Перейти к содержимому

Фотография

Имеет ли самогон срок годности?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 13:38

Граждане, а как вы думаете, может знаете, информацией обладаете, имеет ли самогон срок годности? Просто недавно наводили порядок и нашли драгоценную жидкость. И сколько ей лет - не знаем. Вспомнить не может, не записывалось, на банке ничего не отмечалось. Десять лет или больше, может меньше... и можно ли употреблять?

#2 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 26 Январь 2017 - 14:04

Граждане, а как вы думаете, может знаете, информацией обладаете, имеет ли самогон срок годности? Просто недавно наводили порядок и нашли драгоценную жидкость. И сколько ей лет - не знаем. Вспомнить не может, не записывалось, на банке ничего не отмечалось. Десять лет или больше, может меньше... и можно ли употреблять?

Чем старше коньяк, тем он дороже...
Года три назад мой друг нашел в подвале четверть с самогоном его деда. Самогону минимум 25 лет....жаль, что мало. Дедулю помянули душевно.
А у меня в баре стоит домашнее вино урожая 1984 года, сделанное моей покойной бабушкой. Пять лет назад на ее столетие из литровой бутылки перелил в 0.7, а остаток 300 грамм выпили за упокой бабули... Вино просто СКАЗКА. Такого ни за какие деньги не купишь....

#3 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 17:44

Знаю точно, что на водку устанавливается срок хранения, как и на любой продукт. То же самое наверное и с самогоном. На срок хранения очень влияет тара, стеклянная бутылка будет идеальным вариантом. Также если самогон настаивался на каких-то ягодах или каких-то добавках, то срок хранения у такого самогона будет ниже.

#4 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 01:30

Знаю точно, что на водку устанавливается срок хранения, как и на любой продукт. 

Да вроде как срок то и есть. Однако у меня есть знакомые  у которых в подвальчиках (бывшие БХССники) стоит водка и коньяк еще с времен СССР.  Доводилось пробовать, но что то на пропавшую не похожа :D  Наоборот очень прекрасное качество, только этикетки испортились. 
А вот шампанское у меня в баре стоит с 1984 года думаю точно превратилось в портвейн. Я даже открывать его боюсь :wub:

• Анатолий Михайлович это нравится

#5 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 14:48

Знаю точно, что на водку устанавливается срок хранения, как и на любой продукт. 

Да вроде как срок то и есть. Однако у меня есть знакомые  у которых в подвальчиках (бывшие БХССники) стоит водка и коньяк еще с времен СССР.  Доводилось пробовать, но что то на пропавшую не похожа :D  Наоборот очень прекрасное качество, только этикетки испортились. 
А вот шампанское у меня в баре стоит с 1984 года думаю точно превратилось в портвейн. Я даже открывать его боюсь :wub:

Совершенно верно, я полностью с вами согласен. Мне кажется, что срок годности устанавливается потому что так наверное требует закон. Мне тоже доводилось пить советскую водку, которая еще крышками с язычком закрывалась, ту что зубами открывали. Отличный продукт и фору даст многим теперешним известным водочным брендам. Так что я думаю, что хранится водка или самогон без добавок очень долго. По крайней мере я никогда не видел, что бы утилизировали просроченную водку, смешно даже говорить такое.

#6 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:26

Надо проверить  органолептическим способом.  А проще говоря, взять и  попробовать. Все сразу и прояснится. Отравление при этом не грозит. Это уж точно!

#7 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 29 Январь 2017 - 01:09

Надо проверить  органолептическим способом.  А проще говоря, взять и  попробовать. Все сразу и прояснится. Отравление при этом не грозит. Это уж точно!

Да если бы хранители "просроченной" водки не жадничали травились бы и травились  :D  :D  :D Действительно советская водка была качественной. Мне в 1989 году на "закате" ГДР в городе Эрфурт довелось попробовать нашу водку Пятигорского ЛВЗ по 27 марок... С "помоями" по 9 рублей которые уже к тому времени выпускались у нас никакого сравнения и быть не могло...Ведь за кордон шла водочка высшего качества, аналогичная настоящей советской.
И вот пару лет назад пару бутылочек из советского прошлого "выкатили" из подвальчика бывшие БЭХИ... как же приятно было вспомнить времена нашей молодости.

#8 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 29 Январь 2017 - 12:46

Чем старше коньяк, тем он дороже...
Года три назад мой друг нашел в подвале четверть с самогоном его деда. Самогону минимум 25 лет....жаль, что мало. Дедулю помянули душевно.
А у меня в баре стоит домашнее вино урожая 1984 года, сделанное моей покойной бабушкой. Пять лет назад на ее столетие из литровой бутылки перелил в 0.7, а остаток 300 грамм выпили за упокой бабули... Вино просто СКАЗКА. Такого ни за какие деньги не купишь....

А вот про вино я как раз столько страшилок слышала, что мол на смерть можно отравиться. Одна из историй: отец на 18-летие сына откупорил бутылочку вина домашнего, вину как раз столько же, сколько и сыну лет - 18, выпили с сыном этого вина и не стало ни сына, ни отца. Это одна из историй, которую слышала. Вроде даже коллекционное вино, то, что стоит миллионы, он не пригодное для питья, но стоит дорого. Но с другой стороны кто же будет на аукционе покупать вино, которое сотни тысяч стоит, но нельзя его испробовать?

#9 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:51

Если не допустить выдыхание  самогона и испарения спирта из него, то можно хранить очень долго. Например коньяк это то же своего рода самогон и хранится он долго и стоит ого го.

#10 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 04:44

А вот про вино я как раз столько страшилок слышала, что мол на смерть можно отравиться. Одна из историй: отец на 18-летие сына откупорил бутылочку вина домашнего, вину как раз столько же, сколько и сыну лет - 18, выпили с сыном этого вина и не стало ни сына, ни отца. Это одна из историй, которую слышала. Вроде даже коллекционное вино, то, что стоит миллионы, он не пригодное для питья, но стоит дорого. Но с другой стороны кто же будет на аукционе покупать вино, которое сотни тысяч стоит, но нельзя его испробовать?

Все это именно СТРАШИЛКИ :D от современных производителей которым надо сбывать свои помои. Вино, водка, коньяки, виски и т.д. чем дольше хранятся, тем лучше.  

#11 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 15:51

Про помои - в точку. Вторую бутылку вина вылила давеча в мойку. Привкус странный, хотя аромат и цвет есть. Но привкус - не могу передать, проглотить не хочется. Вылила.

#12 Анатолий

Анатолий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 17:14

Все это именно СТРАШИЛКИ :D от современных производителей которым надо сбывать свои помои. Вино, водка, коньяки, виски и т.д. чем дольше хранятся, тем лучше.  

По поводу вина я бы не был так категоричен. Да, есть элитные вина, которые хранятся столетиями, но срок хранения белого обычного вина к примеру 2-3 года, а красного от 2 до 10 лет. Все дело в том, что вино создают бактерии, а виноделы только создают для этого подходящие условия. Когда вино разлили по бутылкам, то бактерии не погибают, а засыпают. Вот почему для вина нужно создавать идеальные и постоянные условия хранения. Также на срок хранения вина влияет содержание в нем сахара, спирта, дубильных веществ и кислоты.

#13 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 04:55

По поводу вина я бы не был так категоричен. Да, есть элитные вина, которые хранятся столетиями, но срок хранения белого обычного вина к примеру 2-3 года, а красного от 2 до 10 лет. Все дело в том, что вино создают бактерии, а виноделы только создают для этого подходящие условия. Когда вино разлили по бутылкам, то бактерии не погибают, а засыпают. Вот почему для вина нужно создавать идеальные и постоянные условия хранения. Также на срок хранения вина влияет содержание в нем сахара, спирта, дубильных веществ и кислоты.

2-3 года... Это батенька никак не вино.
Да и вообще кто сейчас делает настоящее вино? Покажите мне виноградники с винным виноградом. Именно винным! У нас в регионе по команде горбатого ублюдка выкорчевали все элитные сорта винного винограда которые сажали немцы и итальянцы. Оставшиеся "в живых" винзаводы производят "аля вино" из дешевого картофельного спирта, отдушек и красителей. 
Что бы восстановить сейчас те элитные сорта винограда нужны десятилетия. 
Вот то что делают люди дома из своего винограда это и есть вино. Я уже писал что у меня в баре стоит домашнее вино урожая 1984 года. Не 2-3 года а 32 года (!) Качество высшее. 
 А в магазине это пойло.

#14 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:47

Роман, а зачем у вас в баре вино хранится? Просто интересно.)) Я бы давно выпила.) Вы пробовали его? Может случая особого ждете, чтоб торжественно открыть и выпить. Восхищаюсь терпеливостью, я конечно не алкоголик, но у меня б не простояло столько вино.

#15 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:55

Пардон, у меня вопрос, может и дурацкий, но как раз на эту тему, что подняли, касательно сроков хранения вина. А может ли гадкое на вкус домашнее вино стать вкуснее, благороднее, если его подержать? Дать ему настояться, если правильно выдержать его? Просто есть в наличии слабенькое (ну я проще говорю - гадкое) на вкус домашнее вино. Вылить его или поставить на хранение в гараже в погреб, можно постоит и станет лучше?

#16 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 17:49

Роман, а зачем у вас в баре вино хранится? Просто интересно.)) Я бы давно выпила.) Вы пробовали его? Может случая особого ждете, чтоб торжественно открыть и выпить. Восхищаюсь терпеливостью, я конечно не алкоголик, но у меня б не простояло столько вино.

Память о бабушке...Пробовал в 2012 году на её 100 летие. Был литр, перелил в бутылку 0.7 а 300 грамм выпили с родственниками помянув бабулю. ШИКАРНОЕ ВИНО.
Раньше я собирал бар (не пил спиртное, просто было хобби). Было около 50-ти бутылок настоящих элитных напитков. Но однажды я решил его пустить в "в расход". На каждый праздник открывал какую нибудь бутылочку и угощал гостей. Представляете на столе настоящий "Наполеон" 20 летней выдержки... Или виски "7 корон" 27-ми летней выдержки...
Единственное чет я боюсь открывать шампанское :wub:  Хотя думаю оно по вкусу уже стало как портвейн. К слову сказать шампанское "свадебное", со второй моей свадьбы :D  
Сейчас у меня от бара осталось несколько бутылок. "Советское шампанское", ликер "Прадед", бальзам "Машук" и еще пару бутылок вина. В том числе и бабушкино. 

#17 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2017 - 15:05

И тут все решает вкус. История с вином ровесником покойного сына покойного же отца здорово напоминает страшилки. Те что про красные перчатки, и прочую мистическую бесовщину. Эту чепуху детишки рассказывают друг друг из поколения в поколения. Если от вина оба представились то можно себе вообразить какой вкус был у этого винца. И кто такое станет пить? Слышал об отравления вишневыми настойками с косточками. Может быть, и вино было такое? Но синильная кислота здорово горчит. Насторожится надо было.  

#18 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 04:56

Нюсичка, у крепких спиртосодержащих напитков(выше 20%) нет и не может быть сроков хранения, так как патогенная флора в них не живёт и не размножается. Ведь   продуктом отравления является продукты жизнедеятельности бактерий, а они в самогоне погибают. Что касается вин то да возможно отравление но это скорее исключение.  Какой нормальный  человек станет пить уксус в который превращается пропавшее  вино.

#19 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 09:20

А вино, если долго стоит, всегда в уксус превращается? А как же те экземпляры вин, которые сотнями лет стоят, стоят дорого и их только в крайних случаях откупоривают и пьют. Неужели уксус пьют?

#20 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2017 - 11:53

А вино, если долго стоит, всегда в уксус превращается? А как же те экземпляры вин, которые сотнями лет стоят, стоят дорого и их только в крайних случаях откупоривают и пьют. Неужели уксус пьют?

Если правильно сделано и правильно хранится, то все нормально. В уксус превращается при нарушении технологий. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных