Перейти к содержимому

Фотография

Ржаная мука, как сырье для самогона.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 04:29

Вспомнил ,  читал где то в царской России водки как таковой, то есть нынешней не было. Продавали ржаной напиток что то вроде самогона. а делали его из той же ржаной муки. Купить ее можно, стоит она не дорого, вот и есть задумка приготовить брагу на этом сырье. Рецепт нужен.

#2 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 08:42

Вспомнил ,  читал где то в царской России водки как таковой, то есть нынешней не было. Продавали ржаной напиток что то вроде самогона. а делали его из той же ржаной муки. Купить ее можно, стоит она не дорого, вот и есть задумка приготовить брагу на этом сырье. Рецепт нужен.

Ваша информация о том что в России " в царской России водки как таковой, то есть нынешней не было" не верна. Впервые водка в России появилась 15-16 веках и использовалась в монастырях в качестве лекарства. По преданиям первую русскую водку в монастыре и отличалась тем что вырабатывалась из зерна и именно зерновая ржаная водка стала одним из брендов России. Первая запатентованная русская водка называлась "Московская особенная"
Нужно взять 2 литров холодной смешать с 8 литрами кипятка и всыпать 5 кг ржаной муки перемешать всё хорошо и дать отстояться два часа после влить 3 литра холодной воды дать настояться час и влить 6 литров тёплой  воды и 200 грамм дрожжей. Поставить в тёплое место под водный затвор.

#3 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 14:29

Водку делать можно на основе разного сырья. Но хорошая водка из зерна высококачественного. В Стране Советов был брэнд "Пшеничная" и стоил он подороже обычной водки. Самогон тоже на зерне делают. И в этой ветке есть рецепты. Но я лично предпочитаю не заморачиваться на новые для меня технологии. Совершенствую как могу старые. Из сахарку. Вот аппарат мечтаю приобрести приличный. Но супруга как стена стоит.)) 

Впрочем, и сейчас мой продукт достойного качества. Не стыдно предлагать и приличным людям.  

#4 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 15 Май 2016 - 13:00

Многие говорят, что самогон приготовленный из злаков, по вкусу превосходит самогон приготовленный из другого сырья. Был у меня опыт приготовления самогона из ржаной муки и больше я к нему не возвращался. Сделал все по рецепту. Смешал 2 л. холодной воды с 8 л. кипятка, добавил 4 кг. ржаной муки. Через полтора часа добавил 3 л. холодной воды и через пол часа долил еще 6 л. холодной воды и 100гр. дрожжей. Брага должна настаиваться 3-4 дня, но у меня начало образовываться столько пены, что я не знал что с ней делать. Так что будьте к этому готовы. Самогон получился хороший, но для меня это занятие показалось хлопотным.

#5 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 08:59

Ваша информация о том что в России " в царской России водки как таковой, то есть нынешней не было" не верна. Впервые водка в России появилась 15-16 веках и использовалась в монастырях в качестве лекарства. По преданиям первую русскую водку в монастыре и отличалась тем что вырабатывалась из зерна и именно зерновая ржаная водка стала одним из брендов России. Первая запатентованная русская водка называлась "Московская особенная"
Нужно взять 2 литров холодной смешать с 8 литрами кипятка и всыпать 5 кг ржаной муки перемешать всё хорошо и дать отстояться два часа после влить 3 литра холодной воды дать настояться час и влить 6 литров тёплой  воды и 200 грамм дрожжей. Поставить в тёплое место под водный затвор.

Я не говорю, что водки не было, я говорю как ее приготовляли. Если вы пороетесь как следует в интернете, то увидите, точнее прочитаете, что готовили ее из пшеницы и ржи. Ну не делали тогда спирты "Люкс" , "Экстра" и "Альфа", основных компонентов для производства современной водки, вот и делали "монопольку" способом перегона браги на основе зерновых в промышленных масштабах.

#6 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 17:26

Я как то квас из ржаной муки сделала. Пересыпала дрожжей. Получилась брага. Ароматная, вкусная. Я пью квас и он вставляет, летом в жару так здорово.) Так что ржаная мука отлично подходит для брожения, проверено.

#7 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 06:04

Вспомнил , читал где то в царской России водки как таковой, то есть нынешней не было. Продавали ржаной напиток что то вроде самогона. а делали его из той же ржаной муки. Купить ее можно, стоит она не дорого, вот и есть задумка приготовить брагу на этом сырье. Рецепт нужен.

Нужно взять 2 литров холодной смешать с 8 литрами кипятка и всыпать 5 кг ржаной муки перемешать всё хорошо и дать отстояться два часа после влить 3 литра холодной воды дать настояться час и влить 6 литров тёплой воды и 200 грамм дрожжей. Поставить в тёплое место под водный затвор.
Ректификационная колона появилась в 19 веке, а "нынешняя" водка, т.е. смесь ректификационного спирта и воды, в 15-16? В царской России,как и во всем мире, пили напитки полученые путем дистилляции.
P.S. Рецептом своим пользовались? Вероятность того, что из него получится что-то путное ускользающе мала, есть более изящные рецеты, в этих рецептах важны достаточно точные температурные паузы как минимум.
Р.Р.S. Ржаная мука прекрасное сырье для самогона, что немаловажно очень дешевое, но для того, чтобы с ним работать нужны некоторые теоритические познания.

Сообщение отредактировал doc131074: 26 Ноябрь 2016 - 09:19

Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#8 БайбаК

БайбаК

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2017 - 20:41

Ржаная мука как и рожь прекрасное сырьё для зернового дистиллята.

Мало того зерновой виски полученный из 100% ржи великолепный напиток.

Я читаю выше рецепт и не понимаю, ни слова о осахаривание, или вы как-то это подразумеваете?

Если да, то чем вы осахариваете сырьё, солодом или ферментами?

Ржаная брага при брожении создает значительное количество густой пены, выходов из этой ситуации несколько.

1) Резкое охлаждение, лед, холодная ванна, чилер.

2)использование пеногасителя "софиксил" "баботик" первый используется в пищевой промышленности второй продается в аптеке как средство от повышенного газообразования для детей.

И так по порядку. ГМ=1х5

Берем воду 1/3 от нужного объема нагреваем до 70 гр вносим муку или дробленку(при работе с дробленкой пеногаситель не нужен)

При внесении муки-дробленки Т падает как раз к 63-62 гр. что является наилучшей Т для осахаривания солодом (хотя я предпочитаю ферменты)

Пауза от 1 до 3 часов от возможности или наличия время, за 3 часа 90% крахмала перейдет в сахара годные для сбраживания, поднимать Т выше 70 гр не стоит это убъет ферменты в солоде и выделит не сбраживаемые сахара которые нужны в пиве но не в браге.

После паузы вносим оставшиеся 2/3 холодной воды, что приводит к охлаждению сусла для внесения дрожжей, вносим дрожжи.

Бродильная емкость без пеногасителя должна быть на 1/3 больше по объему или даже больше, по сравнению с объемом браги, иначе будете ловить брагу всю первую ночь.

После того как брага отбродила, если нет крутого оборудования, декатируем аккуратно с осадка , делаем прямой прегон на СС и дробный с отбором голов, и хвостов.

Моно дистиллят из зерновых прекрасный образец самогоноварения, рожь очень душиста, напиток очень нравится мужчинам, но и многие девушки от него в восторге

#9 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 18:49

А есть ли какая разница для производства своего самогона, если в качестве сырья в браге использовать ржаную муку или рожь в зернах? Если есть разница, то в чем она проявляется?

#10 doc131074

doc131074

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
  • ГородБеларусь

Отправлено 29 Апрель 2017 - 19:04

А есть ли какая разница для производства своего самогона, если в качестве сырья в браге использовать ржаную муку или рожь в зернах? Если есть разница, то в чем она проявляется?

Разница есть - рожь в зернах нужно помолоть.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего...

#11 Сережкин

Сережкин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 29 Апрель 2017 - 20:25

Разница проявляется в том, что зерна солодом (или ферментами) не осахариваются. То есть варишь варишь и толку ноль, потом добавляешь дрожжи, что-то непонятно что начинает заброд, например утром, а к обеду успокаивается, а на следующее утро - скисает.

При использовании солода, а не ферментов, после осахаривания (ну допустим, не 3 часа, как Николай советовал, а взять 5-6 часов, наверняка с запасом), имеет смысл довести температуру до 100 градусов. Смысл подобной процедуры - добить остатки микроорганизмов. Солод бывает разный, и у моих знакомых не раз бывало скисание затора, приноровились потом кипятить после осахаривания... 

#12 БайбаК

БайбаК

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2017 - 20:31

Сережкин

Ни чего не варю кроме кукурузы, при 62, 2-3 часа на осахаривании убьет все живое, дрожжи закончат начатое, добив не погибших.)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных