Перейти к содержимому

Фотография

Приготовление традиционных русских водок.

Эссенции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#61 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 02 Июнь 2017 - 17:44

Ну а насчет рецептов настоек, то действительно в СССР их было немало, но только выпускались они возможно не для всех. У меня дед был в Молдавии и там в элитном советском ресторане рюмка коньяка стоила 25 рублей. Представляете это в СССР в 70 года?

Так это смотря какой коньяк. Кроме того я думаю, что вы со мной согласитесь, что в СССР коньяки то бы настоящими. А сейчас "спирт ректифицированный, выдержанный в контакте с древесиной дуба". 

Соглашусь на все сто процентов с ВАМИ. И сегодня спирт идет не просто ректифицированный,  а еще из Алжира какого-нибудь по качеству не ахти. Потом бадяжат его с водой и в продажу.

Читайте личку

Прочитал и полностью согласен с вами. Одна мысль только у меня по поводу этому: травят народ Щуки!! Походу из Алжира скоро спирт как деликатес и показатель качества будет. Кстати у нас алкоголь из Кабардино-Балкарии продается нелегально на оптовом складе. Он без акцизов и его как левак толкают. Но еще много алкоголя продают по левому. Думаю, что там тоже все из Кабарды и Осетии идет к ним. Хотя на местных бутлегеров не жалуются их клиенты, во всяком случае не слыхал.

#62 владленыч

владленыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2017 - 01:37

уважаемые форумчане, я из всего этого еще раз убедился в том, что надо делать свой продукт, плохо или хорошо, каждый решает сам для себя. на вкус и цвет, как известно, товарища нет. но это будет продукт сделанный своими руками. и не надо разбираться, какой спирт и откуда. просто не покупать и все. а то у нас, особенно в последние годы, покупка алкоголя превращается в игру " русская рулетка". а я , что то, не хочу испытывать судьбу. как поется в одной известной песне: а помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела.

#63 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2017 - 13:31

Блин, похоже я один из всех форумчан  сумел отыскать нормальную российскую водку и употребляю ее иногда.  Не из прогнившей гей-Европы и потерявшей совесть Азии. Но судя по покупателям магазинов, я не одинок. И не все они похожи на лохов или дураков, готовых платить деньги за спирт из опилок и дерьма. 

#64 lodochnik

lodochnik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • ГородЛуганск

Отправлено 12 Июнь 2017 - 16:36

Найти хорошую водку в наше время почти не возможно.... а вот сделать свой дистиллят, это реально....

#65 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 12 Июнь 2017 - 17:08

Водка, которая таковой называлась закончилась ровно тогда, когда в России пропойца ельцын отменил на нее монополию. На сегодня все, что стоит на витринах магазинов пойло которым мафия фальсификаторов травит российский народ.
Так, что только самогон или вообще ничего!!!

#66 Валерий Кожухов

Валерий Кожухов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2017 - 20:09

Найти хорошую водку в наше время почти не возможно.... а вот сделать свой дистиллят, это реально....

Абсолютная чушь, не там значит ищите. В производстве водки как и в любом другом бизнесе есть порядочные производители, которые дорожат своей репутацией и делают качественный продукт, который достойно представляют на мировой рынок. Да, на полках магазинов полно водки низкого качества и она будет там пока народ будет ее "жрать". Мне часто приходится бывать в ненавистной многим Европе и там наш продукт представлен в наилучшем качестве. Поэтому пьем то, что заслуживаем. Перестанем покупать гадость, производитель будет вынужден либо уйти с рынка или делать качественный продукт.

#67 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 03:50

Абсолютная чушь, не там значит ищите. В производстве водки как и в любом другом бизнесе есть порядочные производители, которые дорожат своей репутацией и делают качественный продукт, который достойно представляют на мировой рынок. 

Валерий Кожухов, если как вы говорите "абсолютная чушь", то что вы делаете на сайте самогонщиков? Поддерживаете "порядочных производителей"? Или Гейропу с Китаем https://youtu.be/DDmJ8lbIb3s

А вообще то тема называется "Приготовление традиционных русских водок" если вы конечно заметили...а не "Поддержка мошенников травящих народ России раствором гидролизного спирта."

#68 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 04:47

РЕЦЕПТ 1859 года ПО РУССКИ ВОДКА ПОЛЫННАЯ по иносранчески АБСЕНТ

21. Полынная водка (Wermuthbranntwcin oder Absinth).

Эта водка собственно не прицадлежитъ къ числу сладкихъ водокъ, а относится къ горькимъ. Волыная часть способовъ приготовлешя этой водки допускаетъ нрибавлеше сахара въ большемъ или меньшемъ количестве. Въ докозательство этого служитъ находящаяся въ продаже полынная водка, которая весьма часто бываетъ столь же сладка, какъ горькая. Вкусъ потребителей водки чрезвыйчано разнообразепъ, а потому я полагаю, что прибавлеше сахара непременно должно быть соразмеряемо съ требовашемъ вкуса, а иногда должно вовсе избегать сахара, желая напр, сообщить водке самую большую горьковатость

a. Посредствомъ перегонки, по Келлеру.

На 24 лота полыни, 12 лот. мелиссы, 10 лот. суше* ныхъ померанцевъ и 3‘/2 лота анисоваго семени, въ вид Ь порошка, нал^ваютъ въ перегонномъ кубе 345/6 штофэми водки 46°/0 по Трал, и 41/* штоФами воды, и давъ водк’Ь настояться въ продолжеши двухъ сутокъ, перегоняютъ не более 20‘/е штофэ. Перегнанную водку разсыропли- ваюгъ водою до 54°/0 по Трал, и подслащиваютъ са- харнымъ сыропомъ, по 6А/и лотовъ на каждый штофъ. Эгу водку окрашиваютъ въ зеленый шИль, она имеетъ горьковатый вкусъ, который можно усилить прибавлешемъ небольшая количества польшнаго экстракта.

Отто предлагаем перегонять водку или спиртъ, разсыропленный водою, на 6 фун. полыни (зелени), 2 Фун. мелиссы и 1 Фунт, аниса, такъ чтобъ получилось перегнаннаго спирта 912/3 штофовъ 70°/о по Трал., его подслащиваютъ 212/3 Фуй. сахару, растворивъ его въ Д55/6 штоФахъ воды.

b. На экстракте, по Эргардту.

14/10 ведра водки или спирта, разсыропленнаго водою до 50°/о по Трал., 16 лот. полынпаго экстракта и 2 Фун. сахариаго сыропа, Какъ видно по составнымъ частямъ, водка эта есть настоящая чистая полынная, получающая натуральный зеленый цвЬтъ отъ полын- наго экстракта.

с. На эфирныхъ маслахъ (такъ называемая Швейцарская полынная водка или абсентъ, по Гинрихсу *).

4‘/2 штоФа спирта, 400 капель полынпаго масла, 80 капель горькаго померанцеваго масла, 60 капель бадьяннаго, 40 капель лимоннаго, 40 кап. оранжеваго масла и 200 капель уксуснаго ЭФира на 4-‘/3 фун. сахара и З'/г штоф. воды. Ее окрашиваютъ въ зеленый цвЬтъ.

#69 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 04:51

Московская водка.
Взять в равных частях смесь пряных трав и кореньев: калгана,
мяты перечной, имбиря, шалфея, аниса (40 г на 1л), настоять в течение трех недель в крепкой
водке и, добавив воды, перегнать через куб так, чтобы получился первоначальный объем
водки. После этого водка готова к употреблению.

#70 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 04:52

Полынная водка.
Собрать молодые побеги полыни (брать только верхушки),
поместить в бутыль, добавить семян дягиля и залить крепкой водкой (400 г полыни, 50 г
семян на 1 л). Настаивать в течение двух недель, потом добавить воды и перегнать через куб
так, чтобы получился первоначальный объем. Затем прибавить к перегнанной водке 20-30
молодых листьев черной смородины и настаивать 3-4 дня в теплом месте до получения
зеленого цвета настоя, отфильтровать и подсластить.

#71 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 05:09

Гусарская водка.

Возьмите полФупт. мушкатнаго цвѣту, столькоже размарипу, Фунтъ лавеиделеваго цвѣту, и четверть Фун. піониаго корольковаго цвѣту, истолките все сіе, и поло-жив* въ кубикъ, палейте ведром* водки;- мотом* за-мажьте кѵбъ, поставьте въ теплое мѣсто и дайте по-стоять пять суюкъ, а потомъ перегоните исподволь, такъ какъ двоят* водку.

Или: На ведро двойиаго вииа положите 4 Фунта ро-змарину, Фунтъ можжевеловых* ягод* и по 20 золот-ников* лавеиделеваго цвѣту, маераиу, базилики, п шал-Феи. Раздѣлите всѣ упомянутые травы па двѣ части и взявъ каждой из* них* по іюдовииѣ положи въ кубъ, которой замазавъ крѣпко такъ, чтобъ духи изъ него не проходили, поставьте на 12 сутокъ или и больше въ печь, либо въ какое нибудь теилое мѣсто. Когда же настоятся, то перегоните, и въ перегнанную жид-кость положите другую половину уномянутыхъ истол-ченныхъ травъ и давъ имъ постоять столько же вре-мени въ тенломъ мѣстѣ, потомъ перегоните вторично, тогда и получите прекрасную гусарскую водку.

#72 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 05:15

Померанцевая водка.

Возьмите два Фунта померанцовой корки, изрѣжьтѳ мѣлко; положите въ бутыль, налейте ведро хорошаго пѣннаго вина, и закупорив* поставьте на недѣлю въ теплое мѣсго, погомъ вылив* настоянное вино совсѣмъ и съ коркою въ кубъ, перегоните надлежащим* образом*, а наконец*, подсластив*, распустите въ водѣ четыре Фун. сахару и, вскипѣтя оной довольно, процѣдите.

Или: Взять два Фунта померанцевой корки, и обрѣ-завъсъ нея мякоть, налить на верхнюю кору ведро хоро-шаго вина; настаивать трои сутки и перегонять надле-жащимъ образомъ.

Или. Четыре Фунта померанцевой корки мочить трои сутки въ пяти штоФахъ хорошаго вина; нотомъ по-ложить въ кубъ, и подбавя еще семь ШТОФОВЪ вина, пе-регонять до тѣхъ иоръ, чтобы вышло водки семь ШТО-ФОВЪ, которые подсластить по обыкновенно.

Или: Положить въ ведерный кубъ Фунтъ померанце-вой корки, нолФунта бадьяну и но дватцати золотниковъ мушкатныхъ орѣиіковъ, мушкатнаго цвѣту, стираксы, мастики, кардамону, корицы и гвоздики; наливши весь сей сборъ двойнымъ виномъ, поставить на недѣлю въ I вольный духъ; а иотомъ перегнать.

#73 Анатолий

Анатолий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 20:04

Померанцевая водка.

Возьмите два Фунта померанцовой корки, изрѣжьтѳ мѣлко; положите въ бутыль, налейте ведро хорошаго пѣннаго вина, и закупорив* поставьте на недѣлю въ теплое мѣсго, погомъ вылив* настоянное вино совсѣмъ и съ коркою въ кубъ, перегоните надлежащим* образом*, а наконец*, подсластив*, распустите въ водѣ четыре Фун. сахару и, вскипѣтя оной довольно, процѣдите.

Или: Взять два Фунта померанцевой корки, и обрѣ-завъсъ нея мякоть, налить на верхнюю кору ведро хоро-шаго вина; настаивать трои сутки и перегонять надле-жащимъ образомъ.

Или. Четыре Фунта померанцевой корки мочить трои сутки въ пяти штоФахъ хорошаго вина; нотомъ по-ложить въ кубъ, и подбавя еще семь ШТОФОВЪ вина, пе-регонять до тѣхъ иоръ, чтобы вышло водки семь ШТО-ФОВЪ, которые подсластить по обыкновенно.

Или: Положить въ ведерный кубъ Фунтъ померанце-вой корки, нолФунта бадьяну и но дватцати золотниковъ мушкатныхъ орѣиіковъ, мушкатнаго цвѣту, стираксы, мастики, кардамону, корицы и гвоздики; наливши весь сей сборъ двойнымъ виномъ, поставить на недѣлю въ I вольный духъ; а иотомъ перегнать.

Роман, читая эти рецепты я себя первобытным человеком чувствую. К примеру "пе-регонять до тѣхъ иоръ" только чего стоит, тут без ста грамм ну никак не разобраться. 

#74 Валерий Кожухов

Валерий Кожухов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 20:30

Абсолютная чушь, не там значит ищите. В производстве водки как и в любом другом бизнесе есть порядочные производители, которые дорожат своей репутацией и делают качественный продукт, который достойно представляют на мировой рынок. 

Валерий Кожухов, если как вы говорите "абсолютная чушь", то что вы делаете на сайте самогонщиков? Поддерживаете "порядочных производителей"? Или Гейропу с Китаем https://youtu.be/DDmJ8lbIb3s

А вообще то тема называется "Приготовление традиционных русских водок" если вы конечно заметили...а не "Поддержка мошенников травящих народ России раствором гидролизного спирта."

Уважаемый, не вам мне указывать, что мне делать на этом форуме. Копируйте дальше рецепты из своей книжки, если своего мнения не имеете. Просмотрите эту тему, здесь половина постов ваших, ощущение что рецепты вы сами себе пишете. К примеру последние пять рецептов, смотрю многих людей заинтересовали. Вы хотите сказать, что у нас не делают качественную водку? А я вам скажу, что это один из немногих продуктов, которые в России умеют делать качественно. Пусть народ перестанет потреблять всякую гадость и на полках будет качественная продукция - это простой закон рынка. 

#75 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 03:25

Померанцевая водка.

Роман, читая эти рецепты я себя первобытным человеком чувствую. К примеру "пе-регонять до тѣхъ иоръ" только чего стоит, тут без ста грамм ну никак не разобраться. 

Анатолий, да это рецепт настоящей "Померанцевой" 1872 года скопирован как есть. Просто современный комп не знает такого шрифта. Поэтому что бы "расшифровать" надо поломать голову. :wub:  "Перегонять до тех пор" - перевод на современный язык.
Однако многие из этих рецептов, точнее ингредиенты которых доступны я уже опробовал. Скажу просто - "первобытные" наши предки были далеко не дураки. Мало того культура и смысл пития очень сильно отличался от современной. Россияне пили очень мало и с определенными целями. 
Лично я прежде чем использовать рецепт интересуюсь его свойствами, изучаю показания компонентов. Вот примерно так:

ЗВЕРОБОЙ СОСТАВ НАСТОЙКИ :

Трава зверобоя - используется как антисептическое средство при колитах и поносах. Вяжущее свойство травы используется для лечения десен и профилактике гингивитов и стоматитов. Препаратами, содержащими зверобой снимают спазмы кровеносных сосудов, укрепляют капилляры и кровоснабжение при венозном кровообращении, увеличивают диурез.

Душица – прекрасный антисептик и антибиотик. Известно, что она способна уничтожать микробы, которые не поддаются даже самым сильным препаратам.  Это растение – отличное успокоительное средство. Рекомендуется применять его для подавления стрессов, нервных расстройств. Оно способно избавить от бессонницы. Отличное лечебное воздействие проявляет душица и при различных простудных заболеваниях, болезнях дыхательных путей, является отличным средством для отхаркивания;

Донник - с помощью донника можно избавиться от головной боли, проявлений простудных заболеваний, растение помогает при астме, проблемах с сердечно-сосудистой системой, желудочно-кишечным трактом, при дисфункции почек и болезнях моче-половой системы.

#76 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 06:10

Просмотрите эту тему, здесь половина постов ваших, ощущение что рецепты вы сами себе пишете.

Вообще то эту тему создал я. А по сему здесь практически все мои посты.
Не нравится не читайте, а интересуйтесь другими темами.
По поводу книжек. Лично я привык пользоваться очень достойной литературой, прошедшей в свое время жесткую цензуру и написанную людьми с учеными степенями.

#77 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 14:52

Все это интересно. И "Охотничью" я еще помню, и "Зубровку". Неплохие водки. Но уже тогда предпочитал "Столичную" без добавок. И даже самогон не облагораживаю добавками. При "переборе" утром к похмелью добавляется еще и "послевкусие." 

:)

Нет, вкус этой "Зубровки" не забуду никогда, такая гадость была, особенно Шуйского ЛВЗ, в рот не возможно влить. а уж глотать...

#78 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:44

Господа, давайте без "самогонного экстремизма". Вплоть до изгнания не согласных с  собственным мнением. Нормальную водку в продаже все же найти можно. 

• doc131074 это нравится

#79 владленыч

владленыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 14:58

можно, но сложно. я уже говорил, что все эти поиски, игра в русскую рулетку. я траванулся известной у нас маркой известного и уважаемого лвз со 150ти летней историей. даже в советские времена между водкой для широкой продажи и водкой, сделанной по технологии была очень большая разница. а теперь и подавно. и " подпольщики" льют очень большую ложку дегтя маленькую бочку меда. конечно, каждый сам кузнец своего счастья, я испытывать судьбу не хочу

#80 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2017 - 20:54

Нет, вкус этой "Зубровки" не забуду никогда, такая гадость была, особенно Шуйского ЛВЗ, в рот не возможно влить. а уж глотать...

Вообще то традиционно "Зубровку" делает Белоруссия. Конечно сейчас может и не та что была в СССР, однако "Зубровка" от Белорусской фирмы "Бульбаш" достаточно приличный напиток..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных