Перейти к содержимому

Фотография

Калгановка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Арсен

Арсен

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-992

Отправлено 06 Март 2016 - 21:01

Сосед по даче угостил калганивкой. Напиток просто супер. Как его приготовить сосед не знает, напиток попал к нему в готовом виде.

Я так понимаю, что это настойка на корне калгана. Но в каких пропорциях и что еще нужно добавлять?

#2 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 06 Март 2016 - 21:56

Существуют разные вариации, но я делаю по этому рецепту. На 1 литр водки берется 3-4 чайные ложечки измельченного корня калгана и 2 звездочки бадьяна, плотно закрывается и ставится в теплое темное место. Периодически настой нужно взбалтывать. Через месяц процеживается - и калгановка готова.

Дикий корень калгана больше всего подходит для этой цели. Его можно купить у людей, занимающихся сбором лекарственных трав. В аптеке продается лапчатка, она тоже подойдет для приготовления калгановки.

#3 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 27 Март 2016 - 11:16

.

Дикий корень калгана больше всего подходит для этой цели. Его можно купить у людей, занимающихся сбором лекарственных трав. В аптеке продается лапчатка, она тоже подойдет для приготовления калгановки.

В России КАЛГАН не растет...
ЛАПЧАТКА (которую как раз и именуют калганом) тоже не везде растет. Лапчатка входит во многие рецепты русских водок. Её назначение - улучшение мужской силы. И вообще все старые рецепты если поинтересоваться составлялись с учетом полезности. 
Чуть позже сброшу неплохой рецепт (только что нашел неплохой рецептик эссенции, но он в ведрах). Посчитаю и скину.

#4 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 12:43

Растет калган по всему СНГ. А если нет в вашей местности, то в аптеке в сушеном виде купить можно, у нас продается, я видела. На литр самогона (нужен именно крепкий) - пять или шесть корешков. Можно их нарезать мелко. Заливаем самогоном, две недели пусть настаивается напиток. У напитка готового терпкий ядреный вкус и очень насыщенный (как коньяк) оттенок.

#5 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 06:34

Если заварить калгановый корень и настоять его сутки. Дать его пьяному человеку, например налить столовую ложку этой настойки в чай или в макароны, то начнется дикий ужас.)))) Человека будет постоянно сташнивать и начнется диарея. так обычно в советские времена лечили алкоголиков дома жены))))

#6 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 17:37

На сколько я знаю родиной калгана считается китайский остров Хайнань и как правильно здесь заметили у нас используют в настоях Лапчатку прямостоячую. Пробовать мне доводилось такой настой и особого восторга я не испытал. Насколько мне известно его используют в лечебных целях и он очень эффективен. Но нужно иметь в виду, что и противопоказаний у него много. Прочитал здесь, что с помощью такого настоя отучивают от употребления спиртного и какой от этого эффект, теперь буду точно обходить его десятой дорогой.

#7 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 17:54

На сколько я знаю родиной калгана считается китайский остров Хайнань и как правильно здесь заметили у нас используют в настоях Лапчатку прямостоячую. Пробовать мне доводилось такой настой и особого восторга я не испытал. Насколько мне известно его используют в лечебных целях и он очень эффективен. Но нужно иметь в виду, что и противопоказаний у него много. Прочитал здесь, что с помощью такого настоя отучивают от употребления спиртного и какой от этого эффект, теперь буду точно обходить его десятой дорогой.

Во многих русских рецептах водок КАЛГАН (ЛАПЧАТКА) применяется в небольших количествах. Насколько я эту "травку" изучил, то она использовалась как стимулирующее при пищеварении и для улучшении половых функций мужчин...
В общем все надо употреблять в меру :D

#8 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 12:12

Если заварить калгановый корень и настоять его сутки. Дать его пьяному человеку, например налить столовую ложку этой настойки в чай или в макароны, то начнется дикий ужас.)))) Человека будет постоянно сташнивать и начнется диарея. так обычно в советские времена лечили алкоголиков дома жены))))

Слыхал о таком "лечении". Но, возможно, это совсем другая трава ошибочно называемая калганом.  Знаю, что используют для этих целей чебрец. Но передозировка  таких трав опасна. 
Калган по сути пряность Я, признаюсь, пряностей и других "обманок" в спиртном не люблю. Исключение делаю только для тоника.

#9 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 07:30

:D хорошее "лечение"  :wub: 
У меня во дворе растет калган, он же ЛАПЧАТКА. Растение высотой примерно 70 см, листья и правда похожие на лапки, цветет желтыми цветочками. Используется корень. 
Я его завез во двор случайно вместе в булыжниками, которые собирал в долине горной реки. 
В аптеке продается как ЛАПЧАТКА

#10 vinokur

vinokur

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 19:42

наверно никто  не пробовал калгановку делать , аромат цветочный пахнет розой

#11 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 22:11

Послушайте такое чувство, что все здесь калганом называют несколько различных трав. Просто у нас в деревне, а это Ярославщина, калганом называется растение у которого очень ярко жёлтый цвет корня. На этом корне и настаивается домашний самогон. Полезно для мужчин как написано выше.  А еще каждый сам себе придумывает пользу от настойки на калгане. Но помогает однозначно. Может это такой эффект плацебо?

#12 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 06:26

Послушайте такое чувство, что все здесь калганом называют несколько различных трав. Просто у нас в деревне, а это Ярославщина, калганом называется растение у которого очень ярко жёлтый цвет корня. На этом корне и настаивается домашний самогон. Полезно для мужчин как написано выше.  А еще каждый сам себе придумывает пользу от настойки на калгане. Но помогает однозначно. Может это такой эффект плацебо?

Да так и есть.
Калган (ЛАПЧАТКА прямостоячая), корень которой действительно обладает целебными свойствами. Лапчатка активно применяется в народной медицине и фармакологии.
Действие препаратов лапчатки на мужской организм:
 предупреждение возникновения инсульта;
понижение давления;
профилактика кровоизлияний в мозг;
 усиление функции половых желез, что способствует восстановлению нормального функционирования мочеполовой системы;
укрепление стенок кровеносных сосудов;
 снижение проницаемости капилляров;
защита клеток от негативного воздействия токсинов и других вредных веществ;
предотвращение преждевременного старения;
укрепление иммунитета;
снижение содержания сахара в крови;
нормализация артериального давления; нормализация обмена веществ.

Корень калгана(лапчатки) входил в состав многих русских водок, в том числе легендарного «Ерофеича»
P.S. еще есть КАЛГАН произрастающий на просторах Китая и Индии. Он по целебным свойствам аналогичен.

#13 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 17:13

Да так и есть.
Калган (ЛАПЧАТКА прямостоячая), корень которой действительно обладает целебными свойствами. Лапчатка активно применяется в народной медицине и фармакологии.
Действие препаратов лапчатки на мужской организм:
 предупреждение возникновения инсульта;
понижение давления;
профилактика кровоизлияний в мозг;
 усиление функции половых желез, что способствует восстановлению нормального функционирования мочеполовой системы;
укрепление стенок кровеносных сосудов;
 снижение проницаемости капилляров;
защита клеток от негативного воздействия токсинов и других вредных веществ;
предотвращение преждевременного старения;
укрепление иммунитета;
снижение содержания сахара в крови;
нормализация артериального давления; нормализация обмена веществ.

Корень калгана(лапчатки) входил в состав многих русских водок, в том числе легендарного «Ерофеича»
P.S. еще есть КАЛГАН произрастающий на просторах Китая и Индии. Он по целебным свойствам аналогичен.

Думаю. что, как лечебные свойства многих трав, все эти целебные свойства значительно преувеличены. Дело в том, что по травам нет достоверных массовых исследований. Ориентируются только на то, что в них находят биологи и на опыт применения в народной медицине. 
Что касается мужской потенции, то чаще всего это вопрос психологический. И любое "плацебо" может помочь.. А когда  сосуды в причинном месте  склеротируют, то травки малоэффективны.  Нужно что-то посерьезнее, вроде "Виагры". Но тут полно побочек. 

• doc131074 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных