Перейти к содержимому

Фотография

Как бутыль помыть?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 12:47

Хех, в течении пятнадцати минут трусить бутыль... я так точно не смогу. Бутыль не подъемная. Сначала надо в спортзал походить и мышцы накачать. Я вот, честно, так боюсь грохнуть, в смысле упустить на пол бутыль. На пол еще ничего, но если в ванну упадет - точно треснет, если о металл стукнется. Хоть и толстые стенки, но уже опыт был, они оказались хрупкими эти самые толстые стенки. Поэтому, наверное, многие на пластиковую тару переходят, просто потому, что не разобьется. Хоть это и не полезно, все таки пластик и стекло нельзя сравнивать.

#22 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 15:23

Хех, в течении пятнадцати минут трусить бутыль... я так точно не смогу. Бутыль не подъемная. Сначала надо в спортзал походить и мышцы накачать. Я вот, честно, так боюсь грохнуть, в смысле упустить на пол бутыль. На пол еще ничего, но если в ванну упадет - точно треснет, если о металл стукнется. Хоть и толстые стенки, но уже опыт был, они оказались хрупкими эти самые толстые стенки. Поэтому, наверное, многие на пластиковую тару переходят, просто потому, что не разобьется. Хоть это и не полезно, все таки пластик и стекло нельзя сравнивать.

Я одевал перчатки строительные с прорезиненными шершавыми ладонями, и в самый раз. В общем как то так...Правда даже и при моих физических возможностях  я подустал его трусить. А жена уж точнобы его и не подняла даже.
А чтобы исключить неприятности я подстилал на пол три коврика для альпинистов.
Но результат того стоил. Теперь вот думаю какое именно вино в этот уникальный бутыль перелить, виноградное или терносливовое. 

#23 Анатолий

Анатолий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 13:56

А кто в курсе, кипяток эти бутыли выдерживают? Стекло вроде толстое. Если ливануть кипятку? Не треснет?

Стекло, тем более старые качественные бутыли от кипятка лопнут однозначно! Здесь только химическим путем.
Попробуйте  уксус или лимонную кислоту.  Самое лучше конечно соляную, уж она то точно все очистит капитально. Только потом бутыль надо будет тщательно полоскать с содой.  

Не стал бы я пить вино из бутыля, который мылся соляной кислотой, даже если он и хорошо полоскался. Я думаю можно найти много способов более приемлемых для мытья.

#24 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 14:23

Анатолий, а вы ведь и не знаете, какое вино пьете, когда в гости приходите к друзьям. И чем они мыли бутыли? Никто не знает, остается здесь лишь на интуицию полагаться и на вкус. Если привкус или запах подозрительные появятся - не пить, это как сигнал.
Я вот молоко всегда покупала в киоске фермерское. Однажды спросила у продавщицы как они эту огромную емкость молочную моют. Мне рассказали. Я с тех пор не беру там молоко.

#25 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 12:01

Мой муж испытал способ мытья бутыля с помощью магнита. Засунул внутрь металлический дротик для посуды, влил моющего средства, а затем с внешней стороны бутыля управлял дротиком, оттирал самые загрязненные места. Получилось неплохо, почти все отмылось. Но магнит нужен сильный, чтобы дротик крепко прижимался к стеклу, слабенький магнит не справится с заданием.

#26 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 12:11

Вот я такие магнитики видела в продаже. Причем там интересная конструкция, уже к магниту прикреплена типа мочалки и какая то другая плотная структурная ткань, которая должна именно отчищать осадки. Продаются уже в наборе два магнита, к одному крепится мочалка. Но как сильно они прижимаются - тут не угадаешь. Мне кажется, что если очень толстое стекло, то магнит его не возьмет. Нужен действительно мощный магнитище, даже через толстые стенки стекла пробивающий.

#27 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 06:24

Вот я такие магнитики видела в продаже. Причем там интересная конструкция, уже к магниту прикреплена типа мочалки и какая то другая плотная структурная ткань, которая должна именно отчищать осадки. Продаются уже в наборе два магнита, к одному крепится мочалка. Но как сильно они прижимаются - тут не угадаешь. Мне кажется, что если очень толстое стекло, то магнит его не возьмет. Нужен действительно мощный магнитище, даже через толстые стенки стекла пробивающий.

Сам не пробовал, но читал в где то в интернете. Мочалка обычная металлическая для оттирания нагара со сковородок что ли. А вот магнит, тот которым останавливают водяные и электрические счетчики.

#28 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 06:28

Не стал бы я пить вино из бутыля, который мылся соляной кислотой, даже если он и хорошо полоскался. Я думаю можно найти много способов более приемлемых для мытья.

Соляная кислота в нашем организме помогает переваривать пищу...Так что ничего страшного. Другое дело где ее взять химически чистую в таком количестве.
Она отъест все! После кислоты помыть с содой пару раз и все. 

#29 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 15:43

Залейте горячей водой и добавите туда соли и соды. Пусть постоит пару дней, а потом прополощите бутыль водой.

#30 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 16:33

Залейте горячей водой и добавите туда соли и соды. Пусть постоит пару дней, а потом прополощите бутыль водой.

Лопнет однозначно! Старое стекло очень неоднородное и толстостенное.
Я уже писал, что отмыл косточками. Эффект оч положительный.

#31 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 17:00

Есть моющие средства со щавелевой кислотой. Можно и их использовать. Стекло от любой химии отмывается начисто. Переживать по этому поводу не стоит

#32 vinokur

vinokur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 17:50

насыпаю две три горсти речного песка плюс сода ,чуть воды и круговыми движениями снимается весь налёт от вина

• Роман это нравится

#33 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 18:42

насыпаю две три горсти речного песка плюс сода ,чуть воды и круговыми движениями снимается весь налёт от вина

В общем то реально думаю метод имеет место ЖИТЬ. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных