы про рюмочные, то это просто смешно-какая может быть точность на шкале от 0 до 96% на 3см этой самой шкалы?))) Или вы про бОльшие спиртометры?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#7 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 15:30

doc131074, Разумеется тут речь идет о рюмочных спиртометрах, которые продаются везде куда ни зайди. С шариками и пластилином в качестве груза. Есть спиртометры профессиональные, точные. Если, конечно, не учитывать, что кроме спирта и воды в самогоне много еще чего уменьшающего точность. Такие и даже электронные востребованы "продвинутыми пользователями" продвинутого же современного оборудования. Таких становиться все больше. А старая школа вроде меня - "уходящая натура". Скоро  вымрем, как класс.  

:)  

#8 МиФ

МиФ

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 18:43

Разумеется тут речь идет о рюмочных спиртометрах, которые продаются везде куда ни зайди.

Трудно назвать спиртометр длиной 15см рюмочным. Лично я, рюмок таких размеров не встречал, разве что пивной бокал.

Такие и даже электронные востребованы "продвинутыми пользователями" продвинутого же современного оборудования. Таких становиться все больше. А старая школа вроде меня - "уходящая натура". Скоро  вымрем, как класс.

Верно говорят, совершенству нет предела, а ещё говорят, лучшее враг хорошего. С моей точки зрения между этими крайностями должна быть золотая середина, тогда и не надо будет вымирать всем классом.

#9 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 13 Февраль 2017 - 03:48

Трудно назвать спиртометр длиной 15см рюмочным. Лично я, рюмок таких размеров не встречал, разве что пивной бокал.

Мы говорили именно про рюмочный, его длина 8,5 см и более менее точно он может померять только 40% напиток, если его предварительно откалибровать по магазинной водке.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#10 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 06:02

Мы говорили именно про рюмочный, его длина 8,5 см и более менее точно он может померять только 40% напиток, если его предварительно откалибровать по магазинной водке.

А с каких это пор в магазинах водка стала эталоном по которому что то можно калибровать? :wub:  Не смешите народ!!! 
Советские заводы и те выпускали далеко не эталон.

#11 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 13 Февраль 2017 - 06:35

А с каких это пор в магазинах водка стала эталоном по которому что то можно калибровать? :wub:  Не смешите народ!!! 
Не знаю как у вас, а у нас в Беларуси вроде как строго за технологией следят. Ну и надо же от чего-то отталкиваться. Впрочем разговор у нас не о водке, а о рюмочных спиртометрах и точность измерения у них никакая.

#12 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 09:06

Не знаю как у вас, а у нас в Беларуси вроде как строго за технологией следят. Ну и надо же от чего-то отталкиваться. Впрочем разговор у нас не о водке, а о рюмочных спиртометрах и точность измерения у них никакая.

По современным спиртомерам согласен на 100%.
А вот те еще из СССР для бытовых целей работают неплохо, если и есть погрешность, то совсем маленькая. Их делали на заводе, а не в частном цеху.

#13 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 12:48

Супер особая  точность и не нужна. Но ориентир должен быть надежным, а не с большой погрешностью.  Да и самогон  - это не чистый спирт в смеси с водой. Ну и на вкус и горение изредка можно проверить. Этот вариант "контроля качества продукции" тоже не стоит игнорировать. Я частенько  пробую "на язык". Особенно в конце процесса перегона. По разному бывает. Иногда последние порции резко  падают по крепости. Из-за брака браги, видимо. И выход в этом случае кислит, а общий градус в банке еще в норме.

#14 Alex_frank

Alex_frank

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2017 - 09:50

По современным спиртомерам согласен на 100%.
А вот те еще из СССР для бытовых целей работают неплохо, если и есть погрешность, то совсем маленькая. Их делали на заводе, а не в частном цеху.

100% согласен,да все вещи из СССР отличаются своей надёжностью.

#15 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 16 Февраль 2017 - 10:04

При чем здесь СССР и надежность, если шкала от 0 до 96 занимает 3,5 см о какой точности может идти речь?

#16 Alex_frank

Alex_frank

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2017 - 10:07

При чем здесь СССР и надежность, если шкала от 0 до 96 занимает 3,5 см о какой точности может идти речь?

Я написал о надёжности, а не о точности)))

#17 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 16 Февраль 2017 - 14:33

Т.е. этот малыш надежно показывает приблизительные значения, тогда это ничем не отличается от определения крепости на язык и по цвету пламени.

#18 Alex_frank

Alex_frank

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2017 - 20:31

Т.е. этот малыш надежно показывает приблизительные значения, тогда это ничем не отличается от определения крепости на язык и по цвету пламени.

Т.е. Этот малыш просто сам по себе надежен. Не надо искать подсмысла в словах коллега. Надежность и точность это разные понятия, не пытайтесь их связать

#19 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 16 Февраль 2017 - 21:22

Т.е. Этот малыш просто сам по себе надежен. Не надо искать подсмысла в словах коллега. Надежность и точность это разные понятия, не пытайтесь их связать
Я не ищу никаких подсмыслов, а пытаюсь узнать, что вы имеете ввиду когда говорите о надежности рюмочного спиртометра? В чем его надежность, он, что не бьётся как остальные спиртометры, если им невозможно померять точно крепость раствора спирт+вода(чего вы не отрицаете), то в чем его надежность, и зачем он вообще нужен?

#20 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 05:55

Я не ищу никаких подсмыслов, а пытаюсь узнать, что вы имеете ввиду когда говорите о надежности рюмочного спиртометра? В чем его надежность, он, что не бьётся как остальные спиртометры, если им невозможно померять точно крепость раствора спирт+вода(чего вы не отрицаете), то в чем его надежность, и зачем он вообще нужен?

Кстати, было как то под рукой несколько одинаковых рюмочных спиртомеров, и если их положить рядом, то явно видно что у них внутри наклейки со шкалами наклеены на разных уровнях!

То есть точность зависит от того, насколько повезло с наклейкой внутри бумажка со шкалами. Можно его как то самому откалибровать и брать каждый раз поправку, но проще купить обычные АСП3-шки

• doc131074 и Alex_frank это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных