Перейти к содержимому

Фотография

Как бутыль помыть?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 22 Июль 2016 - 14:18

Огромная бутыль для вина, трудно подъемная. Стояла в гараже несколько лет, без крышки там на дне мутный белый осадок. Проблема в том, что внутрь бутылки никак не достать, как помыть? Как вы бутыли для вина моете? Стекло толстое, может кипяток влить, чтоб осадок растворился или кипятком нельзя, лопнет?

#2 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 23 Июль 2016 - 03:02

Огромная бутыль для вина, трудно подъемная. Стояла в гараже несколько лет, без крышки там на дне мутный белый осадок. Проблема в том, что внутрь бутылки никак не достать, как помыть? Как вы бутыли для вина моете? Стекло толстое, может кипяток влить, чтоб осадок растворился или кипятком нельзя, лопнет?

Кипяток большого эффекта не даст, да и если бутыль толстостенный старый то точно лопнет.
Попробуйте химическим способом - залить уксусом и пусть постоит. А уже потом промыть с содой. 

#3 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 23 Июль 2016 - 13:01

Раньше и сам мучился каждый год с подобным мытьем. Решение подсказала бабушка из деревни. Налейте в бутыль воды и пусть откиснет пару дней. Рвете молодую крапиву и проталкиваете в горлышко. С теплой водой, круговыми движениями отмывает отлично. Достать крапиву после мытья проволокой не составит проблем.

#4 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 23 Июль 2016 - 15:48

Раньше и сам мучился каждый год с подобным мытьем. Решение подсказала бабушка из деревни. Налейте в бутыль воды и пусть откиснет пару дней. Рвете молодую крапиву и проталкиваете в горлышко. С теплой водой, круговыми движениями отмывает отлично. Достать крапиву после мытья проволокой не составит проблем.

...да с крапивой вы правы...моя бабушка так мыла...только сейчас вспомнил.

#5 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 12:10

Есть такая проблема. После вина и браги бутыль надо мыть немедленно, иначе осадок въедается в стекло. Так как бутыль стеклянная годятся самые экзотические моющие средства вплоть до кислот. После ополаскивания следов не остается. Чем и удобно стекло. 

Мне по случаю достался от приятеля ерш неимоверной длины из лески. Не знаю, для чего такой уж делали, но для мытья бутылей оказалась вещь незаменимая. Пообтерлась, правда, малость. Пользуюсь ей постоянно, но бережно. Мытье бутылей  не откладываю.   

#6 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:13

С крапивой надо попробовать, но сначала надо крапивой запастись.) Знаю, она по весне растет, а летом в жару можно найти крапиву? Просто я даже поднять борюсь бутыль, она тяжелая, вдруг рука соскользнет и будет куча битого стекла. У меня уже есть печальный опыт. Разбила бутыль, да еще и с вином, две комнаты долго отмывала, а вино как жалко было...

#7 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 04:42

С крапивой надо попробовать, но сначала надо крапивой запастись.) Знаю, она по весне растет, а летом в жару можно найти крапиву? Просто я даже поднять борюсь бутыль, она тяжелая, вдруг рука соскользнет и будет куча битого стекла. У меня уже есть печальный опыт. Разбила бутыль, да еще и с вином, две комнаты долго отмывала, а вино как жалко было...

Крапива любит солнце и влагу. У меня она растет дома (иногда колени лечу) я ее поливаю, она до самой осени и выше головы...
Обычно вблизи речек или ручьев ее полно.

#8 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 15:19

Да совсем не обязательно крапиву. Можно бултыхать в  бутыли что угодно, лишь бы царапало и отдирало осадок и можно было потом это легко вылить. Хоть твердую бумагу, хоть кусочки  веток. Можно добавить порошка или другие моющие средства. Мытье станет эффективней. Но лучше до этого не доводить.  

#9 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 11:45

Да совсем не обязательно крапиву. Можно бултыхать в  бутыли что угодно, лишь бы царапало и отдирало осадок и можно было потом это легко вылить. Хоть твердую бумагу, хоть кусочки  веток. Можно добавить порошка или другие моющие средства. Мытье станет эффективней. Но лучше до этого не доводить.  

Подскажу еще один способ. Берете детский попрыгун и заворачиваете его в металлическую сетку, которой кастрюли чистите. Дальше как и с крапивой, правда достать труднее.

#10 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 30 Июль 2016 - 13:31

А я видела (в интернете в магазине) магнитные чистки для посуды, как раз для такого узкого горлышка, когда рукой не достать до дна. Сама мочалка с магнитом забрасывается в емкость, а другим магнитом по внешней стороне водишь и все отмывается. Кто нибудь пробовал такую штуку для мытья, удобная?

#11 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 06 Август 2016 - 16:06

А я видела (в интернете в магазине) магнитные чистки для посуды, как раз для такого узкого горлышка, когда рукой не достать до дна. Сама мочалка с магнитом забрасывается в емкость, а другим магнитом по внешней стороне водишь и все отмывается. Кто нибудь пробовал такую штуку для мытья, удобная?

Сомневаюсь в эффективности такой штуковины. Управлять одним магнитом с  помощью другого магнита через стекло? Да еще для мытья бутыли? Сплошная возня! 

#12 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 06 Август 2016 - 18:51

Получилось по этой теме само собой.
У меня емкость из под воды для кулера долго стояла на улице открытая и на дне образовался налет. В общем я ее использовал для технической воды. Когда начали у меня созревать абрикосы, то я решил использовать этот баллон для разбраживания "диких дрожжей". В общем абрикосы я туда засыпал вместе с косточками.  В итоге периодически взбалтывая содержимое этой емкости косточками отмыло дно до блеска, осадка как будто и не было. 

#13 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 07 Август 2016 - 14:05

Ну, как вариант, набросать туда в банку косточек от абрикос или персиков и болтать с водой бутыль)) А кто в курсе, кипяток эти бутыли выдерживают? Стекло вроде толстое. Если ливануть кипятку? Не треснет?

#14 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 08 Август 2016 - 04:59

А кто в курсе, кипяток эти бутыли выдерживают? Стекло вроде толстое. Если ливануть кипятку? Не треснет?

Стекло, тем более старые качественные бутыли от кипятка лопнут однозначно! Здесь только химическим путем.
Попробуйте  уксус или лимонную кислоту.  Самое лучше конечно соляную, уж она то точно все очистит капитально. Только потом бутыль надо будет тщательно полоскать с содой.  

#15 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 16:53

Соляная кислота имеется, я ванную чугунную мою только соляной кислотой, другое ни одно средство не берет. А как долго потом ополаскивать бутыль после кислоты? Или просто соды сыпануть, чтоб в реакцию остатки вступили и погасилось?
Вообще старые советские бутылки хрупкие, хоть и толстая стенка. У нас две бутыли разбилось, хотя на бок упали на ковер, но вдребезги. Боюсь даже подходить к ним. Две разбились, причем одна была с вином, полная. Вдребезги. Девятый этаж, квартира, зима, еще не дали отопления и вино на пол квартиры, все паласы вмиг порозовели.

#16 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 11 Август 2016 - 17:55

Соляная кислота имеется, я ванную чугунную мою только соляной кислотой, другое ни одно средство не берет. А как долго потом ополаскивать бутыль после кислоты? Или просто соды сыпануть, чтоб в реакцию остатки вступили и погасилось?
Вообще старые советские бутылки хрупкие, хоть и толстая стенка.

Да просто сначала хорошо промыть водой, а потом с содой.
У меня бутыль с настоем женьшеня разбился...ковер так и не отмыли от запаха.

#17 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 12 Август 2016 - 10:37

Вот что нашел по теме:
Как отмыть стеклянный бутыль? 
https://youtu.be/pFXwaokQfbw

#18 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 21 Август 2016 - 13:43

Отец сейчас вино ставит, ставит на брожение, так вот решил он сильно не заморачиваться и не домывать бутыль. На осадок махнул рукой. Ночь бутыль с водой простояла, потом покатали ее, воду сменили, пару раз ополоснули и все. Может и этого хватит? Решили, что пока вино будет бродить, осадок сам отойдет. Про кислоту сказала отцу, он не решается. Вдруг смыть не получится.
Решили еще солью попробовать почистить. Засыпать соли, немного воды налить, чтоб раствор концентрированный сделать. Если ночь с солью постоит - должно отъесть.

#19 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 09:30

Отец сейчас вино ставит, ставит на брожение, так вот решил он сильно не заморачиваться и не домывать бутыль. На осадок махнул рукой. Ночь бутыль с водой простояла, потом покатали ее, воду сменили, пару раз ополоснули и все. Может и этого хватит? Решили, что пока вино будет бродить, осадок сам отойдет. Про кислоту сказала отцу, он не решается. Вдруг смыть не получится.
Решили еще солью попробовать почистить. Засыпать соли, немного воды налить, чтоб раствор концентрированный сделать. Если ночь с солью постоит - должно отъесть.

В общем то при брожении может и уйдет осадок

#20 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 16:17

Ну, как вариант, набросать туда в банку косточек от абрикос или персиков и болтать с водой бутыль)) А кто в курсе, кипяток эти бутыли выдерживают? Стекло вроде толстое. Если ливануть кипятку? Не треснет?

На днях сестра привезла мне старый 20 литровый бутыль. Бутыль остался от моей бабушки...но она видимо не успела его помыть. Бутыль был очень загрязнен, причем не только дно с засохшим осадком, но и стенки все в винном налете.
В общем я залил на пару дней водой с добавлением уксусной эссенции, потом на сутки водой с ферри и содой. Сегодня засыпал в бутыль косточки от сливы и терносливы, немного воды и хорошенько потрусил минут 15-ть.
Бутыль как новый, никакого налета. 
Косточки не выбрасываю - просушу и они потом еще могут пригодится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных