Перейти к содержимому

Фотография

На чём настаивать

дуб берёза можжевельник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 gennadi-07

gennadi-07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Защита от ботов: 2820-3861-54-922

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:08

Ребят, только подарили аппарат и делаю первые шаги в самогоноварении, перегнал самогон два раза, сейчас крепость напитка около 90 градусов. Как настаивать на дубовой щепе - разбавить или сразу в этот "спирт" махнуть с последующим разбавлением?

#22 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:57

Попробовала в самый первый раз просто на обжаренных кофейных зернах настоять, все отлично получилось. Слабое кофейное послевкусие! Отец мой анис уважает, всегда настаивает на семенах аниса самогон. А мне не нравится анисовка.

#23 Анатолий

Анатолий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 21:32

Ребят, только подарили аппарат и делаю первые шаги в самогоноварении, перегнал самогон два раза, сейчас крепость напитка около 90 градусов. Как настаивать на дубовой щепе - разбавить или сразу в этот "спирт" махнуть с последующим разбавлением?

А Вы не ошиблись насчет 90 градусов? Что-то мне эта цифра не внушает доверия. Я занимаюсь не первый год этим делом и в это не верю. Ну да ладно, если действительно интересно как настаивать, то поделюсь как делаю я. На три литра самогона 40-45% я беру три ложки коры дуба из аптеки, по 1 ложке меда, душицы, зверобоя. 10 горошин душистого перца, ванилин и кориандр – на кончике ножа. Напиток получится мягче и ароматней, чем на одном дубе. На две недели в темное место постоянно встряхивая. Фильтрую и через десять дней наслаждаюсь напитком.

• admin это нравится

#24 gennadi-07

gennadi-07

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 05:36

А Вы не ошиблись насчет 90 градусов? Что-то мне эта цифра не внушает доверия. Я занимаюсь не первый год этим делом и в это не верю. Ну да ладно, если действительно интересно как настаивать, то поделюсь как делаю я. На три литра самогона 40-45% я беру три ложки коры дуба из аптеки, по 1 ложке меда, душицы, зверобоя. 10 горошин душистого перца, ванилин и кориандр – на кончике ножа. Напиток получится мягче и ароматней, чем на одном дубе. На две недели в темное место постоянно встряхивая. Фильтрую и через десять дней наслаждаюсь напитком.

Если только оба спиртомера врут, тонули ниже отметки 90%. Мне был подарен аппарат ЛЮКССТАЛЬ, ссылку давать не буду, если кому интересно найдут, к нему были подарены прибамбасы предлагаемые сайтом - царга и насадка Панченкова. Первый раз брагу перегнал, просто через колону, а второй - нарастил царгой с вставленной сеткой Панченкова. Так, как все делалось первый раз, вторая перегонка длилась долго - прыгал под потолок, что бы глядеть на термометр в колоне, от инструкций в приложенной брошюре не отступал. 

#25 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 17:56

Я не утруждаю себя сложными рецептами, а настаиваю самогон в течение недели на ветках чёрной смородины. Вкус получается изысканный, с "бархатным" оттенком, при полном отсутствии характерного самогонного духа.

Подобно вашему рецепту настойки самогона на ветках черной смородины, мы иногда делаем настойку на веточках малины. Вкус получается не такой сильный, но тоже изысканный и своеобразный.

#26 Алексей111111

Алексей111111

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 09:01

подскажите,можно ли настаиваить самогон на дубовой щепе,добытой из дубового бревна,простоявшего после спиливания лет 25 в огороде)))

#27 Анатолий

Анатолий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 15:14

Я не очень представляю какой самого становиться при добавлении огурца, соли и тем более хрена, но точно знаю какой вкусный он получается когда его настаиваешь на сушёном вишнёвом корне. В своё время на даче вишня настолько разрослась, что нам пришлось какую-то часть выкорчевать. Сосед попросил не выбрасывать корни, а отдать ему…спрашивается зачем? Поинтересовавшись этим вопросом, выяснил, что он часто практикует изготовление различного рода домашних напитков, а корень вишни является отличным красителем и ароматизатором.  Узнав это, сосед получил только часть ценного материала, остальное я оставил себе. Высушил корни, измельчил  и начал экспериментировать. Любителям ненавящевого фруктового вкуса обязательно понравиться следующий рецепт. В банку ложим горсть измельчённого вишнёвого корня, добавляем ванили и сахара. Убираем подальше от любопытных глаз, куда нибудь в погреб на срок не менее 1 месяца.

Зря Вы так по поводу хрена, неужели никогда не приходилось пробовать знаменитую хреновуху? Рецептов ее приготовления много - добавляют в хреновуху и перец, и лимон и даже имбирный корень. Я же предпочитаю в этот напиток добавлять мед. Пьется легко, на утро никакой головной боли и профилактика от гриппа отличная.

#28 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородКавказские Минеральные Воды

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:04

Самый крепкий самогон для настоящих смельчаков настаивают на полыни и анисе. Благодаря этим травам алкоголь приобретет специфический привкус, лично мне он очень нравится. Для тех кто любит вкус помягче рекомендую настоять напиток на цветках жасмина, самогон получится очень нежным. Для любителей необычных ароматов я бы советовал попробовать лавровый лист, чабер или укроп. Убрать неприятный запах самогона помогут мускатный орех или тмин. И наоборот если нужно придать самогону резкости используйте перец или корицу.

В любом достойном источнике написано, что прежде чем настаивать самогон его надо качественно очистить, либо перегнать повторно. А "забивать" запах вонючего самогона это все от лукавого.
Лично я прежде чем делать благородный напиток делаю его таким, что и в чистом виде без настаивания его пить было приятно.
Что касается АНИСА - это на любителя! Далеко не всем нравится запах аниса. Да он полезен для здоровья, но его запах  оставляет желать лучшего. Тоже самое и ПОЛЫНЬ. 
Проще говоря кого это интересует пусть сначала смотрят в медицинские справочники какая трава приносит пользу и какая вред. Ведь все настои на спирту очень хорошо усваиваются организмом человека. Простой пример. Я нашел в авторитетном источнике рецепт настойки ЗВЕРОБОЯ. Однако как оказалось у одного из моих друзей на один из компонентов этой настойки сильнейшая аллергия...А сам зверобой угнетает мужскую потенцию...причем серьезно... Вот как то так.

• doc131074 это нравится

#29 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 12:05

Недавно зашла к соседям и увидела, что они в пятилитровую банку нарезали кусочками порезанные корни хрена, зубки чеснока, ломтики лука, красный перец и огурец, залили под самый верх самогоном и поставили на окне настаиваться. Сказал сосед, что пробовал такой самогон и ему очень понравился. Но как то я сомневаюсь в результате. Через две недели он должен сливать, надо зайти на дегустацию)))

#30 MaxKol

MaxKol

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 12:56

Недавно один торговец на рынке посоветовал настоять самогон на Красном корне (копеечник). 50гр на 3л самогона. Сказал что лучше напитка не бывает))) Дает красивый коньячный цвет и приятный запах...Кто что слышал про это??? В инете информация только про лечебные настойки на этом корне, а если его употреблять не совсем в лечебных целях (завышая дозировку)...???

#31 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 15:29

Недавно зашла к соседям и увидела, что они в пятилитровую банку нарезали кусочками порезанные корни хрена, зубки чеснока, ломтики лука, красный перец и огурец, залили под самый верх самогоном и поставили на окне настаиваться. Сказал сосед, что пробовал такой самогон и ему очень понравился. Но как то я сомневаюсь в результате. Через две недели он должен сливать, надо зайти на дегустацию)))

Хех, так это может вовсе и не самогон настаивался? Подшутили над вами и это в банке рассол огуречный был? Ну судя по составу - чеснок, хрен, лук, перец, огурец. Прям окрошка.))

#32 natanata

natanata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 12:08

Нет, именно самогон был. На днях сняли пробу. Пахнет замечательно, но как по мне, слишком термоядерно. Мало того, что градус не низкий, так хрен, чеснок, перец и пр. добавляют остроты.

#33 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 13:54

КОЛЛЕГИ САМОГОНЩИКИ, подчеркну еще раз!!! 
Являясь сторонником РУССКИХ ВОДОК, КОТОРЫЕ БЫЛИ ВКУСОВЫМИ И КАК ПРАВИЛО ПРИМЕНЯВШИМИСЯ ДЛЯ ПОПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, я перевернул массу литературы (причем не современной в которой 99.9% ложь) и пришел к выводу, что прежде чем настаивать необходимо тщательно изучить компоненты которые вы берете за основу настойки, т.е. на чем настаиваете. На самом деле многие ингредиенты для настоев имеют побочные эффекты. В некоторых случаях очень опасные для здоровья. Спиртовые настои очень хорошо усваиваются организмом и впитываются в кровь(!)
Изучая наиболее рекомендуемые компоненты для настоев я в некоторых случаях даже был шокирован их побочными эффектами которые я не знал. КОЛЛЕГИ НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ ИЗУЧИТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ВСЕХ КОМПОНЕНТОВ ВХОДЯЩИХ В РЕЦЕПТ НАСТОЙКИ!!!
Несколько простых примеров.
Настойка "Зверобой" - кардинально угнетает мужскую потенцию, а при длительном употреблении совсем ее уничтожает..
Настойка "Можжевеловая" - поднимает давление, провоцирует головную боль. 
Настойка "Боярышника" - понижает давление. А в количествах превышающих норму учащает сердцебиение.
Настойка "Терновая"(сливовая) - строго противопоказана людям с низким давлением.

#34 MaxKol

MaxKol

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 15:14

КОЛЛЕГИ САМОГОНЩИКИ, подчеркну еще раз!!! 
Являясь сторонником РУССКИХ ВОДОК, КОТОРЫЕ БЫЛИ ВКУСОВЫМИ И КАК ПРАВИЛО ПРИМЕНЯВШИМИСЯ ДЛЯ ПОПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, я перевернул массу литературы (причем не современной в которой 99.9% ложь) и пришел к выводу, что прежде чем настаивать необходимо тщательно изучить компоненты которые вы берете за основу настойки, т.е. на чем настаиваете. На самом деле многие ингредиенты для настоев имеют побочные эффекты. В некоторых случаях очень опасные для здоровья. Спиртовые настои очень хорошо усваиваются организмом и впитываются в кровь(!)
Изучая наиболее рекомендуемые компоненты для настоев я в некоторых случаях даже был шокирован их побочными эффектами которые я не знал. КОЛЛЕГИ НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ ИЗУЧИТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ВСЕХ КОМПОНЕНТОВ ВХОДЯЩИХ В РЕЦЕПТ НАСТОЙКИ!!!
Несколько простых примеров.
Настойка "Зверобой" - кардинально угнетает мужскую потенцию, а при длительном употреблении совсем ее уничтожает..
Настойка "Можжевеловая" - поднимает давление, провоцирует головную боль. 
Настойка "Боярышника" - понижает давление. А в количествах превышающих норму учащает сердцебиение.
Настойка "Терновая"(сливовая) - строго противопоказана людям с низким давлением.

Что можете сказать про настойку на красном корне (копеечнике)) В инете почти нет информации...

#35 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 20:19

Что можете сказать про настойку на красном корне (копеечнике)) В инете почти нет информации...

Честно сказать о таком впервые даже слышу. Надо посмотреть прежде всего его показания и где он растет. По внешнему виду похожий у нас растет в КЧР на перевале Гум Баши...По показателям похож  на КАЛГАН (Лапчатка), который входит в рецепты некоторых водок

#36 нюсичка

нюсичка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 18:36

Про боярышник интересно. И давление снижает, но в то же время, при пере употреблении сверх нормы, учащает сердцебиение. У нас на работе настойку боярышника чуть ли ни чудодейственной считают.

#37 изяслав

изяслав

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 18:06

Иногда настаиваю домашний самогон на травах и получаю домашнюю зубровку. Вкус великолепный и аромат превосходный. Иногда так облагораживаю даже обычную водку, что бы запах убрать спирта.

#38 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 19:06

Иногда настаиваю домашний самогон на травах и получаю домашнюю зубровку. Вкус великолепный и аромат превосходный. Иногда так облагораживаю даже обычную водку, что бы запах убрать спирта.

На травах это не "зубровка". Называется "Зубровой" трава на которой настаивают спиртное в Белоруссии. Я не могу ее найти, хотя уверен что она и у нас в горах растет. Сейчас целенаправленно заказал ее в Белоруссию, что бы хотя бы знать ее внешний вид.
Рецепт водки "Зубровка" у меня есть. Да она не только в водку добавляется.

#39 fai8583

fai8583

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 557 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 19:07

Про боярышник интересно. И давление снижает, но в то же время, при пере употреблении сверх нормы, учащает сердцебиение. У нас на работе настойку боярышника чуть ли ни чудодейственной считают.

Судя по всему боярышник теперь будет официально в загоне. Хотя это самый безвредный вариант аптечного препарата на спирту. Даже в экстремальных дозах.

#40 Роман

Роман

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 05:19

Судя по всему боярышник теперь будет официально в загоне. Хотя это самый безвредный вариант аптечного препарата на спирту. Даже в экстремальных дозах.

Если так, то теперь в "загоне" и "джек дениелс", который был отравой ровно за год  до "боярышника" и с такими же последствиями.
Для меня в "загоне" и водка "кристалл"...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных