Перейти к содержимому

Фотография

Сильный, противный запах (Как избавиться?)

Противный запах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Raisin

Raisin

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 18 Февраль 2016 - 02:36

Доброго времени суток! Решил попробовать сварить самогон...
Друзья, помогите разобраться, почему самогон сильно воняет, непонятно чем, но вонь очень отвратительная. Даже во время варки, в квартире стоит жесткая вонь... Весь апорта тщательно моется, все чисто, брага стандартная, а вонь жесткая.
Спасибо. 

#2 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 07:09

Тут много причин, даже от качества воды зависит будет запах или нет. Я воду около суток отстаиваю. зависит от материала из которого сделан аппарат, материала трубок и так далее. Трубки могут быть и резиновые, но для пищевого применения, например от доильного аппарата. Попробуйте убрать запах с помощью молока. налейте свежее молоко в самогон и дайте ему свернуться. Потом процедите.

#3 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 05 Март 2016 - 10:29

Качество самогона в том числе и запах напрямую зависит от качества браги из которой был выгнан самогон и продуктов которые применялись при её изготовления. Возможно применялись испорченные продукты. Возможно брага впитала посторонние запахи.

#4 Svetlana

Svetlana

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 06:25

Можно попробовать убрать запах подожженым лавровым листом, поджечь и окунуть, запах тоже не ахти, но посте этого любой ароматизатор будет чувствоваться лучше, самый лучший - кедровые орехи.

#5 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 061 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 28 Март 2016 - 04:57

Друзья, помогите разобраться, почему самогон сильно воняет, непонятно чем, но вонь очень отвратительная. Даже во время варки, в квартире стоит жесткая вонь... 

Доброго времени суток. Причин может быть действительно много. Во первых из чего брага, какие дрожжи и т.д.. Во вторых герметичность соединений. В третьих отделяете ли вы т.н. "головы" и "хвосты"(именно там вся сивуха)? Вот информация по этому поводу:
"Первую полученную фракцию, объем которой составляет примерно 3-8% от объема алкоголя (40 мл на 1 литр 45 сырого самогона), в дальнейшем используют только для технических целей. Здесь содержатся легкокипящие примеси.

Вторую фракцию получают при повышенной скорости нагрева до температуры 96-97+С. Ее-то и используют для получения напитков.
Третья фракция содержит спирт низкой концентрации, зато имеет высокое содержание сивушных масел (60-80 мл на 1 литр сырого спирта). Желающие могут перегнать третью фракцию еще раз."

Найдите источник (он в свободном доступе) "Приготовление целебных спиртных напитков" Автор: Аркадий Шитов, Издатель: ИНПРО, Москва, 1996. Много информации ЮТУБе, правда не все полезно, просто анализируйте несколько источников.

#6 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 061 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 04:58

Можно попробовать убрать запах 

Предлагаем несколько старинных рецептов очистки:
"Как отнять из водки дурной дух"
На шесть литров самогона добавить 1 литр свежего молока и перегонять так, чтобы шло чисто и не было ни малейшей частицы погону. Или: на 12, 3 литра самогону насыпать 400 г чистых березовых углей. Настаивать до тех пор, пока все угли не осядут и самогон сделается чистым, после того слить, разбавить водой в соотношении 2:1 (одна часть - вода), добавить 800 г изюма и перегнать ещё раз.
"Как отнять дурной вкус водки"
Перед перегонкой в зависимости от величины куба положить от трех до шести горстей просеянной золы березовых дров с несколькими горстями соли. Вторую перегонку проводить без золы и соли.

#7 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 20 Май 2016 - 19:18

Трудно понять что Вы имеете в виду под словом "вонь". Запах при перегонке возможен если плохая герметизация самогонного аппарата. Надо бы взглянуть на ваш аппарат или хотя бы получить его описание.С фабричными вариантами хорошей модели запаха практически нет.

Запах в самогоне есть априори. Это же не чистый спирт получается.  Если убирать "головы" и "хвосты" в тех пропорциях которые Вам рекомендовали выше, то  "вони" не будет. Самогон можно перегнать еще раз, и он будет почище и запах уменьшиться. 

#8 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 061 сообщений

Отправлено 21 Май 2016 - 13:55

Вообще я думаю, что вся проблема состоит в том из чего собственно сделана брага. А уж потом аппарат и т.д.
Например в Ворошиловградской области (ныне Луганская в ЛНР) мне довелось присутствовать при перегоне браги из буряков... Подобной вони я никогда не нюхал. Примерно такую же вонь я наблюдал при применении т.н. "спиртовых дрожжей".
Попробуйте очистить молоком, потом перегнать и снова очистить углем.

#9 Павел С

Павел С

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 21 Май 2016 - 18:31

Вылейте в унитаз и все решение проблемы и попробуйте еще раз. Если опять будет вонять, то тогда уж ищите причину. Может дело и правда в в том составе из которого выделаете. От перегонки браги на патоке в обморок можно упасть от запаха. Так что на ошибках учатся.

#10 vitas64

vitas64

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 22 Май 2016 - 04:50

Вообще я думаю, что вся проблема состоит в том из чего собственно сделана брага. А уж потом аппарат и т.д.
Например в Ворошиловградской области (ныне Луганская в ЛНР) мне довелось присутствовать при перегоне браги из буряков... Подобной вони я никогда не нюхал. Примерно такую же вонь я наблюдал при применении т.н. "спиртовых дрожжей".
Попробуйте очистить молоком, потом перегнать и снова очистить углем.

Да я Роман с вами полностью согласен что качество конечного продукта-самогона в  том числе и запах во многом зависит от сырья из которого сделана брага а так же технология её приготовления. Возможно у нашего собеседника брага пропала или делал он её из пропавших продуктов. Помню  очень давно у моего соседа помёрзла картошка и он решил из неё самогон. Так вот вонь при перегонки вонь шла ещё та и самогон вонял жутко и чтобы избавиться мы применили тройную очистку с заморозкой и тройную перегонку  и самогон  получился отменный.

#11 Макарыч

Макарыч

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Июль 2016 - 19:16

Причин много действительно может быть, но вот могу посоветовать как от конечного запаха избавится.
Если вы будете закатывать самогон в банки, на 3 литра, то советую брать один лимон, резать его на две части и прямо так кинуть в банку. Таким образом самогон получит отличный лимонный запах, уже двадцать лет по такой технологии делаю самогон с запахом лимона. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных